размахер• 22 апреля 2019
Золотой борщ (фото)
Ну что ж такое то! Маленькая капуста (старая!)45 грн, 5 луковиц 43 грн . Лук и капуста дороже чем бананы.
Ответ дляМорожена_курка
Мы с сестрой увидели капусту в кульке, оставленную на кучке капустной. Сестра пошла посмотреть и пришла в шоке от цены за головку. Завесила на 78 грн. Видно кто-то взял, взвесил, но увидел цену, оставил в кульке на куче. Мама сегодня пришла и сказала, что лук на рынке по 40 грн за кг.
У нас сегодня по 29-32. Пригород Киева.
Вы где, что такая цена высокая?
Перемелица• 23 апреля 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
расскажите про борщевую заправку?
а про помидоры в с\соку - делаю, но никогда не догадалась бы из них борщ варить
спасибо за идею, это же однозначно лучше, чем фабричная паста, какая бы дорогая и хорошая она не была ))
В точных пропорциях не скажу, давно делаем с мужем на глаз. Примерно 1,5 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг болг.перца, 1,5 кг помидор. Свеклу, морковь на терку. Лук-кубиками, перец-соломкой. Помидоры через соковыжималку (или измельчить в мясорубке, предварительно сняв кожицу, окунув в кипятке). Ставим полученный томатный сок на плиту, добавляем соль, сахар, лавр, молотый перец и кипятим минут 20. Потом добавляем болг.перец. Отдельно немного поджариваем в сотейнике свеклу с морковью и луком до мягкости в 0,5 ст.раст.масла. Перекладываем поджаренные овощи в кастрюлю с соком и увариваем до нужной консистенции. Около получаса, помешивая периодически. Сахар-соль мы кладем по вкусу. У меня муж за это отвечает, доводит до нужного вкуса))). По сути тот же процесс, что и при приготовлении борща))
Перемелица• 23 апреля 2019
Ответ дляCarin
ага
морковонька была сегодня по 24, картошка по 15, приличного качества
на Привозе немного дешевле
ну да, что говорить, если в вс картошка молодая на базаре была 60-65, капуста 32-35, морковки и лука, понятно, еще нет.
хорошо, у кого есть погреб или еще какой-то чуланчик для хранения добра: осенью лук на оптовом был по 3-4 грн...
на Привозе немного дешевле
Мне кажется, что прорастет он или запреет наполовину за 5 мес (если погреб влажный + не все сорта имеют св-ва. длительного хранения.
Пешеходик• 23 апреля 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
блин, где мясо по 83 грн? вы не забыли впереди единичку?
и ноджки по 39, это какие - лапы, в смысле, те, что с когтями?

Доктор Варвар• 23 апреля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Для вас это действительно дорого или просто денег жалко?
Естественно дорого, зарплата 5 тысяч. Из них 500 на проезд, тысячу на коммуналку.
Доктор Варвар• 23 апреля 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
интересно, что это за мясо по 45 грн
автор, а почем лук? я брала по 24 грн, но здесь вряд ли 2 кг на фото
Окорочка. По акциям 40 грн.
ЦыбаФу• 23 апреля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
а вы считаете, что лук в нашей стране по 40 -это нормально? а бананы по 30 ? Да - это дорого. Адекватные суждения, а вы решили выпендриться своим вопросом?
Морожена_курка• 23 апреля 2019
Ответ дляКирикова
У нас сегодня по 29-32. Пригород Киева.
Вы где, что такая цена высокая?
Киев.
Перемелица• 23 апреля 2019
Ответ дляЦыбаФу
Да, лук и капуста как-то выбиваются на фоне цитрусовых. Те же апельсины у нас по 18 грн.
Не фонарь• 23 апреля 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
ну, из консервированных огурцов же салат не сделаешь, разве что винегрет
или из помидор?
аналогично, из соленых помидор борщ не сваришь
поэтому - консервация это одно, а свежего все равно не накупишься, либо ангары нужно для хранения и условия
либо - покупай свежее по той цене, которая есть
или из помидор?
Я легко использую квашеные помидоры для борща, и консервированные годятся, и квашеная капуста в борще вполне органично выглядит, и заправка из помидоров и сл. перца идет.
Другой вопрос, что лично вы такой не варите.
Предвосхищая обвинения в использовании уксуса - в моих заправках его нет.
Закупать прямо в летних объемах нитратные огурцы нет никакого смысла. Сейчас вполне можно обойтись зимними салатами и переходными их формами.
Не фонарь• 23 апреля 2019
Ответ дляКирикова
У нас сегодня по 29-32. Пригород Киева.
Вы где, что такая цена высокая?
Это не цена, а стоимость головки. Там пару кг в головке, наверное. Цена небось как у вас.
90x60x90• 23 апреля 2019
Ответ дляЖабры жабы
Когда я осенью тут писала, что делаю борщевую заправку, большинство с меня ржали и крутили пальцем у виска. Пусть так. У меня борщ каждую неделю.
С меня ржали
Вы выпускница ПТУ?
Гладковыбритый шишун• 23 апреля 2019
Ответ дляПеремелица
Лук в погребе не хранят. Он отлично в квартире хранится. В кладовке можно.
Перемелица• 25 апреля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не все сорта. Магазинный лук прорастает очень быстро. По крайней мере тот, что мы берем в нашем магазине у дома, совершенно не лежкий. Свой лук у нас на супесчаной слабокислой почве растет не ахти. Поэтому покупаем.