Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Ответ дляLexxagirl
Они делают вид или таки искренне не понимают, что на территории нашей страны для миллионов людей родной язык- это русский. Если его слышат в семье с пелёнок, первые слова на русском, мысли и сны на русском. Никто ж не спорит, что государственный язык надо учить и знать. Но, простите, не надо нам его навязывать в качестве ’родного’!
да вообще везде с тв - звучат мы украинцы - мы такая нация..бла бла. выпячивая свою исключительность, забывая. что тут живет много национальностей много лет и считают Украину Родиной. Но просто начинаешь чувствовать человеком второго сорта..
Ответ дляkoreshk9
Нехай це розкаже моїй бабці, яка пережила голодомор, коли ходили по погребах і забирали не лише пшеницю, але навіть картоплю та інший провіант. Я взагалі не розумію, чому люди з таким мисленням і далі живуть в Україні, не подобається - ’чемодан, вокзал, Росія!’
С каким «не таким»? И может хватит уже про чемодан? Надоело. Если кто-то не согласен с ходом вашей мысли - его лишить гражданства? Вы кто вообще ? Потомок рюриковичей?
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляПереводы с украинского
ну вы же людям говорите, что у них каша в мозгах. Начни с себя, деточка)))
Удалено администрацией...
diamondpowder• 25 апреля 2019
Ответ дляЛамборджини
швейцария, да? ой отсталая-то страна, ой отсталая. языков государственных - [censor]
Не говорите про Швейцарию и Канаду Парубию, у него от такой информации может башка взорваться.
Ответ дляПиона
Не должны. Почитайте Конституцию. Вы ее кстати должны были в школе изучать. За русским - в Россию. Точка.
не-а
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України (ст.10 Конституції України)
плохо вы в школе учились, однако. невнимательно.
Конституция гарантирует ЗАХИСТ русского языка.
Ответ дляСухогруз
Когда страну считают родиной то не плюют на ее язык и не говорят, что нам на х не надо его учить так как у нас родной русский и баста
Ответ дляСухогруз
русские с украинским гражданством. все вы поняли.
Если у человека есть гражданство какой-то страны,то он гражданин этой страны и называется гражданин германии с немецким паспортом - немец, с французским - француз и т.д. То есть если у человека есть украинского гражданство и есть паспорт Украины, то он украинец, а раз украинец, то должен знать украинский. Даже если он этнический серб, русский, поляк или немец.
Ответ дляLexxagirl
говорите на каком хотите, это ваше право.
Но будьте готовы, что не везде вас будут обязаны понимать и уж тем более отвечать на вашем языке. Вот и все.
Ответ дляПиона
Вы такими лозунгами доиграетесь, что люди уйдут вместе с территориями, причем, кто в Россию, кто в Венгрию, кто в Румынию, кто в Польшу. Останется только город -государство -Киевская русь -Украина.
Сами разваливаете Украину и не видите этого.
Ответ дляСухогруз
В 2018/2019 учебном году в общеобразовательных организациях Республики организовано изучение родных языков для 38 871 крымского школьника в том числе: крымско-татарский для 27,7 тыс учащихся, украинский – 10,6 тыс учащихся, армянский – 97 учащихся, болгарский – 73 учащихся, греческий – 343 учащихся, немецкий – 58 учащихся’, — отметили в пресс-службе ведомства.
При этом почти 97% школьников получают образование на русском языке, еще 3% (6 тыс. детей) получают знания на крымско-татарском языке и только 0,2% (249 учащихся) учатся исключительно на украинском. На сегодняшний день в Крыму функционирует 19 общеобразовательных организаций с крымско-татарским языком обучения и одна украиноязычная школа.
РИА Крым:
Ну да, более достоверных источников чем РИА крым ру не нашлось? :)))
Ответ дляСухогруз
вы не путаете родной и государственный? не? и родной для русскоговорящих русский. а государственный - украинский. его все мы знаем, но каждый такой закон ухудшает жизнь русскоговорящих. шаг за шагом..
Уті-боже мой.... Я, наприклад, живу в середмісті Києва, моє дівоче прізвище Коренькова, мій дідусь родом зі Смоленська, бабуся литовка. Я вільно спілкуюсь російською і в побуті і на роботі, мало того мої діти також спілкуються між собою російською. Я працюю в державній структурі, там в основному теж в коридорах, нажаль, лунає російська. Мені і на думку не могло спасти, що хтось притискає російськомовне населення України. Про це я чую від таких от як ви, які в 2014 кричали ’ О великий Путин, приди спаси нас, наши права принижают’.
Ответ дляTakamaka
Ну вот мои казахстанцы уже давненько стали жаловаться. Но их как раз больше не язык смущает (они его потихоньку учат, кому необходимо), а моменты, связанные с национальным признаком, вот это и правда угнетает.
Ну так это такой вид кумовства, ’амигизма’ (как говорят в Южной Америке) и коррупции. В советские времена в азиатских республиках первое лицо на предприятии было национальное, а заместитель -русский или еврей, чтобы было кому работать )
Ответ дляСухогруз
тут речь всего о 100-150 годах идет - вы опять копаете..ну удобно же - правда? глаза закрыл - нет проблемы..
Я вообще уже не в теме. То 300 лет назад, то древнеславянский, тут БАЦ - с 91 года речь ведём.
Я вообще жду, когда окажется, что речь вообще о наречии Суахили и его влиянии на украинскую экономику.
diamondpowder• 26 апреля 2019
Ответ дляГу го гу го гу
Потому что они боятся правды. А референдум покажет те самые ожидаемые 73% и 25%
Уже не будет петиных сеток, поэтому вместо 25%, будут их заслуженные 10%.
Ответ дляСухогруз
откуда такие сказки - в век интернета и многочисленной родни и друзей живущих в РФ. ладно бы 100 лет назад - может и поверила бы...
Это не сказки. Я по работе в 2013 пол России проехала. Видела как там люди живут, о чем говорят, чего боятся. Так что поверьте, со мной Вам спорить уж точно не стоит :)
Ответ дляkoreshk9
Мало того, найперша в Європі Конституція була написана саме українською мовою і в Україні Пилипом Роликом!
Бендерская конституция 1710 г. Орлика никогда не вступала в силу, оставшись только памятником политико-правовой мысли. Если Вы это имели в виду.
А в действительности первая Конституция в Европе была принята 3 мая 1791 года четырехлетним сеймом Речи Посполитой. Конституция стала первым в Европе и вторым, после США. И Ролик тут не участвовал))))
Ответ дляПиона
а какой источник должен быть? и что там такого написано, что нельзя проверить? и что вас там смутило?
моя сестра двоюродная работает завучем в крымской школе - сказала, что был 1 желающий учить украинский. вот и нет там укр. языка. Если бы набрали класс - то был бы..
Ответ дляjune83
Никто вам его не навязывает. В личном пространстве, в быту говорите на каком хотите. Хоть на иврите. Но живя в Украине возмущаться, что документооборот на украинском языке это простите неуважение
Документооборот уже много лет на украинском. Все привыкли. А вот высасывать из пальца такие неоднозначные законы, явно направленные на раскол общество - это вредительство.
Ответ дляkoreshk9
Удалено администрацией...