ИНЬэтовамниЯНЬ• 21 мая 2019

Ну не понимаю я. Как так?

Когда агитируют поступать в ПТУ и техникумы, мол, высшее образование нужно не всем, идите на рабочие специальности, они всегда нужны. Ну как же так? Время идет, и скоро все эти "рабочие специальности" будут автоматизированы или заменены роботами. Это как будто какой-то откат назад, в прошлое. А вот работать головой всегда будет нужно. Соответственно, и в/о нужно тоже. И почему говорят, что оно должно быть только у избранных? Так, возможно, в средневековье было, ну а сейчас 21 век, почему все не должны стремиться к лучшему? Быть образованными?
Результат:
вже голосів: 130
91 (70%) Не соглашусь
30 (23.08%) Соглашусь
9 (6.92%) Другой вариант
Сегодня я не я• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Потому что работать руками - не для всех. Это тяжело и не престижно, в основном, все стремятся получить в/о. Чем стоять, к примеру, по 12 часов у станка на заводе.
Кому-то надо головой работать, а кому-то руками....

Сегодня я не я• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Рано или поздно всех этих токарей заменят машины. И что они тогда будут делать? А умеющие работать головой всегда будут востребованы.
а вы хоть разбираетесь в нюансах тех робот о каких рассуждаете?
Улыбчик• 21 мая 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
Замена водителей «роботами» - это уже ближайшее будущее. Автомобили с «автопилотом», уже готовы, дорабатывают нюансы.
Читать я тоже умею о всяких инновациях:) Но пока очень не рентабельно оборудовать весь общественный транспорт автопилотами. Если уже несколько лет автоматизацию продажи жетончиков наладить не получается на все 100, а тут... Пока профессия водителя канет в Лету, подрастающее поколение уже своих внуков из институтов выпускать будет:)
Чукча Мукча• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Причем здесь ’купить себе несколько роботов’? Вы не видите, что ли, что все постепенно автоматизируется?
У нас токарь получает 20000,00 это районный центр и на него шеф молится.
Колдунья-вещунья• 21 мая 2019
Ответ дляУлыбчик
Это только у нас в государстве проблема и странах третьего мира. А вообще прогресс идёт семимильными шагами и то, что ещё, каких-то 10-20 лет назад казалось фантастикой, сейчас обыденность.
Чукча Мукча• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Хорошо, если в/о помогает с хорошей зарплатой, а , если взять кучку бухгалтеров, менеджеров, учителей , которые работают за копейки или вообще работают кассирами в АТБ как моя подруга? Вот зачем было учится 5 лет, чтобы работать на кассе и раскладывать продукты? У меня в/о появилось после того как я уже 6 лет проработала главбухом после курсов при институте статистики. Просто для карьеры на этом поприще нужно было высшее и я его получила. Мои преподы у меня спрашивали о практике и просили помочь с лекциями, потому что они отлично знали теорию, а практики у них не было.
Чукча Мукча• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Не заменят. Машина не сможет полностью заменить ручной труд.
Безникая• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
А если не умеют? Все равно получать ВО?
Чукча Мукча• 21 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Автор, вы серьезно не понимаете, что ваше ’работать головой’ не всем дано?
Особенно автору.

Чукча Мукча• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Удалено администрацией...
Судя по Вашим постам это не так.
гражданинГрубиян• 21 мая 2019
хотела бы, чтоб вместо электрика, сантехника, автослесаря ко мне приходил бы робот. Но увы, эти специальности вечны. Хотя бы чтоб обслуживать ту же автоматику))) поверьте, есть люди с золотыми руками от рождения и им необходимо работать руками, а ВУЗ для них - бесполезная трата времени.
ТаПрямТам• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
какой робот к вам придет, если потекут трубы?!?!?!
MashaizDusha• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
а головой - для всех? Сейчас ВУЗы гребут всех подряд и за деньги их там типа обучают. А по факту эти люди плохие специалисты, так лучше уже б не мучали ни жопу ни мозги и шли в рабочие специальности.
А то потом с ВО кассиры и уборщики ходят.
MashaizDusha• 21 мая 2019
И вообще, автор, вы загнали всех в рамки или специалист с ВО или токарь. Ещё есть бизнес, и да, там тоже не каждый может, но в том-то и дело, что каждому человеку нужно стараться найти свои сильные стороны. У кого-то руки, у кого-то склонность к наукам, у кого-то - предпринимательская жилка. У кого-то, увы, ничего ярко не выражено, да, кому-то прийдется быть продавцом или кассиром, тоже бывает, не у всех дети вундеркинды.
MashaizDusha• 21 мая 2019
И руками можно зарабатывать достойно. Я вот завтра веду подругу к своему мастеру перманентного макияжа, 4000грн за бровки. И запись у неё стабильно на 2 недели вперед. Не знаю, есть у неё ВО или нет, но по своей узкой профессии она выучилась отлично, сама себе хозяйка и судя по всему хорошо зарабатывает. Ум надо ещё иметь, чтобы осознать, к чему у тебя душа лежит и в какой области ты сможешь быть таким спецом, которому будут согласны платить больше, лишь бы попасть. А не посредственностью, которую всегда можно заменить другой посредственностью, ВО или не ВО.
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 21 мая 2019
Ответ дляУлыбчик
Ну что все? Поваров автоматизировали? водителей троллейбусов? маляров? аторемонтников? Медсестер? Кого из них вы готовы заменить роботом?
Медсестры - это совершенно несравнимо с водителями, малярами или авторемонтниками.
Улыбчик• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Скажем так - автоматизация всех процессов и профессий пока настолько далека и эфемерна, что подросшему поколению не грозит остаться без работы лишь потому, что их вытеснят роботы.
из_под_тишка• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Почему несравнимо? Что такого высокоинтеллектуального делает медсестра?
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 21 мая 2019
Ответ дляMashaizDusha
У вас все сводится только к деньгам? Эскорт-герл вообще зарабатывают отлично, куда больше многих с в/о) И что? А в 50 лет мастер перманентного макияжа тоже будет бровки набивать? К этому возрасту уже пора бы какую-никакую карьеру иметь.

автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 21 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Медсестра работает по большей части головой. Принимает решения. Несет большую ответственность. Медсестра - это базовое высшее образование, в отличие от тех же слесарей и водителей, которые учатся в ПТУ. И сама учеба очень сложная, гулять не получится.
из_под_тишка• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну если медсестра для вас, это высокоинтеллектуальный труд, тогда вопросов и рекомендаций больше нет.
Обязанности медицинской сестры
Доврачебная медицинская помощь.
Уход за пациентами.
Ассистирование врачам, стерилизация инструментов.
Забор биологического материала для исследования.
Исполнение врачебных назначений.
Руководство младшим медперсоналом.
Утилизация медицинских отходов.
Ведение документации.
Колдунья-вещунья• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Мне кажется, что насчёт медработников имеет место быть эмпатия. Машина не имеет чувств и не считывает их, а это тоже имеет значение при оказании медпомощи.
Лукава_Кiшка• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Медсестры в вашем списке лишние. Потихоньку в мире все же идет автоматизация.
а санитарки? где роботы выносят《судно》из-под лежачего.больного, переворачивают, смазывают пролежни, где?

даже за технологич.линиями нужен уход наладчиков, их как минимум надо смонтировать , проводить ТО
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 21 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Обязанности медицинской сестры
Доврачебная медицинская помощь.
Уход за пациентами.
Исполнение врачебных назначений.
Руководство младшим медперсоналом.
Утилизация медицинских отходов.
Ведение документации.
Вы мне не рассказывайте, какие обязанности медсестры, ок? Это я знаю куда лучше вас.
Улыбчик• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Купит себе девушка на заработанные три квартиры и будет сдавать какому-то доходяге с высшим образованием и работающему за копейки в науке:) Чем не карьера (или бизнес, кому как удобней).
из_под_тишка• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Да, вы все знаете лучше нас))) Перечислите обязанности медсестры, с удовольствием узнаю что - то новое из уст специалиста!
tarveldy• 21 мая 2019
Ой, котигорически не соглашусь и даже более, я бы в ВУЗ не брала бы без техникума, колледжа или училища (как там правильно, не знаю )
И после 9го класса в школе делать нечего
tarveldy• 21 мая 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
если некому будет стоять у станка то нечего будет продавать тем, кто сидит в офисе, не будет на чем ездить и вообще все развалится
снимайте свою корону и идите работать
tarveldy• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Не хотелось бы вас розачаровывать, но вы видать очень далеки от производства
И тут дело даже не в технологиях, проффесиональная швея с прямыми руками, сейчас востребованней чем юрист со светлой головой, и не одна машина её не заменит, даже если заменит, то кто этой машиной будет управлять?
Да и в 50% ВО - это просто похвастаться и родителям открытку (диплом) преподнести
tarveldy• 21 мая 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Вы всерьез сравниваете ковыряние в чужих волосах или ногтях с интеллектуальной работой? Хотите, например, чтобы ваш ребенок стал мастером педикюра?

Хоспади, да вы слегонца не в себе или кукушечка больна?