Звоночек• 05 мая 2019

Съемная квартира: естественный износ VS нанесенный ущерб

Впервые живем в съемной квартире, пока делаем ремонт в новой, а старую уже продали.
В общем, когда будем съезжать, как определяется, где что-то поломалось потому, что изначально максимально дешевый ремонт и оно в принципе не прочное, а где то, что именно мы по не аккуратности поцарапали. И как эти вопросы решаются? Допустим, я готова оставить залоговую сумму, но если хозяйка решит, что мы испортили больше?
В основном запачканы обои (ими в том числе оклеена вся кухня, в том числе фартук) самыми обычными, не моющимися, а наоборот, очень маркими. Но и от одной двери кусочек шпона отлетел. Линолеум немного потрепался.
постою_послушаю• 05 мая 2019
Ответ дляКучМала
собака? кот? дети? готовите много? если нет, то вы нормальненько так поизносили за год, в любом случае возвращайте как брали - переклейте обои на такие же и ФСЕ!
Вы серьезно?

Пупс• 05 мая 2019
Мы сейчас готовим квартиру под сдачу. А не заложить ли нам все плиткой, как в отелях...
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляПупс
вот-вот, там, где плитка, всё отлично, только затирку берите качественную) Кухню, если есть возможно, так точно надо делать плиткой
про фартук я в принципе молчу..
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
ну вот я не уверена, должны ли мы нести такие траты, если кухня изначально не сделана нормально и мы здесь не причем..
Та вы вообще никаких трат не хотите нести) все уже поняли.
постою_послушаю• 05 мая 2019
Ответ дляЧумачечая_
А что мешает их снять??
Это точно должны делать квартиранты?
Без Баяна• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
я на качество не претендовала, мне надо перекантоваться по минимальной стоимости, так как все ресурсы на свой ремонт уходили
ответственность с себя тоже не снимаю, но всё же хочу понять, где границы здесь именно моей
я не согласна с мнением, что должна сдать квартиру четко в том виде, в котором заехала, так как естественный износ существует в любом случае
Вы арендовал квартиру эконом класса и возмущены, что ремонт в ней не из дорогих материалов.

Да, вы должны выехать, оставив жилье в том состоянии, в котором сняли. Год - небольшой срок, чтобы пенять на естественный износ.

Судя по тому, что вы переживаете, что не хватит залоговой суммы, то дело не ограничивается запачканными обоями.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
нет, как минимум залоговую сумму я согласна оставить без разговора, хотя друзья мне советуют так сходу не разбрасываться
я хочу услышать мнение других, но справедливое, не тех, кто сдает и ни налоги не платит, ни в ремонт особо не вкладывается, ни в будущем не хочет что-то исправлять
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
не по всей кухне, но там, где сам гарнитур, где готовлю, там всё сильно не идеальна (хотя и не то, чтобы глобальный кошмар, конечно), обычные мелкие капли всякие, которые летят и при мойке посуды, и при готовке - они будут на любом фартуке, и он должен быть моющийся.
Я сдаю квартиры и в договоре есть пункт, что квартиру ни должен оставить после себя ровно в таком виде, как было при его заселении.
Вы реально не понимаете, что капли жира на стенах это порча ремонта - даже если он был не свежий? Так же как и затёртые, облезет обои. И вообще как за год их можно потрепать ? Вы в своей квартире тоже за год обои превратите в такое?
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ длявкрации
да ни во что я их не превратила
но капли - да, они появляются при первой же готовке и мойке посуды
у вас тоже обои на фартуке?

Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ длябибизяна
Она ее сдала нам за 700$/мес по тому курсу. Нормальная цена для двушки. Не вам решать где жить семейным. Не хотите - не сдавайте. А сдаете - делайте нормальный ремонот, а то я плачу 700 дол, а имею фигню. Я уже молчу, что это далеко не центр города и до метро ехать 30 минут
700 долларов? Шутите?
За такие деньги хорошие квартиры сдаются, тем более далеко от метро.
То , что вы ее угробили за год...никто вам не виноват. Бо не свое - не жалко. И теперь вам все должны....ремонты хорошие, обои дорогие
Испортили - заплатите.
У меня большой опыт как арендодателя и как арендатора. За год угробить квартиру нужно очень постараться. Я за 8 лет ничего не угробила, с ребенком. Собака погрязла угол в коридоре и я полностью ремонт коридора сделала.
Поэтому самый первый ответ - по совести....это самый правильный.
Без Баяна• 05 мая 2019
Я начинаю понимать тех, кто считает ’в квартире под аренду ремонт делать не надо, квартиранты все-равно убъют, и будут считать, что так и надо’
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляБез Баяна

нет, я не возмущаюсь, что ремонт дешевый, мне интересно, должна ли я теперь эти проблемы устранять за свой счет
постою_послушаю• 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Подождите. Это, действительно, так делается? Вот я прожила в квартире пять лет, понятно, что обои выцвели, пол, там где больше всего ходишь, вытерся, швы в душевой кабине рассохлись, да, в конце концов, трубы канализационные износились. Нужно будет сделать ремонт перед выездом?
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ дляПупс
Заложить.
Я заложила пол, кухню и ванну.
Это реально спасение от таких квартирантов.
автор Звоночек • 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Заложить.
Я заложила пол, кухню и ванну.
каких, ’таких’?
которые не ночевать на цыпочках приходят, а живут и готовят?
у вас обои на фартуке дома, всё ок?
или если не обои - всё равно мыть не приходится?
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Жду. Если вы не понимаете понятия естественного износа и порчи, о чем говорить?
Я 8 лет арендовала квартиру и сама сейчас сдаю. И знаю с двух сторон КАКИМИ бывают квартиранты.
Последние мне оборвали пломбу на горячей воде тихонько выехали.
Знаете сколько это стоит? А с них как с гуся вода) Тоже естественный износ пломбы))))
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
каких, ’таких’?
у вас обои на фартуке дома, всё ок?
Таких.
Ваша позиция понятна.
Вы и про налоги вспомнили и т.п.
Не хотите платить и все.
Зачем тему создали, если не готовы услышать неугодное мнение?
бибизяна• 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
700 долларов? Шутите?
Испортили - заплатите.
Вы даже читать не в состоянии или понимать написанное. Мы жили там 6 лет. 6. Не 1. Далее, 700$ это достаточная цена за квартиру без более менее нормального ремонта. За тысячу можно в центре снять. А на окраине 700 это дорого. Начали мы ее снимать в 2011 году. Я написала, что именно повредилось по нашей вине, а что само по себе. Я снимаю квартиру с плитой, стиральной машиной и всем остальным. И мое личное дело печь мне пироги, стирать ли мне вещи, принимать ли мне душ. А вопрос хозяйки обеспечить мне это все за мои деньги. Тем более, что всю коммуналку оплачиваем мы, а не она. Я оставила залог за наши огрехи, а ремонт кухни и мебель сама купит. В принципе она это уже сделала и 2й год сдать не может. Не находятся желающие)))
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
А налоги здесь при чём?
Снимайте у тех, кто их платит, если для вас это так принципиально. Но дороже. Ваше право. В гостинице еще можно, с чеками даже.
Но нехоццца, правда же?
Если, что я не только квартиры сдаю, но еще и снимаю на отдыхе, к примеру. И никогда после себя не оставляем следов нашего пребывания. Это уже зависит от воспитания, совести, чистоплотности, порядочности. Кому-то нахрен, а для кооо-то априори табу, сколько бы это жильё не стоило.

Ms. При теле• 05 мая 2019
Ответ длявкрации
Вы тоже сдаете квартиры с фартуком, обклеенным обоями, и ожидаете получить квартиру в первоначальном виде?
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ длябибизяна
Что ещё я не в состоянии?
Я вас перепутала с автором.
За это извиняюсь. Писала об авторе, а не о вас.
Так что хамство свое оставьте при себе.
Непостоянная постоянность• 05 мая 2019
Ответ длявкрации
А налоги здесь при чём?
Но нехоццца, правда же?
воспитание и совесть
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
да ни во что я их не превратила
у вас тоже обои на фартуке?
Если бы я не могла содержать обои на фартуке в чистоте, то не снимала бы такую квартиру в принципе. А если уж сняли, это ваша ответственность.
Умный хвост• 05 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
кошка, но она обои не трогает, да и принципе как раз ничего не портит, они не подранные, а именно обычная кухонная грязь, которую я всю жизнь с фартука спокойно отмыла средствами и тряпкой, а тут с обоев ну как.. Готовлю много, да.
А кусок новых обоев перед отъездом поклеить не проще?
Цветок Мира• 05 мая 2019
Все, снимающие квартиры мечтают, чтобы хозяева и не появлялись в квартире, как в Европе, или штатах. При этом, приводить квартиру в то состояние, которое снимали, корона мешает, ’естественный’ износ. Мои родственники живут в одной квартире в Швейцарии уже 15 лет, при этом очень следят за состоянием кухни, стен и , особенно, паркета. Ибо вдруг надумают съезжать, то придется шлифовать и перекрашивать. А владельцы и не заморачиваются, знают, что все будет в порядке.
Чумачечая_• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Это точно должны делать квартиранты?
Должен то кто нанес ущерб имущества
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Таких.
Ваша позиция понятна.
Вы и про налоги вспомнили и т.п.
Не хотите платить и все.
Это точно. Главное назвать себя не конфликтной. Трусливая, точнее. В глаза побоится сказать, а изподтишка говенцом полить самое то...
Чумачечая_• 05 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
А Вы слова естественный износ и механическое повреждение знаете?
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляMs. При теле
В моих квартирах фартуки в кафеле и ч хорошими ремонтами, мебелью и техникой. Но, повторяю, никто не заставляет снимать с фартуки в обоях или плохим ремонтом. Ищите то, что вас устраивает для приятного проживания и содержания в идеальном чистоте. Но дороже. Какие проблемы?
вкрации• 05 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
Я такая мечта квартирантов. Появляюсь раз в год, оплата на карту. Но у меня хорошие квартиранты, т.т.т.