Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляsunnyflo
нація є, вона росте і розвивається, що сильно не до вподоби «північному брату»
Нація росте разом з доларом
Ответ дляБабайко
Если говорить об истории, то изначально была Киевская Русь и только затем потомки киевских князей освоили территорию современной России. Поэтому считаю что истоиически правильно чтобы тут было 2 государственных языка, потому что половина Украины говорит на русском. 278человек не могут решать на каком языке учиться и общаться должны 35 000 000 жителей страны. Нужно спросить у этих 35 000 000 их мнение
Тогда давайте на древнесловянский переходите сразу, раз уже про Киевскую русь пошло сказание
Ответ дляsunnyflo
до Європи нам далеко, а от до Білорусії, в якій друга державна мова російська - ой як близько (
В Белоруссии не бедствуют, например, пенсионеры, может, нужно менять закон в нашей стране о поддержке пенсионеров, или вы проблем не видите никаких у нас, кроме гос языка, конечно.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляdgs21
Да пожалуйста. Чтоб ни вашим ни нашим. А то одним все я другим дулю
Ответ дляBroS
У меня мама родилась и выросла в Украине, ей под 60 и укр.язык она не знает(исторически сложилось так), когда пытается говорить выходит суржик а-ля Азиров...и что теперь, нагнуть человека, который уже мало склонен к обучению и думает на русском?!Вы считаете это правильным?
закон не забороняє використовувати російську в побуті, ваша мама може продовжувати нею розмовляти, але за 60 років можна було і вивчити. не розуміти українську вона не може. з мого досвіду, не розуміють українську в Росії.
Ответ дляБабайко
Ответ дляпАлАвинкА
На жаль,в нашій країні мовне питання-це питання БЕЗПЕКИ!Згадайте Крим,Донецьк,Луганськ.Якби не мова,не було б розмов з боку Росії про те,що вони там захищають росіян,російськомовне населення тощо.Чому всі нівелюють цей момент?
к сожалению, в нашей стране языковый вопрос - яблоко раздора. которым нарочно спекулируют уже не один год. имел бы русский хотя бы статус регионального - и не было бы повода кого-то ’защищать’.
почему это настолько недоступно для понимания?
Ответ дляДомовенок Кузя
Люди, поддерживающие этот закон, хотят ненависти, раздора и войны, в контексте нашено государства, я вижу это так.
в цивилизованных странах учитывают языковые предпочтения всех граждан, даже если это язык колонистов.... У нас и так проблем по горло, но законы о языках мусолят все 28 лет независимости. Не денется никуда украинский язык, в западных и центральных регионах, как говорили так и будут на нем говорить. Непонятная истерия, по поводу- заставить говорить на одном языке ВСЕХ граждан.........
Ответ дляBroS
А для чого нагинати? Вона у вас претендує на державні посади? А в побуті хай спілкується хоч китайською.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Вы путаете причину и следствие. Россия воспользовалась недовольсвом людей потому что их права действительно притеснялись, и притесняются дальше на оставшейся территории Украины.
Вот читаю комментарии с возмущениями. И не понимаю... Иностранцы учат украинский- и это им под силу. А мы, живя здесь, отрицает, не воспринимаем тот факт, что живём в Украине . Учим английский, французский, китайский..., но утверждаем, что украинский не под силу...Было бы интересно услышать от итальянца, например, что он не знает итальянского...
Марфушшшша• 25 апреля 2019
Ответ дляrybka21
Ответ дляdgs21
Так назовите русский славянским и на этом ВСЕ. Проблемы в штрафаз и наказаниях. Считаю, что единый украинский гос язык никак не помеха разговаривать на любом. Документы на украинском, а какую радиостанцию слушать и что на ней будет, выбирает гражданин
Ответ дляrybka21
не доступно до розуміння прагнення розмовляти мовою окупанта
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ для@анютка@
Можно подумать что Украина это большой лингвистический клуб, где все люди мечтают выучить украинский.
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
Ото ви даєте, вне розуміти мову в країні, котрійживете це жахливо. Ну вчіть, чомусь україномовні всі розуміють російську, а російськомовні якісь не такі?
mabelleamie• 25 апреля 2019
здесь кто-то Словакию в пример приводил, что от русского избавились в 90м. Мои друзья сейчас живут там, зарплата в стране всего-то 300-400 долларов - это типа круто считается, зато миллион приколов уже наслушалась про то как словаки носятся со свое страной. Действительно игнорируют русский, не отвечают, разворачиваются и уходят. Ну и чему такой патриотизм при уровне жизни ниже плинтуса? А рядом Австрия, где уровень жизни кардинально другой, наверное именно потому что там многоязычие)
Anjutka-Anjuta• 25 апреля 2019
Ответ дляTix
от чего же вы так рьяно на не родном языке вещаете?
от того, что сама русскоязычная, живу в русскоязычном городе и меня на 100% окружают русскоязычные люди. Но это не мешает мне уважительно относиться к украинскому языку и при необходимости свободно на нем общаться.
Ответ дляРазумная Губка
Да, в Конституции учтено, что государственным языком является украинским. До неё Янукович и Ко в 2014 году не успели дотянуться, а вот закон перекроили. После их бегства, закон пришлось отменить, но новый не приняли, то есть его с 2014 года не было. Этот недочеты Рады надо было восполнить.
Хорошо. А от этого холодно или жарко? Рада радуется, вроде нашла нефть в стране и все стали шэйхами
love_voyage• 25 апреля 2019
Ответ дляrybka21
потому что результат референдума уж слишком предсказуем.
+ и явно не понравится нашим западным кураторам
Ответ дляпАлАвинкА
А как вы можете заставить человека в быту/в магазине/в парикмахерской/на заправке общаться на каком-то определенном языке? В восточных регионах сказывалась близость с Россией. Там всегда население благосклонно поглядывало в сторону ’большого брата’. Или всех русскоговорящих нужно было пинком под зад в Россию выпереть?