Ms. Сама прямота• 03 мая 2019

Инклюзивное образование. Что дальше?

Здравствуйте, случилось так в жизни, что мой ребенок и я вместе с ним прошли не малую борьбу за полноценное существование и жизнь. С 2 лет ставили аутизм, очень много лечились, логопеды, психологи, дельфины, иглоукалывания, постоянные занятия, дорогие лекарства, бады, диеты, лечение в генетическом центре и тд. Теперь когда сыну 11 лет мне стало совсем страшно((( сейчас уже аутизм сняли, стоит диагноз зпр и поражение цнс. Он понимает, ведет себя очень хорошо, воспитанный Не агрессивный, Вооьщем как обычный ребенок с приличной семьи, но речь, она есть но путанная, не всегда правильны склонения, нету диалога полноценного, все в в трех словах. В школе два класса отучились более менее, но на 4 б с натяжкой,, в 3 м начались проблемы, не успевает, не понимает, не запоминает, вообщем сел полностью, все уроки только всегда вместе учим и то в основном все подсказываю так, как сам не понимает, летом занимались, и пошли в 4 й, 4 й тоже самое, вроде уроки записует, но нету понимания о чем речь в задачах, как решить, таблицу умножения знает не автоматизмои, а перемножает с начала, вообщем решила, сделать инклюзии ему в 5 класс, все оформили, сделали программу, надо только прийти написать заяву на 5 класс, но зауч говорит мама зачем вам это надо, он будет стесняться и диплома не будет, только справка и куда он с ней дальше? Я честно говоря не знаю как поступить просто, если он станет более менее , могут снять инклюзию? Стоит ли вообще при нормальном поведении, адекватности ребенка делать эту инклюзию, правда ли что будет справка ведь не будет у него иностранного языка и трудов, и меньше часов истории и укр мови, и из-за этого справку?? Спасибо очень жду ваших советов
Трахтибидох• 03 мая 2019
я с таким не сталкивалась, поэтому по делу не подскажу, но мне кажется Вам надо не о наличии справки беспокоиться, а о том, как будет лучше ребенку. Если он не тянет программу и для него и для вас это только дополнительный стрес, почему бы не облегчить нагрузку?

Трахтибидох• 03 мая 2019
стресс
Пез Году Неделя• 03 мая 2019
Ответ дляТрахтибидох
ППКС
И зачем ему те знания 100%е, если нет памяти и понимания?? В программисты готовите?
Настраивайтесь на рабочие специальности, чтобы меньше контакта с людьми и кучей новой информации.
Челюскина• 03 мая 2019
Я працюю в садочку в інклюзивній групі, і моя вам порада, не відмовляйтесь від інклюзіі, це тількі вашому сину і вам на користь, а для завідуючої це, да, геморой, вибачте за слово, тому вона вас і відмовляє!!!
Pavelolka• 03 мая 2019
Ответ дляПез Году Неделя
ППКС
Какая жестокость. :(

Автор, пробуйте. Уйти сможете всегда.
Трусиковед• 03 мая 2019
А дистанционное обучение не вариант?
Майор Медуза• 03 мая 2019
Ответ дляЧелюскина
поддерживаю) надо пробовать) уйти можно всегда)
Бабка_в_кедах• 03 мая 2019
У нас инклюзивный класс, двое деток аутистов, один ребенок занимается сам, а с другим присутствует мама на уроке. Мне кажется, инклюзию лучше оформить, тогда к Вашему ребенку будут относиться помягче, на многое будут закрывать глаза. А вообще, я считаю, в школу нужно ходить обязательно, это развитие для ребенка и общение
Пез Году Неделя• 03 мая 2019
Ответ дляPavelolka
Какая жестокость. :(

Автор, пробуйте. Уйти сможете всегда.
Это реальность, а не жестокость.
Друг мой завуч в одном из таких интернатов, много знаю о способностях детей-аутистов.
Я вообще не понимаю чего их по нормальным школам и инклюзиям принимают. Потом вся группа и весь класс страдают от них.

Тантрический кекс• 03 мая 2019
А звідки таке,що диплома ( я вже мовчу де взагалі у школах дипломи) не отримає?
Бабка_в_кедах• 03 мая 2019
Ответ дляПез Году Неделя
Это реальность, а не жестокость.
Что за чушь! Никто не страдает, наоборот, дети растут более толерантными и терпимыми!
Олька Модниця• 03 мая 2019
У Вас будуть усі уроки. Перейти до звичайного навчання ви можете в любу хвилину. Пробуйте. Рік повчитесь, а там приймете рішення як краще.
Бабка_в_кедах• 03 мая 2019
И детки с инклюзией развиваются гараздо активнее, когда выходят из своей среды, детям нашего класса пошло на пользу обучение в обычной школе!
Дюагональ• 03 мая 2019
У сына в классе аутист, 12 лет, говорит плохо, но интеллект в норме, читает, пишет, считает - с этим проблем нет. Мы не в Украине, на след год детям в хай скул, недавно как раз с его мамой на эту тему говорила. Ее ребёнка тестировали как то на определение интересов и чтобы определить, чем бы он мог заниматься, и вот в хай скул будут делать упор на эти умения, остальные предметы делать не будет. Так у нас реализована инклюзия, по моему очень разумно. Я бы наверно тоже оставляла ребёнка в обычной школе, просто мониторить состояние постоянно психическое/физическое. Если не идёт, то забирать. Все разные же. Что одному ок, другому не подойдёт
Олька Модниця• 03 мая 2019
Ответ дляPavelolka
Какая жестокость. :(

Автор, пробуйте. Уйти сможете всегда.
Чому жорстокість?
Пез Году Неделя• 03 мая 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Только сколько тем на советчице было ’особенный ребенок в классе, спасите помогите..’ мешают рабочему процессу и т.д. ..
Олька Модниця• 03 мая 2019
Автор, а Ви інклюзію оформлюєте чи індивідуальне навчання? З Вашого опису я зрозуміла, що індивідуальне навчання.
Бабка_в_кедах• 03 мая 2019
Ответ дляПез Году Неделя
Разные бывают случаи, у нас все ок и никаких проблем не было пока за 2 года. Во-первых, в таких классах в среднем по 20 учеников, а во-вторых, есть дополнительный учитель, который занимается с такими детками
автор Ms. Сама прямота • 03 мая 2019
Ответ дляПез Году Неделя
Это реальность, а не жестокость.
Это мнения савдеп совок, есть разные степени аутизма, я описала, что мой ребенок абсолютно адекватен, и уверенна в 11 лет воспитан лучше, чем вы сейчас в своем возрасте! И саморазвивайтесь больше, уходите от мышления совка

автор Ms. Сама прямота • 03 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Инклюзия , как обычное обучение, только больше занятий с логопедом и некоторые предметы меньше часов
Бабочки в моём животе• 03 мая 2019
Ответ дляЧелюскина
+1, поддерживаю. Попробуйте, если не понравится вернетесь на домашнее
Олька Модниця• 03 мая 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
.Вас ніхто не хотів образити. Просто існує ще один пережиток совка - вища освіта любою ціною. Шукайте шлях своєї дитини, а не женіться за оцінками і дипломами.
Олька Модниця• 03 мая 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Так інклюзія - це ж звичайне навчання по програмі цілого класу лише в помічником. Коли програма підбирається індивідуально - це індивідуальне навчання. Чи я помиляюсь?
Шунечка• 03 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Удалено администрацией...
автор Ms. Сама прямота • 03 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Я ее и не добиваюсь, просто думаю о будущем своего ребенка, когда на руках справка, поступить и получить специальность даже в бурсу нельзя. Поэтому мало ли как сложиться ситуация через 5 лет.
Сладко-соленая• 03 мая 2019
Я так понимаю, директору не хочется морочить голову с инклюзией, вот и все. Аттестата (а не диплома) скорее всего в любом случае не будет, так как ребёнок, к сожалению, вряд ли сдаст зно. Поэтому я бы настаивала на инклюзивном обучении.
А у нас макарошки• 03 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Вроде бы правильно Вы говорите, а с другой стороны, к ребенку поблажки, программа легче, захотят вернутся и в какой тогда класс? В прежний коллектив не получится, отстанет... год потеряют... здесь советовать сложно... может, с учителями индивидуально договариваться, но это деньги. ..
Интеллектуальные оладьи• 03 мая 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
В классе Вашего ребёнка есть такие ’особенные’ дети? В классе моей дочери двое, и один из них агрессивный. Успехов в обучении 0, но все дети страдают из-за него, вся систематизация урока котам под хвост. Очень хотелось бы, чтобы мамы реально оценивали собственных детей,а не ’спихивали’ их к деткам, чтобы они себя чувствовали, как все. Честно, только вчера был очень болезненный инцидент, может поэтому я так реагирую.
Олька Модниця• 03 мая 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Хочете я зателефоную подрузі і все дізнаюсь. Вони на індивідуальному і для них дійсно і ПТУ не доступне по їхній програмі. Але Ви зможете змінити форму освіти в любий час, адже комісія дає рекомендацію на рік.
Я трохи в темі - бо в подруги син навчається і ще кума працює давно з такими дітками. То часто обговорюються при мені ці теми.
Попробуйте змішанний тип - частина предметів індивідуально - частина в класі.
Олька Модниця• 03 мая 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Індивідуальна програма - це не завжди набагато слабша.