Налитое яблочко• 11 мая 2019

Вложила душу в свой шоурум, но советчицы были правы.. Так грустно..(

Когда то (2 года назад) я создавала тему о своем шоуруме в пгт и ремонте.
Мне еще тогда пророчили, что "дела не будет". А я рискнула..
Все хорошо начиналось, я очень любила свою работу, первая работа, которую делала с любовью.
Город не большой, 9 тыс населения. Магазинчик с фирменными вещами Манго, Зара, НМ. Детский магазинчик с Картерс, Скип Хоп, НМ, Джимбори.
Дизайнерский ремонт, красиво везде.
Я наняла продавца, а сама занималась заказами.
Помещение наше, аренду не платили, но прадавцу зарплату, налоги, мои налоги, комуналка.. и мне не выгодно.
В интернете есть продажи, на Шафе и Кидстафф. А в магазине только детское.
Муж хочет закрывать и сдать в аренду. А я чувствую себя неудачницей какой-то.
Я толком не вела инстаграм, а это реклама. Может можно попытаться что-то сделать ?
Может пойти самой на работу что б продавца не нанимать ( она сегодня сообщила, что уходит).
Я как в в воду опущенная. Два года назад я так амбициозно планировала работу своей мечты, выбирала с дизайнером все детали.
И не сумела удержать его.
Посоветуйте, что можно попытаться сделать, что б я точно могла избавится от чувства вины, что б наверняка знать, что я сделала все. Договорились с мужем, что я выйду на работу сама. Не знаю как справлюсь с домом и ребенком, но пойду. Но вкладывать в товар деньги он больше не хочет. Много остатков, брака за 2 года тоже собралось..
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
Да, у меня 2 небольших магазина в ТЦ (областной центр). Товар тоже в основном зара, геп, манго, много покупаю на ибей .
В вашем облцентре нет официальной Зары или Манго?

nikaza• 11 мая 2019
Ответ дляAnjavoloschykk
Ви так чудово все роз´яснили автору,сама зачиталась.А чим ви займаєтесь?
благодарю
Но писала немного сумбурно - спешила малого кормить)). Благодарю за теплые слова.
Опыт очень разный и многгранный. Работала в рекламе, Развитие бизнеса, года 4 свой бизнес был, потом снова работа с клиентами в ИТ компании. Сейчас в основном веду проекты клиентские - развитие в Интернет. плюс консультант в 2-х компаниях ))
Как то так
nikaza• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Инфантильная я, я знаю. Страх брать ответственность, неуверенность тоже есть.
В магазине продает продавец, меня там нет, по этому чего хотят клиентки на Шафе я без специального анализа сразу поняла. А вот чего хотят в магазине - нет.
Ну это уже плюс - знать свои минусы и работать над ними!!
Вам срочно нужно браться вплотную за свой магазин! Еще не все потеряно возможно
nikaza• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
У нас есть детский столик икеа со стульчиками, карандаши и раскраски.
А еще инстаграм.
Есть группа в вайбере тех, у кого дисконт, там всегда рассылки. А в инста иногда лень добавлять пост, а многие ( жители пгт) следят за ним, не за вайбером и делают выводы что нет поступления нового товара. Вот тут точно моя вина. Эти слухи до меня до ходят часто, люди так поговаривают.
Инстаграм - основная реклама для пгт жителей. Они видят и приходят в маназин покупать. Но так как заказы не через Директ, то у меня впечатление, что инста - пустая трата времени. Как то так.. сумбурно написала. Но инстаграм очень влияет на посещение моего магазина жителями поселка
в таком случае - если Ваши клиентки подписаны на Вас и инста в данном случае выполняет свою функцию. Значит нельзя ленится тем более - выкладывать фото и актуальную информацию о товаре конечно нужно.
Самая СоветЧиваЯ• 11 мая 2019
Тоже живу в небольшом городке 9000, хотя сама из центра города миллионника. Те кто не жил в таких городках, не понимают, что здесь как раз больше уделяют внимания своему внешнему миру, брендам и т.д. Это в суетливом городе всем нипочем в чем ты, а тут люди тратят порой все свои деньги лишь бы соответствовать неким стериотипам. Считаю идею автора вполне жизнеспособной, только в таких местах порой нужно больше усилий для раскрутки, сама в похожей ситуации, но у меня совсем другая тем, хотя трудности схожи)
Значит надо• 11 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Єтов большом городе все поделено. а в маленьких пгт,зачастую именно вот и нету таких услуг, что бы все под ключ как гвоорится. К примеру, в соседнем пгт уже лет 15 как есть такой бизнесс, но там парень работал в этом бизнессе когда был в польше на зарабтоках еще очень давно, потом вернулся домой и дома начал это дело, но начинал из того что делал гробы дешевые, потмо начал делать и те что по дороже , потом уже полностью сделал эту услугу под ключ, начиная сгроба заканчивая обедлом в кафе. а вот в пгт где я выросла, такая услуга появилась относительно недавно. специфический это вид бизнеса, не все могу в нем рабоать, но те кто могут, зарабатывают оочень хорошо.
Поэтому эта ниша как в раз в пгт еще и свободна. а в больших города она закрыта уже очень давно, и вы правы, туда не впихнуться.
У нас в пгт как минимум 3 ритуалки ’под ключ’ на 10 тысяч жителей. Ритуальный бизнес - это мафия, и она везде, и все уже поделено. И влезать туда несведущему человеку с улицы смысла нет.
Не раскрытый парашют• 11 мая 2019
Автор, сколь денег вложено в магазин?
Значит надо• 11 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Смт. 8 тисяч - в центрі кава на кожному кроці.
У нас тоже в центре кава есть по 8 грн в некоторых магазинах, для мажоров и мужиков, которые хотят своих намарикюренных цып удивить щедростью)) но чтоб отдельно кофейни - не, нету такого, только на базе продуктового магазина или генделя. Не пользуется, короче, особо популярностью эта кава в сёлах
Значит надо• 11 мая 2019
Ответ дляLavrnext
Наливайку сейчас не так просто открыть , как 5 лет назад
В Днепре например с ними борятся усиленно
Многих снесли, остались с лицензией и офиц. трудоустройством продавцов
Ну то смотря где. В Днепре и алкоголь после 10 не продают, а в Харькове - круглосуточно можно купить, например, были б деньги

artemuda1• 11 мая 2019
Ответ дляНастяБусинка
Да кому нужна ваша Зара в колхозе? Вот вы волшебная, ну)))) Она в Киеве половине населения и то не нужна, народ на базаре гамаши с начесом покупает, жынсики у сапожки заправляет и сверху пуховичок из синтапона напяливает. Зара блин.
Заправляю зимой джинсики манго в сапоги-жокейки лориблу :) т.к. в слякоть забрызгиваю сзади сапоги сильно. Ботинки не вариант увы, сапоги протер (раз 5 за день) и все ОК. Ну и пуховичек сверху тоже имеется или парка :)
Бауди на ауди• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Что вас шокировало? )
У нас все девушки следят за модой
Почему бы нет? Думала я ..
Может надо было продавца поменять? Но теперь уж поздно
Олька Модниця• 11 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
В нас 2 стаціонарні і 4 мобільні кав´ярні в центрі. А от шоу-рума немає.
nikaza• 11 мая 2019
Насчет детского уголка - иногда помимо столика и стульчика и раскрасок нужно нечто большее - сейчас этим уже никого не удивишь - это скорее необходимый атрибут любого кидсфриендли места. нежели Вау эффект ...
Может конечно у Вас немного конкуренция меньше и это еще работает как ВАУ, но в Киеве - однозначно нет.
Но идея моя была в ином - развивать еще это направление - ЕСЛИ Ваша аудитория больше мамочки и какого возраста детки?
Сколько пространства там для деток?
я поделилась идеей больше - переформатировать магазин из магазина в ’пространство для модных мамочек’ Ну или не модных, а тусовочных )) или ’яжемать’ ))) .... что то еще что Вам ближе и Вашему потребителю - все это формируется как раз от того на кого Вы нацелены - какая концепция у Вас была при открытии. Либо на кого переориентируетесь.
Нужно найти свою ячейку

Так как вполне можно создать интересное пространство где есть все - выпить кофе с обалденными ЗДОРОВЫМИ и вкусными десертами - они у Вас супер!! - деткам можно тут же купить - то есть позиционирование - здоровое, свежее и вкусное....
Тут же мамы общаются делятся опытом.
тут же детки играют - за ними присматривает нянечка (со временем - когда сможете финансово - вот сюда как раз можно нанять помощницу)
тут же стойка эксперсс маникюра - можете сдать часть пространства мастеру маникюра.
Педикюр и наращивание ресниц уже сложнее Но снова таки - сколько квадратов у Вас помещение - Вам виднее и Вам решать.
создайте атмосферный ХАб - куда мамочки будут прибегать и решать несколько вопросов сразу
- шоппинг
- пристроить ребенка
- пообщаться или просто расслабиться выпить капучинко, скушать пироженко
- купить малышу полезные вкусности
- мастер класс для деток постарше
- со временем мастер-классы, может какие то встречи и для мамочек по темам - какие то Вы сами можете организовать, какие то ’приглашенные’ - я не имею понятия о городке - что там реально нужно и реально продать - туда и лыжню выстраивать
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
8 грн для мажоров?
Самая дешевая цена латте -17 грн у нас. Там жн кофемашна очень дорогая, кому это выгодно по 8 грн? У нас есть кофейня с тремя столиками в виниажном стиле, там советские трубочки с белковым кремом, все виды кофе, сырники, мороженное. Нет кухни и мало столиков. Один из них сразу с игрушками для детей. Конда тепло еще два столики на улице с зонтиками. Но я так люблю эту кофейню Там так вкусно пахнет кофе... хотя соседние столики так близко и люди всегда есть, что не посекретничать с подружками
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляНе раскрытый парашют
Автор, сколь денег вложено в магазин?
Миллион грн может с ремонтами и товаром. Я не знаю точно
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Спасибо за понимание )
Бауди на ауди• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Я готова, но не знаю с чего начать? Стратегию надо поменять..
Так как есть оставить нельзя..
А вы лично не пробовали распродать остатки и брак, вместо продавца? Я бы уже давно все распродала. Может это не ваше? Так бывает, мечтаешь об одном, а настоящего успеха достигаешь в другом
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляnikaza
Сколько пространства там для деток?
Нужно найти свою ячейку

Тут же мамы общаются делятся опытом.
- шоппинг
- пристроить ребенка
- купить малышу полезные вкусности
- мастер класс для деток постарше
Спасибо. Я все это обдумаю )
Значит надо• 11 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Открывайте, пока ниша свободна

автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
Брак в магазине не выкладываю, это испортит мою репутацию. На кидстафф и шафе - да. Со всеми фотками ньюансов, но не распродалось пока
Бауди на ауди• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
А говорят у нас села бедствуют
Значит надо• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
8 грн для мажоров?
Ну там по факту тот же маккофе, но в фирменных стаканчиках, поэтому для мажоров))
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А столько насмешек в теме. Люди думают, что я фантазер или представляют сельский гламур ))
Дам в морду. Бесплатно• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Нет, цены как раз дешевле чем в магазинчиках с турецким ноунеймом.
Продавец обаятельнее, а я не оч уверенная, и мне кажется люди считывают это
Откуда Вы знаете, что продавец обаятельная не только при Вас?
Вы же к ней шпионов не посылали?
Олька Модниця• 11 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
Открывайте, пока ниша свободна
Я вже проходила шлях магазина стаціонарного і перейшла повністю в нет.
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
Значит надо• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Ну и зря, сделали бы стойку уцененного товара со скидкой, люди смогут перед покупкой осмотреть и сделать выбор. Просто предупреждать о нюансах
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляДам в морду. Бесплатно
Вы же к ней шпионов не посылали?
Камера есть, я смотрю иногда что там у нас происходит )
И знакомые ее так хвалят. Она к людям найдет подход, делает комплименты )) А я сдержанная такая, рассыпаться в комплиментах незнакомым людям не привыкла. Один раз девушке сказала что фигура у нее совершенная, и ей во всем будет коасиво, но это была правда )) А «сыграть» восхищение, если его нет не умею )
Самая СоветЧиваЯ• 11 мая 2019
и еще у нас есть магазинчики с аналогичным товаром, немного всего два, прибыль около 30000/месяц
Не раскрытый парашют• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Ого, не проще было квартиру во Львове купить и здавать. Или у вас доход с магазина и интернет продаж около 3 тыс $, тогда выгодно конечно