Тепличная• 10 июня 2019
моя мама оформила квартиру на себя
Моя мама триста лет назад (при совке) купила квартиру в кооперативном дома. Мы там жили двоем (мой отец давно умер). Потом я вышла замуж, мы с мужем купили себе квартиру недалеко от мамы (большую, хорошую, новую квартиру). Мама живет одна в своей квартире. Не так давно она решила навести порядок в документах и оформила право собственности на квартиру (у нее были какие-то старые советские документы, и она решила переоформить их на новые украинские). И право собственности она оформила на себя. Я - единственный наследник этой квартиры. Больше никто не может претендовать на нее после смерти мамы. На мой вопрос "Мама, почему ты сейчас не оформила квартиру на мое имя? Потом же мне будет меньше мороки с вступлением в наследство" мама сказала "А вдруг ты меня на сторости лет выгонишь?". Я в шоке. Вот реально я прозрела от такого ответа. Я давно не беру у мамы денег, каждый месяц перечисляю ей несколько тысяч (стоит автоплатеж на карте), у меня хорошая работа, хорошая квартира, вообще никаких проблем. Все желания мамы выполняются, я понимаю, что ей одной одиноко, поэтому мы делаем все возможное, чтобы она не была изгоем жизни.... И тут такое заявление! Наверное, нужно забить и забыть, но я не могу....
Очень добрый аноним• 10 июня 2019
Ответ для90x60x90
Знаете, алкоголики, наркоманы, игроки - это в прошлом хорошие мальчики и девочки, чьи-то дети. Ужасно допускать такое даже в мыслях о своих детях. Но в вопросах денег, недвижимости, наследства, по-моему, нужно просто взять за правило: может быть ВСЕ. Все лгут.))
извините, снимаю свой вопрос... вы правы!
Очень добрый аноним• 10 июня 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
По трехлетнему опыту работы в банке. Всего трехлетнему. И всего лишь в банке. А ведь ситуаций и организаций гораааздо больше.
извините меня, вы правы... просто я это не учла, что все бывает
Не знаю, как с кооперативными квартирами, но у знакомых был случай с дачным участком. Землю выделяли от завода еще при Союзе. И когда в нынешние времена решили оформить нормальные документы, то тоже некоторые хотели сразу на детей/внуков оформить. Но им сказали, что проще и быстрее оформить именно на тех, кто когда-то эти участки получал, по стечению обстоятельств все получавшие были живы. Всем гамузом сдают документы и всем все быстренько делают, а если начнется перетасовка кто кому чего, то все затянется на неизвестное время. А потом, все-таки страна у нас веселая, еще чего-нибудь придумают новое в законодательстве и начнется тягомотина заново. Поэтому - сдали, получили и делайте уже что хотите.
Из Хацапетовки• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
маме 65 лет, но что изменится? она родит еще 2 детей?
А если с вами что-то случится? Вы уверены в своем муже, детях, что они маму не попрут из квартиры, которая перейдет им в собственность вместе с мамой?
Царевна_несушка• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
вы завидуете, что я хорошая?
Хорошая?Я бы постыдилась матери говорить,что после её смерти мне влом наследство оформлять,переписывай на меня сейчас.
А если бы мне дочь такое заявила,то боюсь,квартиры после моей смерти она бы не увидела.
БершкомангоЗар• 10 июня 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Все правильно Ваша мама сделала. Не обижайтесь на нее.
+100%. а если бы мама оформила квартиру на вас, а вы бы умерли раньше нее, то в наследство бы вступили ваши дети, муж и мама, т.е. мама могла бы претендовать только на часть квартиры и неизвестно как бы поступили ваши дети и муж потом, может быть они свою часть продали бы каким то цыганам или алкашам и что маме с ними жить потом?
Царевна_несушка• 10 июня 2019
Ответ дляЗубожиння
может этим? ’’Мама, почему ты сейчас не оформила квартиру на мое имя? Потом же мне будет меньше мороки с вступлением в наследство’’?
Тебе же недолго осталось?все равно скоро помрешь.
Ответ дляТепличная
Измениться может все и в любой момент, а так у нее есть своя квартира. Если не вы, так кто-то другой за квартиру ее досмотрит.
Вы вот рассуждаете уже сейчас про мамину смерть, но считаете, что вы бессмертны? Если вас собьет автобус, то ей придется делить свою квартиру с вашим мужем и детьми. Оно ей надо?
Я ни на что не намекаю, но жизнь есть жизнь.
Гречневый Лось• 10 июня 2019
Судя по тому как вы про маму пишете - она о вас вполне правильного мнения.
Царевна_несушка• 10 июня 2019
Ответ дляКак нефиг делать
А чего то муж наследует? Он такой же наследник как и мать. Будут равные доли
Правильно.Сейчас Мама собственник всей квартиры,а в случае смерти дочери -будет делить её с мужем дочери
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 июня 2019
вы думаете о том, как проще потом вам, но почему-то не подумали о том, как проще будет сейчас ей. за каждую бумажку маме пришлось бы к вам обращаться, а так она сама себе хозяйка, и ей спокойней на душе ,когда они живет в СВОЕЙ квартире, что за глупые обиды. да и вообще, маму заранее на тот свет отправлять, а вдруг она ещё вас переживёт!!!
Скомуниздила• 10 июня 2019
Автор, ну Вы наглющая особь, да еще в такой манере спросить маму о её смерти, чтобы Вам легче было, Вы просто мерзкая! Ваша мама все правильно сделала, её квартира, с чего ей вдруг все Вам отдавать и самой быть ’бомжом’? Видимо, не такая уж Вы хорошая, раз у мамы такие мысли.
Молчавочка• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
ее соседи (наши близкие друзья) оформили квартиру на своего сына. Вообще они первые начали заниматься документами и она на них посмотрела и себе решила. Но на себя)
Умная мама, или вы хотите, чтоб в случае чего ещё ваш муж претендовал на ее квартиру? Боже где такие дети берутся? Маме что уже не жить в 65?
Скомуниздила• 10 июня 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Оттуда откуда и у вас мысли «ой, мне после твоей смерти переоформлять потом». Наверно не всем мамам приятно это слышать от дочек.
Та ну нафиг такую ’дочку’...
Балаболка• 10 июня 2019
её квартира, что хочет , то и делает.
будет желание , на бродячего Сирка переоформит.
имеет право.
Скомуниздила• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
вы завидуете, что я хорошая?
Ничего хорошего здесь не вижу, Вы производите неприятное впечатление.
Скомуниздила• 10 июня 2019
Ответ дляЗубожиння
Во-во, и как она этого не понимает, просто жесть...
миссДавеча• 10 июня 2019
Ой, автор, у моей тети крышу сорвало после 50. Бабушка и представить такого не могла. Все ей отдала и дочь ее, и внучку вынянчила. Так что мама ваша все правильно сделала.
Аноним_1627• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
Автор,она как пенсионер может расчитывать на субсидию,чего не было бы,оформив она квартиру на вас
Скомуниздила• 10 июня 2019
Ответ дляЦаревна_несушка
+10000000000 Автор ибо недалекая, либо подлая и корчит из себя саму ’невинность’.
ЯяяКакаджамбо• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
я задалаь этим вопросом, потому что моя подруга сейчас оформляет свое наследство и жалуется мне как это сложно и что надо было все оформить при жизни. Вот я без задней мысли и спросила почему нельзя сделать так
Пусть всё идёт своим чередом.
Оформите, успеете.
вареный_look• 10 июня 2019
Ответ дляШмоточницаца
Почему то старики думают, что как только они оформят все свое на детей, то значит за ними придет с косой
У моей пунктик: мой одноклассник заложил родительскую квартиру, и его мама с беременной сестрой остались на улице в прямом смысле этого слова.
Поэтому попытки улучшить условия - сразу в штыки, нет-нет и нет!!! Никуда не пойду, ничего не хочу.
Мы не обижаемся с братом, живём далеко, ни на что не претендуем, это её квартира, пусть живёт себе. Помогаем конечно же, по мере сил.
Забейте.
У меня аналогичная ситуация с бабушкой, она навещала на меня дом и мне как наследник второй очереди придётся платить налог а так же ее дочь хотела этот дом отсудить , чего бабушка очень боялась но когда мы предложили просто оформит на меня дарственную она выдала то что и ваша.
Очень обидно значть что близкий человек допускает мысли что ты так можешь поступить, мне даже хотелось ту дарственную что бы она увидела что я не такая!
Да, время прошло но осадочек остался, я вас очень хорошо понимаю, это как обвинение в таком вот ужасном поступке, косвенно
вареный_look• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
меня гложет ее ответ о том, что она допускает, что я получу права собственности на ее квартиру и выгоню ее оттуда! откуда у нее такие мысли вообще?? чем я заслужила такое мнение о себе?
ну от сумы и от тюрьмы... всяко в жизни бывает, муж обанкротится, станет игроманом/наркоманом (или Вы сопьётесь), так хоть квартирка её за долги не уйдёт. она права, это жизнь, всякое бывает.
Ответ дляТепличная
Моей бабушке 86, ну вот она готова была рискнуть домом лишь бы не оформлять дарственную хотя никогда я поводов не давала усомнится в своём отношении к ней.
Самый прикол был когда она сама позвонила и сказала -приезжай, оформим дарственную что бы дом не оисудили, я приехала, пришли к нотариусу и бабушка выдаёт-в принципе я умирать еще не собираюсь (я рада, дай ей бог долгих лет жизни)) поэтому пусть пока будет зааещание

Солнечный день• 10 июня 2019
Ответ дляМиззери
Забейте.
А автор матери своей корректно сказала, что, мол, как с наследством?
А если автор умрёт раньше матери?
И нет там никакой тягомотины с этим наследством, вступит автор и все, других наследников нет.
А если автор умрёт раньше матери?
Аноним ФЕЯ• 10 июня 2019
какие сложности вхождения единсвенного наследника в неспорное наследство?
пол часа у нотариуса? к чему этот драматизм?
вполне адеватно, что пожилой человек хочет иметь что-то свое
а вы ведете себя как минимум странно
как обиженный ребенок
а случись с вакми что-то ей потому мужа проситься пожить? к чему этот бред?
а вы ведете себя как минимум странно
как обиженный ребенок
Тут надолго• 10 июня 2019
Автор, вступить в наследство не так сложно, как вы думаете) или там ещё орава претендентов может нарисоваться?
Хотя маму вашу не понимаю с разговорами о том, что вы её выгонит. Мне бы было обидно.