Здравствуйте. Моей дочке уже 2,5 годика. Где-то с 6 месяцев она начала боятся, когда к нам в гости приходили "посторонние люди" (те, кто не живет в нашей квартире). По началу боялась свекрови, которая приходила раз в 2 недели-месяц, потом стала боятся наших с мужем друзей...хотя до 6 мес нормально к ним относилась. Когда кто-то приходит к нам в гости, начинается истерика, пока гости не уйдут. На этот Новый год пришли поздравить ее крестные, так она закатила истерику. И только после того, как я достала ее любимые детские качели и все ее начали по очереди катать, ребенок успокоился. Через месяц встретились с крестными в парке и снова истерика. С детками на улице играет. Но, так было не сразу. Когда я ее первый раз подвела к песочнице и с нами захотела играть маленькая девочка, моя дочка начала плакать и попросилась на руки. Это было ужасно...Я ее водила каждый день в эту песочницу и только через неделю она стала играть со всеми детьми. Сейчас она себе выбирает друзей с кем хочет играть... некоторых побаивается, а к некоторым бежит. Со взрослыми на улице тоже по-разному. От одних убегает и плачет, если те, уделяют ей внимание, а к другим подходит и нормально реагирует. Я консультировалась с врачами. Они говорят, что до трех лет это нормально. Но разве нормально, что к нам никто домой зайти не может...Нам уже перед знакомыми неудобно(((Я очень волнуюсь(((У кого было подобное? как справились?
Betelgeise• 10 мая 2019
Она самостоятельно преодолеет эту трудность при условии невмешательства с вашей стороны или со стороны третьих лиц. Ни в коем случае не надо корить ее, стыдить или заставлять не бояться.
Поработайте над своими чувствами, которые сопровождаются словами ’это ужасно’, ’перед знакомыми неудобно’ и т.д. Шлите смело подальше всех недовольных.
Моему почти 6. На ДР в 2 годика расплакался, когда пришла свекровь, спрятался от неё в спальне и не хотел выходить. От крёстных шарахался с истерикой. Боялся заходить в незнакомые помещения, даже на почту, кроме магазинов. Да много чего... И до сих пор, если куда-то идём, надо задолго предупреждать.
У психиатра были, всё в порядке.
И да, началось всё после 6 месяцев. До этого - по любым гостям.
У психиатра были, всё в порядке.
Ответ дляИМХОля
У психиатра были, всё в порядке.
Спасибо. Я просто думаю, может нужно наоборот почаще попробовать ходить в гости...чтобы привыкла. Как клин клином)
Ответ дляBetelgeise
Ответ дляИМХОля
У психиатра были, всё в порядке.
А вы в садик ходите?как ребенок адаптировался?
Ответ дляStello4ka87
В сад сын ходит, но из-за такой вот сложности с чужими людьми и помещениями, в школу пойдёт в 7.
Адаптация к саду в яслях была обычная, среднестатистическая. Прям с удовольствием начал ходить где-то ближе к четырём годам. Но у меня выхода не было, поэтому боевой настрой и никаких охов-вздохов. Но до сих пор, если воспитатель подменная или группы сводят, то слёзы и ходить не хочет.
Ответ дляLuda17
У нас такой первый ребенок. Ранимый, эмоциональный. В три пошел в сад. До этого я ему помогала знакомиться и общаться с детьми на улице. В сад пошел с друзьями. Мне в поликлиннике врач много чего говорила по этому поводу. Он орал при простых осмотрах. Все прошло постепенно.
Да, да...мы к врачам тоже нормально зайти не можем.
Betelgeise• 10 мая 2019
Ответ дляStello4ka87
Не надо клин клином. У моего сына была неприятная ситуация на детской площадке: ему в лицо начал сильно кричать мальчик, который был на полгода старший. Мой расплакался и с тех пор боялся гулять на детской площадке, если там были дети. Если же на площадке было пусто, то гулял с удовольствием, но как только кто-то приходил, сразу же просился на ручки и говорил ’домой’. Я его брала на ручки и несла домой. Это длилось около полугода. Прошло само собой.
Мне кажется, что залог успеха - чувство безопасности, в котором нуждается ребенок. Вы, как мама, обязаны ему предоставить условия формирования этого чувства. Как только это случится, страх будет побежден.
Бессмертный пони• 10 мая 2019
’Нам уже перед знакомыми неудобно’ - єто последнее , что вас должно беспокоить . Главное - психологический комфот ребенка . Ну , впечатлительная девояка , бівает ... перерастет через полгода - год ...