РокерША• 28 июня 2019

Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?

Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Да, мне почти 40 и что? Это значит, что муж имеет право открещеваться от ребенка?
Дочь же учится. Так нельзя(
Да,да, а потом - дочь же вышла замуж, дочь же родила, дочь же с внуками нуждается.

ТелаЧьи нежноСти• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
За что? За то, что он не смотрит, что подписывает? Я его не в долговую яму укатала, он имел право ознакомиться с делом. Если он такой странный, что готов подписать что угодно, то это его проблемы. Я его не заставила платить за какую-то чужую девочку. Это его дочь!!!!!!!!
надеюсь, Ваша дочь постувит с вами аналогично, ей есть у кого учиться
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
статтею 199 СК України передбачений обов´язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв´язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов´язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу; право на утримання припиняється у разі припинення навчання; право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.
Дочь прописана в обшежитии, а это временное жилье на время учебы и мать до ее окончания учебы будет представителем дочери.
представительство осуществляется по договору либо по закону.
здесь ни то, ни другое.
договора нет, дочь совершеннолетняя и дееспособная.
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Мать, но для ребенка.
Яжемать!!!!!!!
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляБауди на ауди
Не, там уже с дочери тянуть будет. ’Я же тебя родила, я же всю жизнь за тебя у отца деньги выбивала ;) ’
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
А вы хотите сказать, что алиментов от мужа хватает на полное обеспечение дочери? Какая разница работает она или нет. Деньги она со своей стороны на дочь выделяет, а где она их берет, это уже ее проблемы .
Автор бьет себя пяткой в грудь , что ОНА содержит дочь и об обоюдной ответственности родителей. А если завтра второй муж откажется ей давать деньги на карту, что тогда?
ТелаЧьи нежноСти• 28 июня 2019
Ответ дляРяженка
Кошка Мурка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я не вижу причин извиняться. Да, я его убедила, что первый суд - это формальность, но ему высылались документы, он мог их получать, но не стал. Кто его заставлял мне слепо верить?
Трололо Вам уже писали?))
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляКошка Мурка
Трололо Вам уже писали?))
да я таких постоянно в судах наблюдаю. они существуют.
актрисы погорелого театра.

Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
Процитируйте еще место в кодексе, где можно предоставлять липовые справки о настоящем проживании и о том, как можно увеличить размер алиментов путем сокрытия у первого мужа несовершеннолетних детей.
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
Автор, не оправдывайтесь. Вы все правильно делаете. У ребенка есть два родителя и нести все расходы должны оба родителя. Или тут действительно считают, что тех грошей, что платитт отец хватает на полное содержание ребенка? У меня сын студент. Ежемесячно уходит 3,5 на питание+ 1400 его стипендия + 1700 оплата второго высшего + его подработки на прогул и одежду. И почему это все должна тянуть одна мать?
Так вы же наверно, работаете и содержите сына, а автор не работает, она сидит на иждивении второго мужа и хочет хоть что-то стянуть с первого, так где тут одинаковые расходы на ребенка?
Кошка Мурка• 28 июня 2019
Ответ дляКурс капусты
Не, ну деньги есть не просят. Пригодятся на младшую, она часто болеет.
Надеюсь это сарказм?)) У младшей, я так поняла, другой папа))
лаМпочка• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
здесь ни то, ни другое.
Бывшея жена брата моего мужа подавала в суд на взыскание алиментов на время учебы сына после 18 лет. Иск в суд подавала ОНА, а не сын. Я не сильна в юридической терминологии и назвав мать представителем, могу ошибаться . Но смысл ,д умаю, понятен. То , что ребенку уже 18 лет , именно в этом случае не имеет значения.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
как я люблю эти повествования ’у меня у кумы’.
вы ни в терминологии не сильны, ни вообще в вопросах права. как вы можете комментировать судебные решения?
лаМпочка• 28 июня 2019
Ответ дляБауди на ауди
Я работаю, но моей зарплаты не хватит покрыть эти расходы даже на половину, если честно. Дети - дорогое удовольствие.
Дама_с_караваем• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Ну и кого вы в итоге попытались обмануть? Сейчас расплачивайтесь, хитрюга ...
Мне вас не жаль,вы получили по заслугам.
лаМпочка• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Я не комментирую абсолютно никаких судебных решений.
english book• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
Если честно,мне было бы стыдно,чтоб меня родители утримували до 23 років.
Навіть у 20.
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ дляРяженка
Сначала ж надо будет выбить у бывшего мужа, а потом уже у дочки, ’яжнедлясебяяждляребенка’))

vikka-vs• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Он обязан.
Вы тоже обязаны.
Калёва Замалёва• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Мои дети, для меня самое главное. Я понимаю, что на чаше весов мои и чужие дети, кого по Вашему я выберу? Но речь ведь не об этом, меня интересуют алименты на учебу после 18 лет, не более.
Ваш муж нашел бы себе адвоката и подал бы на вас в суд за неверно указанные данные и сбил бы с вас разницу. Вот это было бы в самый раз. Вам свои дети ближе и поэтому вы поступаете подло и обманываете. И вас еще и поддерживают тут
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
Но уже рьяно защищаете автора, не разобравшись в ситуации. Автор не чиста на руку, и сама в этом призналась, прикрывшись интересами ребенка. Она же мать, ей можно.
Калёва Замалёва• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Вот видите, какие эти бывшие мужья.
Мой тоже ничего платить не хочет. Да, у него зарплата маленькая, но, во-первых, это не мои проблемы, во-вторых я не знаю, почутает ли он еще какой-то ’черный’ доход. Я прошу хотя бы от чистой.
Хотя бы... Класс
vikka-vs• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Фу на вас, автор. Какая-то мошенница, которая себя оправдывает.
лаМпочка• 28 июня 2019
Ответ дляenglish book
Навіть у 20.
У каждого свои жизненные принципы и обстоятельства.
Калёва Замалёва• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я же не себе. Я ребенку.
Вы, наверное, троль. Таких не бывает
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
а что вы делаете?
автор РокерША • 28 июня 2019
Милые мои Советчицы!
Спасибо Вам огромное за Все-Все комментарии относительно данного вопроса.
Я не хотела Вас Всех немного вводить в заблуждение относительно данного вопроса. И Бог мне свидетель, я не вводила в заблуждение. Не одного слова не правды не было сказано мной, относительно всей сложившейся ситуации. Я клянусь.
Но, учитывая такую заинтресованность этим вопросом, я бы хотела, чтобы каждая из Вас, каждая (в чем я не сомневаюсь) милая девушка, мама, свекровь, да любая ячейка общества поняла: нельзя оценивать ситуацию однобоко.
Повторюсь, не зависимо, от обстоятельств, каждое мое слово, было правдой. Да, я не могу оценивать, правдиво ли говорила бывшая жена моего мужа о мотивах своего действия, я писала, что мотивом был ребенок, исходя из ее слов, и как мне сложно не было я поддерживала эту позицию.
Ничего не происходит просто так. Да, как ни крути, я - новая (наверное, ’Ужасная’) жена ’бывшего мужа’.
Я ни одну (или одного) из Вас не обманывала, ни один раз здесь не наврала. Я действовала из позиции бывшей жены, т.е.: ’я действовала в интересах ребенка и точка’.
Я не пытаюсь сейчас оправдать нынешнего мужа. Да, он не платит алименты пару месяцев, да, он не будет их платить и далее. Да, я подала на алименты, когда всплыл этот казус со вторым ребенком. Но я не секунды не жалею.
Да, второй суд прошел, и в алиментах ’відмовлено’. Сказать, что кто-то из нас (я или муж) удовлетворен, это ничего не сказать. И не потому что иск удовлетворен в нашу пользу, а потому, что очень сложно протестоять толпе. Не хочется убеждать дочь, что ее мать, не совсем правильно поступила. Не хочется убеждать свою мать, что ты не просто ’козел’, не хочется бороться со всем миром, хочется правды, просто правды. Никто не говорит, что ребенок чужой, никто не говорит, что прототивно помогать, но судьбы складываются так, что иногда мы не можем что-то сделать. Второй суд уже был. Алименты не присудили. Но, скажите, пожалуйста, как помогать дочке, как показать, что муж ее любит, если что бы он не делал, он плохой. Лучше же ’послушать маму и накапать бывшей свекрови, что ее сын - позор для семьи, чем хоть раз позвонить папе...’
Я не прошу Вас мне верить, верьте своему сердцу, но помните, за все придется платить... Рано или поздно...
Я не могу сказать,что я поддерживаю позицию мужа, но я не Бог мне свидетель, я не могу сказать, что я против. Я самоустранилась в вопросе первых алиментов, в сказала, ’твоя дочь - решай сам’ и вот во что это вылезло.
Да, я, мерзкая, вторая жена, влезла, влезла на территорию бывшей жены, да, я отстаивала позицию второго ребенка и что? Это плохо?
Нет, это не плохо, это просто не принято...
Пхохо, когда ты не прав, но когда ты прав, это просто факт, не более.
Желаю всем счастливых семей без интриг.
лаМпочка• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Автор спросила есть ли у нее шанс получить алименты дальше- есть. А ее моральные качества меня не касаются. То что она , что-то где-то скрыла, не то сказала, не дописала, умолчала- полностью на ее совести.
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ длялаМпочка
Ну, некоторые и банки идут грабить, прикрываясь жизненными обстоятельствами. А потом идут в тюрьму.