Звоночек• 05 мая 2019

Съемная квартира: естественный износ VS нанесенный ущерб

Впервые живем в съемной квартире, пока делаем ремонт в новой, а старую уже продали.
В общем, когда будем съезжать, как определяется, где что-то поломалось потому, что изначально максимально дешевый ремонт и оно в принципе не прочное, а где то, что именно мы по не аккуратности поцарапали. И как эти вопросы решаются? Допустим, я готова оставить залоговую сумму, но если хозяйка решит, что мы испортили больше?
В основном запачканы обои (ими в том числе оклеена вся кухня, в том числе фартук) самыми обычными, не моющимися, а наоборот, очень маркими. Но и от одной двери кусочек шпона отлетел. Линолеум немного потрепался.
Зоркая Зорро• 05 мая 2019
Ответ длябибизяна
Мы жили 6 лет. Семья с 2 детьми от рождения. Конечно, хозяйка уверена, что мы исчадия ада и специально ломали ей всю квартиру. Но. Кладешь полотенца в комод, а там фанера на тоненьких гвоздиках. Опа и дно отлетело. Также и со шкафом. Ходы алюминиевые, тутже смялись и ящики почти не задвигались. Для сравнения, мы переехали с нашим детским дорогим комодом, все работало так, что я его еще и продала. Кухня обклеена дешевым фасадом на такой же клей. Т.к плита была старая электрическая, а я много пеку, то фасады начали тупо обламываться. И не только снизу (она попыталась сказать, что это мои дети их ковыряли), а и сверху. Плафон на лампе (она была выключена), просто лопнул и осколки посыпались на ребенка. Потолок лоджии был обклеен какими-то пенопластовыми плафонами и они начали падать. Плитка в ванной сверху начала выпирать. Короче, наш ущерб это немного порисованы обои в однои месте, трещина в дверном стекле, царапины на линолиуме на кухне и поцарапан (колесиком детской кроватки) паркет. За это все залог оставили 700 дол. Остальное послали ее т.к хотела чтоб мы заказали новую мебель и кухню. На момент заезда ремонту было 16 лет, но там жили в основном одинокие люди и потому не пользовались особо ничем.
Не хетела бы я таких квартирантов...
Свою квартиру небось так не убивали бы!
Для тех, кто много на плите готовит и фартук не моется - лайфхак: фартук пленка-самоклейка (недорого и всевозможных рисунков) и просто прозрачная пленка поверх обоев. Зас**ли - поменяли на новую!
Цветок Мира• 05 мая 2019
Ответ длявкрации
Я такая мечта квартирантов. Появляюсь раз в год, оплата на карту. Но у меня хорошие квартиранты, т.т.т.
КучМала• 05 мая 2019
Ответ длябибизяна
Она ее сдала нам за 700$/мес по тому курсу. Нормальная цена для двушки. Не вам решать где жить семейным. Не хотите - не сдавайте. А сдаете - делайте нормальный ремонот, а то я плачу 700 дол, а имею фигню. Я уже молчу, что это далеко не центр города и до метро ехать 30 минут
а почему сейчас вопрос? не снимали бы тогда
П.С. я ничего не сдаю
бибизяна• 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Что ещё я не в состоянии?
Я вас перепутала с автором.
За это извиняюсь. Писала об авторе, а не о вас.
Так что хамство свое оставьте при себе.
Так у вас хамство было по отношению ко мне. Такой наезд. Я сама, бывает, пишу ответ не глядя кому и путаюсь. Извините
бибизяна• 05 мая 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Не хетела бы я таких квартирантов...
Свою квартиру небось так не убивали бы!
Я не пачкала фартук) у меня там плитка была и домработница которая драила квартиру. Квартира блестела.
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Вы серьезно?
а что не так? я переклеила и отдала квариру в том же виде, что и брала
бибизяна• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
П.С. я ничего не сдаю
У меня не было вопроса. Я автору писала о своем опыте. Я 2 года живу в своей квартире пусть и не такой большой но с нормальной кухней и мебелью (наученная опытом как не стоит покупать мебель)
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
нет, я не возмущаюсь, что ремонт дешевый, мне интересно, должна ли я теперь эти проблемы устранять за свой счет
должны, т.к. вы их создали
Ms. При теле• 05 мая 2019
Ответ длявкрации
В моих квартирах фартуки в кафеле и ч хорошими ремонтами, мебелью и техникой. Но, повторяю, никто не заставляет снимать с фартуки в обоях или плохим ремонтом. Ищите то, что вас устраивает для приятного проживания и содержания в идеальном чистоте. Но дороже. Какие проблемы?
Хозяин квартиры когда сдавал квартиру видел ведь что это семейная пара? Конечно, они будут готовить. У себя на кухне никто же не клеит обои, все делают нормальный ремонт. Чем квартиранты отличаются от других людей?
Проблема в том, что все хотят моментально зарабатывать, но ничего не вкладывать. Не могут обои на кухне выглядеть идеально после готовки, и хозяин это прекрасно знает
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
700 долларов? Шутите?
За такие деньги хорошие квартиры сдаются, тем более далеко от метро.
То , что вы ее угробили за год...никто вам не виноват. Бо не свое - не жалко. И теперь вам все должны....ремонты хорошие, обои дорогие
Испортили - заплатите.
У меня большой опыт как арендодателя и как арендатора. За год угробить квартиру нужно очень постараться. Я за 8 лет ничего не угробила, с ребенком. Собака погрязла угол в коридоре и я полностью ремонт коридора сделала.
Поэтому самый первый ответ - по совести....это самый правильный.
мы не угробили, это однозначно
друзья, которые приходили в гости, вообще не понимают, почему я парюсь
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Таких.
Ваша позиция понятна.
Вы и про налоги вспомнили и т.п.
Не хотите платить и все.
Зачем тему создали, если не готовы услышать неугодное мнение?
вы всё-таки на вопрос про фартук на кухне в вашей квартире ответьте, который прямо по теме, а не ваши догадки насчет моей позиции
если бы я ничего не хотела платить, я бы и залог молча не оставляла, и тему таки не создавала потрындеть
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляБез Баяна
Сколько вы там живёте, что и линолеум потрепался и обои по всей кухне запачкались?
Испортить дешевый ленолиум в виде тонкрй поленки с мягким утеплителем, много не нужно. Он от тапочек комнатных лопается.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ длявкрации
А налоги здесь при чём?
Снимайте у тех, кто их платит, если для вас это так принципиально. Но дороже. Ваше право. В гостинице еще можно, с чеками даже.
Но нехоццца, правда же?
Если, что я не только квартиры сдаю, но еще и снимаю на отдыхе, к примеру. И никогда после себя не оставляем следов нашего пребывания. Это уже зависит от воспитания, совести, чистоплотности, порядочности. Кому-то нахрен, а для кооо-то априори табу, сколько бы это жильё не стоило.
вы не сравнивайте год жить на постоянной основе и отдыхать
и, опять-таки, наше самое больное место - это именно на кухне возле рабочей поверхности, мойки и плиты - я нигде в жизни не видела там обои. Я отмою всё, что запачкала, но оно должно отмываться! А снимать кухонную мебель и переклеивать всю кухню из-за того, что в таком месте обои - я не уверена, что должна.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляУмный хвост
А кусок новых обоев перед отъездом поклеить не проще?
ну это как бы уродливо, точно хуже, чем не не сильно и заметные, если не смотреть специально, пятна, что сейчас
надо снимать мебель и нормально переклеивать все обои, чтобы это было нормально
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ длявкрации
Если бы я не могла содержать обои на фартуке в чистоте, то не снимала бы такую квартиру в принципе. А если уж сняли, это ваша ответственность.
вот здесь да, согласна, я протупила
снимала в первый раз, и, очень рассчитываю, последний, и про такое даже не задумывалась вообще
Без Баяна• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
Еще раз: снимая дешевую квартиру, с дешевым ремонтом, в том числе линолеумом, нужно быть готовым, что на выезде, вам этот линолеум менять, ибо его порча - ваша ответственность. Не уверены, что сможете его сохранить, закрываете коврами, не таскаете по нему мебель, не ходите в обуви на каблуках.
Не готовы к подобному - арендуете дорогую квартиру с дорогим ремонтом из качественных материлов
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляMs. При теле
спасибо, хоть кто-то понимает
хоть бы эти обои были моющиеся, но нет же, самые дешевые бумажные..
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляMs. При теле
Сколько раз нужно повторть то, что я написала выше несколько раз, я не знаю...
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Подождите. Это, действительно, так делается? Вот я прожила в квартире пять лет, понятно, что обои выцвели, пол, там где больше всего ходишь, вытерся, швы в душевой кабине рассохлись, да, в конце концов, трубы канализационные износились. Нужно будет сделать ремонт перед выездом?
не утрируйте, у автора речь об обоях убитых на кухне за 1 год
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
ну и если у нас не получится найти такие же и переклеить, я вообще не представляю, как это сделать на фартуке, обои то клеились до мебели, там сверху тумбочки висят.. То что?
Просто поклейте полоской, где измазались, хорошо промазав края и прижав.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
где вы прочли про ’убитые’
утрируете как раз вы
РукиМыли?• 05 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
Все, снимающие квартиры мечтают, чтобы хозяева и не появлялись в квартире, как в Европе, или штатах. При этом, приводить квартиру в то состояние, которое снимали, корона мешает, ’естественный’ износ. Мои родственники живут в одной квартире в Швейцарии уже 15 лет, при этом очень следят за состоянием кухни, стен и , особенно, паркета. Ибо вдруг надумают съезжать, то придется шлифовать и перекрашивать. А владельцы и не заморачиваются, знают, что все будет в порядке.
По поводу Европы. К нам каждые 3 мес приходят из агенства и фотографируют весь дом внутри. А чтобы снять дом, нам понадобилось предоставить о себе много информации: паспортные, место работы, ЗП, банковские детали, рекомендации от прежних арендодателей..а дома тут сдаются не так, как в Украине. Стены- покраска, полы- ковролин, двери- белая окрашенная сосна. Никакой мебели, никакого дизайна. Плитка- по минимуму. А цены....так что не стоит ругать украинских арендодателей.
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
Обои моющиеся? Можно же после каждой готовки мыть их? Или вам выше посоветовали закрывать эту зону и менять. Но проще же пенять на обои. Всегда что-то будет те так, как хочется, но нужно подстраиваться и соблюдать чистоту и порядок.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
я думаю, может, лучше таки пленку какую-то поискать, как здесь написали.. и следующим квартирантам добро сделать, уже будет моющаяся поверхность
но как она отреагирует..
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
значит переклеивайте всю кухню раз запачкали, купите обои снимите тумбочки, мастер за день переклеит
Класс! А как можно незапачкать, готовя? Все равно то помидор брызнет, то вода из раковины. Неплохо так устроиться: сделать ремонт копеечными бумажными обоями, чтобы потом тебе при съезде переклеили на новые. И, вуаля, квартира опять с новым свежим ремонтом.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ длявкрации
нет, самые обычные бумажные обои, еще и с пупырышками, которые облетают от любого прикосновения, какое мыть..
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
вот да, именно в этом суть вопроса
вкрации• 05 мая 2019
и вообще нужно прежде чем что-то менять в квартире, переклеивать и прочее, спрашивать у хозяина квартиры, а не на свое усмотрение. Вам здесь сейчас насоветуют то кусок переклеить, то еще что-то. Действуйте с согласия арендодателя, думала, что это должно быть понятно в принцпе...
КучМала• 05 мая 2019
Ответ дляИванка Бур
так если обои копеечные в чем проблема их так же копеечно поменять?
Иванка Бур• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
ну вот я не уверена, должны ли мы нести такие траты, если кухня изначально не сделана нормально и мы здесь не причем..
Какая сумма у вас в залоге? Учитывая объем претензий к вам, переклейка обоев никак не повлияет на возврат залога. А вы потратите минимум 2-2,5 тысячи.