Подставка для припева• 28 апреля 2019
а для чего пекут такие высокие паски и как?
первый раз такую вижу. это прикол? или в некоторых регионах так текут?
Му ма му ма му• 28 апреля 2019
Ответ дляЗабыла что?
у нас цыгане с такими пасками приходили. Посмотрите видео с их традициями пасхальными, там огромные паски
Да, я тоже только у цыган такие паски видела.
Продавец овец• 28 апреля 2019
Ответ дляБабульция
Професор хоч один науковий доказ пред´явила, може якийсь манускрипт, може в музей зводила, де науковці провівши роьоти, що визнані іншими істориками,етнографами, народознавцями, наглядною експозицією доказали значення святковоі´ великодньоі´ випічки та звязок нашоі паски з дохристиянськими віруваннями.
То все здогадки та теорія, ніхто доказати нічого не зможе. На жаль, Володимир досить жорстоко насаджував нову релігію серед народу, тому якщо і були докази зв´язків з прарелігіями на цій територіі , то вони знищені даааавно, про це Ваші викладачі мали також нагадати.
Как бы были доказательства, но по возрасту уже труды и списки литературы не сдам, увы. А вот научных доказательств восрешения до сих пор нет, хоть и искали их учены из многих стран. Но мы все просто верим.
постою_послушаю• 28 апреля 2019
Ответ дляНаездница
Высокие пасхи пекут цигане. У них есть специальные печи, в очередь стают, чтобы испечь. Но получаются ооочень красивые, не такие как на этом фото, в несколько ярусов, как торт. И ходят святить только в русскую православную церковь.
Вывсёврети ! Лош это неприкрытая! Нет у нас здесь русской православной церкви, а цыгане есть!
Бабульция• 28 апреля 2019
Ответ дляПродавец овец
вот именно, мы верим, верим, в то, что нельзя доказать, какая то лжетеория без доказательств. Поэтому есть смысл не верить в дохристианское происхождение христианской пасхальной выпечки, вот не думаю, что 1200 лет назад цыгане пекли точно такие же паски, как сейчас, еще и белой глазурью покрывали(утрирую, но все же).Не нашла доказательств осаязи выпечки в книжках ученых по народоведенью и этнографии, честно.
Нашла, что раньше не венчали простой народ, как крепостное право было, потом попов обязали, после отмены крепостного права, вести учет народа, они стали венчать. Читаю таких много
БершкомангоЗар• 28 апреля 2019
Ответ дляСтекловыжималка
есть мнение,что паска это фаллический символ. Ну вот..
Это неправда. Вот подробно Георгий Максимов разбирает:
Конфиденциальность• 28 апреля 2019
жила 20 лет в селе. пекли с мамой в печи большие паски(такие у нас были, самодельные, штук 15, я с детства их мыла и смазывала подсолнечным маслом
Наездница• 28 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Какая ложь????!!!!
. Сама хожу в русскую церковь, вижу своими глазами. И кстати у нас в городе она единственная.
постою_послушаю• 28 апреля 2019
Ответ дляНаездница
Какая ложь????!!!!
В каком городе Украины есть русская церковь? Ну и Вы, я надеюсь, понимаете, что цыгане живут не только в вашем городе, а народ они традиционно набожный, где ж им русских церквей набрать?
Наездница• 28 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Во Львове на ул. Короленко
Наездница• 28 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Я говорю, что видела сама.
постою_послушаю• 28 апреля 2019
Ответ дляНаездница
Я говорю, что видела сама.
Вы говорите, что цыгане ходят святить только в русскую церковь. Я же видела их много раз в украинской.
Наездница• 28 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
В эту церковь наверно большинство циган нашего города ходит , оооочень большое количество людей, они приезжают ближе к 21:00 и ждут Крестный ход. Может как- то поделено у них кто ходит в русскую, кто в украинскую?!
Наездница• 28 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Если эта, то она украинская.
Может считается украинской, но правят на русском. И все жители относятся к ней как к русской, она единственная в городе.
постою_послушаю• 28 апреля 2019
Ответ дляНаездница
Это храм украинской православной церкви московского патриархата, поэтому и принято у Вас называть ее русской.
Наездница• 28 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Да, всё верно.
Venera-a52c• 28 апреля 2019
Как говорят, на вкус и цвет... Куму-то, может, нравятся такие высокие...
я Кукарача• 29 апреля 2019
Ответ дляА я на шпагате
А шо, есть запрет что можно класть в корзину, а что нет?
Вы серьезно?
А что такое Пасха в курсе вообще?
я Кукарача• 29 апреля 2019
Ответ дляВилами по воде
всмысле алкоголь, это вино как бы
все в корзинах с вином приходят
А вино не алкоголь?
я Кукарача• 29 апреля 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Запрещены для освящения.
Это:
кровяная колбаса
любой алкоголь, кроме красного вина,
материальные блага такие как ключи от машин, домов, купюры и кошельки.
Единственный алкоголь, который подходит для освящения, – вино Кагор. Вино органично вписывается в набор продуктов для пасхальной корзины. Оно символизирует кровь, пролитую Сыном божьим за все человечество, во искупление наших грехов.
Это:
кровяная колбаса
любой алкоголь, кроме красного вина,
Алкоголь не святится никакой!
я Кукарача• 29 апреля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Вином причащаются даже в церкви. По сложившейся традиции это кагор. Вино -символ крови Иисуса Христа. На Пасху разрешено приносить красное вино на службу.
Не разрешено@