МУСЯкомарова• 13 июня 2019

Гражданин РФ переезжает в Украину. Как не потерять пенсию?

Возможно , открыть лицевой счет в банке в Украине и получать пенсию РФ. Нужно оформлять вид на жительство , проживая в Украине. Как все юридически правильно сделать?
nika7707• 13 июня 2019
А он хорошо подумал? сможет ли прожить на нашу пенсию?

Иванка Бур• 13 июня 2019
селится на границе с Украиной, не меняя гражданства и получать пенсию на территорию РФ - это единственный способ не потерять. многие, например, Белгород за это любят. ну или рядом с границей жить, не меняя гражданства
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляnika7707
В посте написано, каким образом сохранить пенсию РФ. Вот весь вопрос
Иванка Бур• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
никаким
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляИванка Бур
Не подходит такой вариант. Есть вариант ездить по истечению 90 дней , но человек пенсионер не накатается...
Иванка Бур• 13 июня 2019
разве нелогично, что пенсия РФ платится только гражданам РФ, ну сами подумайте) Украина будет платить только своим гражданам, а когда пенсионер РФ им станет, то для Украины он будет социалом по возрасту, не платившем налоги и получит минимальную пенсию Украины
MacOS-ница• 13 июня 2019
Пусть гражданин задаст вопрос в пф РФ, там при переезде не лишают пенсии, так же можно спросить в пф Украины. Какова процедура. ПФ РФ делает выплаты только в банках своей страны.
nika7707• 13 июня 2019
нужно брать гр-во Украин ,либо вид на жит-во-тогда пенсию будет пол. в Украине
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляИванка Бур
никаким
А как такой вариант? Я так понимаю пенсия сохраняется

nika7707• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
пост 8
Иванка Бур• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
не хочу расстроить, но если вариант не подходит, то не меняйте гражданства. оформляйте пенсию на карту и пусть родственники помоложе ездят с карты ее снимать хоть раз в 90 дней,хоть раз в год
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляnika7707
Ясно поставлен вопрос
MacOS-ница• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
У нас перевод денежный нельзя между странами сделать, а вы о какихто выплатах пенсии через аваль пишите
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляИванка Бур
А пересечение границы как же? Если остановят в Украине?
nika7707• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
езжаите в пенс фонд-там все расскажут! повторю-пенсионеру дадут в Укр пенсию-если будет у него гр-во Укр или вид на житель.
Я в дамках• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Оформите доверенность на кого-то кто живёт в РФ , он сможет получать пенсию и переводить вам
Некомильфо• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Ясно поставлен вопрос
Вид на жительство, это не гражданство. И почему он должен потерять пенсию РФ ?
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляMacOS-ница
Нашла инфу в интернете. Исходя из сложившейся ситуации, справшиваю о реальных историях, а не так потрындеть
Иванка Бур• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
кого остановят? украинского гражданина? ил российского? это важно. вы сами решайте, я вам реальный вариант наших родственников рассказываю. они изучили все, но иными путями сохранить заполярные пенсии не смогли. возможно, ваш случай проще

Некомильфо• 13 июня 2019
У меня сосед пенсионер получает пенсию РФ, имея здесь гражданство.
Обратитесь в посольство, как можно эту пенсию перевести сюда.
MacOS-ница• 13 июня 2019
Вы должны понимать, что его пенсия в том размере, как в РФ в Украине не будет. В России например можно переоформить пенсию гражданину с видом на жительство, войдёт стаж только до 1992 года. Остальные годы не входят. У меня подруга хочет сделать обратную вашей операцию со своими родственниками.
Некомильфо• 13 июня 2019
Простите , не гражданство, а вид на жительство.
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляИванка Бур
Гражданин РФ будет жить в Украине, границу не пересекать...он же будет нелегалом так сказать...если вы предлагаете более молодому родственнику ездить за пенсией в рф
nika7707• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
да говорю вам ! мой дядька из РФ взял вид на жит-во в Укр и пол. тут пенсию минималку
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляMacOS-ница
Почему не будет? Ездить снимать с карты в РФ, как один из вариантов
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляnika7707
Ваш дядька - дурак, извините.
Иванка Бур• 13 июня 2019
Ответ дляnika7707
они не хотят минималку, они пенсию РФ хотят... но украинский бюджет платить ее не будет, а РФ тоже не будет, если гражданин перестанет существовать, то есть откажется от гражданства РФ
автор МУСЯкомарова • 13 июня 2019
Ответ дляНекомильфо
Спасибо за совет
MacOS-ница• 13 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
В таком варианте, да. Если же переводить в Украину, то нет
Некомильфо• 13 июня 2019
Ответ дляИванка Бур
Автор не притендуют на пенсию от Украины, автор спрашивает как перевести пенсию РФ сюда.