Леди Г• 29 мая 2019

Тренер просит сброситься девочке по 500 грн на поездку...как реагировать?

Добрый день, всезнающей и все умеющей аудитории Советчицы! (это я любя и от всего сердца)
Ситуация у меня сложилась следующая, признаюсь, которая меня ввела немного в ступор, хотя таких полно вокруг.
Мой сын занимается большим теннисом, в этом году едут на спортивные сборы на 14 дней, цена поездки порядка 10 000 грн(уже оплатили). У нас семья среднего дохода. Так как впереди лето, запланирован отпуск за границей, на который мы в процессе откладывания денег (но сейчас не об этом), я к тому что денег лишних нет...
И тут приходит сообщение от нашего тренера :
Мама девочки которая тренируется с нами попала в ДТП. Денег на поездку нет. Для того чтобы девочка поехала на сборы, а мама в этот период реабилитировалась нужно сдать каждому по 500 грн...

Как тактично отказать? Или сбросить половину суммы и не выглядеть жлобихой?
Готова к тапкам...
Каяспер• 29 мая 2019
Ответ дляНеугомонная
Если честно, тренер не прав. Максимум, что должен был попросить- это кто сколько сможет! Кому-то и 1000 не жалко, а для кого-то и 100 грн накладно, учитывая то, что своему ребёнку тоже нужно где-то найти 10000(((
Абсолютно согласна. Сказала бы тренеру лично, что к сожалению, свободными средствами не располагаем.
У нас недавно тоже родители придумали, когда заказывали форму (футбол), что поскольку форма у вратаря дороже, то на разницу нужно всем скинуться. Вышло по 70 грн. Скинулась, но тоже подохренела, может, я своему щитки беру дороже других, может и мне нужно на них помочь собрать? Но ради 70 грн не стала морочиться. 500 это совсем другое дело, ещё и в приказном порядке
Кружите меня,кружите• 29 мая 2019
Ответ дляВсеЧетко
Это не самый дешевый вид спорта, после сборов скидываться на оплату тренировок?
Если в семье случилась такая беда, то наверно ребенку надо закруглятся со спортом, ну и без сборов можно обойтись, занималась в детстве спортом, были моменты когда не попадала на сборы, ничего страшного в этом нет. Я бы написала - извините, но у нас нет возможности выделить 500 грн и не сдавала.
ну, так Вы и проф.спортсмен. Можно пропустить соревнования, но пропускать сборы = загубить карьеру.
КартаБезКомиссий• 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
Объясняю. Вам жалко денег. Вы не хотите помогать чужому ребенку. Вас в принципе не интересует чужая беда. Имейте силы это признать и просто откажитесь помочь. Все. Но не ищите оправдания, опускаясь вплоть до принижения ребенка (’да как она вообще может ехать, если мама больна?’).
помогите этой девочке поехать, вы же такая щедрая женщина, сдайте за автора 500 гривен.
Смешнюча• 29 мая 2019
Ответ дляРозаЛюксен
Если нет денег, то так и напишите, что очень сочувствуете, но сдать не можете, потому что стеснены в средствах.
А если есть, но нет понимания, почему сдавать именно этому ребёнку на дорогую поездку?
Козяка-маляка• 29 мая 2019
Ответ дляРаздражевская
У вас немного другая ситуация. Примерно, как с этими тортами на выпускной. Так бы я тоже сдала.
Другая только в том, что предложил не тренер, а учитель. При чем здесь ситуация с тортом не понятно. В ситуации с тортом я бы тоже торт не дала
Сердючка• 29 мая 2019
Ответ дляКаяспер
в футболе практически везде так. Вратарю на форму скидываются
Ра ру ра ру ра• 29 мая 2019
Ответ дляВсеЧетко
Почему ребенку нужно закругляться со спортом? В данный момент вот такая ситуация возникла, да. В данный момент, а не пожизненно.
Шкура Шуры• 29 мая 2019
Автор, я в подобной ситуации сдала 500 грн - хотя собирали кто сколько может, в классе у девочки умерла мама Речь шла не о поездке, а просто о поддержке. В вашей ситуации сдала бы сколько могу - так и сказала бы, 500 не могу, а 200-300 могу.
Настасья Пицун• 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
Автора не просят пожизненно содержать чужого ребенка. Произошла вполне конкретная ситуация и нужна вполне конкретная помощь именно в данный момент.
Вас так пальто белое раздражает? Костюмчик коричневый привычнее?
Предлагаю и вам поучаствовать,раз вы такая сердобольная,автор девочку не знает,как и вы,и все в этой теме,значит справедливо будет,всем сердобольным в этой теме скинуться и отправить девчушку на зборы.Автор пишите карту,девушка на коммент которой я отвечаю,вам точно деньги скинет,и другие пристыдившие вас тоже пускай кошельки достают,посмотрим на доброту в действии,а не пустословие.
Сердючка• 29 мая 2019
Ответ дляШкура Шуры
Вот честно - если люди способны оплатить сборы за 10000 грн., то 500 грн. - это вряд ли та сумма, которая ударит по бюджету. Те. для кого сдать 200 или 500 грн - критичная разница. не занимаются большим теннисом
Шопингмонстр• 29 мая 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Ну не советчица, а параллельная реальность. В разделе Благотворительность куча тем и никакого ажиотажа. Тут же прям все, как одна по 500грн направо и налево отдают. Или делают вид.....
Только почему-то никто не спросил, куда переслать тому тренеру 500 гривен. Только автор темы должен постороннему деньги.
автор Леди Г • 29 мая 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
Я бы не сдала, есть онко больные детки, детки с дцп которым не хватает на реабилитацию, есть люди в тяжелейших ситуациях. Кому помогать в праве решать сам человек. Эта помощь она на что? Ведь далеко не все детки из клуба поехали в эту поезду, только те кто смог выделить на это средства и время ведь так?
Спасибо, за Ваш ответ!
Хочу добавить, хоть и не люблю афишировать, но я часто помогаю нуждающимся людям, не пропускаю Благотворительной акции Дмитрия Комарова (кто не знает, он собирает на лечение деткам и спасает жизни), покупаю продукты пенсионерам на кассе супермаркетов. Вот вчера на улице увидела как старушка около мусорного бака картон пакует - дала ей 100 грн.
Я считаю так должен поступать каждый.
Но оплачивать поездку чужому ребенку
Видимо со мной что-то не так
Шкура Шуры• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Вот в этом и вся суть проблемы.
Я бы не обдумывая перевела 250-300 грн, но тут конкретно озвученная сумма.
Тренера понять можно, вы бы 250 сдали, кто-то 50 бы сдал, и где брать остаток суммы?
Потому тренер и озвучил сумму, которая необходима для поездки. На тренера я бы не обижалась, но если нет возможности - сдала бы сколько могу.
Точная копия плова• 29 мая 2019
500 грн для вашего отпуска заграницей особой погоды не сделают. Но решать вам, конечно
Бриджит_Фрикандо• 29 мая 2019
Ответ дляКонтрольница
Удивительное рядом.
Спортивной организации не надо, а посторонним родителям - ’нужно сдать по 500 гр’.
Еще раз о выгулянном прекраснодушии... некрасиво это. Так не поступают. Это не благотворительная организация. Все дети платят за участие, за тренировки, за форму и тд. В теннисе нет преференций за красивые глаза или веселый нрав. Платят все и все знают, что теннис - спорт не для бедных, а теннисный клуб - не попечительский совет. За подобные инициативы тренер еще и огрести может, если кто-то из родителей пожалуется.
И да, просьбы оформляют другими словами, а сумму обязательную не прописывают. Если тренер верит в благотворительные аукционы и богатых родителей - это делается иначе. Все любят себя чувствовать благодетелями, но никто не любит быть лохом. Видимо, он недавно из госорганизации, где корешки квитанций сдают под роспись и называют это ’благодійний внесок’.
весь ужас ситуации в том что сейчас все бесконечно просят....((((( на операции (самое страшное и беспорно нужное), на помощь животным (вроде как то же жалко....(((( но просить уже начинают на все подряд- вот за сегодня пример - мой первый пост - на лечение нервной анорексии и тема автора - на сборы... вроде ж не операция и жизнь не решается.... и не дашь - почему-то виноватым себя чувствуешь и давать как по мне надо с чистым сердцем и на что считаешь нужным.... (((((( не жизнь пошла а сплошной жирный писец((( у младшей в классе мамочка болеет онкологией. собирают, несколько раз в чате класса просили помочь. давала пару раз от чистого сердца. потом залезла в Инстаргам....... было ей 30 лет недавно - гуляли в дорогом ресторане, красивый торт на заказ... я за всю свою жизнь так ни разу в кафе и не осилила ДР устроить хотя и не самая бедная - дорого получается((( вобщем осадочек остался((((
Сердючка• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Спасибо, за Ваш ответ!
Я считаю так должен поступать каждый.
Но оплачивать поездку чужому ребенку
Видимо со мной что-то не так
все мы разные . Я тоже помогаю, но если эти сборы важны для спортивной карьеры - ребенок может сломать себе жизнь. не поехав. Иногда это важнее продуктов, как ни странно.
Пффф 100%• 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
А я считаю, вы неправы. Если бы собирали на реабилитацию - я бы дала сколько могу, а на сборы - нет. Если тренер очень заинтересован в поездке девочки, то пусть выбивает финансирование из руководства, а не из родителей.
Смешнюча• 29 мая 2019
По-хорошему, тренер должен описать всю ситуацию, что и как, какое материальное положение, какие активы. А то сбросьтесь. Кто так решил? Тренер? Мама девочки? Если семья в бедственном положении, кто на следующие сборы будет сбрасываться? На плечи остальным родителям ляжет? Странная ситуация. Чтобы потом не оказалось битый небитого везёт. Так получается от недостатка исходной информации и контроля собранных денег.
Шопингмонстр• 29 мая 2019
Ответ дляСердючка
Та не факт. Знаете, некоторые сами на гречке сидят, чтобы ребенку дать образование и какую-то перспективу. Чтобы хоть ребенок смог вырваться из задницы. И эти 500 гривен - неделя питания.
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляПффф 100%
Так может наоборот, дочка бы немного помогла ухаживать за мамой?
Час буде і на піклування за мамою - травма це не один день лікування.
Дядя Жора• 29 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Справа не в ’обидно’ чи ні. Ви хоч на хвилинку представте, що відбувається в душі дитини через ситуацію з мамою. Чим менше зміниться життя дитини, тим менші наслідки будуть в психіці дитини. І якщо ціна цієї допомоги 500грн - то як про це можна думати.
ну так помогите! В чем вопрос? Тут большинство написало не вопрос в 500грн помогла бы. Так помогите! Автор не знает этого ребенка точно так же как и вы, но при этом большинство напало ’вам что жалко 500грн?’. Ну раз вам не жалко, вы так же можете скинуться как и автор! У нас все жалостливые и щедрые за чужой счет, а как коснется вашего кошелька так в кусты. Ольга, Вы лично сколько готовы дать этому ребенку?
Ра ру ра ру ра• 29 мая 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Да, автор, пишите карту. Я вам скину деньги, передадите их от своего имени тренеру.
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляЭт вернячОк
ну, если бы была оч серьезная ситуация, то девочка вряд ли бы ехала
Чого це. Може там і дитину немає куди притулити. І таке буває.
Сердючка• 29 мая 2019
Ответ дляШопингмонстр
Образование - согласна. Спорт - обычно. если у ребенка хорошие физические данные. просто выбирают менее затратный вид спорта.
Я такая - жду трамвая• 29 мая 2019
Я бы перечислила. Есть 500, значит 500. Нет - значит 300, 200...
Раздражевская• 29 мая 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Вы бы не дали кусок торта ребенку только потому, что ее мать решила не сдавать деньги?
Мона Лиза• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Вот в этом и вся суть проблемы.
отбросьте эмоции и просто здайте сколько можете, так и скажите тренеру
Шкура Шуры• 29 мая 2019
Ответ дляСердючка
Не знаю, как большим теннисом, у меня дочка фигурным катанием занимается, и каждая покупка коньков для нас очень ощутима, купили коньки за 200 евро - значит не купили многое другое. Ну и костюмы, поездки - все выкраивается из бюджета, особенно например в этом месяце - у одного ребенка день рождения был, двух надо в школу собрать, рюкзаки, одежда, все и сразу, уже сдали в школу 1100, предстоит поездка к родителям и лагерь, и день рождения второго ребенка, и еще месяц кружки все оплачивать. Немало уходит, лишних денег не остается, частенько выгребаю кредитку и потом ее закрываю. И любые лишние 500 грн. сыграли бы роль, но скорее всего я бы сдала в ситуации автора.
НеКонец-Света• 29 мая 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
а представьте как ребенку обидно...!
А ребенку не обидно было бы, если бы мамы не стало???? В этом возрасте уже нужно понимать, что важнее - живая мама или поездка.
Барабасиха• 29 мая 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Вы просто не в курсе.
У детей-спортсменов от таких сборов иногда вся будущая жизнь зависит.
Пропустил... и ты лузер. Вместо большого тенниса только мячики подавать.
У детей спортсменов этих сборов будет ещё сотня и одни сборы ничего не решают. Если ребенок такой перспективный, то проявит себя не в этом году так в следующем.