РокерША• 28 июня 2019
Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?
Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Гладиолус• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Если бы он был согласен, не нужно было бы ничего доказывать. А теперь даже не знаю, что делать.
Даааа, не учли вы этот момент, когда обманывали суд в прошлый раз)))
Голубец• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
По решению суда, понимаете. Но ведь она не подавала иск. Подала я. Что теперь делать?
Идти - работать и обеспечивать свою кровинушку!))))))
Голубец• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я имею на это право. Дочь не нагулянная. Она - его. я его не заставляла ее зачинать, верно?
Ой, вы такая бедняжка... к батарее небось привязали и насиловали все 9 месяцев... а он подлец - ее ’зачинал’....
Гладиолус• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Но как могут присудить алименты ребенку, если иск подала мать?
Вы всё-таки хотите алименты СЕБЕ???
Всю первую страницу кричали: этожеребенку, а теперь выясняется, что их должны присудить матери, только потому, что она подавала иск
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляГладиолус
Вы всё-таки хотите алименты СЕБЕ???
еще с первых страниц было понятно что автор хочет все себе. Думаю бывший муж нормальный человек и помогал как мог все это время, но автору мало, поэтому она приплела свекровь, наврала ребенку типо зачем ей нюансы и т.д.
Гладиолус• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
У меня были справки из ЖЕКа, что дочь прописана со мной (я взяла их заранее, в 2017 году). Но на них ведь не указано, что они не действительны. Разве их не возьмут во внимание?
Она же в общежитии прописана! Без прописки ее бы выселили максимум, через 2 месяца.
Вы опять хотите намахать суд? Как бы вам это боком не вылезло.
Голубец• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Дочь знает, что я ее не брошу и всегда буду действовать в ее интересах.
Так вы ж ее уже бросили - она не с вами живет а в общаге в другом городе...
кошкомышь• 28 июня 2019
Теперь молитесь, что бывший муж не сделал справки нужные и не подал на содержание, в отместку. Тут вопрос такой - доча папе тоже должна теперь
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Суд не может быть уверен, что дочь живет отдельно. Справки из ЖЕКа указывают на то, что дочь проживает со мной. А то что они от 2017 года и что? На справке не указан срок ее действия.
вы адекватная? Ваша дочь учится на дневном отделении в ДРУГОМ городе! Свекровь оплачивала ей общежитие. КАК она может жить с вами?
Голубец• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
За что? За то, что он не смотрит, что подписывает? Я его не в долговую яму укатала, он имел право ознакомиться с делом. Если он такой странный, что готов подписать что угодно, то это его проблемы. Я его не заставила платить за какую-то чужую девочку. Это его дочь!!!!!!!!
И что??? Дочь - совершеннолетняя и вполне уже может работать , так же как и вы, а у вашего б.м есть другой несовершеннолетний ребенок. Пусть лучше его ростит и снимет уже эту пожизненную удавку в виде алиментов с шеи. Оставьте уже мужчину в покое!
Баба Яга• 28 июня 2019
если вы и выиграете суд ... ,то после учебы ,бывший муж подаст на алименты и будет иметь права,если кто ему подскажет
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Бывший муж ’родил’ второго ребенка. Так почему я не могу? Имею полное право, верно?
Нет, не верно. Вы манипулируете фактами.
75В• 28 июня 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Пусть фукающие сделают вас в этой ситуации только сильней) закон на стороне вашего ребёнка и пусть хоть задушаться все
Будет он платить, никуда не денется, идите смело в суд.
Оно само купилось• 28 июня 2019
Автор! Это жесть! От Вас прям ощущение липкости какое-то((( Обычно, женщина всегда поддерживает женщину в такой ситуации. Но Вы... Это нечто запредельное. А если муж укажет суду, что на момент выплат у него был уже второй ребенок, как бы Вам ’перерасчет’ выплаченных алиментов не сделали, и Вы ещё бывшему мужу должны не остались?!
Оно само купилось• 28 июня 2019
Ещё и справки ФИКТИВНЫЕ! за 2017 год собралась в суд тащить!!! Что дочь с ней проживает! Эпик фэйл просто!
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляКурс капусты
А сами как думаете? Заслуживаете вы денег или нет после такого?
Вот не нужно этих высокопарных речей о ’заслуживаете ли’. Автор деньги не на себя тратит, а на ребенка. заслуживает ли ребенок автора ,чтобы отец участвовал в ее жизни материально хотя бы?
Отец все эти 8 лет, конечно же, занимался ее воспитанием, образованием, на кружки водил, в больнице лежал, лечил, когда она болела, прививал моральные ценности. Да щяяяяз. Кинул алименты и считается, что долг выполнил. Так что ваши речи о заслужила или нет можете оставить дурочкам, которвые в них поверят.
Творческий типаж• 28 июня 2019
Лучше для ребенка?!?Сомнительно....Вы хотели обмануть,обманули?Рады?Себе соли на хвост насыпали и все!Скажите спасибо,что он не подал на вас в суд за обман!!!Так что сядьте на жопу и сидите ровно,раз умная вы такая.....
Творческий типаж• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
А 5 лет вашему ребенку- это повод не работать? Сейчас напишете, что сад не вариант и т.д. Ваша старшая дочь - это тоже ваша ответственность.
Содержанка самая обычная,а дети для нее оружие против мужиков!Может еще и ребенок не его,не удивлюсь!
Отчебучкина• 28 июня 2019
Вообще бред какой-то. С чего вы обязаны указывать о его детях в иске? Что за правила такие были 10 лет назад. вы могли не знать, есть ли дети или нет. Это раз. Второе, 1/4 от зарплаты - это сумма алиментов по стандарту. Остальное не ваше дело. Если бы ему сумма не подходила, должен был САМ подать встречный иск об уменьшении размера. А он не подавал, прошляпил, а теперь вас делает виноватой.
Странная тема автор. Когда вы подавали на алименты? 10 лет назад при разводе? И уже тогда у вашего бывшего был ребенок 5 лет? Или недавно подали, что он ребенка успел родить и вырастить до 5 лет? Так в таком случае действуют уже современные законы, вы не должны были указывать в принципе его детей. И, если бы бывший хотел, мог сам подать на уменьшение.
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длякошкомышь
Вы подлая
не несите чушь. Она не обязана была указывать его детей в иске.
Отчебучкина• 28 июня 2019
автор, вы троль? не должны были вы указывать его детей в иске и ни один адвокат не сказал бы вам утаить этот факт, поскольку он не имеет значения.! если БМ было тяжело платить алименты, он бы подал встречный иск на их уменьшение.
Молчу уже о том, что в исках сейчас вообще не нужно указывать наличие или отсутствие детей, это все устанавливает суд.
Тема бредовая, тролить не умеете вообще.
Ватный Пупс• 28 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
А автор водила? Или только мужей доила?
Ватный Пупс• 28 июня 2019
Ответ дляТворческий типаж
+++++++++
Ватный Пупс• 28 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Вот когда вам в продавалке посунут что-то, не бегите с воплями сюда жаловаться. Вы сами прошляпили, а без лоха и жизнь плоха
Света С Приветом• 28 июня 2019
На 10 странице мне стало дурно
Автор, вы та ещё сука с мелкой душонкой!
Ну вы и гадость
Вцепились, как пиявка
Я сама мама в разводе, но сама обеспечиваю дочь
Ну закрыли мужу бывшему выезд, но это закон
Я не жду от него денег, рассчитываю на себя
Вы себе рожали или ему?
И честно-мне медотвод ребёнку дают от садика 4 год
Но!я таки кручусь, верчусь, подрабатываю
Но как Вы-мужу руки не выкручиваю
Понятно, деньги не лишние
Но закон против вас
Пусть бы муж подал перерасчёт
И оказалось, что он ничего Вам не должен
А вы-редкая мразь
Ну вы и гадость
Вцепились, как пиявка
Вы себе рожали или ему?
Но как Вы-мужу руки не выкручиваю
Понятно, деньги не лишние
Но закон против вас
Пусть бы муж подал перерасчёт
А вы-редкая мразь
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
О каких алиментах идет речь после 18 если ваша дочь учится на бюджете и получает стипендию? За что платить? Я когда подавала, то требовали справку о том что ребенок учится на контракте, и сам собственно контракт прилагали. Но с вашими аппетитами, он ее до пенсии содержать обязан.
В этой ситуации я на стороне бывшего мужа, Автор, мягко говоря... (не буду выражаться). Автор, имейте совесть, у Вас уже и муж новый, пусть дочке Вашей тоже поможет.
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Стипендия 1400 грн. Это не много. Пусть на тот момент мы и не планировали ребенка, но я его не насиловала. Ребенка делали вместе, правильно, вот и отвечать за него должны вместе.
Вас почитать - реально впечатление, что Вы просто прикрываетесь ребенком (это общий, мы вместе его делали, пусть платит, как вроде это какая-то вещь), решили свалить все заботы а бм, пора уже самой что-то сделать для ребенка.
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не знание закона, ведь, не освобождает от ответственности. Да, я сказала не всю правду, но я ведь не обманывала.
Какая удобная позиция, Вы обманули, и это намеренное действие, я бы на месте Вашего мужа на Вас еще в суд подала за неправдиво поданную инф-цию.