Мама Чели• 28 октября 2013

Бывший муж прислал ДОГОВІР про здійснення батьківських прав

Может у кого-то была такая ситуация - Ребенку 2,3.   бывший муж прислал ДОГОВІР про здійснення батьківських прав, где очень подробно описывает как будет происходить его общение с ребенком, что он имеет право видеть ребенка 4 раза в неделю,забирать ребенка в мое отсутствие из моего дома, что я должна ему давать полную информацию о ребенке каждый день, если куда-то уезжаем сообщать за неделю, что платить алименты он будет в размере 1000грн. до 18 лет, что его родственники имеют право видеть ребенка без присутствия третьих лиц, мои права - это только получать от него информацию где он с ребенком и как ребенок себя чувствует, что если мы с ним нарушаем этот договор, то платим друг другу штраф 500грн., что все расходы наполовину по отношению к ребенку и еще много чего на 6 листов.  А вот за мужа стыдно стало - оценил нужды ребенка в 1000грн. А раньше когда не жил уже с нами давал 300$ и покупал все что нужно и сказал- у моего ребенка будет все самое лучшее! Я почитала семейный кодекс, я не обязана этот договор подписывать. Хотя муж воинственно требует ответ-да или нет, наверное хочет в суд подать, не знаю. Вот вопрос что ему может присудить суд?
Наивная как Алиса• 29 октября 2013
Автор, не подписывайте договор. Хотите, оставьте себе на память, хотите, порвите и выбросьте. Вам за это ничего не будет.

И как юрист, советую вам вывести мужа на откровенный разговор и помирится с ним, насколько это возможно. Ни в коем случае не угрожать, не писать своих договоров или исправлять его договоры. Покажите, что не собираетесь играть в его игры, потому что ставка в таких играх - счастье и спокойствие вашего ребенка.
К сожалению, наше семейное право не защитит ни вас, ни ребенка. Алименты (300 у.е.) очень хорошие, тем более если они уплачены добровольно. Отношение папы к ребенку тоже радует, не опускайтесь до судов и бюрократии (свидание по часам и папина любовь по расписанию). Не упустите возможность решить все достойно и мирно.
Суды и договоры - это крайний метод. Если не получится договорится мирно, пишите, я вас проконсультирую. Мое предложение абсолютно бесплатно.
с_переулочк­а• 29 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса

Как все правильно
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляЯ шалунья
а эти два дня обязательно выходные или могут быть и посреди недели. Меня ждет тоже самое чувствую))
Только мой БМ не платил алименты вобще, а тут за два месяца должны начислить, еще даже не пришли не пришли деньги, а мне рассказывают про суд.

Девочки, напишите кто знает. И еще вопрос, если мама с ребенком переехала в другой город, не может же он заставить меня привозить ребенка 2 раза в неделю?
Это он может к Вам приезжать. Мой в договоре прописал, что он должен знать где находиться ребенок и может туда приезжать с ним видиться.
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Стоп-стоп, так и договоров у нас в семейном кодексе не предусмотрено. Конечно по закону либо 25% либо фиксированная, но если он настаивает на договоре - вот и прописать в договоре нужды ребенка, исходя из которых установить гибкую ставку алиментов.
В семейном кодексе написано, что родители ИМЕЮТ ПРАВО подписать такой договор, но не написано, что обязаны. А вот я не имею только права не давать видиться с ребенком, но я этого и не делаю. Наоборот.Договор конечно нае подпишу, он добровольный. А вот что суд присудит, задолбали нервотрепки эти, уже не выдерживаю. Никогда не думала, что из принца человек в чудовище превратиться.
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Я так думаю, что когда он эту писульку, договор в смысле, изобразил - еще и гордился собой, вот мол как я круто придумал, другие мужики олени, а я молодец, до чего додумался. В этой ситуации хорошо бы, что бы друг семьи, или кум с ним по-мужски поговорил, объяснил, что можно развестись с женой,но не с ребенком,может мозги бы на место и встали.
Кстати, а из-за чего вы разводитесь вообще, извините за личный вопрос? Ребенок, я так понимаю, у вас первый, желанный, и крошечный совсем?
Ребенок безумно желанный, копия папа, красотка. 2 годика. С первых дней знакомства хотел детей. Но ушел он когда ей было полгода.И приходил каждый день в течении года. Нам соплачивал квартиру. Жил один в какой-то бедняцкой квартирке целый год. Я не знаю причину до сих пор. Его ответ- я его не люблю, не знаю кто такая жена. Раньше- я сама лучшая, все для меня, его никто как я не любил. Каждый раз были разные причины когда спрашивала -то я не работаю (раньше ты работаешь дома -это большой труд, на тебе шубу в подарок), то секса во время беременности его лишила (сначала был тонус нельзя - я к нему - он - нам выкидыши не нужны, потом операция во время беременности была, тоже нельзя, потом уже последние сроки- сам боялся, ласково говорил отойди, и знаю точно что мне не изменял, может сбесился что-ли)
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Если в договоре прописано это как обязанность папы - забирать 4 раза в неделю, то да, не забрал и мама получила 500 грн. Но скорее там прописано это как право папы, а обязанность мамы - отдать, не дала - заплатила 500 грн.
Именно так - это право папы, а не обязанность. А штраф на все, если даже плохое слово о папе скажу. Короче все предусмотрел, хотя я вообще ничего этого не делала. я дура наивная думала одумается и помиримся.
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса

Спасибо большое! Кажется мне точно придется Вам написать. Так как я ему написала о привиках, что нужно решать этот вопрос. А он в ответ только про договор. И написал -Я расцениваю твой ответ как отказ.
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляАнна Лев
Обращайтесь ко мне за проф помощью онлайн)))
Спасибо!!
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Значит, появился (ась)))) новый очень умный член семьи и пытается всеми силая сохранить мир и спокойствия между родителями ребенка
Да, мне тоже кажется, что кто-то влияет.
chok• 29 октября 2013
Ответ дляДон Пэдро
Ну и что ? Пусть подает ! Ничего не подписывайте ! Так получилось, что мы плохо с б.м.разводились, и много что было сделано по отношению к малышу плохого, хотя до самого развода,т.е. суда обещал для ребенка звезды с неба. Но не так сталося, як гадалося(как то так вроде говорят). Тоже судом грозился и его родственники. Мой адвокат сказал-пусть подает. Это одно из немногих дел, при котором выполнение решения суда практически невозможно. Ну добьется он свидания, а дальше ??? Вы раз дверь не откроете, два, три.... То дома вас естественно нет. Ну и вот-торжественный момент-пришел он с исполнителями, добиваться решения суда, а вы их ну послали или дверь перегородили или не открыли. Ни один испонитель с вами в драку не полезет . Развернется и уйдет. Это кстати из жизни ситуация.
Ни кого не призываю делать так и не агитирую. Но у всех в жизни разные ситуации, и все может быть. А вам не надо бояться суда. Нанимаете адвоката и вперед-и нервы трепать как вам трепают и время тянуть с этими судами, то болеете, то ребенок приболел, потом опять вы и так до бесконечности. Адвокат ваш ходит и больничные приносит, время идет. Пыл у бывшего приутихнет. Время пройдет.
В один прекрасный день муж может забрать ребенка из садика или школы и оставить его у себя.Потом Вы будете с адвокатом к нему ломиться.
Зачем так поступать,не понимаю.Какое право имеет мать запрещать родному отцу видеть и любить ребенка,если он изъявляет такое желание?
автор Мама Чели • 29 октября 2013
Ответ дляchok
мать не имеет права по закону запрещать видеть ребенка, а я наоборот хочу чтоб видел, хотела чтобы помирился, подумал и жили бы полной семьей, а мне в ответ пришел договор. Такая вот любовь к ребенку по договору.
chok• 29 октября 2013
Ответ дляМама Чели
А он знает,что Вы не прочь помириться,говорили ему об этом?
Наивная как Алиса• 30 октября 2013
Ответ дляМама Чели
Еще не все потеряно, муж обижен, а плюс к этому сейчас вдохновлен договором, летает в небесах и думает что круче него никого нет. Спустите его с небес на землю, дайте ему понять, что идею с договором вы вообще всерьез не воспринимаете. Скажите что-нибудь вроде ’Вылазь из песочницы, поговорим как взрослые люди’. Ну и далее, то что сказали нам - про то, что не хотите чтобы ребенок вырос и узнал, что папа его любил по расписанию. И что не запрещаете видится когда он захочет. Приложите усилия, чтобы до него дошло, что он не в американском кино, а в украинской реальности.

Закон предусматривает равные права для мамы и папы, на практике 90% дел решаются в пользу мамы, тем более если ребенок маленький. Поэтому тут вы защищены.
Но! Поверьте, если дойдет дело до суда, вы останетесь без оплачиваемой квартиры и с минимальными алиментами. И помирится после судебных разборок будет гораздо сложнее.
автор Мама Чели • 31 октября 2013
Ответ дляchok
Конечно, я ему письмо прислала, (так как на тел. он не отвечал) давай попробуем, я тебя люблю, пусть у ребенка будет полная семья. А мне в ответ пришел этот договор.
автор Мама Чели • 31 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса

Спасибо Вам большое за советы! Я на его договр так и ответила:
Я не запрещаю и никогда не запрещала тебе видеть ребенка. А лн - раз ничего не пишешь о договоре я воспринимаю это как отказ его подписывать. Значит он настроен к дальнейшим действиям. ТОлько вот я ему говорила, что сейчас важнее вопрос о здоровье ребенка и нам нужна его помощь для общения с врачами, так как муж тоже врач. А он мне ничего на это не ответил. Раньше все эти врачебные вопросы решал, вместе со мной конечно. А сейчас ничего, молчит.Хочет чтобы я сама все делала, но я и сама со всем справлюсь, наверное ему кто-то в голову вбил, что я не смогу справиться без него и он таким образом мстит. Глупо, не понимает, что ребенок важнее всех этих доказательств кто ’круче’. И с деньгами тоже - не понимает, что наказывает не меня, а ребенка который во многом нуждается.

А насчет суда, меня беспокоит только чтобы не присудили видеться пока без моего присутствия,т.к. ребенок маленький и он навероное будет говорить, что я ребенка не даю. Но это не так- муж с тех пор сам не приходит - обиделся и сказл не беспокоить ни его ни маму.

А квартиру он уже не оплачивает- я живу у родителей. И моя мама его у себя в доме видеть не хочет. Но у него есть куда нас пригласить и гулял он с нами всегда.
Спасибо Вам еще раз.
Наивная как Алиса• 31 октября 2013
Ответ дляМама Чели

Спасибо Вам еще раз.
Очень жаль, что у вас уже до этого дошло :( Значит, Вам уже нечего терять.
Прежде чем обращаться в суд, муж должен обратиться в опекунский совет по месту жительства ребенка. Опекунский совет вызовет вас и попросит дать пояснения, в каком виде вы хотите чтобы проходили свидания ребенка с папой. Вот тут нужно предоставить максимум информации о поведении папы, о поведении его родственников, о состоянии ребенка (часто болеет, нуждается в вашем уходе), о жилищных условиях папы и бабушки. Постарайтесь вспомнить все случаи, когда свидания с папой и бабушкой были нежелательны и даже вредны для ребенка. Объясните, что случилось когда ребенок болел, и вы не пустили папу к нему. Почему? Он хотел ребенка повести куда-то, забрать на празднование ДР, а это могло усугубить болезнь. В общем, продумайте все нюансы ваших объяснений, чтобы было ясно, что вы не против свиданий папы с ребенком, но только в вашем присутствии, потому что это в интересах ребенка. Более подробно можем с вами обсудить отдельно.

После заседания опекунского совета будет выдано заключение, где будет прописан порядок встреч папы с ребенком. Если вас это заключение не устроит, его можно оспорить. Если вы его не оспорите, это заключение для вас обязательно к выполнению. Будете нарушать - в судебном порядке муж сможет с вас потребовать выплатить неустойку. Какое-то время можно конечно поиграться в ’больничные’, но если ваш муж медик, то не думаю что это будет эффективно.

Вот такой вот порядок. Самое главное, собрать максимальное количество доказательств и объективных причин против встреч ребенка с мужем наедине на момент заседания опекунского совета.
Удачи Вам, если будет необходимость - обращайтесь.
автор Мама Чели • 31 октября 2013
Ответ дляНаивная как Алиса

Спасибо Вам в который раз большое!!! Можно написать Вам в личные сообщения и чуть подробнее все описать? - я тут новичок и не совсем разобралась как общаться.
Наивная как Алиса• 31 октября 2013
Ответ дляМама Чели
Да, пишите в ЛС.