Выручалка• 21 мая 2019

Помогите определиться со школой...

Вопрос странный, возможно, но у меня голова уже кругом идёт. Возможно, поможете мне своими мыслями принять правильное решение. Заранее спасибо!
Итак, дано 3 школы, в которые мы точно проходим.
Первая: очень хотели, были сложности с официальной подачей документов. Но я очень сильно хотела отправить туда ребёнка, с документами решили, нас берут, но... Школа новая, вся красивая, с новым ремонтом, оборудованием и т.д. Но в неё много желающих попасть, первых классов будет7, с 3-4 классна точно вторая смена нам предстоит, к какой учительнице попадём - неизвестно. Хотя персонал в неё подбирают серьезно и ответственно, но точно быть уверенной не могу, что учительница будет хорошая.
Вторая школа - Маленькая, старая, обещают за лето грандиозный ремонт сделать. Эта школа с хорошей репутацией, по 2 класса на параллели, учительницу выбрали - она хорошая, нам понравилась очень. В этой школе, скорее всего, будут учится только до 9-10 класса.
Третья - от дома 2-3 минуты ходьбы, школа одна из худших, с 5-го класса надо 200% переходить в другое место. Попадаем к очень хорошей учительнице. Эту школу я меньше всего хочу. В первые две нужно будет возить, но в садик в том же районе ездим, проблем в этом нет. Дочка хочет в новую тоже. Дочка у меня ранимая, плаксивая и я хочу нам адекватную учительницу, а кто попадёт - не знаю. Хотя привыкать надо к разным людям. Смущает также куча скандалов сейчас вокруг этой школы: то мест детям нет, то берут не по прописке, то ещё какие-то нюансы. Вот и не знаю, что выбрать. Куда бы Вы лучше отдали своих деток? Спасибо.
Для драки• 21 мая 2019
В младшей школе важна именно учительница, все остальное-полная ерунда . Познакомьтесь ребенка с учителями и тогда сможете сделать выбор.

Снегопадка• 21 мая 2019
Учительница и наименьшее количество детей в классе.
Судя по всему, Вы после младшей все-равно планируете школу менять?
ЖонДуан• 21 мая 2019
Вторая
автор Выручалка • 21 мая 2019
Ответ дляСнегопадка
Я не хочу менять школу, но если идём в третью - менять точно надо будет, а во второй через пару лет не будет старшей школы.
Мечты сбываются• 21 мая 2019
Я бы выбрала 2ю. Учитель хорошая, Школа не переполнена, 2й смены нет, отличный вариант
Помеха справа• 21 мая 2019
Хотите вы и дочь в новую - идите в новую. Но по написанному вами больше приглянулась вторая.
Мечты сбываются• 21 мая 2019
Ответ дляВыручалка
У меня дочь сейчас учится в очень обыкновенной школе, от дома 3 минуты, но у нас очень хорошая учительница, но оставаться после 4го особо нет смысла, будем искать школу сильнее.
Сын тоже 4класса ходил в школу рядом с домом, с 5го ездил уже сам в школу сильнее. Трагедии с переходом не было, наоборот новые знакомства, новые друзья

Пацака-задирака• 21 мая 2019
Вот и я так мучалась два года назад. Тогда ещё поступали по тестированию и сын прошёл в три престижных школы. Две языковых, одна математическая. Была уверенна, что у него больше математический склад ума.
Побродив по школе, пообщавшись с учительницей выбрала школу, которая была в моём списке последней. Языковую.
Не прогадала. В школе спокойная, доброжелательная обстановка. Хоть в классе и 37 детей, хоть учительница и держит дисциплину, но детей не штробят по пустякам. Все как то весело проходит. Постоянные конкурсы, праздники. Сын с удовольствием ходит в школу. Там весело и интересно.
Вот этот дух я как раз и почувствовала тогда гуляя по школе.
Курс капусты• 21 мая 2019
Ответ дляВыручалка
Очень трудно после 4-го класса перевести в другую школу, классы переполнены, мест нет. Я пошла по вашему 3 варианту - отдали ребенка в школу рядом с домом к хорошему учителю, и вот закончили 4 класса, очень надеялась, что поступит в престижный физ-мат лицей, но вот в воскресенье на экзамене вступительном недобрал 2 бала, желающих очень много, конкурс был 4 человека на место. И вот я уже побывала в другой гимназии, директор сказала - мест нет и не будет. Сижу и думаю, что делать. В нашей школе оставаться нельзя (пройдено со старшей) - текучка учителей, то химии полгода нет, то физики, то языков. Так что отдавайте сразу в хорошую школу
Милашка-оторвашка• 21 мая 2019
Вторая
Solly85• 21 мая 2019
Ответ дляМечты сбываются
Как я завидую тем,у кого дети легко соглашаются менять школу. Сын сейчас в третьем классе и ни в какую не хочет думать о переходе в другую после 4го класса. Хотя планируется переезд в новую квартиру в новом районе, даже в новом городе) возможности не будет ездить в эту школу. Сейчас учится в школе по месту жительства, самая слабенькая в городе, но друзья, одноклассники все здесь...даже слышать не хочет о другой. Хотя я изначально планировала перевод в школу получше после начальной
КАПСЛОЧНИЦА• 21 мая 2019
Лучше сразу идти в школу, в которой учиться можно до окончания. Хотя дети все разные... Некоторые спокойно переходят...
Бегущаяповолнам• 21 мая 2019
Только к хорошему учителю, ремонт не имеет значения
автор Выручалка • 21 мая 2019
У меня дочка легко не перейдёт в другую школу. Она и сейчас сильно расстраивается, что с друзьями из сада не попадает в школу. И прям каждый день мы об этом говорим, а она все-равно переживает. И мне в своё время тоже переход не легко дался.
Крутышка-Пышка• 21 мая 2019
Ответ дляSolly85
На ’обработку’ сына и привыкание в новой школе в 5 классе ушло почти 2 года.
Разговоры дома начинали загодя, т.к. я точно основательно искала школу, куда сын пойдет в 5 класс. Он слышал родительские разговоры, был против (в ДС 4 года с одними детьми, потом с ними же в школе 4 года....)
В новой школе в начале года были даже слезы. Но у нас школа специфическая, не хочу писать подробности, т.к. не хочу указывать, какая, можно по описанию легко догадаться. Потом разговоры о том, что он учится только до осенних каникул, потом еще всякие заморочки.... Устаканилось все зимой, после каникул.

Я только сейчас выдохнула. Теперь начинаю следующий этап: подготовка к поступлению в другую, более сильную школу старшей ступени.
Летала_НаМетле• 21 мая 2019
Вторая
Крутышка-Пышка• 21 мая 2019
А по теме автора: смотрите по учителям во 2 и 3 школах. И прислушайтесь к мнению дочери.
Младшая школа - это учитель. Знания - это уже критерий выбора после начальной школы...
Solly85• 22 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка

Я тоже после первого класса начала разговоры о новой школе, и сразу ответ один - никуда не пойду, буду учиться в этой. Ещё год в запасе, посмотрим)
Послушная• 22 мая 2019
1я школа