РокерША• 28 июня 2019
Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?
Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Она же на стипендии, какая оплата обучения? Она может и подработку найти, и Вы могли бы дочке помочь при желании а не ждать от бм и выцеживать каждую копейку, в Ваших постах Вы везде твердите ’Все ради дочки, все только в её интересах’, а впечатление, что Вам просто влом пойти на работу и помочь собственной дочери, будто вариант Вашей личной помощи ей даже не рассматривается, только бывший должен и все..
Не поняла, по закону, если ребенок учится после 18 лет, алименты положены. Или автор на 3 работах убиться должна, а дочь по ночам дворы мести, лишь бы мужичка не напрягать?
Ля-ля-ля• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Возможно. Но ведь я не себе эти деньги выбиваю, а ребенку.
Минимальная за это сейчас сколько? 3200? Это вы хотите 25%, те 800грн?? Вот эти все качели и разборка из-за 800грн? Серьёзно? Вам не стыдно? Вы уже раз кинули человечка, снова пытаетесь. Я не пойму, дось на бюджете, со стипендией. Зачем вы так низко опускаетесь из-за каких-то 800грн? Девочка со 2-3 курса уже работать может и получать гораздо больше. А папа, если он нормальный (а он вроде нечего таа в плане алиментов, раз из кредита их платил) то он и так может подкидывать дочери деньжат карманных. Вы,ав6,своим обманом им отношения испортили.
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Всю тему не читала, НО
Блин, я вас прочитала и так противно стало (((
Вы пошли осознанно на обман, типа ради своего ребенка.
Ок, требуете с него алименты, а вы со своей стороны каждый месяц выделяете на своего же ребенка такую же сумму как с него цедите?
У меня первый муж платил на первую дочь алименты, пока она училась в техникуме после 18ти лет
И это было 16%
И брат так платил на старшего сына пока учился, и вот дочери исполнится осенью 18 лет, пойдет в ВУЗ и продолжит платить 16%.
Вот правда, ваша отмазка, для своего ребенка.. звучит просто отвратительно.
Безумно рада за вашего бывшего мужа, что у него новая семья и он без Вас.
И это было 16%
Ну да, типичная советчица. Вам платили 16%, а тут ишь чего, аж 25% захотела, нахалка, на кол ее. Пусть убивается на 3 работах, лишь бы мужика не напрягать.
А отец ребенка со своей стороны в таком же объеме участвовал в ее воспитании? Лечил, воспитывал, прививал ценности? Сомневаюсь!
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длякошкомышь
Теперь молитесь, что бывший муж не сделал справки нужные и не подал на содержание, в отместку. Тут вопрос такой - доча папе тоже должна теперь
Она была бы должна, даже если бы автор не подавала на алименты
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
А автор водила? Или только мужей доила?
Абы не промолчать, да?
Не видела еще детей, которые росли бы как трава. И в школу сами устраивались, и ходили туда, и учились, и не болели ни разу, еды домашней не видели, стирали вещи сами себе с рождения и т. д
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
Вот когда вам в продавалке посунут что-то, не бегите с воплями сюда жаловаться. Вы сами прошляпили, а без лоха и жизнь плоха
Что за бред вообще? Автор не обманывала, она вообще не должна нигде в иске упоминать детей бывшего. С какой стати? Она о них в принципе знать не может. Там важно одно - размер оплаты алиментов на конкретного ребенка. Если у ответчика есть иждивенцы и ему сложно содержать всех, он подает встречный иск. Если вы в законах не ориентируетесь, то не вопите, как вы выразились.
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Какая удобная позиция, Вы обманули, и это намеренное действие, я бы на месте Вашего мужа на Вас еще в суд подала за неправдиво поданную инф-цию.
Удалено администрацией...
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ дляberil_он
а дочь потом будет обязана содержать его на пенсии. Если у них с отцом отношения не очень, лучше не брать деньги вообще. У меня так батя пытается сейчас деньги требовать , нохорошо, что мама отказалась от алиментов и ему ничего не светит
Удалено администрацией...
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Кинули человечка
Боже, сейчас зарыдаю
Автор не обязана была уведомлять суд о количестве детей бывшего мужа. Не. Обязана. Была.
Боже, сейчас зарыдаю
Семена рукколы• 29 июня 2019
Берите нормального адвоката. Все реально с нашим новым семейным кодексом. Учитывают все виды доходов. Не только зарплату. Машина есть, знаете о крупных покупках? Все указываете в иске
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
У Вас, видимо, печальный опыт и Вы мужененавистницей стали, судя по Вашим постам...
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Она же сама призналась что скрыла инф-цию ради своей выгоды..
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Ну так сами бред не несите)
Домовенок Кузя• 29 июня 2019
Ответ дляКто крайний?
Я ответила на вопрос. Смысл читать больше десятка простыней
так вы и старпост автора не читали.
там же ясно написано - Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением.
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Сама Вы Клуша, идите законы почитайте.. В исковом заявлении необходимо указать следующие обстоятельства.
Есть ли у Ответчика на иждивении другие несовершеннолетние дети и (или) нетрудоспособные родители, поскольку данное обстоятельство влияет на размер алиментов!!!
Ля-ля-ля• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Кинули человечка
Боже, сейчас зарыдаю
Ваш истеричный смайл не в тему.
Она умышленно умолчала.
Если для вас это норма, то для меня нет.
Она умышленно умолчала.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Нет, я просто знаю законы, поэтому меня эта тема и смешит.
И да, в любом случае, как ни крути, но ответственность за детей родители несут по-ров-ну. А у нас бабы сами привыкли все на себе ла еще и в грязь пытаются макнуть тех, кто так не хочет.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Автор троль. По закону не должна она эту информацию предоставлять. Вам в голову не пришло, что она просто может не знать об иждивенцах бывшего мужа?
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Ну так сами бред не несите)
Очень аргументировано. По сути вам сказать нечего, а поумничать хочется. Бывает.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
О, как вас зацепило. Себя узнали)
Чушь, нет в законе такого требования.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Ваш истеричный смайл не в тему.
Она умышленно умолчала.
Еще раз, закон не обязывает ее писать о детях бывшего мужа. Не должна она это делать, не должна.
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
О, как вас зацепило. Себя узнали)
Чушь, нет в законе такого требования.
А я тут причем? Вы тролль по ходу, все признаки на лицо)
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Статьей 182 СК, а также пунктом 17 постановления Пленума ВСУ №3 от 15.05.2006 года «Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів» регламентировано, что при рассмотрении дел об установлении и определении суммы алиментов, суд принимает во внимание следующее:
- Состояние здоровья и материальное положение ребенка и плательщика алиментов;
- Наличие у алиментщика других детей и нетрудоспособных родственников;
- Иные обстоятельства, которые имеют существенное значение.
В исковом заявлении необходимо указать следующие обстоятельства:
- Наличие или отсутствие семейных отношений между Вами и Ответчиком, например, в соответствующем году был зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о браке или отметкой в паспорте;
- Общий ребенок, указывается дата рождения и соответствующее подтверждение факта рождения, то есть свидетельство о рождении;
- Подтверждение того факта, что ребенок проживает с Вами, как с истцом. Лучше всего приложить к исковому заявлению справку формы № 3, выданную коммунальным предприятием жилищно-эксплуатационного хозяйства;
- !!!Важно отметить также, есть ли у Ответчика на иждивении другие несовершеннолетние дети и (или) нетрудоспособные родители, поскольку данное обстоятельство влияет на размер алиментов;
- Также одно из обстоятельств, которое учитывается судом при решении вопроса о размере алиментов это состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов, ребенка, взыскателя алиментов;
- Указать сумму денежных средств либо часть от доходов, которая будут взиматься на ребенка ежемесячно;
- Желательно обосновать указанную сумму алиментов, которые будут взиматься, но при этом нужно учитывать возраст ребенка и его потребности, а также состояние его здоровья.
Ответ дляВеселуха Муха
А вы думаете, я теоретик? Моя дочь закончила вуз 9 лет назад. И там был только контракт и никаких стипендий. И траты на молодую девушку больше , чем на парня. И я была в разводе с мужем. Но мы ОБА достойно содержали нашу дочь, пока она не закончила учебу. Так что про расходы мне не нужно рассказывать. Я это все прошла.
У меня помимо сына и дочь есть, медали себе не вешаю.
Брехушка• 29 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Кому-то и 800 грн деньги , не все по 10штук и более получают.