Солнечный день• 08 мая 2019

Яке закінчення імен Саша, Паша, Даша, Маша у родовому відмінку?

Іменники жіночого роду Даша, Маша та чоловічого роду Саша, Паша які мають закінчення? И чи і ?

Немає кого? Паши, Саши, Даши, Маши

Немає кого? Паші, Саші, Даші, Маші

Чоловічі і жіночі імена мають однакові закінчення у родовому відмінку, чи
немає кого? Паши, Саши, Даші, Маші
Результат:
вже голосів: 124
92 (74.19%) і
23 (18.55%) И
9 (7.26%) Подивитись результат
автор Солнечный день • 08 мая 2019
Tinika• 08 мая 2019
Ничего не поняла.
лаМпочка• 08 мая 2019
конечно i. Почему сомнения?
ЯспАкойнаЯ• 08 мая 2019
нема Маші
автор Солнечный день • 08 мая 2019
Ответ дляTinika
Ничего не поняла.
Яке закінчення у родовому відмінку мають дані імена?
автор Солнечный день • 08 мая 2019
Ответ длялаМпочка
конечно i. Почему сомнения?
і у чоловічих і у жіночих?
лаМпочка• 08 мая 2019
Ответ дляСолнечный день
і у чоловічих і у жіночих?
да.
LadyLovе• 08 мая 2019
В усіх і
лаМпочка• 08 мая 2019
Ответ дляСолнечный день
і у чоловічих і у жіночих?
Дело в том, что Саша и Паша может быть и жен и муж. Так что вывод сами понимаете какой)))
На Тка• 08 мая 2019
І українською, і російською в цих іменах варіативного закінчення залежно від статі нема, є лише один правильний варіант: - і
darinka85• 08 мая 2019
Жаль нет у меня украинской раскладки. Я Даша. Мой вариант и с точкой
Чаюри• 08 мая 2019
I, но тема вчера меня выкосила) Люди в школе не учились.
Король дивана• 08 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Какая тема? Автор, только ’і’, с чего вы решили что как-то иначе?
Чаюри• 08 мая 2019
Ответ дляКороль дивана
Вчера была тема в топе про родителей, которые не знают, как правильно пишутся имена детей) Там куча народу отписалась, что правильно писать ’Даши не буде’.
долой_лама• 08 мая 2019
А, ну неграмотно написати - це поширено. Мене більше добиває, коли українською пишуть Олічка
Лорка-хлорка• 08 мая 2019
Ответ длядолой_лама
+++++++++++++++
Лукава_Кiшка• 08 мая 2019
Пошла учить украинский язык
Ответила ’и’ не читая коментов и была в шоке от своего уровня когда все-таки прочитала. Считала, что ’i’ - это о дательном ’кому?’..
автор Солнечный день • 08 мая 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Пошла учить украинский язык
и я так думала
Гадаю_По_шнуркам• 08 мая 2019
Я конечно могу ошибатся, но таких имен в укр языке нет. Даша - Даринки, Саша - Сашка и тд...
постою_послушаю• 08 мая 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Пошла учить украинский язык
Да, вот так вчера и поучали всех в том теме. Что в родительном и, а в дательном i. Я даже засомневалась, думаю, раз берутся поучать, значит лучше знают
Спасибо за тему, Автор
Лукава_Кiшка• 08 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо за тему, Автор
Ну я бы учить не взялась
Украинский на уровне собаки - понимаю, сказать не могу, писать тем более))
ЛедиДи• 08 мая 2019
Ответ длядолой_лама
А меня добивает и по-руски Оличка!
Сирожено_пирожено• 08 мая 2019
Автор, пусть тут советчице, пребывающие в вечном шоке от любой темы, пишут своих детей через і, а ви точно можете своих Даш и Маш через И.
И будете правы
Вот вам ссылка для проверки склонения по падежам

http://namecaselib.com/ua/case-ua/Даша/
Чаюри• 09 мая 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
И будете правы

http://namecaselib.com/ua/case-ua/Даша/
И что это за левая ссылка? Пойдите по нормальной ссылке на словник и тоже поучитесь грамотности немного https://www.slovnyk.ua/index.php?swrd=%D0%B4%D0%B0...
Чаюри• 09 мая 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
И будете правы

http://namecaselib.com/ua/case-ua/Даша/
Кста, по вашей ссылке и кличний с ошибкой.