Самый умный• 24 июня 2019
Нормально ли в серьезных отношениях копить деньги отдельно?
Были с парнем ссоры из-за финансов. Он говорит, что я много трачу и он своих денег не видит, я-что он на всякую фигню их расходует (обидно стало, что он мороженое по 30 гривен покупает сразу по четыре штуки, а я "неэкономная"). Работаем вместе, доход у него больше где-то на 20%.
Живем вместе больше года.
У него желание на всем экономить и копить (правда, почему-то на новомодные гаджеты это не распространяется, хочет вот телефон обновить и мечтает о новом компе, все в сумме - тысяч 35). Но вроде пока не спешит. Говорит-а как он может откладывать с общих денег, они же общие?
Все доходы лежали вместе.
Теперь он предлагает оплачивать обязательные траты из общих денег, а оставшееся делить пополам (к слову-на работе его кормят и на это он почти не будет тратиться).
Что думаете о таком варианте?
Мне кажется, или тут история о недоверии и это может быть началом конца?
Живем вместе больше года.
Все доходы лежали вместе.
Что думаете о таком варианте?
Красота неземная• 24 июня 2019
Ну скидывайтесь пополам на продукты, коммуналку.
остальное тратьте как считаете нужным.
На_оба_рот• 24 июня 2019
свои деньги должны быть обязательно.Иначе какой-то коммунизм получается.Вы должны определить нужную сумму на месяц,вкладываться,как договоритесь.Вот оттуда уже без спроса не брать.Остальное-как вздумается)
Антонина матушка• 24 июня 2019
Вы относительно недолго вместе, какой совместный бюджет?
Общие траты пополам, остальное каждый себе
Инста_Богиня• 24 июня 2019
В этом назначение гражданского брака - проверить сможете ли Вы создать семью, одинаковые ли у Вас ценности и цели.
Если дошло до разделения бюджета, то я бы своё время на этого мч не тратила.
Разачаровусь_очень_быстро• 24 июня 2019
мы копим с мужем отдельно, но он знает какая сумма есть у меня, а я знаю какая у него
Барбитта• 24 июня 2019
Самый треш начнется когда вы родите ребенка, ещё одна тема на советчице интересная будет
Стильная штучка• 24 июня 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
то же самое.
Божий одуванчик• 24 июня 2019
Попробуйте такой бюджет, как у моих друзей.
В общую копилку поровну складываются траты на: жилье, коммуналку, продукты, общие расходы (техника и т.д.).
Остальным каждый распоряжается сам. Хочет - копит, хочет обновляет гаджеты.
Друзьям моим очень помогло при таком бюджете, т.к. стимулировало мужчину в паре зарабатывать больше (у них уровень з/п был примерно вполовину разный). Сейчас +- одинаковый.
Ну и если честно, я себе представить не могу, как жить с человеком, который в чем-то меня упрекает. Если уж выбрал транжиру - терпи
Гуру троллинга• 24 июня 2019
Ответ дляБарбитта
Почему? У нас был типа раздельный бюджет.. За съемное жильё пополам платили).Я копила до беременности, и после родов деньги детские старалась не тратить.
Гуру троллинга• 24 июня 2019
Когда я работала - договорились, что за Школу ребёнка, Занятия и мелкие траты плачу я, муж платил за квартиру, и крупные покупки.. А за продукты кто купил - тот и купил, примерно поровну было.. остальное тратим кто на что - я откладывала..
Оля_с_киркою• 24 июня 2019
Вопрос раздельных бюджетов обычно очень скользкий и неприятный.
Но! Я лично знакома с супругами, они вместе уже 19 лет (с 15 лет),у них и сейчас любовь любовная))
Дочери 12 лет,
И у них всегда были раздельные бюджеты)
Вообще нет хотя бы какойто «общей кучки»
И живут замечательно! Прекрасные люди и отношения у них трепетные и нежные)
Например, в моей семье с таким же стажем общих лет жизни, кардинально противоположно. Даже будучи студентами, мой муж привозил деньги от своих родителей и отдавал мне

, и с первой его зарплаты традиция не изменилась)))
Дочери 12 лет,
И у них всегда были раздельные бюджеты)

Инста_Богиня• 24 июня 2019
Ответ дляГуру троллинга
То есть Вы даже не понимаете, что это треш?
Барбитта• 24 июня 2019
Ответ дляГуру троллинга
Я не про идею накопления, а про реализацию(экономим, но только на тебе, дорогая). У меня такие соседи были, все было зашибись, пока она в декрет не пошла и его жлобство стало бить фонтаном, а если ты не работаешь - очень ощутимо. Дык барышня сбежала от мужа с восьмимесячным ребенком к другому, пока муж в командировке был.
СКИБИДЫШь• 24 июня 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Точно. Я бы уже собирала вещи. Такой и дальше будет себя баловать, а ей зачем, она ведь дома сидит в декрете.
Булькаю• 24 июня 2019
Автор, а если бы у вас за была больше, чем у вашего парня, , вы бы тоже так же ратовали за совместные расходы?
Ухахайкина• 24 июня 2019
мы с мужем скидываемся равной суммой на текущие расходы: еда, коммуналка, бытовая химия, елси остается развлечения, если не остается муж в основном нас выгуливает за свои.
Остальное каждый тратит как считает нужным. Я зарабатываю в два раза больше мужа.
Но мы живем в его квартире, ему купили родители. Хотим расширяться, я собираю деньги чтобы доложить к продаже его квартиры и купить большую в хорошем районе
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 24 июня 2019
У каждого из супругов обязательно должны быть деньги (накопления на определенные цели или мечты) Это вполне нормально, а иначе Вы же его будете потом упрекать что он купил дорогой букет или подарок из семейного бюджета. На семейном совете решите какую сумму в семейный бюджет надо вносить ежемесячно каждому из вас, чтобы хватало на квартплату, продукты, на детей, лечение и другие обязательные траты. Если после внесение взноса в семейный бюджет остались свободные деньги, каждый их тратит на свое усмотрение или копит. У нас в семье я коплю, а муж тратит все до копейки на свои хотелки.
Кукусик• 24 июня 2019
у нас было так (пока не поженились): расходы на жилье, еду мы тратили поровну(деньги лежали в коробочке, там же писали расходы на это все). На нужды личные - каждый тратил, сколько надо было. Когда поженились, все деньги вместе.Опять же со списком, потому как надо было собирать на то или другое. Так мы видели,сколько тратим и сколько надо зарабатывать. Сейчас , когда денег достаточно, большие покупки просто обговариваем и покупаем. Опять таки деньги лежат и я беру сколько мне надо, муж ни разу не спросил куда потратила, правда он и знает, что я не транжира и трачу только на необходимое...а он меня постоянно балует - мне так приятнее
Ответ дляГуру троллинга
Тоесть когда вы родили муж вас не обеспечивал, а вы жили в декрете за счет накопленых денег? Вы так и продолжали скидываться во время декрета - он со своей зп, а вы с накопленных денег? Я верно поняла? И вы это считаете нормальным?
Кошка Мурка• 24 июня 2019
у нас так , я в декрете )) (раньше складывались ) , муж приносит з.п. часть откладываем , это на отдых крупные покупки, две равныве части обоим ( это на сюрпризы, подарки , личные траты) остальное все в одно место -это на жизнь на месяц , еда , коммуналка, отдых , школа и т.д.
Кошка Мурка• 24 июня 2019
а то потом получится уйдете в декрет и что потом выпрашивать деньги нужно будет , как сейчас зааедете так и будет , ну я лично не могу понять семьи с отдельными бюджетами...
Всех в сад• 24 июня 2019
не Вы ли часом задавали уже этот вопрос?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2403158
Булькаю• 24 июня 2019
Ответ дляИнста_Богиня
В чем треш? абсолютно нормально тратиться только на то, что считают нужным и иметь свои собственные деньги. Два человека только узнают друг друга, откуда такое непреодолимое желание освоить чужой бюджет
Самый умный
• 24 июня 2019
Ответ дляВсех в сад
Я. Просто был новый виток ссор. И парень сказал, что собирается работать меньше, по четыре дня, а то устает - в принципе, тогда доходы скоро уравняются.
И мы посчитали-при оплате всего у него остается на себя около 5000. Тоже вроде не вариант, мне совесть не позволила согласиться.
Булькаю• 24 июня 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Вам совесть не позволят согласиться на график, при котором у вашего любимого человека будет больше свободного времени? Вы серьезно?
Самый умный
• 24 июня 2019
Ответ дляБулькаю
Вы не так поняли.
Мне совесть не позволяет оставлять все свои деньги себе, чтоб при этомвсе оплачивал и у него оставались копейки (особенно после того, как он станет меньше работать с меньшей зп). Это по поводу старой темы.
миссДавеча• 24 июня 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
А у вас сколько остается после оплаты всего? а после работы кто по дому шуршит? Детей вы вынашивать собираетесь поровну или только вы (тратя свое здоровье, силы при этом, и теряя возможность нормально работать). В декрете как сидеть будете пополам или только вы? На что лично вы будете жить в этом самом декрете? Обговаривайте все эти вопросы сейчас. И то, будьте готовы к тому, что он сейчас и пообещает и наобещает, а потом, когда ребенок родится - разобещает. Все равно ж обратно не засунешь, так что никуда не денетесь.
Булькаю• 24 июня 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Вы не так поняли.
Почему просто не оплачивать проживание и питание пополам , а остальное каждый расходует по своему усмотрению?
На перекуре• 24 июня 2019
ООо)))это пахнет большим жлобством. Будете в декрете, как правильно тут заметили, выпрашивать на трусы будете. Будьте хитрее. Мои деньги это мои деньги, а мужнины- это общие.
И еще. Я всегда имела СВОИ деньги, о кот. никто не знал. Женщина всегда более слабее, особенно когда остается с детьми. Она обязана просто иметь заначку, депозит, ГАРАНТИЮ завтрашнего дня на случай ЧП. У женщины всегда должна быть сумма, на кот она с детьми может безбедно прожить хотя бы 3-4 мес. Никто не знает что будет завтра. Сегодня муж с вами,а завтра у него новая Любофф и ни не получите ни копейки, а пока оформишь алименты, сдохнуть можно. О своем депозите или кубышке знать никто не должен. Храните его в банке, у мамы,у бабушки. Такие заначки очень многих спасали,когда женщина оставалась одна с детьми.
В вашем же случае советую ни в коем случае не связывать свою жизнь с таким жлобом,даже если он во весх др случаях распрекрасный. Хуже мужа -жлоба нет ничего. Контролировать будет каждую копейку и смотреть не купила ли я себе лишней помады. Помалкивайте о своих доходах. Мужчина со своей зп обязан уплатить квартплату, закупить продукты. Если пошла дележка, и слава богу вы это сейчас увидели, не оправдывайте мч и не ищите ему обЬяснений. Он жлоб.