24 мая 2019

Як вам правила нового правопису?

Я в шоці...
показать весь текст
Нукка 24 мая 2019
Ответ дляРыжая бестия
Так вы писали: Російській мові фемінітиви не властиві.
я процитировала статью
от себя могу добавить, что может и были не свойственны, но сейчас в русском языке тоже используются кое-где
Птица секретарь 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
И Бог с большой буквы вот так сильно смущает?
И президент с маленькой?

А Атени, етер и пр. - ну, уход из греческой версии произношения в английскую. Ну, я бы не меняла, слова греческого происхождения, стоило бы оставить версию произношения близкую к оригиналу.
Но, если знаете английский, не должно напрягать совершенно.
в грецькій мові в Афінах Ф нема.
Нукка 24 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Навiть мiт, етер та ирiй влаштовують?
ніт
Завтра не пью 24 мая 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
Интересно ’училка’ теперь тоже будет официально правильное название?
На украинском - ’вчитель’, соотв. ’вчителька’.
А ’училка’- надежда на русский
Рыжая бестия 24 мая 2019
Ответ дляНукка
я процитировала статью
от себя могу добавить, что может и были не свойственны, но сейчас в русском языке тоже используются кое-где
Так смотрите, что цитируете, а то сами себе противоречите, получается
Слухи-руки не распускаю 24 мая 2019
Ответ дляНу ниче се
филологиня?????? так можно?
Ну, а що, княгиня можливо, а філологиня ні?
Трохи смішно звучить....
Светка-пипетка 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
І щодо Афін...Грецькою мовою в цій назві звуку Ф немає і ніколи не було, так що все справедливо.
Есть :)
Г@Л@В@ломка 24 мая 2019
Ответ дляСфера влияния
первые 4 пункта убивают просто
Первые 4 пункта отдыхают перед ’павзой’, вот где дно)
НуКаНаКа 24 мая 2019
Ответ дляНукка
а мне нравится фотографиня)))))))))))) гордо так звучит
А може фотографеса краще? Бухгалтериня/ бухгалтересса,маляриня/ маляресса, кондитересса/кондитериня. Водієсса( та, що керує афто)бугага
Ждушечка 24 мая 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
а адвокатЫня?
інженериня!
Слухи-руки не распускаю 24 мая 2019
Ответ дляDaryaK
Филологиня вообще ШЕДЕВРАЛЬНО. Прям, имя нарицательное. Про безграмотного -«ну ты и филологиииииня»
Алгонавт 24 мая 2019
Ответ дляРесничный червь
Это ужас!
Ми писали ПРОЄКТ в АВДИТОРІЇ. А потім прийшла ФІЛОЛОГИНЯ і виникла ПАВЗА
хвілологіня
Басноплетка 24 мая 2019
Ответ дляНукка
нашла интересную статью

Фахівець розповів про вживання фемінітивів в українській мові.
’Фемiнiтиви - це iменники жiночого роду, якi позначають осiб жiночої статi. В одинадцятитомному словнику української мови є майже 800 iменникiв-фемiнiтивiв. Вони властивi українськiй мовi й утворити їх можна за допомогою тринадцяти суфiксiв, наприклад ’-ин’: фiлолог -- фiлологиня’, - каже кандидат фiлологiчних наук, доцент кафедри української мови Харкiвського нацiонального педагогiчного унiверситету iменi Сковороди Олена Малахова, повідомляє ’Експрес’.

Фемінітиви вживали з 1930-го до 1937 року. З 1937 року їхня кiлькiсть стала зменшуватись. Це пов´язують з русифiкацiєю української мови. Російській мові фемінітиви не властиві.
Ничего интересного, честно. Я это читала и ранее. Мне не интересно откатываться к нормам языка непонятной давности. Проблема в том, что мы не смотрим в будущее, мы пытаемся перекроить прошлое. Любым способом - снести памятники, переименовать улицы, откатить правописание и т.д. и т.п. Я от этого устала.
Неновая почта 24 мая 2019
Вспомнилось
Ответ дляСветка-пипетка
Видела.

Да, именно так. Только угадывать не нужно, всё лучше проверять.
Представляете, сколько издательские дома заработают на выпуске оновленых словарей?
Светка-пипетка 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
в грецькій мові в Афінах Ф нема.
А давайте будем рассуждать о вкусе устриц с теми, кто их пробовал.
В греческом варианте Афины со звуком ’ф’.
Прослушайте, потом поговорим.
Нукка 24 мая 2019
Ответ дляРыжая бестия
Так смотрите, что цитируете, а то сами себе противоречите, получается
в чем противоречу? нашла интересную статью, поделилась
соглашаться с ней или нет - личное дело каждого
и обратите внимание, в статье речь идет о 40-х годах прошлого века
я думаю, за это время много чего поменялось, без всяких противоречий
После 18 24 мая 2019
Ответ дляНукка
а мне нравится фотографиня)))))))))))) гордо так звучит
не-а, будет звучать ’тотографиня’))))
Ресничный червь 24 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Навiть мiт, етер та ирiй влаштовують?
Кошмар! Мне нужен переводчик, я реально не понимаю значение этих слов.
Хотя в свое время ездила на областные олимпиады по украинскому языку.
БолеИменее 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
А ви не на картинки невідомих авторів в соцмережах дивіться, а почитайте документ. Насправді всі ці слова водяться як варіанти написання, старий варіант так само лишається.
я зашла в тему, где была приведена картинка, и, как ни странно, на нее посмотрела. А комментировала не столько картинку, сколько ответ форумчанки, что на картинке ничего страшного нет.
Обсуждения темы ’эти правила уже введены, на картинке приведено новое и единственно корректное написание слов’ в диалоге, в который Вы влезли, - не было.
Слухи-руки не распускаю 24 мая 2019
Ответ дляНу ниче се
я правильно поняла - Ф заменяется на Т?
ТИЛОЛОГИНЯ?
Ф і Т взаємозамінні. Федір і Теодор, Теона і Феона. Фекла і Текля.
Ответ дляЛеннон_Жив!
Интересно ’училка’ теперь тоже будет официально правильное название?
Ну вчителька в украинском давно уже при чём тут русское ’училка’?
Птица секретарь 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Есть :)
де? Αθήνα. друга буква - тета, читається як англ. ’th’
Ресничный червь 24 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Найбільше сподобалось про посади держслужбовців
Але ’еТетери’ -
Це що таке- ’ететери’?
НуКаНаКа 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
з чого ви взяли, що лише рік? В словнику 1970 року так само вказано наголос на другу о. А що ви це лише рік тому взнали, то це ваше особисте.
Ви просто не розбираєтеся в темі.
Рік тому вийшло роз´яснення для всіх) українців. З того часу всюди перестали вживати ’з наступаючим’ , замінили’з прийдешнім’. Чорнослив там також був в роз’ясненні. Якщо ваш словничок з 70 року, чого в 2018 році треба знов дорослим людям роз´´яснювати це? Може це вказує на деяку штучність нововведень? Як вважаєте?
Светка-пипетка 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
де? Αθήνα. друга буква - тета, читається як англ. ’th’
Первое попавшееся https://ru.forvo.com/word/word/αθήνα/
БолеИменее 24 мая 2019
Ответ дляПосле 18
не-а, будет звучать ’тотографиня’))))
тотогратиня, если уж на то пошло))
Нукка 24 мая 2019
Ответ дляБасноплетка
Ничего интересного, честно. Я это читала и ранее. Мне не интересно откатываться к нормам языка непонятной давности. Проблема в том, что мы не смотрим в будущее, мы пытаемся перекроить прошлое. Любым способом - снести памятники, переименовать улицы, откатить правописание и т.д. и т.п. Я от этого устала.
к старославянскому языку и правописанию вас никто не откатывает
язык живой, он меняется, появляются новые слова - блогиня, фотографиня и т.д. - это не непонятная давность
Ресничный червь 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
в грецькій мові в Афінах Ф нема.
При чем здесь это? Мы в Украине живем, не в Греции. В Китае, например, тоже много чего нет. Нам теперь свой язык менять из-за этого?
Отвечаю всем 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
А Сковорода, например, вертелся бы как Василий Иванович в известном анекдоте, почитав произведения Шевченко.

Времена меняются, и язык меняется вместе с ними. То, что корёжило бы ещё наших мама и пап (да и многих из нас), наши дети будут воспринимать нормально. А вы вона куда заглянули, аж во времена Тараса Григорьича...
Вам нравится что то,что вчера было косноязычной ошибкой сегодня пытаются ввести в правила? Это не имеет никакого отношения к течению времени НИ КА КО ГО. Это лишь доп.нагрузка на мозги детей русскоязычных регионов. Общеобразовательный геноцид.