Антонина матушка• 21 мая 2019

Свекровь! Как реагировать и, как быть?

Добрый день всем! Ситуация в следующем: у моей свекрови 2 сына, ей на данный момент 69 лет. Живёт она в Донецке. Один сын со своей семьёй живёт в Харькове (это мой муж), второй со своей семьёй в Киеве. Мы снимаем жильё и тот другой также снимает жильё. Второй сын имеет долги в долларах и вляпался в покупку машины на литовских номерах (естественно на растоможку денег нет), живёт, если честно, как ***. Вечно в долгах, кредитах, любитель бухануть и погулять, деньги зарабатывать не любит. И вот надоумил сыночка этот продать мамину квартиру в Донецке, чтобы погасить долги свои, купить себе очередную машину и ещё планирует наоставшиеся деньги открывать какой-то там бизнес. В Донецке в данный момент дороже 12-13 тыс дол квартиру свекрови никто не купит. Она готова на все ради второго сыночка, хоть в одних трусах ходить, лишь бы тот был счастлив. К слову все, что есть в данный момент в квартире свекрови - все заслуга моего мужа. Начинаю от ремонта до кондиционера и хороших пластиковых окон (чтобы маменьке зимой тепло было, а летом не жарко), полностью сидит на обеспечени моего мужа : вещи, лекарства, обувь. Хотя и получает 2 пенсии и всем необходимым МВД обеспечивает, ей все равно мало, каждый месяц он пересылает ещё ей 2-3 тыс грн, по её словам ей не хватает 2 пенсии. От младшего сыночки лишь разговоры, как сильно он любит маму. В свои 35 лет не помог ей ни на копейку. Так вот вопрос в следующем, как вести себя в этой ситуации мне? Где они вдвоём будут прописаны после продажи квартиры и можно ли жить без прописки? Девочки, голова у меня кругом. Я уже и скандалила, и ночами спать не могу, так как понимаю, что деньги быстро рассеруться и сыночка тот выгонит её, а мой вечно говорит, что он маму не бросит. Я люблю своего мужа и свою семью, браку 16 лет, многое пережили вместе. Но, понимаю, что если свекровь будет жить у нас постоянно то развод не за горами.
Ms. Искренность• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Серьёзно говорила! Даже на повышенных тонах. Муж говорит, что это проблема его брата, чтобы я не лезла, мол сам пусть разбирается. Но я знаю, что рано или поздно у меня будет большая проблема - совместное проживание со свекровью. Мужу об этом сказала, его ответ- я маму не брошу
Готовьтесь к разводу, готовьте подушку, чтобы было куда уйти.
Если мамо возникает на пороге, при муже спрашиваете ее, готова ли она разрушить брак своего сына из-за собственной глупости, если нет, то билет к другому сыну Вы ей купите прямо сейчас, если да, то Вы собираете вещи (свои или мужа, по обстоятельствам).

Алгонавт• 21 мая 2019
В общем так.
Развод вам ни к чему. Сама вы своих девок на ноги не поставите. Это раз.
Маман не в себе. Считайте это маразмом, помутнением, чем угодно. Ваш муж не бросит возрастную маму не в себе. Это тоже факт, с которым вам нужно смириться. Прямо сейчас. До сделки.
Далее.
Сделка будет. Мамо деньги отдаст. Тот их просрет.
Это тоже факт.

Поэтому прекращайте неконструктивные истерики и думайте.
Говорить с мужем нужно спокойно.
Примерно так.
Вася. Мы с тобой уже 16 лет. Если бы я ре считала тебя лучшим мужчиной в мире, этот срок был бы гораздо короче.
Было много сложностей, которые мы преодолели вместе. Давай садиться и раскладывать ситуацию
Мы не можем спрятать голову в песок и ждать с моря погоды. Мы должны заранее продумать правильные решения так, чтобы не пострадала ни наша семья, ни мама.
Худшим, что может быть здесь: брат снова потратит деньги и выгонит маму без денег.
Так как у него не будет денег на сьем и питание, она окажется без крыши над головой.
Забирать ее в нашу квартиру я бы не хотела.
1) нас много.
2) у нас с мамой разные характеры. настолько разные, сто вместе мы не уживем ся. это, к сожалению, факт. и ты, как мужчина в нашем доме, не можешь его игнорировать

ты несешь обязательства не только перед родителями, но и перед нашими детьми

я предлагаю часть денег от продажи жилья ( пусть хоть пару тысяч) сразу отложить на жилье маме. снять ей маленький домик в поселке. допустим, в Дергачах и тп.
мы будем приезжать к ней в гости, дети получат кусочек природы и лето в саду, мама получит массу забот и соседей. по деньгам это будет выгоднее, чем арендовать в Харькове.
Тоскующая• 21 мая 2019
Ответ дляНевидимка
Я писала немного о другом, вообще-то. О том, что если его мать будет со временем нуждаться в посторонней помощи, то он, как порядочный человек, ее не бросит там одну, а заберет к себе. Т.е. в любом случае это случится, рано или поздно.

Не хотела чтобы в подобной ситуации мой муж поставил меня перед выбором-или он, или моя помощь беспомощным родителям.
Ну, я согласна с вами, помощь немощным родителям, это безусловно. Но когда из-за глупости одних и понтов других к тебе в дом, приходит вполне дееспособная, властная мама и начинает устанавливать свои порядки, то это конец семье, мало кто такое выдержит, нужно быть совсем забитой тихоней, чтоб всё перетерпеть. И автор это понимает прекрасно, и её муж, но ничего не предпринимает, авось рассосётся, и главное свекровь тоже, но ей начхать на старшего сына, главное чтоб меньшенькому сладко спалось и меньше работалось. Вот жаль мне автора, ситуация тяжёлая и осложняется тем, что муж не на её стороне и потом же будет ей попрекать, что она маму доводит до гипертонического криза, потому что не ведёт быт, не распоряжается финансами так, как хотела бы мама.
автор Антонина матушка • 21 мая 2019
Ответ дляИМХОля
И ещё спросите,готова ли она разрушить семью второму сыну
Ей извините за слово, насрать, сколько семей будет разрушено. Лишь бы тот сыночка был счастлив. У неё к нему какая-то дикая материнская любовь. Если бы мой муж не был похож на дела своего по её линии, то я бы подумала, что он приемный. К нему у неё только потребительское отношение.
Дніпрянка• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
брату он уже 5 лет не помогает финансово. А мама это святое, здесь любой каприз выполняет.
Ну переїде вона в Харків, ваш чоловік буде знімати їй окреме житло на ці самі гроші, що зараз витрачає. Фінансово для вас нічого не зміниться, схоже.
А квартиру у Донецьку брат просре, але це все одно його спадщина, просто при живій мамі продати все хоче.
Розслабтеся і думайте про себе.
Алгонавт• 21 мая 2019
далее.
разговор с мужем о брате
если он будет решать его проблемы, тот навсегда останется нищим мурлом. он не научится
у мамы есть только квартира.
спустит- денег не будет
не нужно прятаться от проблемы
и откупаться от брата и мамы
роль старшего брата не оплачивать счета распиздяя. а по возможности создать условия для самостоятельности
если он таков и ничего не помогает- значит такова судьба
не..уй в нее вмешиваться

мылить глазки себе можно. но как потом детям в глаза смотреть. они ж не инвалиды. понимают, что их лишения- это то, сто пошло непутевому дядьке
Ms. Искренность• 21 мая 2019
Ответ дляНевидимка
А с другой стороны я понимаю мужа автора. Он знает, что мать не молодеет и надежды на помощь от брата у нее нет, в случае чего. Это нормально не бросать беспомощных стариков. В любом случае он ее заберет к себе, если наступит час Х.
Вы знаете, у нас тоже свекровь на все ради дочери готова. И тоже квартиру порывалась продать, собираясь жить с ней, или домик в селе прикупить. Но муж, зная чем закончится, согласие дал, только на своих условиях. В результате, мама осталась хоть с однушкой вместо трешки, а дочь благополучно просырает сейчас купленную ей квартиру, и уже на однушку глаз положила. Но там без вариантов. Не бросать родителей - это правильно, но не в ущерб своей семье.
автор Антонина матушка • 21 мая 2019
Ответ дляАлгонавт
В общем так.
Далее.
Это тоже факт.

Говорить с мужем нужно спокойно.
Примерно так.
1) нас много.

спасибо. Говорила слово бы слово, как Вы написали. Только разговор был на повышенных тонах и со слезами с моей стороны. Спасибо. Да надо просить, чтобы ни на какие бизнесы она деньги тому сыну все не отдавала. А оставила себе на съем. И деньги эти надо по возможности нам забрать. Но как это сделать? Если она отдавать не будет? Какой-то замкнутый круг, блин!
автор Антонина матушка • 21 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Розслабтеся і думайте про себе.
Если снимать однокомнатную квартиру это 4-5 тыс и коммуналка, будет выходить в два раза больше, чем он сейчас ей помогает. Да и плюс она пенсии одной лишится, а это ещё минус 1,5 грн. Короче, скоро нашей семье прийдется работать только на маму мужа.

Дніпрянка• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Ви забагато на себе берете проблем. Хай у вашого чоловіка голова про це болить.
Вам треба прогодувати себе і дітей. І можливо, заплатити за оренду житла собі і дітям. А чоловік хай наступні років 5-10 хай сам розбирається з своїми родичами. Бережіть нерви, ви зробили все, що могли.
Рожки-да-ножки• 21 мая 2019
Ответ дляАлгонавт
В общем так.
Далее.
Это тоже факт.

Говорить с мужем нужно спокойно.
Примерно так.
1) нас много.

Бронетапок• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Эта квартира после смерти мамы и так должна перейти брату, это не раз оговаривалось. Мужу моему достался дом старый без удобств от деда с бабушкой, продали мы его когда-то за копейки. Честно говоря, если разобраться, то все деньги от продажи дома на его братца и ушли. Муж ему свадьбу первую сыграл за свой счёт, машину подарил за 3 тыс дол(которую потом у того забрали за долги), в институте учил (брат деньги с него сосал, якобы на сессии, а сам, как потом выяснилось даже первый курс не закончил, отчислили его, а он ещё 2 года мужа доил), да много всего было не перечислить
а зачем муж все это делал?
Бронетапок• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Разговор был уже у меня с ней. Я сказала прямо, что жить с ней смогу. После этого она мужу жаловалась, что мол она такая плохая для меня, что я с ней жить не смогу. Был скандал, муж сказал, что из-за меня у матери давление поднимется.
получается, для вашего мужа - мать, брат на первом месте, вы - даже не знаю, на каком ((
автор Антонина матушка • 21 мая 2019
Ответ дляБронетапок
а зачем муж все это делал?
Затем, чтобы маме было комфортно жить. А брату помогал, так как мама ему на него вину повесила (он был женат первый раз, брак был не долгий, его первая жена категорически запретила ему общаться с мамой и со всеми его родственниками, он исчез из их жизни на 3 года полностью, отец у него умер, когда ему было 18 лет и он фактически был кормильцем семьи в тотвремя. Его брат младше его на 10 лет. Были голодные годы перестройки). Мать после этого по сей день говорит, что мой муж очень виноват перед ними, так как оставил их в тяжёлое время и не помогал. А они сидели на одной мивине, якобы из-за него. И теперь за тот свой поступок он просто обязан помогать своему брату всю свою жизнь. Но а ей тем более, ведь это она его родила и воспитала. Я иной раз задаюсь вопросом, почему моя мама ничего от меня не требует?
Точная копия плова• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
продает свою,
покупает в селе хатынку,
разницу отдает туда, куда и планировала
на совместное проживание я бы никогда не согласилась
А_Шо_Такое• 21 мая 2019
Ответ дляИМХОля
Зачем спрашивать? И так видно, что готова. Так мамо и братик даже больше выжмут из старшего
А_Шо_Такое• 21 мая 2019
Ответ дляНевидимка

Я за помощь родителям, но тут просто потреб*ство и выкачка ресурсов
Гл. Амурная• 21 мая 2019
Ответ дляКоварная Зая
Меньше надо было жопу ей заносить. Терять вам нечего так и кажите, что продаст квартиру, к вам может и не сунуться
++++
Автор, вы и ваш муж сами виноваты.

У меня похожая свекровь.
Пока ей помогаешь, она помогает любимому сыну.
Не помогаешь - и ей давать ему нечего.
Все.
ЗабежАЛОЧКА• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
А зачем он это делал? Знаете, если человеку не подносить все на блюдечке, то он быстро сам начнет решать свои проблемы. Но Ваш муж упорно хочет его няньчить...

Подметайло• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
да, наверное, его доброта и любовь к своим родственникам так и называется. Вы правы! Но мама ему до сих пор внушает, что он брату должен помогать всю жизнь, так как он старший. Только мой пашет с утра до вечера, как проклятый, а тот все яйца на диване греет.
Поясните мужу, что помогать - это делать то же, что и брат. Пусть младший подвинется на диване, а ваш рядом ляжет и поможет ему лежать. И свекровь может помочь, если они подвинутся.
А так - извините, мамО хочет перераспределять денежные потоки в обход вашей семьи и скинуть груз со своей головы за счет покорного сына. Не занадто?
Зубожиння• 21 мая 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
а свекровь куда поедет жить к вам?после продажи квартиры где жить будет?
Конечно, к автору, тому брату после продажи квартиры мама нафиг нужна не будет.
Зубожиння• 21 мая 2019
Ответ дляГуру троллинга
Поставьте мужу условие, что они должны купить квартиру после продажи или дом
Квартира на долги уйдет. Это разве что автор сами купят новую
Зубожиння• 21 мая 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Она ещё и не то сыну будет в уши петь. Вас разведет и заставит брата того и себя содержать
Зубожиння• 21 мая 2019
Ответ дляТоскующая
Значит ваш муж маменькин сынок и всё печально. Конечно стоит ещё раз поговорить с мужем и спокойно донести ему, что как только ваша мама заявится в ваше жильё с вещами, то в тот же день вы оттуда с вещами же и уйдёте. Только вы должны быть жёстко настроены и так и поступить. Потому что чувствую, что муженёк вашу сторону не займёт. И со временем вы таки уйдёте, но перед этим испортите кучу нервов, пожив с дорогой мамой.
Он просто недолюбоеныц,вот муж и пытается любыми путями заслужит ее любовь и внимание. Но мама любит другого сына
Тоскующая• 21 мая 2019
Ответ дляЗубожиння
Это да, тоже вариант, тут в темах многие из кожи вон лезут, чтобы что-то мамам доказать, ’выслужить’ любовь, но всё равно несчастны, при этом измотав кучу нервов, угробив силы и потратив финансы. А могли же просто забить и жить в удовольствие, тем, что имеют.
автор Антонина матушка • 21 мая 2019
Ответ дляЗубожиння
в точку. Его мама с отцом не очень хорошо жили. Он гулял, она гуляла (этотвсе со слов свекрови). Им больше дед с бабой занимались. Затем, когда мужу было 9,5 родился любимчик в семье, которому с самого детства дули в попу. Отец его на тот момент был уже взрослым мужчиной -47 лет, никогда второго сына не был, все ему разрешал, это для него была как игрушка. А муж мой снова отошёл на второй план, получал за все, что только мог. А когда мужу было 18 лет, умер его отец и он в семье занял место добытчика, пытался заработать где только можно.. По- настоящему его любили только его дед с бабушкой. А теперь вот люблю я! Отчего у него такая любовь к маме, не пойму.
автор Антонина матушка • 21 мая 2019
Ответ дляЗубожиння
она бы не прочь была, даже обеими руками за. Я пока молчала, так вроде хорошая для неё была. А, как только зубы показала, так все, уже высказалась мне, что мужу моему надо на место меня ставить. У мужа дочь есть от первого брака, так она всю жизнь ему пела, что ей надо давать поменьше алиментов, а маме побольше помогать. А я, наоборот, всегда говорила, что это твой ребёнок, и ты обязан его содержать. А мама твоя трудоспособная и на пенсии. Её этотвсе жутко бесила. Хотя со стороны дочери той тоже никакой благодарности и любви к отцу нет. Там также, хоть звезду с неба достань, все равно плохой. Уже 20,5 лет ей, звонит папе, как только деньги нужны. Ни разу за свои годы даже с днём рождения мужа не поздравила. Вот такая семейка весёлая со стороны мужа мне досталась.