Organic• 11 июня 2019
Посмотрела сегодня Чернобыль
Кто смотрел? Я под таким впечатлением теперь. Нет, я знала насколько все плохо было, что аборты принудительно делали, животных убивали. Но как же атмосферно снято. Хорошо, что сняли, мир хоть ориентировочно узнает, как и что было.
ротцвеники• 11 июня 2019
Ответ дляДЕЗДЕМОНИКА
тоже гуляла после обеда с родителями 1 мая 86, но впервые отключилась и отец нес меня домой на руках, а мой 14-й брат еще и участвовал в параде на Крещатике, потом его со школой вывезли на лето в пионерлагерь, а детсады не эвакуировали, и я все лето его посещала (кроме двух недель на Черном море) щитовидной железы у меня уже нет
а я не помню в киеве детей. Помню слвсем пустые улицы: именно детей не было. Про дет сады- вы прямо открытие мне сделали(((
Самохвалова• 11 июня 2019
Ответ дляРоза завяла
А что можно сделать против ядерного удара ?
Если человек попал в эпицентр, то ничего. Если нет, то много способов и правил для минимизации последствий
ротцвеники• 11 июня 2019
Ответ дляФайна_зупка
Надеюсь, вы там и остались???
Мой муж, его двоюродные сестры, дети маминой подруги - они все учились в школах в Киеве в 1986 году, им было от 9 до 14 лет. НИКОГО не вывозили со школами, все уезжали сами!!!
не врите. Школы киевские вывозили организовано. ВСЕ. Школьный год сократили. Никто не учился до 25 мая
Мудробаба• 11 июня 2019
Пишите Чернобыль, Чернобыль... А то, что сейчас творится... Склады с боеприпасами, взрывы. Кто-нибудь задумывается, чем это чревато. В этом году детские стационары битком были набиты, некуда ложить было, и у всех одинаковые симптомы. А эти лаборатории европейские подпольные, что на Украине делают. И выкупленные аптеки олигархами-миллионерами, просто так. Тогда Чернобыль, сейчас другая гадость. Пока нас не сотрут в порошок, не успокоятся.
Файна_зупка• 12 июня 2019
Ответ дляротцвеники
Сами не врите. Мои уехали 5 мая. В это время никто школы не вывозил. Возможно, вывозили позже организованно тех, кто не уехал сам.
Наполеон Бонапарт• 12 июня 2019
Ответ дляМудробаба
Про сланцевый газ забыли написать...
Ответ дляНе любовница
В фильме из Чернобыльской молитвы история Людмилы Игнатенко. Сколько раз читаю - рыдаю.
Если еще не читали еще - Припятский синдром Любови Сироты. Посмотрите.
Ой,я вспомнила сегодня историю жены пожарника и решила прочитать что ты убедится что не ошиблась. Только что дочитала, сердце разрывается , как бедная женщина все это пережила, безумно жалко кроху ( она не оставила ей шанса, понимаю что любовь к мужу была огромной и она не думала о рисках но читая ее историю ощущала дикое желание вытолкать ее из палаты и увезти от мужа в другой город и посадить под домашний арест.
И в какой-то момент порадовало осознание того что такую любовь к мужчине мне не дано испытать, я бы побоялась и не рискнула вот так плотно контактировать, особенно беременной...
Жаль, так жаль что история прекрасной и любящей семьи вот так жутко закончилась, и еще истории тысяч других семей.

Ответ дляНе любовница
Но вот ее фраза сказочная в книге впечаталась в мозг и надеюсь отложилось на подкорке.
Когда она увидела детей чужих и их отцов ’счастье это так просто’ и ведь так и есть а мы часто не ценим и принимаем как данность, расстраивается и злимся из-за мелочей, ссоримся из-за пустяков...
И игнорирует это просто и самое важное счастье -живые любимые люди рядом
Наполеон Бонапарт• 12 июня 2019
Ответ дляМиззери

Да, я тоже когда читала, сердце разрывалось. Во всем ее рассказе - слепая любовь и боль. А почему про ребенка не думала, я считаю, что из-за того, что первым была беременна, не познала еще она материнского инстинкта. Да и полное отсутствие понимания последствий от нахождения рядом с больным мужем...
ЧукИГеки• 12 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Да не хотела она ничего понимать, ей много раз персонал всё объяснял. У неё, видимо, на фоне трагедии совсем кукушка съехала. А ведь могла остаться с дочерью от любимого мужа... жалко малышку...((((
Наполеон Бонапарт• 12 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
Да. Даже верить не хотела врачам. Меня еще поразило, как ее инсульт первый раз случился на улице, и как она сына не отпускала.
ЧукИГеки• 12 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Женщина описанная в книге- упивается своим горем, вовлекая в свои страдания даже сына. Но и осуждать её трудно...
Соня-сонятко• 12 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
У мамы вашей подруги на момент взрыва был ооочень маленький срок, может еще и на учет не успела встать, вовремя уехала, вот ваша подруга и родилась здоровой в декабре 86 г.
очень относительно здоровой, как и все мое поколение.
У подруги с детства большие проблемы с щетовидкой
Видящие_помогите• 12 июня 2019
Ответ дляСоня-сонятко
моя кума была в то время у бабушки в гостях в Житомирской области, видимо и ей перепало. Было ей почти 10 лет... С подросткового возраста у нее большие проблемы с ЩЗ, в институте делала 2 операции, сейчас тоже картина не радует...
Соня-сонятко• 12 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
у меня тоже следствие йод дефицита.. поликистоз яичников. Многие не знают, но у нас среди женщин он аномально распространён и как раз из-за Чернобыля. Я 6 лет лечилась пока получилась детка, хотя у многих и с ним выходит, у кого в более легкой форме.
Видящие_помогите• 12 июня 2019
Ответ дляСоня-сонятко
вы знаете, моя кума без проблем забеременела и родила сама 2 дочерей с разницей в 12 лет. С этим проблем не было... Хотя общие проблемы по женски есть конечно...
Мааарковная• 12 июня 2019
Ответ дляМиззери

Она находилась в Припяти во время зрыва и ходила по больнице с облученными. Могла сразу хапнуть нормально
А так она пробыла с ним
Что бы она чувствовала если б не была возле него,наверное совесть замучала б ее
А так она пробыла с ним
ЧукИГеки• 12 июня 2019
Ответ дляМааарковная
А так она пробыла с ним
Это да, но муки совести из-за смерти ребёнка тоже остаются...
Мааарковная• 12 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
В интервью услышала что она плачет когда выпечкой занимается
Это боль, и она не может и не очень хочет отпускать
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Да, это потому что и первый и стрессовая ситуация.
Я когда была беременна первым мой муж при мне упал с полки в поезде но об шев на полу сильно разбил голову и был без сознания (там ужас был) столько крови... я его пыталась сама поднять хотя мне нельзя было, все время угрозы при беременности и сохранения и муж не маленький, помню вообще не думала о беременности тогда. Потому что ребенка не видно в этот момент в отличии от мужа в луже крови, его сняли с поезда во Львове вместе со мной и отвезли в больницу и я с ним тоже в больнице жила пару дней, хотя была возможность жить у свекрови но после того что я насмотрелась (у него от падения приступ был) не могла оставить, про беременность вообще не думала
к счастью все обошлось и с мужем и сыном все хорошо.
С дочкой была беременна в сознательном возрасте +второй ребенок и я думала о ней , безответственно уже думаю не поступала бы по отношению к ней.
Ну и + УЗИ тогда не было такого, ребенка на мониторе они и не видели, не воспринимали может еще полностью

к счастью все обошлось и с мужем и сыном все хорошо. С дочкой была беременна в сознательном возрасте +второй ребенок и я думала о ней , безответственно уже думаю не поступала бы по отношению к ней.
Ответ дляМааарковная
А так она пробыла с ним
Да ,согласна, но так ее все равно совесть мучает но по поводу ребенка, однозначно очень трудный выбор... не дай бог
Наполеон Бонапарт• 12 июня 2019
Сегодня, пока собиралась на работу, ютуб предложил для просмотра док.фильм 1986г ’Чернобыль.Хроники трудных недель’. До этого смотрела более поздние документалки. Вот там как раз и показан совок во всей красе(( Обязательно про США и ’Миру-мир’ не к месту. И сплошные ’товарищи’. Но больше всего поразили кадры, когда показывают партсобрание на ЧАЭС, где выгоняют из партии инженера, который в первые дни уехал со станции, чтобы отвезти свою семью за 500км. А потом ВЕРНУЛСЯ сам. Кстати, кто там удивлялся белым костюмам шахтеров? они реально копали в шапочках и белых костюмах.
ЧукИГеки• 12 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Насколько я знаю, у работников станции были белые халаты из специальной ткани, которая не пропускает ( насколько может) радиоактивную пыль. Шахтёры, наверное, в таких же спецодеждах.
Наполеон Бонапарт• 12 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
Да. В точно таких. Вообще, я так понимаю, у всего персонала станции и до аварии были такие костюмы.
ДЕЗДЕМОНИКА• 12 июня 2019
Творці міні-серіалу «Чорнобиль» обговорюють можливість зняти 6 епізод – документальну серію про те, як виглядає зона відчуження 30+ років після катастрофи і взяти інтерв‘ю зі свідками аварії на ЧАЕС
Прилипало• 12 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ох, и я посмотрела. Вот уж воистину: красота в глазах смотрящего. Где там про США? Я увидела мужественных людей, жертвующих своим частным ради общего. Совок во всей красе. Сейчас таких не делают...
От этого фильма слезы на глазах, а от сериала только плеваться хочется. Не поймут они нашу душу никогда!