Мотористка• 21 мая 2019

Смерть бывшего мужа, наследство

Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляИнтимная
вот именно, но нотариус почему-то сам сказал о сестре и о том, что дочь может получить только часть - это очень странно и непонятно
для такого должны быть какие-то веские основания, не сам факт того, что она сестра
повторяюсь, мы не знаем, что сказал нотариус.

Бутылка Кифира• 21 мая 2019
Ответ дляСтильная штучка
А часть квартиры не устраивает дочку или мать и главное почему?
Ребенку по закону положена вся квартира. Хотелки родни никого не волнуют.
Бутылка Кифира• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
я вообще тоже не понимаю, даже если дочь получит часть это уже хорошо, нет надо от жадности удавится
Вы сестра БМ? )))
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ дляИнтимная
нет такого в правах наследования

получается, например, если бы, не дай бог, дочь раньше умерла, то автор бы сейчас претендовала претендовала на квартиру бывшего мужа вместо ребенка?
Нет, конечно, не фантазируйте..
Не умею мерить• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Я тоже так думала((, а теперь, чем больше начинаю вникать, тем страшнее
Ищите хорошего толкового нотариуса и подавайте заявление от имени дочери. Ничего сложного нет. Главное не слушайте ерунды. Может Вас пытаются отговорить от подачи заявления... Тогда сестра точно получит эту квартиру. Нотариус не знаком с сестрой бм?
Интимная• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
да какая жадность?
сестра не жлобилась долю брата в родительской квартире спокойно взять?
а теперь автор должна искать тысячи баксов этой жестей компенсировать часть этой новой квартиры? это же не сумму денег поделить.
Бутылка Кифира• 21 мая 2019
Ответ дляСтильная штучка
Естественн.Но один вопрос если она совместно нажита или все эти годы ты заботился или поддерживал общение,помогал в болезни и хотя бы организации похорон это логично.А вот так узнав,что он купил-отдай уже перебор!С чего вы взяли,что сестра не может претендовать на часть так же?У дочери и мать есть пускай ей свою квартиру оставит,еще не известно как заработаную,возможно так же отсудила после азвода.Уж слишком много ’’хочу’’ у автора
Есть еще один вопрос: кто содержал ребенка все эти годы? Насколько родня папы, БМ, участвовала в жизни ребенка? И автору дочь еще 8 лет поднимать на ноги, потом дать образование. Это все деньги.
Интимная• 21 мая 2019
Ответ дляСтильная штучка
автор писала, что лечение оплатил работодатель мужа и сестра его не содержала и не лечила, и на похороны тоже явно оставались наличные в доме, скорее всего и больше того.

при этом сестра уже получила совершенно бесплатно долю брата в родительской квартире, может, этого достаточно за организацию похорон?
Капризуля• 21 мая 2019
Ответ дляБутылка Кифира
Вы сестра БМ? )))
нет , пусть получит все дочь ,я только за

ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Да. Тут в теме все всем пишут.
Только не все читают.
А некоторые даже не понимают прочитанного
Никто малолетнего ребенка не устраняет от наследования, не выдумывайте тоже.
Речь о наследовании части имущества родственницей, а именно сестрой, с которой был прописан умерший, вел совместное хозяйство (это можно приплести при желании), она за ним ухаживала и хоронила.
И может она отсудить теже 10-15% от квартирки или компенсацию, которой нет у автора и чтоб ее выплатить, квартиру придется продать.
Иначе сестра запросто впустит на свои проценты квартирантов алкашей и они угробят квартиру, автору небо с овчинку покажется.
О чем о чем речь? Где Вы вычитали такое?
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
так она все и получит.
сестра разве что попретендовать может. больше ничего.
Бутылка Кифира• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Девочки, а если я вызову участкового и на основании свидетельства о смерти можно опечатать квартиру до выяснения наследников?
Вы можете и арест наложить до совершеннолетия ребенка.
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляИнтимная
госпожи, вы попой читаете?
брат отдал сестре свою часть в родительской квартире
потому как себе купил собственную, которая теперь перейдет его дочери, но нотариус почему-то сказал, что и сестра сможет претендовать на долю (и все вопросы в первую очередь к нотариусу за объяснением его слов)

упоминание об факте про дарственную на сестру доли другой квартиры был для того, чтобы показать, что ей должно было бы быть стыдно в такой ситуации забирать часть квартиры у ребенка. Но факт в том, что она в любом случае не имеет на это право.
Какой попой?
Ваши слова: опять-таки, родители мужчины умерли, но их наследники - не только сестра сестра, но и умерший брат, вместо него теперь ребенок, значит, он тоже претендует на часть от родителей
Каким боком вместо брата ребенок может претендовать на часть квартиры от родителей, когда этот брат отдал сестре свою часть после смерти родителей?
Я в этой теме не перестаю удивляться, что люди могут придумать на ровном месте.
Просто читаю и прозреваю.
Бутылка Кифира• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
При мне нотариус проверила, занесено в общую базу и зафиксировано, она мне даже год отказа сказала, там дарственная от него.
Так дарственная или отказ от вступления в наследство?
ЧакрыНеРаскрылись• 21 мая 2019
Ответ дляСтильная штучка
с тем,что пока муж был жив,болел,умирал все было на плечах родных.Но после смерти автор вспомнила про халявную квартиру и при этом ее уже ЧАСТЬ не устраивает,ей нужно все и полностью.Это ли не жлобство?
Читайте сообщения от автора. Лечение оплатила страховка, два года жил за деньги, которые ему платила компания, на которую он работал. Шел на поправку, платил алименты. Какой уход на плечах родных?
Он - отец, у него есть маленькая дочка, которая дочкой и после развода осталась(даже в случае если папа ушел из семьи и не участвовал в жизни своего ребенка) Она - наследница за родным папой. А занимается всем мать, так как дочь несовершеннолетняя и по закону не имеет права представлять свои интересы. Ребенок остался полусиротой, дай Бог крепкого здоровья автору ее маме, чтобы с ней все было благополучно и ребенок не остался один в этом мире.
Даже не верится, что женщины, матери, могут писАть такой бред, что ребенок видите ли взрослую тетку обделил(у которой наверняка взрослые дети тоже не против кусок квартиры дядькиной отхватить).У ребенка теперь только мама и только маме теперь ее обеспечивать, учить, одевать, кормить, замуж выдавать.
ЯНаПэПэ• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Брат подарил квартиру сестре.
На что там может претендовать ребенок?
брат отказался от своей доли в пользу сестры в РОДИТЕЛЬСКОЙ квартире! Она тут вообще не к месту.

Речь о СОБСТВЕННОЙ квартире мужчины у которого есть дочь.
Интимная• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Да. Потому что она наследница после дочери.
вы себе представляете уровень этой запутанности??
вот сейчас мужчина умер, его родителей нет, но наследники родителя - и мужчина, и сестра - оба. То есть на его наследство претендует и сестра, и он, через родителей, да? но он умер, поэтому его дочь вместо него, претендует на свободомыслий долю, а еще на долю в доле умерших родителей. А если бы был еще один брат/сестра, умерший и есть его пятеро детей? они бы тоже все претендовали?? Ну ведь они же наследники умерших

это бред сивой кобылы, вы хоть один такой прецедент знаете?
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляНе умею мерить
Лучше гос. нотариус, но зависит от того, где Вы будете открывать дело. Кто у вас там есть... У государственного всегда расценки были дешевле (не знаю, как сейчас). Государственный нотариус надежнее. Но в гос. конторах очереди большие.
Плюсуюсь к государственному.
У частников сейчас есть право офорлмять такие документы, завтра его аннулируют, а к госу один раз пришел и нервы целы.
Правда, ходить придется очень долго или платить, куда ж деваться)
Та ту та• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Нет.
Что нет?
Автор представляет интересы дочери. А дочь законная намледница

Olyaolya2011• 21 мая 2019
Автор - по закону все должно достаться вашей дочке.

Но в моем случае было так - сестра следила за квартирой эти полгода, платила коммуналку и ей суд присудил 30 проц квартиры
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляИнтимная
Ну какие основания?
Просто нотариус хотел срубить деньжат с клиента и застращал.
Хотя то, сестрица может потребовать компенсаций, вполне реально.
Бутылка Кифира• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Никто не прописан. Причем, когда нотариус смотрела в своей базе (не знаю как правильно называется), там за ним его личная квартира не числится. Она куплена в 2003 и, видимо, не попала в реестры.Но у меня есть ксерокс договора купли -продажи. Сказала, что это очень хорошо
Автор, вас разводят! Это единственный нотариус с городе? Если еще не подали заявление на вступление в насоедство, ищите другого. У нас 1,5 года была тяжба с братом мужа. Он забрал все документы. В квартиру мужа не пускал, не смотря на регистрацию. Сказал, что квартира его. Мы его опередили. Подали документы ’своему’ нотариусу, которая нас направила к своим юристам. Они восстановили свидетельство о смерти буквально за сутки. И мы подали заявлерие. А дальше они собирали документы по крупицам. Брат был вынужден прийти туда, где было открыто наследственное дело. Все суды он проиграл.
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
а вы специалист? ну вот серьезно.
вы, извините, такую чушь несете, да еще и безапелляционно.
вы практикуете в наследственном праве? если да, то это ужасно.
Я могу осмыслить прочитанное, это уже немало.
В отличие от специалистов.
Утка_в_тапках• 21 мая 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Если подаст, то она может претендовать, на ту часть, которая-бы досталась ее родителям.
Такого нет...
Утка_в_тапках• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Почему не может?
Она наследница второго круга, после супругов, детей, родителей.
Может по закону.
Не может
Интимная• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Какой попой?
Просто читаю и прозреваю.
это всё было описание того абсурда, который возник бы, если бы в наследники засчитывались умершие люди - как некоторые здесь считают (что раз родители - наследники первой очереди - умерли, то сестра становится вместо них наследником первой очереди)
и речь шла о квартире мужчины личной, а не родительской, в которой он отдал часть сестре
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляЯНаПэПэ
Здесь читала)
То, что прописаны были оба в квартире родителей.
Все остальное написала, что можно приплести, если будет судиться за квартиру.
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляЯНаПэПэ

Интимной это напишите, я и так это хорошо понимаю, пытаюсь ей тоже обьяснить.
Интимная• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
я это как раз прекрасно понимаю и писала совсем о другом, о чем вам уже тоже объяснила на пальцах
Та ту та• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Квартира пренадлежит НЕ вашему бм, а ему и его сестре в долях. На его личную долю претендует только ваша дочь, как наследница первой очереди, если нет завещания. Доля сестрьі принадлежит ей. Распоряжаться своей долею может по своему усмотрению.
Квартир было 2.
Одна родительская, от которой усопший отказплся в пользу сестры.
Вторая куплена усопшим единолично.
Именно на вторую и претендует ребенок автора.