Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
chamomile• 25 апреля 2019
Ответ дляNNGG
нет. Государственным должен быть украинский, усиленно учить нужно его и английский. ну, еще испанский можно, очень распространенный язык. Русский и так выживет, а не выживет - его проблемы.
Давайте вы будете учить тот язык который вам по душе ... и остальные будут делать тоже самое.

Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
т.е все русские украинцы - это боты? а вы кто? высшая раса?
Как єто русские украинцы? Либо русские либо украинцы. А то Вы какой-то суррогат называете.
Переводы с украинского• 25 апреля 2019
Ответ дляЧудовий магазин
Єсть на вастокі адна свабодная страна. Туда всє свабодалюбівіє єдут
Едууу в Магадааааан)))
koreshk9• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
какая мне разница вообще что было раньше. То что было в реальности умерших с ними умерло. Я живу в нынешнем времени. А китайский еще древнее ну что с того ? не пойму кчему ваши опусы
А з того, що ваші дописи тут, просто кричать, що українська мова меншовартісна, і апелювати ви намагаєтесь саме історичними фактами, але, нажаль, не знаю хто втокмачив їх вам у голову, ці факти перекручені, і до справжньої історії не мають жодного відношення, а більше нагадують лозунги з телеканалу ’Росія’.
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
но есть же там школы на якутском, бурятском, и прочих. т.к востребованы...
Вы слышали о желании украинцев живущих в России ходить в украинские школы? никто не слышал..
пардон, эти школы в Москве? в Воронеже? Нет. Они в регионах, где только буряты и живут. Понятное дело, что регионов с украинцами там нет. Как нет и у нас только с русскими! Но это не мешает регулярно требовать в Украине открытия русских школ и вообще стенания на эту тему.
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
С такими как вы двое интеллигентами спорить сложно.
Для того чтобы спорить нужно иметь аргументы. Погуглите слово «аргумент»
@анютка@• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Мне жаль всех. Но Украина понесла наибольшее количество жертв.
самая большая ошибка украинского народа - постоянно страдать, чувствовать себя обделенными, ущемленными. Вся история построена на одних гноблениях- может пора менять этот вектор? Может на генетическом уровне мы привыкли страдать и с кем то бороться, а не оглядываться назад и строить свое государство. И последпие 5 лет, постоянный призыв к жалости и просьбы о помощи.... .На этом и играют властьимущие в независимой Украине, когда появилась возможность, что-тоизменииь, опять нашлись страдания и притеснения..........
Нани Брегвадзе• 25 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
То есть вам в каком месте смешно? Когда мне и ребенку моему угрожали по вашему в каком месте смеяться??? Развелось псевдопатриотов ,писаки в инете
Да это местный сумасшедший, не обращайте внимания.

Он по ночам подушкой от путинских орд отбивается.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
К сожалению. По ому мы в этом году переехали. Больно и обидно,но если не можешь возглавлять то уйди. Вот мы и и уехали.
И мы уехали. Я уже в Украину только по работе езжу. Но если так пойдет, то основной заказчик откажется от проектов в Украине - уровень безопасности низкий.

Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляkoreshk9
Вибачте, а ви на території якої країни народилися? Якщо України, то як би вам не гірко було це для себе визнати, але рідна мова для вас українська. Інша справа, що невігластво і вузьколобість, або і нав´язана ідеологія не дозволяє вам цього зробити. Інтелігентна людина, де б вона не народилась, буде поважати і намагатися вивчити і знати, мову тої країни в якій вона живе, і лише такі як ви будете вважати себе ’великой русской нацией, которой все должны’.
вы не путаете родной и государственный? не? и родной для русскоговорящих русский. а государственный - украинский. его все мы знаем, но каждый такой закон ухудшает жизнь русскоговорящих. шаг за шагом..
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляchamomile
я и учу. И не требую открыть школу или обеспечить меня литературой.
Мы ж не лично о каждом, а о действиях государства и его приоритетах, верно?
diamondpowder• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
ВР и президент, если у него совсем совесть из организма вышла, и он таки подпишет. Сам русскоязычный... больше всего в нынешней власти меня бесит лицемерие. И никакие Томосы с безвизами (что на самом деле великие и благие дела) не перечеркнут это ощущение.
Дякула сказал ’с радостью подпишу’. Совести там нет и в помине.
Переводы с украинского• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
вы про Адама и Еву еще не вспоминали, или и тогда уже Украина была?
я вам подскажу, жабы квакали на месте, где была Москва. Кстати, а почему вы не там? не берут?
DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
Вот это у Вас знания истории... Мда. Двойка по истории у Вас! Украина существовала уже тогда, когда в лесах и болотах, на который сейчас Москва стоит, тогда еще медведи бегали.
Княжества. Черниговское. Киевская Русь. Не Украина. Ну, Новгород великий был правда тоже уже. Ну да. Создали для четвёртых сыновей (чтоб тем не обидно было)))) московию на месте каганата, а они проворнее оказались. Опять же фин потоки - то бишь дань пересылаемая. И Усе. Многие великие державы прошли через это. Македонский вон сколько навоевал и где оно? Римляне прошли Европу. и что теперь? Это история.
Чудовий магазин• 25 апреля 2019
Ответ дляПереводы с украинского
Едууу в Магадааааан)))
Да, там рай для рускаязічніх, там нікто нє прітєсняєт. Свабодаааа)))
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
в крыму есть украинские и татарские школы и классы по желанию населения. не придумывайте чего не знаете.
Первым делом закрыли украинскую школу, еще в 2014, я помню как дети в вышиванках плакали. И в Севастопольском училище. Не притесняют говорите.. Ну-ну :)))
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляПереводы с украинского
Удалено администрацией...
Когда ума не хватает на аргументы переходят на личные оскорбления
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляЧудовий магазин
Єсть такоє панятіє как развітіє. Навєрноє для вас будєт удівлєнієм, что і Рассія і Германія паявілісь нє сразу і вобщемто нє так давно. А автамабілі савсем недавна. Ві жє на канях нє єздітє патаму шо аввтамабілі нєдавна паявілісь
Госпидя. Как то пишите ..что бы можно было прочитать .
Переводы с украинского• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
ну вы же людям говорите, что у них каша в мозгах. Начни с себя, деточка)))

DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Кто бы знал о ней без ее истерик.
Согласна.
rybka21• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
Вот имеено! И я об этом! Поэтому надо жить сегодняшними реалиями, а не кричать про русских, котрые тут жили когда-то. А сегодняшние реалии такие, что украинский надо защищать, поддерживать и развивать. Россия - агрессор и поэтому надо по-максимуму от нее отгородиться. Даже такими непопулярными методами.
от кого?
chamomile• 25 апреля 2019
Ответ дляЧудовий магазин
Во времена существования ’Киевской’ Руси в ней жили русичи, а не Киевские русичи. И от того, что Киев сейчас столица Украины, это не значит, что жители древней Руси были украинцами.
Liudok007• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
MaryKa• 25 апреля 2019
Ответ дляНатаli
Конечно допускается, я просто изначально решила обойти тему каким образом эти русскоязычные регионы стали русскоязычными..
Раз уж Ваши предки просто русские переселенцы, скажите в какой еще стране диаспора требует признать их внутренний язык государственным?
Ну и опять же можно вернутся к истории и узнать, почему у нас в стране русскоязычное население - не просто диаспора, а половина жителей.
Ну вот так случилось, это уже не изменить. Либо как-то уживаться вместе, либо не трепаться про едину країну
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
А в нынешнем времени Россия окупант, оттяпавшая украинские земли, убивающая наших детей. Так что защищаемся как можем. Защита языка это залог на будущие столетия стабильности украинской государственности.
Русские дети гибнут тоже. Стабильность зависит от экономических показателей в первую очередь и также от способности к обороне. Язык ни на что не влияет абсолютно
Натаli• 25 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
И на море прохання перейдуть на російську? Аж смішно....як би не було сумно.
не зобов’язані перейти, а можуть перейти - це різні речі.
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
русские с украинским гражданством. все вы поняли.
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
т.е миллионам людей выехать? вместо того чтобы принять нормальные законы о языке?
некая форма фашизма, мне кажется, в легкой форме - но все же..
Удалено администрацией...
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Против таких как вы есть другое слово. Но оно нецензурное!
Переводы с украинского• 25 апреля 2019
Ответ дляchamomile
а украинцы от кого произошли??? может нас сюда завезли с Африки)