Леди Г• 29 мая 2019

Тренер просит сброситься девочке по 500 грн на поездку...как реагировать?

Добрый день, всезнающей и все умеющей аудитории Советчицы! (это я любя и от всего сердца)
Ситуация у меня сложилась следующая, признаюсь, которая меня ввела немного в ступор, хотя таких полно вокруг.
Мой сын занимается большим теннисом, в этом году едут на спортивные сборы на 14 дней, цена поездки порядка 10 000 грн(уже оплатили). У нас семья среднего дохода. Так как впереди лето, запланирован отпуск за границей, на который мы в процессе откладывания денег (но сейчас не об этом), я к тому что денег лишних нет...
И тут приходит сообщение от нашего тренера :
Мама девочки которая тренируется с нами попала в ДТП. Денег на поездку нет. Для того чтобы девочка поехала на сборы, а мама в этот период реабилитировалась нужно сдать каждому по 500 грн...

Как тактично отказать? Или сбросить половину суммы и не выглядеть жлобихой?
Готова к тапкам...
Дядя Жора• 29 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Люди цього не розуміють. Щоб після моєї травми привести дитину в норму - проходили тричі курс у психолога і медикаментозне лікування.
помогите этому ребенку! Возьмите часть расхода на себя!
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Если бы со мной такое произошло...мой ребенок не поехал бы на сборы, а был рядом со мной.
Не будіть лихо, поки воно тихо. В реанімацію дітей не пускають бути з Вами.
Ра ру ра ру ра• 29 мая 2019
Ответ дляПффф 100%
А я считаю, вы неправы. Если бы собирали на реабилитацию - я бы дала сколько могу, а на сборы - нет. Если тренер очень заинтересован в поездке девочки, то пусть выбивает финансирование из руководства, а не из родителей.
Ответьте мне на один вопрос. Что мешает автору отказаться сдавать эти деньги?
Козяка-маляка• 29 мая 2019
Ответ дляРаздражевская
Вы бы не дали кусок торта ребенку только потому, что ее мать решила не сдавать деньги?
Да
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляВеселуха Муха
я в такой ситуации не сдавала
но это мои тараканы - на любое ’требование’ всегда реагирую отказом.

если бы тренер описал ситуацию и сказал, что все желающие могут помочь одно дело (тут кто сколько считает нужным или не нужным), а когда собирают еще и не помощь маме, а на поездку - как то непонятны его мотивы и мотивация.
Дай Боже вам ніколи не зрозуміти цих мотивацій.
Сердючка• 29 мая 2019
Ответ дляШкура Шуры
Не знаю, как большим теннисом, у меня дочка фигурным катанием занимается, и каждая покупка коньков для нас очень ощутима, купили коньки за 200 евро - значит не купили многое другое. Ну и костюмы, поездки - все выкраивается из бюджета, особенно например в этом месяце - у одного ребенка день рождения был, двух надо в школу собрать, рюкзаки, одежда, все и сразу, уже сдали в школу 1100, предстоит поездка к родителям и лагерь, и день рождения второго ребенка, и еще месяц кружки все оплачивать. Немало уходит, лишних денег не остается, частенько выгребаю кредитку и потом ее закрываю. И любые лишние 500 грн. сыграли бы роль, но скорее всего я бы сдала в ситуации автора.
одежда - да. Но вряд ли у вас сборы по 10000. Мой занимается футболом. стоимость сборов с питанием и проживанием - около 3000 по Украине
КартаБезКомиссий• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Спасибо, за Ваш ответ!
Хочу добавить, хоть и не люблю афишировать, но я часто помогаю нуждающимся людям, не пропускаю Благотворительной акции Дмитрия Комарова (кто не знает, он собирает на лечение деткам и спасает жизни), покупаю продукты пенсионерам на кассе супермаркетов. Вот вчера на улице увидела как старушка около мусорного бака картон пакует - дала ей 100 грн.
Я считаю так должен поступать каждый.
Но оплачивать поездку чужому ребенку
Видимо со мной что-то не так
да это должно быть именно так по велению души
логика в благотворительности не работает
Дядя Жора• 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
Объясняю. Вам жалко денег. Вы не хотите помогать чужому ребенку. Вас в принципе не интересует чужая беда. Имейте силы это признать и просто откажитесь помочь. Все. Но не ищите оправдания, опускаясь вплоть до принижения ребенка (’да как она вообще может ехать, если мама больна?’).
а вам почему жалко денег? Сколько вы лично готовы дать этому ребенку?
Шкура Шуры• 29 мая 2019
Ответ дляСердючка
У нас разные поездки, многие гораздо дороже, просто ездит дочка туда, куда можем себе позволить. Вот сейчас на две неделю дети в Болгарию едут - тренироваться и отдыхать, моя не едет. Были соревнования в других странах, ездили только раз.
Молчунья• 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
Ах, какая бессовестная девочка у той мамы! Автор, не опускайтесь ещё ниже.
Автор хочет, чтобы ее уговорили не сдавать)
Принцепесочка• 29 мая 2019
Прав тренер или нет, это в данном случае неважно. Я бы помогла семье этой девочки по мере возможности независимо от озвученной суммы... ИМХО.
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г

Когда я заболела гриппом, моего сына было не отогнать от меня. Хотели чтобы он не заразился, отправить к бабушке, так он такую истерику закатил (хотя к ней очень любит ездить), мол никуда я не поеду, у меня мама болеет!
Ну що ви городите. Як можна порівняти грип і аварію. От якби він судно пів року поносив, от тоді б і поговорили б.
автор Леди Г • 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
Да, автор, пишите карту. Я вам скину деньги, передадите их от своего имени тренеру.
мне не нужны Ваши деньги.
Пффф 100%• 29 мая 2019
Ответ дляСердючка
все мы разные . Я тоже помогаю, но если эти сборы важны для спортивной карьеры - ребенок может сломать себе жизнь. не поехав. Иногда это важнее продуктов, как ни странно.
Если на кону сломанная жизнь ребенка, то семья девочки может взять в долг, в кредит эту сумму, раз уж все аж так важно, и без этих сборов ее жизнь в спорте закончится. Но мне кажется, что все далеко не так трагично.
Ра ру ра ру ра• 29 мая 2019
Ответ дляНеКонец-Света
А ребенку не обидно было бы, если бы мамы не стало???? В этом возрасте уже нужно понимать, что важнее - живая мама или поездка.
Как это взаимосвязано одно с другим?
СиренаФеоктистовна• 29 мая 2019
Мое мнение: поездка девочки,это не жизненная необходимость и тем боллее,родители других детей не должны на нее скидыватся
на лечение мамы я бы предложила финансовую помощь,но только ту сумму,которой в данный момент располагаю.
А тренер однозначно не прав.Такие вещи не озвучиваются в приказном порядке и с конкретными суммами.Вы никому ничего не должны.
Раздражевская• 29 мая 2019
Ответ дляСердючка
Вот честно - если люди способны оплатить сборы за 10000 грн., то 500 грн. - это вряд ли та сумма, которая ударит по бюджету. Те. для кого сдать 200 или 500 грн - критичная разница. не занимаются большим теннисом
Ок. Но если у родителей сейчас нет возможности оплатить поездку, откуда они собираются брать средства на сами занятия в дальнейшем? Можно предположить, что доход сократился вдвое, а расходы увеличатся.
Да и как-то по-другому деньги на благотворительность просятся.
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляШопингмонстр
Вот и я об этом!!! Мама после ДТП. Если ситуация серьезная, то ребенку обычно сложно отойти от мамы. А если все более-менее, то почему та семья не может найти деньги на поездку.
Скільки дитині тяжко відійти від мами - день, тиждень, місяць, рік, десять?
Шопингмонстр• 29 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Оля, не проецируйте свою ситуацию на всех остальных. Понимаем, что у Вас она была (может и есть) очень тяжелая.
Я Главная• 29 мая 2019
Удалено администрацией...
Раздражевская• 29 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Спасибо, за Ваш ответ!
Я считаю так должен поступать каждый.
Но оплачивать поездку чужому ребенку
Видимо со мной что-то не так
Все с вами так))
Ра ру ра ру ра• 29 мая 2019
Ответ дляДядя Жора
Я уже написала. Пусть автор даёт карту.
Олька Модниця• 29 мая 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Я думаю если в семье беда и финансовые трудности, тогда дети просто не едут на дорогие соревнования, конкурсы и отдых. Дома сидят, пережидают кризис, значит пока нет возможности. так у всех.
Если нужны деньги кому на операцию - это одно. Я бы не сдавала. У меня лишних денег нет.
Якщо інші люди це оплатять - ще й як їдуть.
КартаБезКомиссий• 29 мая 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
ответ очевиден: сомнение, что это действительно то на что стоит пожертвовать требуемую сумму денег
Веселуха Муха• 29 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
к сожалению, уже пережила. поэтому не понимаю, когда деньги собирают у посторонних, при чем на на помощь в здоровье мамы...
может в силу своего опыта
Я Главная• 29 мая 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
По большому счету это просто минус один поход в супермаркет, и один день позавтракать-пообедать- поужинать тем, что есть в закромах дома
100%
Ра ру ра ру ра• 29 мая 2019
Ответ дляДядя Жора
А вы мне ответьте на вопрос, что мешает автору признать свое нежелание помогать и прямо отказаться от этого?
автор Леди Г • 29 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
С чего Вы взяли что мама в реанимации?
Педиатор_я• 29 мая 2019
Кто же такой добрый,который советует,что бы ребенок помогал матери в реабилитации?
Вы видели,хоть раз в жизни, ребенка,который через это прошел? Вы видели ребенка,когда меняются местами мама /отец и ребенок?Очень жаль.А я видела,как матери впадали в депрессию от ухода мужа и становились беспомощными,как дети ухаживали за ними и как трасформиловалась их личность.Не дай Бог.
Раздражевская• 29 мая 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
весь ужас ситуации в том что сейчас все бесконечно просят....((((( на операции (самое страшное и беспорно нужное), на помощь животным (вроде как то же жалко....(((( но просить уже начинают на все подряд- вот за сегодня пример - мой первый пост - на лечение нервной анорексии и тема автора - на сборы... вроде ж не операция и жизнь не решается.... и не дашь - почему-то виноватым себя чувствуешь и давать как по мне надо с чистым сердцем и на что считаешь нужным.... (((((( не жизнь пошла а сплошной жирный писец((( у младшей в классе мамочка болеет онкологией. собирают, несколько раз в чате класса просили помочь. давала пару раз от чистого сердца. потом залезла в Инстаргам....... было ей 30 лет недавно - гуляли в дорогом ресторане, красивый торт на заказ... я за всю свою жизнь так ни разу в кафе и не осилила ДР устроить хотя и не самая бедная - дорого получается((( вобщем осадочек остался((((
И здесь такие истории случались.