Звоночек• 05 мая 2019

Съемная квартира: естественный износ VS нанесенный ущерб

Впервые живем в съемной квартире, пока делаем ремонт в новой, а старую уже продали.
В общем, когда будем съезжать, как определяется, где что-то поломалось потому, что изначально максимально дешевый ремонт и оно в принципе не прочное, а где то, что именно мы по не аккуратности поцарапали. И как эти вопросы решаются? Допустим, я готова оставить залоговую сумму, но если хозяйка решит, что мы испортили больше?
В основном запачканы обои (ими в том числе оклеена вся кухня, в том числе фартук) самыми обычными, не моющимися, а наоборот, очень маркими. Но и от одной двери кусочек шпона отлетел. Линолеум немного потрепался.
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Особо наглые)))) я все стесняюсь брать за уборку, но точно введу. Последние квартиранты мало того, что сорвали пломбу счётчика (а я такая мечта квартирантов не приходила, не проверяла, деньги на карту), так ещё и затоптали обувью ковер хороший после химчистки (спрашивала нужен или нет, сами захотели оставить), загадили моющиеся обои в кухне на стенах противоположных мойке, порисовать корректором компьютерный стол и наклейки неотдирающиеся оставили на нем. Продолжать? Кто из нас наглый....
У вас, наверняка, остался залог.

Без Баяна• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Хорошо себе ’бесплатно’ в размере средней зарплаты в Киеве )))
Так всем хочется занедорого, и все свои огрехи на ’естественный износ’ списать.
В цену аренды в том числе заложен ремонт после каждого второго квартиранта с философией ’это я / оно само’
Цветок Мира• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Не видите разницу между порубили топором и отклеились кромки от температуры в духовке? Стены в вашем случае просто не захотели отмыть. Вино с краски отмывается легко.
так вот за ’нехотелки’ и платите. Когда увидела, что брызгает жир на стену, то тема не возникла, что делать. А по факту выселения зашевелилась? Можно было закрыть сразу, пластиком, стеклом, чем угодно, или сразу задать вопрос хозяйке. Но было же плевать, не свое - не жалко. К чему сейчас стенания? Загадила - плати.
Леска• 05 мая 2019
В шоке. Реально всё генеральные ремонты перед выездом делают?
Пьяная вишня• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
мы же сами сейчас как раз делали ремонт, и делали больше года именно потому, что и деньги копили, и делали всё тщательно и так, чтобы раз и навсегда
и на этом фоне очень хорошо видно, насколько здесь всё сделано на скорую руку самыми дешевыми материалами
это тот случай, когда жадный платит дважды, но, получается, второй раз оплатить ремонт должны мы?..
Вы приняли квартиру именно с таким ремонтом, именно такими материалами. Все вопросы оговариваются сначала, не берегу. Почему вы не задали вопрос: смотрите, у вас тут все на скорую руку, значит, после нас вы будете делать ремонт, вас это устраивает? Нет, вы заехали без вопросов, пользовались, теперь хозяйка сделает после вас ремонт и выйдет как раз в ноль. Ещё раз: нужно было искать такую квартиру, за которую вы были бы готовы нести ответственность.
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
У вас, наверняка, остался залог.
Я вернула залог в полном объёме.
Пломбу увидела позже. Квартиру принимал другой человек, я болела.
Но поверила им. Ах да, ещё сломан замок. Так что....не надо тут играть в Вангу, что у меня осталось, и не считайте чужие деньги.
Пьяная вишня• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Залога вполне 9ватит переклеить. Заодно до хозяйки может дойдет, что дешевым бумажным не место на кухне.
И обои переклеить, и линолеум поменять, и что там ещё отходит - отслаивается. Арендодатель как раз а ноль выйдет после такой аренды.
Леска• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Есть такое понятие, как естественный износ. И только в ’европейской’ Украине хозяева квартир о нем ничего не слышали.

Естественный износ или кто платит за ремонт?

Очень часто между хозяевами квартир и их квартирантами бывают конфликты и сложные ситуации из-за необходимости мелкого ремонта в квартире. Давайте поговорим сегодня о том, как этих конфликтов избежать, кто за что платит и несет ответственность.

Естественный износ

Чаще всего в мире аренды действует принцип: если ремонт, не следствие естественного износа — платит квартиросъемщик и наоборот.

Что же такое естественный износ?

Это тот износ, который имущество претерпело бы, если бы использовалось по назначению в течение срока договора аренды.

Т.е. сюда входят: потертые полы, продавленный диван, засаленные обои, потекший кран/труба, сломавшаяся розетка и т.д — то, что изнашивается со временем.

Вся ответственность за такой ремонт лежит на хозяине квартиры. Конечно, бывают спорные и неоднозначные ситуации, к примеру, поломка бытовой техники, где вроде и вы не виноваты, но и хозяин не признает это как «нормальный износ». В таком случае, если договориться вообще не удается, можно ориентироваться не мнение ремонтников (или воспользоваться услугой многих ремонтных компаний по оценке износа), которые скажут был ли это естественный износ или же, это ваши кривые руки.

 За что платит арендатор?

Все что касается механического износа — ответственность арендатора. Сюда входят: сколы/царапины на стенах, полу, дверях, мебели, технике, пятна везде и т.д. Если вы пролили кофе на диван или ковер — платите вы, если из-за вашего кота расцарапаны дверные косяки или содраны обои — платите вы. Поставили горячую сковородку на стол и осталось пятно — платите вы.
Ну вот пятна на обоях вроде вина автора , но будь там плитка то не сложно исправить
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Я бы лучше отдала залог. Все равно найдет, к чему придраться. Можете, конечно, сделать пакость, передать договор в налоговую, если не вернет залог. Компенсировать только то, что импорчено умышленно. Но я бы оставила деньги и все. Все, что захочет сверху, предложила б оплатить через суд с предоставлением экспертного щаключения о характере износа. И да, ей прилется засветить аренду. Сумма налогов, штрафов и пени сделаю ущерб ничтожным.
да? пусть передаст в налоговую, но тогда и арендатору прийдется обьяснять откуда денежки на сьем и на свою квартирку с ремонтом

Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляБез Баяна
Тогда о чем речь, раз заложен ремонт? Автор и будет тем вторым, после которого планировали ремонт ;)))
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
Если хозяева не предусмотрели, что семейная пара явно будет готовить и не предусмотрели защиту обоев, то почему арендатор должен этим заморачиваться?
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляПьяная вишня
Раз в 10 лет можно и сделать.
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляПьяная вишня
Люди заехали в квартиру, которая УЖЕ имела естественный (или неестественный) износ. Свежим ремонтом там пахло аренды 2-3 назад. А теперь все вешают на новых жильцов. Не удивлюсь, если это такой себе допзаработок: сдавать подъубитую и иметь с каждых новых квартирантов деньги на ремонт. Который никто не делает.
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
Не допускаете, что как раз у автрпа с доходом может быть все в порядке?
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Ну, тогда нучите готовить так, чтобы жир со сковородки не брызгал на обои возле плитки или вода на обои возле раковины.
крышкой пользоваться, а лучше мультиваркой без сковороды вообще
Цветок Мира• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Так и спросите у автора, что вдруг ее совесть спала, а перед выездом проснулась? Явно, не от одной капли))
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Вы забыли написать соотношение зарплат в Киеве и Германии.
а это как связано? это параллельные процессы и напрямую не связаны: у моего сына зп около 2200, квартира в Берлине 2000, дешевле не нашел, но она не пустая и в хорошем месте (до офиса пешком), мы передаем 1000 евро на жизнь и надеемся что со временем выйдет на ’0’
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
та да 1 год не парилась, а тут ’опа, а почему я?’
Цветок Мира• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Как предусмотреть, что грязь будет висеть и вьедаться все это время? В моем случае вы написали, что они не захотели убрать. Так и эта не хотела. Совести нет ни у автора, ни у вас, защитница.

постою_послушаю• 05 мая 2019
Вот вспомнила ещё. В начале нашего проживания проломился пол в душевом боксе. Я, конечно, шутила, что и лишний вес набрала и танцевала, принимая душ, но, на самом деле, оказалось, что дно кабины не было усиленно вообще, то есть неправильно она была установлена, и то, что она проломилась, было вопросом времени. Тоже, вроде бы как наш ущерб, да ? А с другой стороны и нет...
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
как можно проломить дно? капец!
Пьяная вишня• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Раз в 10 лет можно и сделать.
С такими ценами на ремонт и на метель, как сейчас, арендодатедь как раз выйдет в ноль.
постою_послушаю• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
как можно проломить дно? капец!
ну вот представьте себе. Я переступаю с ноги на ногу и оно трескается. Там не металл, а вот это современное что-то на вид как картон, покрытый акрилом. Мастер сказал, что из-за неправильной установки. Оплатили ремонт мы сами, не волнуйтесь.
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
я волнуюсь за ваш вес
постою_послушаю• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
И стирать раз в неделю и ноги в душе не брить! знаем, читали тут.
постою_послушаю• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
я волнуюсь за ваш вес
Не стоит, все под контролем
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
Я в основном и готовлю в мультиварке, а на плите если и готовлю, то под крышкой и без кучи жира, больше проблем возле мойки.
Ну и в целом, я тут уже в процессе обсуждения много думала, хоть я точно и не помню, но очевидно, что там уже было достаточно не чисто, так как мы не въезжали после ремонта, перед нами жили и квартира уже была очень не новой. И те квартиранты однозначно не делали никакого ремонта, даже диван остался поломанным и много остального. Этот вопрос я как раз сразу поднимала и даже некоторые вещи снимала, чтобы точно не сказали потом, что это мы. И после нас ничего такого кардинально испорченного не остаётся. Остальные вообще не понимают, о чем я беспокоюсь.
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
в смысле? вы сковороду не закрывете, и у вас жир летит по всей кухне?
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
это все конечно ДА, но нужно было все описать в договоре
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Не стоит, все под контролем
вам лучше видно, особенно с куличами да блинами