Я такое• 08 мая 2019

Не поняла я радости от мультиварки.

Была как то 3 - х дневная тема о технике, которая облегчает жизнь, столько восторженных отзывов о мультиварке. Купила.......Фигня какая то, да, плов вкусный, каша как каша, так еще и долбешься меряешь, 40 грамм каши, 480 мл воды, все по рецепту, не могу сказать, что это моя радость, побаловалась 2 дня и начала делать на глаз, да ерунда какая то, то ли дело кастрюлька и старым дедовским способом. Сейчас буду делать картошку с грибами, последний шанс даю и вдруг что, отдам сестре, может у нее руки с того места.
Трактор Вика• 08 мая 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Вроде по-русски пишу....
Ок, еще раз. Вы крупу свою замачиваете водой. Крупа нестерильная, она обсеменена разными микроорганизмами, это нормально. Есть нормирование для сухих круп по количеству микроорганизмов, их допускается достаточно много, т.к. крупа проходит обработку кипятком.
Для активного размножения микроорганизмов нужна влага. И когда крупа контактирует с водой внутри мульти, они начинают активно размножаться. Во-первых, появляется влага, а во-вторых - из крупы в воду поступают разные питательные вещества. Мне сложно предположить точное количество раз, но навскидку - микроорганизмов за ночь становится в 100 000 раз по сравнению с изначальным количеством. И если на сухой крупе они были в переживающем состоянии, то к утру они очень даже активные. Та же плесень может выделять токсины... Повторю - потом вы запускаете режим варки и они дохнут.
Если вы просто варите в кастрюле, вы сухую крупу не выдерживаете 10 часов в воде, вы ее засыпали, сварили и съели.
а вот это интересно! Благодарю! Я действительно не знала.

_ХАТШЕПСУТ_• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
Да ну, мне мультиварка пищит, аж бесит.
а я думала я слишком нервная

не реагирую на неё вообще
Мир Мир Мир!• 08 мая 2019
Ответ дляТигрЛьвович
о, вот этот момент меня тоже напрягает. Возможно, накладывает отпечаток профессия (я микробиолог). И я очень хорошо понимаю, какие процессы происходят в каше и воде за ночь, как там увеличивается биомасса разных микроорганизмов (каша же нестерильная, но пока крупа сухая - там ничего не размножается, а во влаге и тепле - очень даже). Да, оно потом при варке убьется, но блин, это ж бульон какой-то в итоге получается
Я покупаю каши нордик, они варятся за 5 минут. Так что мы тоже утром едим свежую и полезную кашу )))
а то, что в таких ’быстрых’ кашах не осталось ничего полезного, вас не смущает?
ТигрЛьвович• 08 мая 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Я вынуждена читать ваши посты, потому что вы адресовываете их мне
открою секрет - вы не обязаны на них отвечать )))
Вы остальные посты вообще пропускаете?
автор Я такое • 08 мая 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
а я б выготавливала, люблю технику, я из тех кому проще собрать разобрать комбайн, чем руками пилять
Та я и руками особо не пиляю, если бы не семья я бы и яблоком с хлебом могла поужинать, что и делаю, когда они уезжают.
_ХАТШЕПСУТ_• 08 мая 2019
Ответ дляНе служанка
не знаю какая именно у Вас модель, на сайте комфи выпало несколько. Цены - 800, 900, 1000 =)
нужно будет глянуть, спасибо
не помню точно, 9998 или как то так, тогда со скороваркой она одна была
ТигрЛьвович• 08 мая 2019
Ответ дляНу ниче се
Холодильник и бойлер работают всегда)
вы оставляете работающий бойлер? Я - нет
Инстагра_мерша• 08 мая 2019
У меня нет, но тоже в сомнениях, я часто в электродуховке готовлю, не вижу смысла еще и мультиварку брать
автор Я такое • 08 мая 2019
Так никто и не ответил, она продолжает готовить с открытой крышкой или нет?

Ms. Анонимная• 08 мая 2019
У меня такая, почти не пользуюсь. Даже не знаю или хорошая это.
Но я ненавижу готовить , может поэтому она мало юзается.
Пластилин_Колец• 08 мая 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Вы остальные посты вообще пропускаете?
К сожалению, я так воспитана, что мне сложно оставить без ответа вопрос адресованный мне.
Ну ниче се• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
в режиме мульти -да, в режиме скороварки вы крышку не откроете
_ХАТШЕПСУТ_• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
ну это да, мне из за сына приходится куховарить и чем дальше тем чаще
могла б, кухню б досками забила
ТигрЛьвович• 08 мая 2019
Ответ дляТрактор Вика
да не обращайте внимания, я ж сразу написала - это мои заморочки, издержки профессии. На самом деле после варки ничего живого и опасного там не остается.
Мир Мир Мир!• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
Девочки, а можно открыть в ней крышку при готовке или она с открытой крышкой на паузу встает?
если у вас не скороварка, в которой нужно давление сбрасывать, то можно хоть каждые 5 минут открывать и добрасывать все, что нарезали.
_ХАТШЕПСУТ_• 08 мая 2019
Ответ дляТигрЛьвович
я да, а зачем его отключать? а мультю и стиралку нет
автор Я такое • 08 мая 2019
Ответ дляНу ниче се
Тоесть, можно открыть и пусть лишняя жидкость испарится?
Лизочек• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
Обычная мультя да, ей все равно. Но зависит от режима, может через время запищать и отключиться.
_ХАТШЕПСУТ_• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
моя готовит, без режима скороварки

Ну ниче се• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
можно, я зажарку делаю с открытой крышкой, вообще не закрываю.
ТигрЛьвович• 08 мая 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
а куда ж оно девается? В нордике все нормально, я этот вопрос изучала. Быстрокаши в пакетиках, которые достаточно залить кипятком, я не покупаю.
Не служанка• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
смотря какой режим выбран. Если режим суп то она не включится пока не закроешь и не заблокируешь крышку. Жарка - с открытой крышкой работает, выпечка - крышку закрываешь, но не блокируешь
ТигрЛьвович• 08 мая 2019
Ответ дляПластилин_Колец
ок, пишу вам в последний раз, чтобы вы не напрягались )))))
Лизочек• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
можно.
автор Я такое • 08 мая 2019
Ответ дляНе служанка
Тушка
ТигрЛьвович• 08 мая 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну как? Стремно. Тоже нагревательный прибор. Я всегда выключаю - не из сети, а просто кнопку выкл на дисплее нажимаю.
Не служанка• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
хотя.. у меня мультя скороварка.. может в обычной мульте что то по другому
Не служанка• 08 мая 2019
Ответ дляЯ такое
Тушка
у меня на тушении надо закрыть и заблокировать. что б открыть - надо пар спускать, а это не пара секунд. Мультиварка скороварка
_ХАТШЕПСУТ_• 08 мая 2019
Ответ дляТигрЛьвович
я как то привыкла уже так
бойлер так больше э/э мотает, потом греет по новой, правда такой кнопки в моём нет по моему
Не служанка• 08 мая 2019
Ответ дляТигрЛьвович
а у меня нет кнопки выкл. Его можно только из розетки вытащить, или тумблер у автомата отключить