Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
ПодругаМужа• 02 мая 2019
Простите, аутисты...Т9

Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ для40каградусная
їм не потрібні окремі заклади. Їм потрібна соціалізація, якщо є професіонали у спецшколах, вони з´являться і у звичайних. Інша річ, що потрібне підвищення зарплатні
достаточно иногда и простого выполнения законов. Обещанные +30 за НУШ не платятся, за инклюзию тоже. В классах перебор детей, парты не соответствуют, интернет висит, а программы уроков в нем. Помощники учителя- простые девочки, которые только после вуза и никакого отношения к коррекционному обучению не имеют. У нас не платят ни за кабинет, ни за метод.работу. Я классный руководитель, которому не оплачивается этот вид работы. Директор с ’крышей’ и четко сказала, что ’мир большой, базар еще больше’
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
а где я их возьму??? Обычная средняя школа. Другой нет. Не, ну есть лицеи, но там его и не возьмут, хотя учится очень хорошо. И 37 человек куда деть, пока у него будет аудиокнига...
Так к вам никаких претензий. Претензии к системе. Были же у нас нормальные школы для слепых и слабовидящих, а УТОС давал им потом работу и социальную защиту.
Оля_с_киркою• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Так родители и работают, не волнуйтесь, так работают, что Вам и не снилось, но к сожалению родители не могут стать школой и выдать своему ребенку аттестат.
вы лично это не все, ну честно...родители ’особенных’которые мне подались полный неадекват
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
кстати, а как мне и за какой обучаться шрифтам и такого типа работе?
Мама обучалась, когда ее отправили в школу для слепых. Они там все писали и читали Брайлем, и даже в карты играли.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
я тоже таких знаю и от возраста не зависит. Сегодня одна коллега мне нахамила ни за что, просто потому что старше, хотя я не девочка. Я стараюсь по-хорошему с учителями своего ребенка (школа другая), не обсуждаю и не лезу, но доверяю им. Очень важно доверие.
На выпускной дети не дарили подарок и это нормально. Зато на вопрос тамады ’кто это’ назвали меня мамой и уточнили, что мама всего класса и каждого. Это намного важнее. Но врать не буду, если бы была возможность уйти на другую работу, то ушла бы
Да, понимаю все ваши переживания, ведь потом благодарных по жизни будет 1%.
Я была очень разочарована в первом учителе сына, она наглая, лезла и в душу и в семью к нам, унижала сына.
Дочь отдали сейчас в первый класс, это просто небо и земля. Учительница прелесть, мы её любим всей семьей. На прошлой неделе родители сели ей на голову и я заступилась за неё, посыпались камни на меня. Ни чуть не жалею, за такого человека я готова постоять и не дам в обиду.
А вот бывшую учительницу сына вижу и вспоминается только
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
они есть и сейчас, но уровень социализации низкий. Там тяжелая ситуация у ребенка и надеяться в жизни может только на себя.
А система лучше не стала, это точно.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Чаюри - очень адекватная девушка. Ей всяческий респект.
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Автор, я психолог детский, а по второму во еще и логопед. С удовольствием работала бы в школе и детском саду, люблю эту работу, но все места исключительно по блату. Приходишь, бывало, а там то племянница, то подружка завуча, то дочка учительницы и толку ноль. В школе у моего старшего психолог бывшая завхоз, у знакомых психолог в школе ведет еще и физкультуру. Также и логопеды. Или бабушка сидит сто лет и все ей надоели уже или чья-то родственница ( такая в саду логопедическом моей подруге, в ответ на вопрос, а почему нет никаких занятий с детьми, сказала: ’а что вы от меня хотите, приходите в 5 лет, я тогда буду звуки ставить’, а развитие речи, а коррекционные занятия, нет, зачем, она толтко звуки ставит) Дети не обследованы, без коррекционных занятий, без профориентации, родители без поддержки специалиста, без ответов на важные вопросы.хорошо, когда повезло, когда в школе хороший директор, в саду заведующая и смотрят на специалиста, а не не на просьбы знакомых устроить очередную кумушку.
все в школе плохо, потому что вас не взяли.

40каградусная• 02 мая 2019
Ответ дляПодругаМужа
А почему вас не тревожит вопрос, что артисты учатся в одном классе с нормальными детьми????? Моя дочь ходит во 2й класс, с ней учится мальчик аутист, чем старше тем неуправляемый. Бьёт детей чем попало и по чём попало. Ударил одного мальчика так , что забрала скорая с сотрясение. Куда смотрят руководители? Жалобы родителей и заявления, ничего не помогает. Видимо ждут когда кого-то просто убьет....может тогда и будут что-то предпринимать. Вот это печально.....
У нас в класі всі здорові діти, але б´ються хлопці так, що вчителька їх на перерві одних не залишає. Будь-який конфлікт-і штовхаються, сваряться
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
у нее был один такой ребенок в классе и ее отправили? Я не уверенна, что ребенок с моей школы таким владеет, кстати. И не верю, что ради одного так сделают.
Без комплексов• 02 мая 2019
Знаете, вышла на работу в школу в класс с инклюзией (4 человека).
Хотелось бы ответить по теме, но сил никаких не осталось, я сорвала голос за полдня.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляБез комплексов
а сколько человек в классе?
Без комплексов• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
а сколько человек в классе?
Всего?
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляБез комплексов
Всего?
да. до 20?
энциклопУдия• 02 мая 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
О, волшебная Европа, страна розовых единорогов
почему тогда все туда уезжают ?
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
так они и не должны. Требовать качества уроков могут, даже посещать и вникать в процесс . Каждый должен заниматься своим делом. Но и полностью перекладывать все на школу- ненормально. Или то я так считаю, что воспитывать должны не чужие люди, а семья.
Может и не должны, но приходится, в интернаты не берут, с инклюзии выживают, что остается? Нам тоже все это не нравится, но кто слушает, мы вовсе не враги учителям и другим родителям, мы в одной лодке.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
А система лучше не стала, это точно.
Я видела, как было раньше. С социализацией было все ок. Но там была работа и учителей, и работников УТОСа, и кружки всякие, и музколлективы, и шахматы, и карты, и зрячие близкие, задействованные в общественной жизни. А у меня друг детства был без обеих ног. И никто никогда с него стебался. Жаль, умер уже (((
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
почему тогда все туда уезжают ?
не все, у меня знакомые не поехали, когда побыли в гостях и узнали, что шлепать детей нельзя)))

Без комплексов• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
да. до 20?
15 по журналу, по факту ходит 13.
энциклопУдия• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
представьте себе, что бывают педагоги, которые любят своих учеников не меньше чем своих детей. Януш Корчак’ Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере’- из Википедии
может он был скрытый педофил
Без комплексов• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
да. до 20?
15 по журналу, по факту ходит 13.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Она работала в школе, в которой все были такие. Было 10% инвалидов с другими заболеваниями, например, парень без обеих ног (в детстве попал под трамвай).
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
есть разница. когда есть помощник в классе и детей не 40. Когда остальные адекватные, а не срывают уроки. Дело то не только в особенных детках. Да и ’инклюзия’ не синоним ’неадекватности’.
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ для40каградусная
в нашей школе, на класс младше моей, учился мальчик, мазал детей слюной, кусал, бил и душил. почему другие дети должны терпеть, пока кто то социализируется?
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
то в вашем городе. Как и школы, так и условия везде разные. В селах дети сами учатся и сдают ЗНО на 180-200б, а многие в городе с кучей репетиторов не могут пройти ’порог’. Все зависит не от одного фактора. И особенные тоже разные
ДолькиКабана• 02 мая 2019
чтобы было проф выгорание - нужно быть профессионалом, что совсем не про вашу дикую подругу
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляБез комплексов
15 по журналу, по факту ходит 13.
у нас уже 37 набрали фактически в 1 класс, из них 5 с СДВГ , один с инклюзией и кучка невоспитанных. Помощника учителя найти не могут...
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Так я все это понимаю, но что делать нам? Ребенок же должен обучаться?
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
у меня мама в садике работала, где детки с нарушениями зрения , но туда же с дцп, аутизмом и др.проблемами отправляли. Да, дефектолог пахал и пашет, воспитатели зорко следили и все под контролем. Я не знала, что бывает иначе. На курсы ходили, занятия проводили.
Я в обычной средней школе. Никто не будет учить и отправлять. За инициативу могут и на двери показать.