Контрольница• 09 мая 2019

Сложные отношения с родителями.

Наверное, хочу услышать мнение тех, у кого тоже непросто с родителями, но кто как-то примирился, адаптировался и умеет жить относительно или полностью в психологическом комфорте несмотря на все трудности.

Откровенно говоря, у мужа те же трудности со своими родителями, что и у меня с моими (но он как-то более хладнокровен в этом вопросе). Сразу скажу, вопрос не в том, что я (или муж) как-то завишу от родителей: живем отдельно, на свои средства, собственным умом и пр. Но если кто знаком, тот понимает, что даже при таких условиях можно портить нервы другим ;)

Честно говоря, постоянно всем недовольны. Мало звоню (живут далеко), слишком коротко говорю, не слушаю советов, не выполняю их, отстаиваю свое мнение и пр. Ну знаете, как подростка пытаются воспитывать (все еще). Я постепенно научилась игнорировать, молчать. Но ведь достанут. Будут требовать ответа. При случае начинают обвинять, жаловаться, ныть, и главное оружие - причитание о скорой кончине по моей вине. Просто девиз их позиции: должна, обязана, и пр, пр.

Максимально хочется уйти вообще от любых контактов. Ну правда, один негатив. Но родителей не выбирают, правда? Приходится мириться с этим.

Иногда не выдерживаю, взрываюсь, потом полдня хожу на нервах. У меня сразу все в теле отражается - шею просто заклинивает, а дальше мигрень и все, привет.

Хочу советов. Как в этих отношениях сохранить здоровье? Как реагировать на обвинения? Как просто не нервничать? Сил нет уже. Доброго слова не услышишь - плохая, плохая, плохая.

Брат мой, к слову, сейчас живет с ними. Хоть и любимый сын, но тоже постоянно плохой ;)
ЖующаЯКонфету• 09 мая 2019
манипуляторы.... да и вы слабые вот и получается что получается
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
почему мы слабые?

как нужно вести себя, чтобы не быть слабыми? я пришла за советом, а не за оценками
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
почему мы слабые?

Автор,мне почти 50.С мамой не общаюсь.ВООБЩЕ.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
для необщения должны быть очень серьезные причины, правда?
Сметчица• 09 мая 2019
да все они такие
то позвонила. что случилось. то не звонишь мать забыла, то зачем купила, то все купили, а ты нет и дальше по списку
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
Есть такое.И осталась сильная обида.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляСметчица
да все они такие
мне вчера сказала, что я такая не такая, что она думает, что я не ее дочь . после очередного спора, конечно

вам так говорили?
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

вам так говорили?
Поверьте,это не самое плохое.
АгатаХристя• 09 мая 2019
Зачем Вы вовлекаетесь? Я давно всех научила общаться конструктивно или вообще не общаться. Полёт отличный.
Сметчица• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

вам так говорили?
мне часто говорила, что хотела бы чтобы я была похожу на Аню, Маню, Катю, Лену. В зависимости от того, кто ей в тот момент нравился еще лет 5 назад были на ДР, она сидела и откровенно пялилась на девушку ,я ей сказала, что так не прилично, а она мне говорит вот бы ты была на нее похожа, чтобы у тебя было такое платье, такие волосы,
АгатаХристя• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

вам так говорили?
А Вы? О, мама, я тоже так всегда думала. Может тебе стоит поискать свою? Найдёшь, напиши. Пока.
Попа как у Кардашьян• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

вам так говорили?
Детский сад. Вы и разговаривать то не умеете. Живете отдельно, не зависит от них. Вы что боитесь без наследства остаться ?
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Поверьте,это не самое плохое.
конечно, не самое. но постоянные упреки, обвинения, обиды, которые в системе - зачем они мне?
у меня хватает напряжения , хватает поводов для переживаний.
поддержки от них ноль - зато нервотрепка.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАгатаХристя
научите не вовлекаться? правда? темперамент + какие -то свои слабые стороны *(опять же, спасибо родителям, меня старательно воспитывали в детстве)

конструктивно - это когда как реагировать на обвинения?
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляСметчица
это отвратительно.
Ацетилсалициловая кислота• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
Знаю.Поэтому и прекратила общение.Но,что самое плохое в этой ситуации.....то,что я ТАК ЖЕ общаюсь со своей 18 л дочкой.Гены-это ВСЁ!.И боюсь,что она тоже подрастёт и вычеркнет меня из своей жизни.Бумеранг.
АгатаХристя• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

Человек вовлекается когда ищет выгоду. В случае родителей это обычно признание, принятие.
Какие могут быть обвинения?
я Кукарача• 09 мая 2019
у меня точно так же.
Кажется что это я писала.
Еше и подстава на каждом шагу,
и всю жизнь с детства чувство вины прививали.
В итоге я необщительная 35-летняя закомплексованная - дурочка, лузер.

Максимально хочется уйти вообще от любых контактов - очень часто такие мысли
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
а почему вы так же общаетесь с дочерью? что мешает изменить стиль общения или отношение к ней?
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАгатаХристя
Какие могут быть обвинения?
я вообще эмоциональна, и всегда остро реагирую на какую-то несправедливость, критику незаслуженную. это всегда вызывает эмоции. родители тут не исключение.

’Какие могут быть обвинения?’ - это скорее к ним вопрос?
АгатаХристя• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

Родители не изменятся. Меняйте себя.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляя Кукарача
у меня точно так же.
Кажется что это я писала.
Еше и подстава на каждом шагу,

да, я чувствую вину (и стыд) повсеместно. ловлю себя на этих ощущениях, даже вне общения с родителями. это привито прочно.
работаю над собой

мне 36) я все детство и юность была страшно общительной, просто со всеми дружила. сейчас устала.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАгатаХристя
Родители не изменятся. Меняйте себя.
стать удобненькой?)))

безусловно, я знаю, и не жду перемен уже от них (хаха, а есть такие, кто ждет?)
АгатаХристя• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
стать удобненькой?)))

Ваше мировоззрение действительно так ограничено? Всего 2 варианта?
с_переулочк­а• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
Причина- не желание быть сточной канавой для негатива
Этот о достаточно.
Пока вы позволяете с собой так общаться к вам и будет такое отношение.
У меня мама повар, все д.б. аккуратно, тонко и одинаково нарезано. Когда в очередной раз ей не понравилось как яинарезаю оливье, я положила нож на стол и сказала, если не нравится - режь сама; развернулась, собрала вещи и ушла. Без криков, истерик. Как бабка пошептала.
На все попытки меня воспитывать в взрослой жизни один ответ: не учите меня жить, лучше помогите материально. Это ваши плоды, воспитывают до 10-ти лет, потом только пожинают плоды.
Неблагодарная? Так от осинки не родятся апельсинки: сами виноваты.

Мне один раз высказывают недовольство: никому не позволяют собой манипулировать
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАгатаХристя
вы пришли мне вопросы задавать? еще и в таком тоне?

спасибо, не надо
АгатаХристя• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

спасибо, не надо
У Вас действительно проблемы((
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляМама фифти цента
Этот о достаточно.

то есть вы всерьез думаете, что все родители плюс минус одинаковые? характеры схожие? и есть вот так положить нож и уйти - то поможет раз и навсегда у всех, раз у вас сработало?

или вы второй раз просто оборвете общение? приходилось ли вам это делать на долгое время?

мне нравится фраза: ’не позволю высказывать’. этот как? не ответите на звонок? нажмете кнопку сброса? ну и то, человек может сказать одну единственную фразу - вы ее назад не отмотаете.
автор Контрольница • 09 мая 2019
Ответ дляАгатаХристя
У Вас действительно проблемы((
слушайте, у меня в тексте сразу написано: у меня проблемы. и тут такая вы спустя 20 мин : у вас проблемы.

ну как бы да, кэп)
ИМХОля• 09 мая 2019
Ответ дляКонтрольница

вам так говорили?
А что вы ответили?