Здесь на минутку• 06 июня 2019
Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.
Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
Тяжко .....
Сундучок с каникулами• 06 июня 2019
Ответ дляlilop
Согласна. Сначала совок создавал проблему, а советским людям приходилось ее мужественно решать. Совок вступил в сговоре с Гитлером и до конца не верил, что тот нападет, совок создал систему, при которой случилась трагедия на Чернобыльской аэс. А ведь нужно было всего лишь отменить испытание реактора. Но нет! График. Показатели. Награды ждали своих героев.

Пурген• 06 июня 2019
Ответ дляЛедиДи
Каких очевидцев? Их уже нет давно
Моя одноклассница ( 10 класс) из Припяти. Рассказывала,как их срочным порядком вывозили из города. Я рыдала вместе с ней.
Два года назад она от рака лечилась.
Удалено администрацией...
КараПузовна• 06 июня 2019
Ответ дляШанельКуКу
я не знаю насколько все докумельтировано с реальностью...а не постановочно.
Интересно узнать мнение очевидцев. Мне больше интересна настоящая реальная история тех события,чем постановочная часть...фильм произвел спорные впечатления
Я після фільму дивилась інтерв´ю реальних людей, дуже сходиться все.
Сундучок с каникулами• 06 июня 2019
Ответ дляAlienushka
Да неужели? Вот прям так все подробно рассказывали?
И про 400 шахтеров, и как скидывали отходы с крыши по 1 минуте работы на каждого, и про то, как не хотели проводить эвакуацию, и про то, как умирали те первые ликвидаторы, и о роботах, и об отстреле животных, и собственно подробно о том, почему в е это произошло,? И о том, что на АЭС были совершенно негодные датчики радиации и о сокрытии информации о А3К 5 и о том, что ещё 16 АЭС возможно могли бы взорваться! И как все это хотели скрыть парторганы..И ещё много всего....
Неужели в вашей школе рассказывали все это? Честь и хвала тогда вашей школе.
У нас в школе ничего вообще не говорили, мне было 13 лет и до конца моей школы в 1990 году ни слова в школе не говорили об аварии. Вообще. Это при СССР.
Я ваша ровесница и полностью согласна со всем, что вы написали
Сундучок с каникулами• 06 июня 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Я уточнила у папы, он рассказал что сосед пожарник, его вызвали в Чернобыль, 29 апреля он позвонил и сказал что нужно уезжать, и 30 апреля нас с сестрой отвезли из Киева. Т.е. информация и правда была, но передавалась только через своих.
Да, информация была только для своих. Свои выехали практически сразу, в первые дни.
На паровозе• 06 июня 2019
Ответ дляAlienushka
Да, и все умерли, неправильная у него была технология.
Выжили те пожарные которых украинский врач в Киеве лечил, он не замещал собственный костный мозг пожарных, как американский врач в Москве, а дополнял донорским. Это оказалась правильная стратегия.
Поддержу вас.
В 80-х у нас была очень развитая медицина.
И наши разработки потом распространились по бывшему сссру , благодаря чему белоруссы теперь крайне успешно делают все манипуляции . И россияне тоже не отставали.
А мы простите ,пох..ли разработки по онко и последствиям радиоакт.облучения . Очень печально.
На паровозе• 06 июня 2019
Ответ дляСеточка
Ну как бы, почти все так и рассказывали. Я училась 95-05. Сразу так и говорили- все скрывали, парад в Киеве. Я читала много, все было известно. И про пожарных, и про эвакуацию, и про лучевую. Из того, что в школе не говорили, только водолазы и шахтеры. Но это уже все было в куче документалки, которую я смотрела.
А воспоминания жены Игнатенко я читала давно. Они гораздо более пронзительные, чем эпизоды из фильма. И как ей искусственно роды вызывали, и как ей муж ее дарил цветы в палате- просил ,чтоб медсестра купила, и как она не могла его похоронить- не давали разрешения, а она ездила по Москве. И умер муж ее , пока она была на похоронах другого пожарного. Отлучилась на пару часов.
а еще была история, которую наверняка никто и не вспоминает вообще. как 6 человек, включая детей погибли и 17 человек пострадали от радиации в Краматорске. умирали от рака в мирное время, две семьи много лет друг за другом.
а чего в Краматорске ?
На паровозе• 06 июня 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Спасли от того, чего вообще могло бы не быть, если бы не амбиции идиотов
Это могло быть где угодно , поверьте.
Чумачечая Весна• 06 июня 2019
Трагедия Чернобыля ужасна, с многими комментариями согласна до запятых, но фильм на 3+, вытягивает за счёт проблематики и актуальности освещенных в нём вопросов. В некоторых сюжетах перебор освещения жизни в СССР, и прям люди все такие нищие уроды. Тут кто-то вначале темы спрашивали какой же скрытый подтекст фильма, после просмотра этих сюжетов, становится понятно какой. Стилистика подачи как в фильме ’Красный Воробей’, я не агитатор за СССР, но перебор по многим параметрам
Пишу_граммотно!• 06 июня 2019
Ответ дляИщу-брожу
Мой муж, который пересмотрел кучу документалок, прочитал массу отчетов, интервью и воспоминаний очевидцев, после третьей серии смотреть отказался вообще. Говорит, я не могу эту чушь видеть. Все слишком уж по-голливудски: плохая советская власть и хорошие учёные во главе с женщиной, появившейся в последний момент и являющейся исключительно выдуманным персонажем. Ну и куча других моментов, которых не было, и которые добавили для зрелищности и эмоциональности. Придется, видимо, без него досматривать
Как бы Джека и (винслет) тоже на Титанике не было.... и всех тех фактов... но это не значит, что не было других не менее печальней историй... Но фильм был, есть и главное передает суть праблеми.. Кто прав кто виноват никто не скажет.... у меня на работе только 15 чел. работает, и бывает не возможно понять 100%ю объективную ситуацию...
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 июня 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
мой дядя ликвидатор, жив и на тот свет не торопится, ттт
так бывает когда купил льготу
Схема сыра• 06 июня 2019
Ответ дляЕдинорог помог
у меня отец ликвидатор, про здоровье не буду даже писать. Так вот пришло письмо, что у него много льгот и нужно выбрать от каких отказаться.
П.с. авганец, ликвидатор - пенсия 5тис.
В смысле, отказаться? Человек Афган и Чернобыль прошел и заслужил.
Голодаю• 06 июня 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Это ужасно и я готова поддерживать митинги. Но мало кто об этом знает, а мне не хватит сил и ресурсов, чтобы организовывать протест против захоронения
Ну может хоть на своём уровне распространять информацию, на работе, среди друзей, знакомых. Чем больше будут знать, тем лучше.
Я здесь писала неоднократно, никакой реакции, к сожалению (((
Домовенок Зюзя• 06 июня 2019
Девочки, за основу фильма взят документальный обзор, который называется ’Чернобыльская тетрадь’, вышел в 1989 г, в журнале Новый Мир.
Рекомендую к прочтению
Однозначная• 06 июня 2019
Опишу свои воспоминания.
1986 год, понедельник 28 апреля. Я учусь в пятом классе. О ’пожаре’ со слов родителей мне известно немного. Знаю, что было что-то странное, где-то под Киевом. Прихожу в школу, в классе слышу спор двух одноклассников. Говорят, что был опасный взрыв, но один доказывает, что дело было в Чернобыле, другой - не соглашается и кричит, что тот не прав, а ЧП произошло под Киевом. Так как я была отличницей, и, вероятно, уже последней инстанцией, меня взяли орбитром, что бы рассудить кто прав - так в Чернобыле или под Киевом? Ну я напряглась, помню, включила всю свою логику и сделала правильный вывод: Чернобыль, видимо, где-то под Киевом, значит один и другой прав. Была, помню, очень горда собой))
К середине мая родители приняли решение эвакуировать меня в маленький городок Красноярского края к родственникам. Они очень тепло меня приняли и с целью проверить здоровье ребенка, отвели к врачу. Когда заходила в поликлинику, а это было белое одноэтажное здание с большим количеством людей, уже тогда казалось, что о моем визите знает уже весь город. Завели в кабинет, посадили на стул и велели ждать. И тут ко мне начали одна за другой подходить медсестры и просили показать подмышки, интересовались, не течет ли у меня там кровь вместо пота. Я даже расстерялась тогда. Потом мне сделали анализ крови, видимо, общий. На следующий день мы с бабушкой пришли в поликлинику и врач тал восхищаться мои здоровьем и гебоглобином 144, розовощекостью, упитанностью и активностью. Сравнивал ’чернобыльскую девочку’ (это его цитата) с детьми с сибирским здоровьем не в пользу последних. И я снова расстерялась, так как уже и не знала даже - хорошо или плохо все же, что у меня нет крови вместо пота и гемоглобин 144)))
В сибирской ссылке я была до конца первой четверти, подружилась со многими, уезжала со слезами. К новому году решила сделать небольшие подарочки для сибирских подружек и ракрутила маму на покупку нескольких пластмассовых обручей и еще какой-то мелочи. Послала посылки по проверенному адресу каждой. И сижу жду ответа, благодарности, но спросить об этом в письме стесняюсь. Прошло время и в десятом классе я снова еду в гости к моим сибирякам. Встречаюсь с подругами и узнаю, что посылку они так и не получали, ничего об этом даже не знают. Спросили у родителей и те признались, что они так и не решились отдать мои подарки детям в целях их же безопасности. Помню, обидно мне тогда было очень и очень))
Спасибо тем, кто дочитал. Как-то накрыло меня немного)))
Схема сыра• 06 июня 2019
Фильм невероятный. Шикарный. Много уделено внимания мелочам. Был друг семьи, ликвидатор, рассказывал, как было, он водителем пожарной машины работал, второй -врач, их бросили в эту зону отчуждения еще пацанами, сколько его помню, боролся с раком гортани. Оба уже мертвы. Смотрела и читала отзывы, документалку, в общем суть показана правильно. Из художественного - Микки Маус, памятник чернобыльцам, современная скорая, обособленный образ всех ученых, воплотившийся в Хомюк, но в целом фильм передал картину произошедшего достоверно.
На_оба_рот• 06 июня 2019
Ответ дляYulia-3262
В фільмі показали, що головна трагедія яка й стала причиною трагедії навіть не радіація, а злочинна влада. Брехня, замовчування, підлабузництво. Як на мене все було набагато гірше ніж показали: ніхто не відмінив паради по містам і селам на 1 травня!!! Влада не пожалкувала навіть дітей! Кажу як учасниця того пекельного параду на честь Савєцкой власті. Живемо в 200 км від місця трагедії.
За батьком прийшли люди в формі на початку травня, на збори дали якусь годину. Забрали як і більшість чоловіків з нашої вулиці примусово. Захисту ніякого не давали... з сусідів, які там були, живий лише мій батько і ще один сусід, інші ще молоді чоловіки вже давним-давно померли від раку.
Завжди дивувало чому таку ницу країну як СРСР боялися на світовому рівні, а нічого дивного: якщо влада може дозволити нищити власних громадян мільйонами відкрито або приховано, то що ж ця країна-монстр робитиме з ворогами?!
П.с. чекаю фільм про Голодомор. Про всі геноциди вже зняли фільми в світовому кінематографі. Лише про нашу трагедію світ ще й досі практично не чув.
Можливо після цих фільмів більш не буде тем: вы бы вернулись в ссср? Або «как вам бесплатно выдали квартиру в ссср», чи обговорень міфічної ковбаси по 2,20?!
Безнаканасть породжує вседозволеність, тому не варто мовчати. Це ж стосується і війни на Донбасі.
Дякую за Ваш пост.
ЛедиДи• 06 июня 2019
Ответ дляПурген
Удалено администрацией...
Хамка.
Ваш папа был на смене в тот день? Или пожар тушил?
Или он один из водолазов?
Ликвидаторов много, но никто из них правды не знает.
Ку-ку
Или он один из водолазов?
Ку-ку
Схема сыра• 06 июня 2019
Пятую серию смотрите обязательно. Спасибо Легасову за то, что он, понимая, что его уничтожат КГБисты, все таки сказал правду. СССР экономило и очень, на том, на чем экономить нельзя было! Эти графитовые наконечники должны были быть стальными. И будь они стальными, АЗ 5 сработало бы, как и должно.
Ну и Дятлов, прости господи, скотина, настолько желал повышения, что наплевал на всю имеющуюся информацию и предостережения. Десять лет тюрьмы это очень(!) мало за то, что он сделал. Неужели последствия и сотни тысяч жизней стоили того? Неужели жизни детей, матерей, жен, отцов, близких и родных, умирающих в нашей стране от рака каждый день стоили того?! Сволочь просто!
Ответ дляLudaSHOPSale
Я посмотрела. Нагрянули воспоминания. Киев. 1 мая . Папе срочно прибыть на демонстрацию , « сир труд май,» мы с мамой не пошли, повезло - сестра грудничек.
Потом слухи ужасные слузи что в Киеве нельзя , надо бежать. Поное сокрытме. Инфы. Все шёпотом.
Кто имел возможность начали выезжать. Радмоционный фон зашкаливало, мы сидели дома, на удицу недьзя, возлк ж д касс очереди плач не протолкнуттся. По блату достали купе. Ехало 3 семьи. Уезжали. Весь поезд мамы, беременные, дети. Ночью все ревели, было страшно , др сих пор помню ужасные рев и плачь той ночью.
Я считаю преступлением вывести милион людей на демонстрацию 1 мая, тонда как ралиация зашкаливала. Это наш украинский 2 голодомор, мы до сих пор это расхлебываем. ( рак щитовидка, болезни) И нашимдети болеют изза этого.
Изза совкового неразглашения и укрывательства правды.
Еще помню что нельзя было пару лет в Киеве на базарах рыбу покупатт и ягоды- вроде чернобыльские.
Мардеров былр много. Расскзывали что ездили в зрну замковрами телевизорами и тут продавали. Нельзя было с рук покупать.
Нам детям строго запрещено было гулять в дождь. Даде оетний куриный, так скащвть - нельзя « кислотные дожди»
Помню дефицит ойдомарина. Надо было йод принимать - его доставали по блату. Все как в совке. Люди это имяср и. Сколько там погибнет неважно.
Эвакуация. Наших родсвенников пересили в киевскую область. Благо очень хорошо прииняли в новом селе. Потом начали стройку домов переселенцам- получили новые дома.
Приглашения со стран.
Были на оздоровление. Помню мой знакомый с иванковской области возмущался, водитель , дети чернобыльцы- ему не дали путевку . А вот его чиновник сделал» липовые справки» своим детям и те несколько лет отдыхалиикак чернобыльцы по приглашению Кубы.
Еще помню то плечо, что простые люди подставляли, приютили меогие на лето чужих детей и семьи. Простые люди это герои да .
Приглашения со стран.
Пурген• 06 июня 2019
Ответ дляЛедиДи
Хамка.
Или он один из водолазов?
Ку-ку
Или он один из водолазов?
Ку-ку
Хамка? Может быть... очень неприятно читать, что нет в живых никого из очевидцев. (Вы своим сообщением похоронили кучу народа).
И очевидцы это не только те, кто видел именно взрыв, только взрывом всё не окончилось! Или в фильме освещается один лишь взрыв?
Сеточка• 06 июня 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
о, это я знаю Как при постройке дома заложили в цемент радиоактивную капсулу?
Не совсем заложили, потеряли измерительный прибор на карьере, а там было что-то радиоактивное. И не нашли. И забили на это, как в принципе при совке было всегда. В итоге две семьи умерли от рака.
Неугомонная• 06 июня 2019
Ответ дляОднозначная
Опишу свои воспоминания.
А в каком городе в Украине вы жили на момент Аварии?
Однозначная• 06 июня 2019
Ответ дляНеугомонная
Киев
Сеточка• 06 июня 2019
Ответ дляНа паровозе
а чего в Краматорске ?
Это другая история, типичная история безолаберности совка.
Это про то, как потеряли капсулу с цезием, кажется, а потом много лет люди в одной квартире умирали от рака.
Сеточка• 06 июня 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Да, клюквы достаточно. Все бабы нечесанные какие-то.
А у нас макарошки• 06 июня 2019
Ответ дляСхема сыра
Так он все равно 9лет прожил после аварии, сколько бы ему не дали.
Сеточка• 06 июня 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Кстати, да. Я как-то в ДТП попала. Один свидетель говорит, что увидел машину, которая мчится на большой скорости. Я ее тоже видела, НО на мой взгляд она ехала очень медленно. Вот вам и свидетельские показания )
Да. Это часто какое-то бессознательное. Во время взрыва дома в Днепре не могли найти тело девочки. И тут появились люди, которые ее якобы видели. И начала история обрастать деталями - появился таксист, который её подвозил, подробности в чем она была одета, какая-то игрушка в руке. Два дня ее искали по городу, но, к сожалению, труп нашли под обломками дома в самом низу. Погибла сразу.
Сеточка• 06 июня 2019
Ответ дляy888
Фільм на реальних подіях. Усе правда. Вигаданий тільки один герой - жінка вчена. В страшній країні ми жили...
Ох. Да если бы только Чернобыль.
Вы знаете про железнодорожную катастрофу под Уфой? 1989. 575 человек, из них 181 ребенок погибли. Дети возвращались из лагеря.
А как сбили южнокорейский самолёт и молчали? А как расстреляли людей в Новочеркасске в 1962?
Ой, да столько всего...и все тихо. Чтоб никто не знал. А для других- у нас все нормально. Как с подлодкой Курск- все делали вид, что ничего не произошло, пока люди умирали.