Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляСегодня я не я
в нашей школе, на класс младше моей, учился мальчик, мазал детей слюной, кусал, бил и душил. почему другие дети должны терпеть, пока кто то социализируется?
все описанное не обязательно у деток с аутизмом. Почти в каждом классе есть такие. И выжить нереально, если родители против. А за заикание про помощь и доктора- в прокуратуру.

Без комплексов• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
да. до 20?
Девочки, милые, поверьте, это не так легко, как видится со стороны или пишется. Пока сам лично с этим не столкнешься - не надо никого судить. Это очень и очень тяжелые дети, учебный процесс постоянно прерывается на этих детей. Многие вообще не обучаемы, присутствуют на уроках и не более. Те, что в состоянии сидеть и что-то писать не в состоянии слушать и запоминать. А если ещё и у родителей корона на голове, то там все пропало. Учитель/воспитатель - это не робот без эмоций и чувств, я пришла домой и у меня нет физических сил со своим ребёнком доделать уроки.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Так я все это понимаю, но что делать нам? Ребенок же должен обучаться?
конечно должен. Тут еще должно повести с педагогом, если чесно. У меня был в классе мальчик с РАС. Новым учителям было дико, но потом привыкали. Агрессии не было при определенных условиях и все их придерживались. В 9 классе у него появился друг. Это очень радовало.
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
у нас еле перевели на индивидуальное, хотя находились агрессивные защитники, что характерно не из числа родителей битых и душенных детей.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляБез комплексов
я работаю в школе , в классах до 39 человек (больше не влазит), много с разными нарушениями и еще больше хамов. Те, кто не может научиться, но не мешает, не срывает и не хамит - не самое большое зло. Куда хуже жестокие и равнодушные.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляСегодня я не я
у моей соседки шикарный умный ребенок, но с особенностями. Через месяц обучения ВСЕ просили индивидуальное. Мама медик, то получилось. А так бы ходил и дальше со всеми. Но директор предложила им посещать отдельные уроки в школе и мероприятия. Ребенок знает одноклассников, потихоньку привыкает. Но мам занимается ребеноком очень.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
а вообще , если про автора, то не нужна подруге эта работа. Вера в розовых слоников и тысячи грн в день у логопеда-дефектолога пошатнулась. Может и правильно подняли этот вопрос. Плохо, что не соблюдаются нормы. плохо, что нет координации учителя и родителей, нет спец.центров помощи и коррекции (доступных). И еще хуже, что ищут виноватых, когда страдают дети.
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Ну уходят наверное. Остаются невменяемые как вы сказали. Сообщите об этом той армии учителей, которые сидят на местах, что они неликвид. Не унижайте людей.
Не надо передергивать.
Застряла• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Нет вы ШО, сразу унижать его и издеваться.Еще детей настраивать против него,ишь чо удумали дебилов к нормальным отправлят учиться
Да кто их унижает??? Кто издевается? У меня в саду был такой ребенок главная задача чтобы он не сделал ничего детям да и себе тоже. И все внимание ему . а остальные 15 детей нормальных в чем виноваты? Пусть это нехорошо может но я считаю неместо таким детям с нормальными. И для него толку ноль

Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляБаба на горошине
Вы врач или бравый диванный теоретик?) Давайте отгадаю-второе?) Ибо глупее чем то что вы накалякали труднее придумать. Идеальный врач это бесполое бесчувственное существо, он не должен любить, жалеть, оплакивать, привязываться или проявлять симпатию или антипатию. Чем холоднее и трезвее его голова, тем яснее его мысли, чтобы определить диагноз, тем четче его движения и и отточенней манипуляции и тем больше шанс, что в нужный момент не дрогнет рука, так как жалко ’бо бо’ сделать и тогда скорее всего удастся спасти жизнь. В медицине важны даже не секунды, а доли секунд.. Это именно та профессия где не нужны эмоции, сопли, слезы и прочая лабуда.
И да, если врач будет пороть отсебятину и не лечить по протоколу, он очень быстро уедет сушить сухари в места лишения свободы. И для пациента это тоже закончится скорее очень плохо.
обожаю диванных теоретиков
Человек сериалов насмотрелся. Ка из параллельной реальности вещает.
Оля_с_киркою• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Чаюри - очень адекватная девушка. Ей всяческий респект.
именно, она исключение, а ’правила’ совсем другие
Оля_с_киркою• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
но вы же сами сказали, что решили этот вопрос? или вы вообщем?
Стекловыжималка• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Нет, пока не был, боязно, да)
И мне тоже страшно )
На морозе• 02 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
расстрелять
....а потом уволить
Престидижитатор• 02 мая 2019
А у нас, в целом, процент подготовленных педагогов очень низкий. Про инклюзию и говорить не приходится (((
Бесбардак• 02 мая 2019
водила сына на пробные уроки подготовки к первому классу, одна учитель - советской закалки, а вторая - дефектолог, причём, не логопед, а именно коррекция поведения. Включают каждый раз мультик Тётушка Сова, мои дети в выходные бегут к бабушке, а там крутят как раз эту Тётушку, она нудная и почти всё воскресенье только она. Короче, сын её не любит, имеет право. Он закрывает уши на этом ’уроке’, так дефектолог начала мне намекать на аутизм, типа, звуков не любит громких, у неё опыт есть, мол, она такое видит. А, и ещё ’непосідючий’ - выполнил задание по математике раньше всех и НЕ ЖДЁТ остальных, а сразу говорит, что всё. Во как...
Мы и ко второй учительнице идти не хотим, там вообще мрак, но и такие специалисты напрягают.
Перловая Кашка• 02 мая 2019
Я вижу как это организовано в школе около моего дома в Америке. Там начальная школа. И для них отдельный класс. Их там 11 детей и четверо взрослых. В школе их очень другие дети любят, никто их не обижает. Они в социуме, но никому не мешают. Также у них у каждого своя программа. Зачем им сидеть на уроках где учат читать и считать, если они не знают алфавит и цифры. Они учат свою программу индивидуально. К концу школы их чему-то да научат. Я считаю что выход отдельные классы для таких деток в обычной школе.
Перловая Кашка• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Она работала в школе, в которой все были такие. Было 10% инвалидов с другими заболеваниями, например, парень без обеих ног (в детстве попал под трамвай).
Парень без ног. Это нормально развивающийся мозг. Я считаю для таких детей должны быть все условия в обычных классах.
ЭтаваНиМожетБыть• 02 мая 2019
Ответ дляБез комплексов
да! тяжелые дети, моя мама работает в спецшколе, и у нее сейчас в классе только аутисты. это ОЧЕНЬ тяжелые дети, ОЧЕНЬ!
Они могут ударить, могут проявить физическую силу, если чувствуют себя в опасности (
И моя мама педагог-дефектолог, который всю жизнь с тяжелыми детьми работает, проходит курсы переподготовки, читает литературу и пр. И детей у нее в классе не больше 6 (сейчас 4)

И теперь представим учителя в обычной школе, без опыта, спецподготовки и с 20-30 другими учениками, которых надо вести в рамках программы.

Прежде всего инклюзия вредит самим аутистам, т.к. в рамках обычной школы практически нереально обеспечить индивидуальный подход и учет их нужд, как-то увидеть и раскрыть их потенциал - если он есть... Наоборот, это ежедневный стресс для ребенка. Я читала много историй от мам, когда у детей шел откат в развитии, на фоне такого стресса

Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Я решила для себя. Но все могут себе позволить это, надо ведь и на работу ходить.
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляПерловая Кашка
Это было бы просто супер, я в прошлом году ходила в школу-интернат, которая при саде, куда ходил мой сын. Вот атм сперва пообещали открыть коррекционный класс, если мы наберем 6-8 детей, мы скооперировались, нашли детей, и в итоге прямо в конце весны узнаем, что коррекционный класс открывать запретили Спасибо государству блин.
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляОля_с_киркою
*не все, ’не’ потерялась(
Репетиторша• 02 мая 2019
Не понимаю, зачем сунуть в разговор слово ’напуркуа’?
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляПерловая Кашка
В обычной советской школе ему было тяжело физически и неудобно. Ни коляской проехать, ни на костылях пройти (одну ногу частично сохранили, но даже стоять на ней он не мог, только отталкиваться). А в школе для слепых ему было нормально.
Кашка-маняшка• 02 мая 2019
Пока наше общество не поймет,что бывают не только здоровые дети, а и глухие, одноглазые, хромые; пока не перестанут тыкать пальцами - ничего не изменится?
Что значит ’ не понимаю’, ’ сочувствую нормальным’? А особым детям куда деться?
Я была свидетелем одного мерзкого случая. Пришли на дет. площадку папа и малышка с СД. Девочке годик. Она радостно побежала к качеле. А народ резко поразбирал своих детей, одни просто ушли,вторые шушукались. Фу, просто фу на них.
Ребенок хочет общения, ей интересно с другими детками. Только обществу с нормальми детьми этого,увы, не понять.
вареный_look• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
женщина...ребенок учится в гос школе. учителя перешли на новый виток образования НУШ (вам-то конечно это откуда знать, а все туда же. займитесь своим маркетингом. чего вы лезете в образование). Это предполагает новые знания. Это исходит из повышения квалификации и самообразования. Глупо звучит - не нависайте:)))) где выход? я хочу, чтобы ребенка учили те, кто хоть элементарно понимает кто эти дети.
Так это вам надо разбираться и требовать от мин. образования, а не от обычных учителей. Работаю в школе учителем нач. классов и абсолютно не горю желанием, чтобы в моем классе учился особый ребенок. Я очень сочуствую и таким детям, и родителям, но лично хочу работать спокойно и с удовольствием.
вареный_look• 02 мая 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нигде в развитом мире высокофункциональные аутисты не учатся ’в специальных учебных заведениях’. Везде инклюзия.
Другое дело, что педагогам-клушам лень учиться и напрягаться и такой ребенок на занятиях для них конечно же шок и проблема.
Абсолютно с вами согласно. Я педагог-клуша, мать двоих детей. Для меня такой ребенок был бы шоком и проблемой, даже представить не могу, что бы я делала, если бы на моем уроке кто-то выл или вытворял что-то подобное. Вы кем работаете? Хотели бы себе такого сотрудника?
Викана• 02 мая 2019
Хм. Интересно, а те черниговские школьницы,которые избили одноклассницу - нормальные? А те,кто снимал это на телефон?
А воры, убийцы, алкаши,наркоманы? Они тоже были нормальными детьми.
Что скажете?
вареный_look• 02 мая 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Серьезно? До 14???? А 35 тетрадей х на 6 классов учитель когда читать будет? А самостоятельные, а контрольные? И да, у нас свои дети есть, им надо есть готовить и уроки с ними делать. А педсовет, план, олимпиада , журнал??? Это когда?
+1000, а подготовка к уроку, если не хочешь все номера из учебника делать, а что-то интересное придумать.
СиренаФеоктистовна• 02 мая 2019
Ответ длявареный_look
Работала с детьми, в том числе и с особенными. Сейчас в декрете.
И многие из воющих, кусающихся, прыгающих и дрыгающихся со временем показывают колоссальный прогресс. Если им помогать.
У меня были дети, которые большую часть занятия проводили под столом или в углу, спрятавшись за игрушками, я получила когда-то по голове пластмассовым мечом посреди занятия (сейчас уже смешно вспоминать))), были аутисты, слабослышащие, СДВГэшники и просто педзапущеные. Всякие были. Но они дети и они уж точно ни в чем не виноваты и заслуживают если не любви, то хотябы уважения и корректного отношения.