Stello4ka87• 10 мая 2019

Ребенок боится чужих людей

Здравствуйте. Моей дочке уже 2,5 годика. Где-то с 6 месяцев она начала боятся, когда к нам в гости приходили "посторонние люди" (те, кто не живет в нашей квартире). По началу боялась свекрови, которая приходила раз в 2 недели-месяц, потом стала боятся наших с мужем друзей...хотя до 6 мес нормально к ним относилась. Когда кто-то приходит к нам в гости, начинается истерика, пока гости не уйдут. На этот Новый год пришли поздравить ее крестные, так она закатила истерику. И только после того, как я достала ее любимые детские качели и все ее начали по очереди катать, ребенок успокоился. Через месяц встретились с крестными в парке и снова истерика. С детками на улице играет. Но, так было не сразу. Когда я ее первый раз подвела к песочнице и с нами захотела играть маленькая девочка, моя дочка начала плакать и попросилась на руки. Это было ужасно...Я ее водила каждый день в эту песочницу и только через неделю она стала играть со всеми детьми. Сейчас она себе выбирает друзей с кем хочет играть... некоторых побаивается, а к некоторым бежит. Со взрослыми на улице тоже по-разному. От одних убегает и плачет, если те, уделяют ей внимание, а к другим подходит и нормально реагирует. Я консультировалась с врачами. Они говорят, что до трех лет это нормально. Но разве нормально, что к нам никто домой зайти не может...Нам уже перед знакомыми неудобно(((Я очень волнуюсь(((У кого было подобное? как справились?
dorik• 10 мая 2019
Моя тоже была такая. Не переживайте, просто она такая. Моей сейчас 7,5, она очень эмоциональная, до сих пор не любит чужих, никогда не начинает общаться первой, хотя у нее есть близкие подруги. Кто-то сразу сходится с людьми, кому-то нужно время.
Betelgeise• 10 мая 2019
Она самостоятельно преодолеет эту трудность при условии невмешательства с вашей стороны или со стороны третьих лиц. Ни в коем случае не надо корить ее, стыдить или заставлять не бояться.
Поработайте над своими чувствами, которые сопровождаются словами ’это ужасно’, ’перед знакомыми неудобно’ и т.д. Шлите смело подальше всех недовольных.
Тенюшка• 10 мая 2019
Это норма. Не насилуйте ребенка, навязывая общение. После трёх станет легче, к 6 реакция будет адекватной.
ИМХОля• 10 мая 2019
Моему почти 6. На ДР в 2 годика расплакался, когда пришла свекровь, спрятался от неё в спальне и не хотел выходить. От крёстных шарахался с истерикой. Боялся заходить в незнакомые помещения, даже на почту, кроме магазинов. Да много чего... И до сих пор, если куда-то идём, надо задолго предупреждать.
У психиатра были, всё в порядке.
И да, началось всё после 6 месяцев. До этого - по любым гостям.
автор Stello4ka87 • 10 мая 2019
Ответ дляИМХОля
У психиатра были, всё в порядке.
Спасибо. Я просто думаю, может нужно наоборот почаще попробовать ходить в гости...чтобы привыкла. Как клин клином)
автор Stello4ka87 • 10 мая 2019
Ответ дляBetelgeise
автор Stello4ka87 • 10 мая 2019
Ответ дляИМХОля
У психиатра были, всё в порядке.
А вы в садик ходите?как ребенок адаптировался?
ИМХОля• 10 мая 2019
Ответ дляStello4ka87
Не знаю, нам не помогает. Но с возрастом всё легче становится.
Luda17• 10 мая 2019
У нас такой первый ребенок. Ранимый, эмоциональный. В три пошел в сад. До этого я ему помогала знакомиться и общаться с детьми на улице. В сад пошел с друзьями. Мне в поликлиннике врач много чего говорила по этому поводу. Он орал при простых осмотрах. Все прошло постепенно.
ИМХОля• 10 мая 2019
Ответ дляStello4ka87
В сад сын ходит, но из-за такой вот сложности с чужими людьми и помещениями, в школу пойдёт в 7.
Адаптация к саду в яслях была обычная, среднестатистическая. Прям с удовольствием начал ходить где-то ближе к четырём годам. Но у меня выхода не было, поэтому боевой настрой и никаких охов-вздохов. Но до сих пор, если воспитатель подменная или группы сводят, то слёзы и ходить не хочет.
Luda17• 10 мая 2019
Сейчас уже большой. Тяжело сходится с людьми. Но это такое.
ИМХОля• 10 мая 2019
Да, осмотр врача - это было сложно. Даже в кабинет зайти. Сейчас уже почти нормально, губы кривятся, плакать хочется, но сдерживается. И надо готовить за несколько дней.
ИМХОля• 10 мая 2019
НО У моего никогда не было проблем в общении с детками, даже старше по возрасту. Только с незнакомыми или редко встречаемыми взрослыми и незнакомыми/малознакомыми помещениями, кроме магазинов, пожалуй.
автор Stello4ka87 • 10 мая 2019
Ответ дляLuda17
Да, да...мы к врачам тоже нормально зайти не можем.
Betelgeise• 10 мая 2019
Ответ дляStello4ka87
Не надо клин клином. У моего сына была неприятная ситуация на детской площадке: ему в лицо начал сильно кричать мальчик, который был на полгода старший. Мой расплакался и с тех пор боялся гулять на детской площадке, если там были дети. Если же на площадке было пусто, то гулял с удовольствием, но как только кто-то приходил, сразу же просился на ручки и говорил ’домой’. Я его брала на ручки и несла домой. Это длилось около полугода. Прошло само собой.
Мне кажется, что залог успеха - чувство безопасности, в котором нуждается ребенок. Вы, как мама, обязаны ему предоставить условия формирования этого чувства. Как только это случится, страх будет побежден.
Бессмертный пони• 10 мая 2019
’Нам уже перед знакомыми неудобно’ - єто последнее , что вас должно беспокоить . Главное - психологический комфот ребенка . Ну , впечатлительная девояка , бівает ... перерастет через полгода - год ...