Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
автор Петросянша • 02 мая 2019
Ответ дляПопипиповна
Автор, а вы уверены, что эта девушка для вас подруга? Вылили ушат грязи на человека, посплетничали. Подруги так не поступают.
Это не ушат. Я опустила некоторые подробности и изложила факты так, чтобы описать ситуацию вообще.
На самом деле она мне это ТАК рассказывала, что мне слушать было неприятно и возник вопрос №1.
И таки-да, она мне не подруга.

Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Я считаю ,что человек который не любит детей не должен работать с ними.Тем более ,если это особенные дети.И любовь не в сюсюканье заключается,а в подходе к каждому ребенку индивидуально ,уметь находить в ребенке что-то хорошее.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Ну наверное, может я ошибаюсь в некотором.смысле. Вроде бы дцп и дауны у них среди обычных людей.
Дцпешки тюда, при условии сохранности. Даунов в обычных школах не видела. Но не забывайте, что при высоких рисках болезни Дауна во многих странах принято делать аборты по медпоказаниям. Так что даунят во многих продвинутых странах относительно немного.
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
Да нет же, мама и тетя просто не любят детей, все просто как дважды два.
+1000 и дочь такую же выростили...
AnnLipa123• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
А потом куда этих детей? В специальный мир?
Ну просто это нечестно по отношению ко всем участникам учпроцесса.
Я -учитель и я не обладаю вообще никакими навыками для работы с инклюзией. Вообще. В универе педагогика вообще читалась через пень-колоду, психология- то была отдельная тема с зачётом за поездку во львов. Да, проходят курсы педагоги сейчас, но там азы. А нужно гораздо больше для тооо, чтобы быть в состоянии помочь усвоить программу всем. Получается, что всех бросили под танк. И детей, и учителей.
Но, дорогу осилит идущий. Очень надеюсь, что все наладится и учителя смогут все это принять, не боясь ничего
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
во во. готовьтесь к тому, что никаких знаний там ребенку не дадут. по не знанию и не умению работать с такими детками.
В защиту учителей скажу, что хорошая переподготовка для работы с особыми детьми стоит очень не малых денег. Школа нифига не оплачивает, у нас всех согнали на неделю, маловнятные лекции про мир любовь и жвачку прочитали, и все.
автор Петросянша • 02 мая 2019
Ответ дляИнфотуфелька
Может, и страну им отдельную?
Их нужно социализировать,а не делать вид,что их нет.
Согласна с обоими.
Только социализация в обычной школе очень слабая. Дети особят сторонятся (по словам подруги, и я этому верю).
Может должны быть особые классы с небольшим количеством детей? Где учителю не надо торопиться, чтоб успеть обычную программу.
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
800 грн это что 1/4?
Вроде да, 0,25.
Там как-то по часам получается мало.
Я не знаю точно, озвучивалась з/п на руки :(

Для меня стало открытием и то, что учитель начальных классов не получает полную ставку в первом классе. Тоже по часам. Т.к. на ставку нужно 18 часов минимум, а в первом классе получается 16 часов.
Это кошмар, а не тарификация.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляТак точно!
Следствие отношения к людям.А особята - это частность
Отношение к людям - это не что-то абстрактное, а и наше с вами отношение и взаимоуважение друг к другу. А есть у нас это взаимоуважение? Да нихрена. Посмотрите, сколько хамства даже в этой теме.

Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
А где как вы говорите мамашам обучать своих детей? Может государство должно заботится о таких детях. На пример хотя бы не закрывать интернаты.
Ну так требуйте, чтобы интернаты не закрывали!!!
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
вы знаете...я год....год уговариваю учителей, которые работают с моим ребенком остаться ОДИН РАЗ после шести вечера, чтобы пришла специалист и все на пальцах рассказала, ответила на вопросы. И что вы думаете? никто, никто не хочет остаться один раз в году на семинар. И как вам такой расклад?
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Когда я в школе училась, у нас был спецкласс для детей с СД.
Они учились по отдельной программе. И не были агрессивными.
Возможно, там не все с СД были, я не знаю точно. Но это тогда было скорее исключением.
Кофе в лобби• 02 мая 2019
Ответ дляБабка в тапках
Автор. Пример. Работаю в больнице.
На отделение положено 6 медсестер ( 1 старшая, 1 манипуляционная и 4 суточных)
На сегодняшний день там осталось 3 медсестры. Как вы думаете - будет ли главврач перебирать ’харчами’ если придет хоть косая хоть кривая но с дипломом?
Уж поверьте, там 6 по документам и работает. Мёртвые души ещё не кто не отменял, зп главрачу
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Удалено администрацией...
мама с тетушкой достойного члена общества вырастили.ни чо не скажешь
Бесстыдница• 02 мая 2019
У нас в школе такая психолог) боится заходить в класс к детям , оставаться с ними одна ... и знаю многих учителей , которые ненавидят свою работу , детей и их родителей .... вы думаете все идут по призванию ?
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляТоскующая
Вроде да, 0,25.
Там как-то по часам получается мало.

Это кошмар, а не тарификация.
Интересно. Получается у учителя начальных классов ставка меньше 4200?
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Когда мне было 20 лет, я любила чужих детей, ну или я так думала, сейчас мне 40 и я 100 раз лучше работаю, чем в 20, в 100 раз больше я им даю, дети любят танцы, музыку, это уже как наркотик, но чужих детей я не люблю.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Штаты, Израиль, Канада - учатся в массовых школах, но там сперва отдельные классы, потом постепенно вводят в обычные, начиная с нескольких минут, у них специально организованное рабочее пространство, пространство для отдыха при сенсорных перегрузках, а обычные учителя владеют навыками работы с такими детьми и даже стремятся к этому, так как их статус и зарплата от это очень ощутимо повышается.
Израиль и Канада - вижу другую картину. Во-первых, не каждая школа берет особят. Во-вторых, их действительно очень четко и продуманно адаптируют к реальной жизни и дают профессию. У племяшки помощник воспитателя в саду была девушка-даун. Ну и в третьих, жменю таблеток никто не отменяет.
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Я тоже не люблю после работы оставаться. К тому же, тут дело такое, что люди работающие с особятами, должны изначально этого хотеть. А тут представьте, что Вы все жизнь народные танцы танцевали, а теперь должны еще немножечко балет, но на хорошем уровне и за те же деньги.

Божий одуванчик• 02 мая 2019
Ну были у нас курсы со слащавыми видео от америкосов. Если я в таком режими буду долго работать, то долго не протяну. Хотя бы на практике увидеть это все.
Как говорил один мой директор:’ мы их должны принять в целости и сохранности и такими же вернуть’. Вот в школе понимаешь это значение. Извините, но один-два невменяемых не дают жизни никому.
Остался ещё вопрос’куда уходят деньги?’
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляТоскующая
Они не агрессивные до полового созревания. У друзей младший ребенок - дауненок, милейший пусик.
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
что значит *не люблю*. вы хотите продуктивно работать с детьми? тут вы только что говорили о дороговизне информации. так я бесплатно предлагаю, теперь вы говорите про *не люблю*???? ну в принципе предсказуемо.
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
Вы меня не поняли, мой ответ был с иронией. Я не стесняясь говорю, что я люблю работу, детей чужих не люблю и не обязана.
б.....в чем ваша не любовь заключается?Вы унижаете детей,обесценивание их .Может вы социопат?Не надо о них думать ночами,это не любовь.
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Я не учитель. Я бухгалтер. И если мне скажут, останься после работы, послушай лекцию, чтобы быть еще и менеджером по закупкам, я тоже пошлю нафиг. Я согласна вместо работы и с последующим финансовым интересом.
Я в дамках• 02 мая 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
А что вы хотите от людей? Учителя такие же люди. Детей в классе от 30. И при идеальном поведении всех детей сложно донести, а когда ещё дети с проблемами поведения отнимают время и знания у других детей-это неправильно. Я не про детей с осрбенностями здоровья, а в общем про всех, кто мешает учебному процессу. Нужно школу воспринимать как место, где вашего ребёнка должны научить читать, писать, считать, знать, в случае с подругой она должна научить выговаривать буквы, но не лечить и не воспитывать детей. У меня подруга логопед-дефектолог, работала в центре с проблемными детками. Зп в месяц от 30 тыс., она талант, дети к ней шли, у неё все легко получается, но мало кто знает, что после работы у неё нервные срывы. Ей каждого ребёнка жалко, она плачет, у неё покусаны пальцы иногда. В общем все бы хорошо, но работа с обычными детьми очень сложная, а с особенностями развития это очень тяжело. И странно, что вы этого не понимаете.
Это совсем не странно. Кто не работал педагогом - не поймет))
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Держите себя в руках, не нервничайте.
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
ну так нечего было прикрываться дороговизной курсов. и да - вы не учитель. так что немного не в ту степь. было бы желание, а желания нет. учителя могут только ныть - что их бедных не научили и они не умеют. а поднять опу хотя бы раз год - *я не люблю*:))) смешно ей богу. и про фин интерес пойте директору...или мин образования.
Я в дамках• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
очень плохо, что у специалиста такие слабые нервы....а если каждый хирург будет рыдать над пациентом? а если помрет - с нервным срывом месяц в больнице?...не годиться..
Это как раз потому, что она переживает за детей и сочувствует им. А нужно абстрагироваться.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
И будете абсолютно правы. Но у некоторых падает любая планка адекватного восприятия действительности, когда речь идет о ее ребенке.
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляЯ в дамках
вот именно - нужно. смысл в ее переживаниях????? обьясните ей - лучшая помощь таким деткам - качественно выполненная ею работа. работа на результат.