Петросянша• 02 мая 2019
Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...
Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.
Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.
У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
Так кто же против. Я только за, но их закрывают, а особенные дети никуда не испаряются, и куда их девать? Только в обычные школы. Т.к. среднее образование у нас обязательно.
Ну и опа всем, и осоьятам и нормотипичным. В результате страдают все.
Ответ дляАноним_1618
Удалено администрацией...
Спецшколы практически все закрывают, во многие уже нет нового набора. На домашнем обучении хорошо, если на работу ходить не нужно. Жить ведь за что-тонадо, и ребенка лечить и реабилитацию проходить. но увы родителей особят никто не спрашивает. Или вы думаете, что они мечтают своих детей отдать в класс к вашим?
язззззь!!!• 02 мая 2019
зачем идти в педагогику, если не любишь детей?
я бы расширила круг вопросов:
зачем идти учиться на врача, если не любишь людей?
зачем идти в учиться на вет.врача, если не любишь животных?
я бы расширила круг вопросов:
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Следствие того, что каждый занимается своим делом.
Прежде чем рассуждать о чьей-то логике - откройте хотя бы Гугл. Ваши фантазии давно уже проверены на практике...
Поезжайте в цивилизованную страну поживите, потом расскажете.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Кто вам рассказал эту сказку? Учатся сохранные интелектуально, например, дцпешки, и обязательно без проблем поведения, так как таблетки никто не отменял.
Ну наверное, может я ошибаюсь в некотором.смысле. Вроде бы дцп и дауны у них среди обычных людей.
АБВГДэшница• 02 мая 2019
почему автор не задал все свои вопросы ’подруге’
ну канечно автор в ’белом пальто’ а подруга плохой педагог? где логика?
’заклятые подруги’ ??? по ходу да!
энциклопУдия• 02 мая 2019
Ответ дляАнонимушка
Начитались Советчицы, что не престижная профессия, все в бизнес подались. Скоро у нас лечить будет не кому, если все будут презирать за маленькие зарплаты рабочих, а не правительство, которое свой народ ненавидит и истребляет.
так ведь у нас неукраинское правительство
Так точно!• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Следствие особого обучения особят??? У вас с логикой вообще не здрасьте?
Следствие отношения к людям.А особята - это частность
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
В продвинутых странах у таких детей спец.работники.
И нормальные пособия...
У нас есть инклюзивный класс, там два ребенка с диагнозами, всего 15 человек в классе.
Тьютор должен был быть, но кто пойдёт на часть ставки (800 грн.)?
Директор пытается найти, нужен тьютор-логопед. Но хороший логопед зарабатывает за час от 200 грн., работая с одним ребенком. Он пойдёт за 800 грн. в месяц? Нет.
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
так вы же не в Европе
И поэтому я должна любить чужих детей? Я к тому, что как раз в Европе деляют акцент, что ты не обязан любить детей, но обязан любить свою профессию.
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Мои мама и тетя - очень опытные преподаватели-дефектологи с отличными результатами работы (тысячи выпускников, многие получили высшее образование). Они обе в шоке от инклюзии в школах, и от организации, и от того, каких детей туда отдают мамаши, которые считают главным социализацию ребенка, а все остальное - хоть трава не расти.
А где как вы говорите мамашам обучать своих детей? Может государство должно заботится о таких детях. На пример хотя бы не закрывать интернаты.
Ответ дляАноним_1618
Штаты, Израиль, Канада - учатся в массовых школах, но там сперва отдельные классы, потом постепенно вводят в обычные, начиная с нескольких минут, у них специально организованное рабочее пространство, пространство для отдыха при сенсорных перегрузках, а обычные учителя владеют навыками работы с такими детьми и даже стремятся к этому, так как их статус и зарплата от это очень ощутимо повышается.
Ответ дляТам-тарарам
первый вопрос риторический, задаюсь им постоянно. Но второй более актуален. Были спец.школы для детей с потребностями, где они не только учились, но и были спец занятия для физ.формы, какие-то психологи с опытом. А тут... в школе обычной с обычными детьми не очень то знают , что делать. А с особенными как? Они никому в обычной школе не нужны, но их запихивают.... Родители хотят детей социализировать, но мне кажется, что с жестокими детьми и безразличными педагогами в обычной школе особенным детям делать пока нечего, время не пришло, наше общество не готово.....
Так а куда их девать, если спецшколы закрывают? Им время учиться пришло.
Гравицапа• 02 мая 2019
Я думаю, такую ситуацию создают для экономии средств. Знакомая работает в школе для слабозрячих, у них масса своих специализированных наработок, они это знают. Если мне переведут таких деток, я не смогу уделять им много времени. Простая математика- урок 45 минут, в классе у меня сейчас осталось 34, если я кому-то уделю хотя бы 10 мин, остальным мало, что-то не успеем, а для таких деток 10 мин мало
Пока не будет спец материалов, меньшего количества детей в классе, и обязательного помощника с такими детками, ничего хорошего не будет
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
Вы меня не поняли, мой ответ был с иронией. Я не стесняясь говорю, что я люблю работу, детей чужих не люблю и не обязана.
Так это правильный подход - любовь и интерес к работе. Тогда и результаты хорошие. Я помню первых ребят, которых мама вывела на уровень возможности обучаться в вузе. Это было реально круто. Она была очень молодая и любила экспериментировать.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляязззззь!!!
я бы расширила круг вопросов:
Зачем вообще работать с людьми, если не любишь людей. Согласна.
Есть ещё станки и машины, где не требуется общение с людьми.
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
И как полет? Нормальный?) А то у меня волосы шевелятся от раздумий и предположений как все это будет.
:))) шевелятся не зря:) мы прошли 2 школы. так вот - учителя везде одинаковые. никто опу рвать не будет и напрягаться. Они то болеют, то каникулы, то мероприятия... в итоге все учим дома сами. В школу для галочки ходим.
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
у нас англичанка даже не удосужилась за все лето хотябы прочитать кто это за дети и с чем их едят. вот так. а пришла типа учить....
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляТоскующая
800 грн это что 1/4?
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
В первую очередь надо дать навыки поведения в социуме.
Чтоб работал потом на заводе...
Нашими методами обучения даже нормотипичному таких навыков в школе не дают.
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляязззззь!!!
я бы расширила круг вопросов:
Зачем учится на шахтера, если не любишь уголь,
Гравицапа• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Дисциплина - это признак нелюбви?
Ну, то что мне рассказывали ученики и родители, можно описать разными словами, ’любовь’ будет на предпоследнем
Радость моя• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
очень плохо, что у специалиста такие слабые нервы....а если каждый хирург будет рыдать над пациентом? а если помрет - с нервным срывом месяц в больнице?...не годиться..
Вот именно поэтому профессии, которые контактируют с людьми, любить этих самых людей просто не должны. Уважать - да, но любить...
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
И нормальные пособия...
Живу в продвинутой стране. Пособия только у малоимущих родителей. У обычных работающих - никаких пособий на особят нет.
Ответ дляУхахайкина
Так я примерно себе и представляла, ну что, читать писать научили сами, переживём и это
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
во во. готовьтесь к тому, что никаких знаний там ребенку не дадут. по не знанию и не умению работать с такими детками.
Машка-замарашка• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
А они должны рвать ж.. пу, вы серьёзно так считаете? Если есть ученики не особенные, и они готовы учиться сразу, слёту, как ту уделить достаточно внимания особенному? Нереально это, к сожалению. В Европе классы - по 10-14 человек, и есть тьюторы, которые помогают. У нас это все на словах, для галочки.
Выручалка• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
Вот это правильный подход! Когда учитель любит детей, это плохо (потому что в классе сразу появляются любимчики и’нелюбимчики’, куда-то исчезает дисциплина и т.д.). Учитель должен детей уважать (как бы странно это для некоторых не звучало) и понимать.
А вот когда учитель всем сердцем любит свою профессию, на детях это сразу отражается.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляНата_2012
Я училась в советские времена с двумя особятами. Один был очень милый дцпешка, которого все любили. Второй был как сейчас бы назвали аутист с абсолютно невдекватным поведением, всунутый родителями в обычную школу за взятку.