РокерША• 28 июня 2019

Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?

Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Кукарачка• 28 июня 2019
Все правильно вы делаете, автор. Держитесь.

Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Она же на стипендии, какая оплата обучения? Она может и подработку найти, и Вы могли бы дочке помочь при желании а не ждать от бм и выцеживать каждую копейку, в Ваших постах Вы везде твердите ’Все ради дочки, все только в её интересах’, а впечатление, что Вам просто влом пойти на работу и помочь собственной дочери, будто вариант Вашей личной помощи ей даже не рассматривается, только бывший должен и все..
Не поняла, по закону, если ребенок учится после 18 лет, алименты положены. Или автор на 3 работах убиться должна, а дочь по ночам дворы мести, лишь бы мужичка не напрягать?
Ля-ля-ля• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Возможно. Но ведь я не себе эти деньги выбиваю, а ребенку.
Минимальная за это сейчас сколько? 3200? Это вы хотите 25%, те 800грн?? Вот эти все качели и разборка из-за 800грн? Серьёзно? Вам не стыдно? Вы уже раз кинули человечка, снова пытаетесь. Я не пойму, дось на бюджете, со стипендией. Зачем вы так низко опускаетесь из-за каких-то 800грн? Девочка со 2-3 курса уже работать может и получать гораздо больше. А папа, если он нормальный (а он вроде нечего таа в плане алиментов, раз из кредита их платил) то он и так может подкидывать дочери деньжат карманных. Вы,ав6,своим обманом им отношения испортили.
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Всю тему не читала, НО
Блин, я вас прочитала и так противно стало (((
Вы пошли осознанно на обман, типа ради своего ребенка.
Ок, требуете с него алименты, а вы со своей стороны каждый месяц выделяете на своего же ребенка такую же сумму как с него цедите?
У меня первый муж платил на первую дочь алименты, пока она училась в техникуме после 18ти лет
И это было 16%
И брат так платил на старшего сына пока учился, и вот дочери исполнится осенью 18 лет, пойдет в ВУЗ и продолжит платить 16%.

Вот правда, ваша отмазка, для своего ребенка.. звучит просто отвратительно.
Безумно рада за вашего бывшего мужа, что у него новая семья и он без Вас.
Ну да, типичная советчица. Вам платили 16%, а тут ишь чего, аж 25% захотела, нахалка, на кол ее. Пусть убивается на 3 работах, лишь бы мужика не напрягать.
А отец ребенка со своей стороны в таком же объеме участвовал в ее воспитании? Лечил, воспитывал, прививал ценности? Сомневаюсь!
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длякошкомышь
Теперь молитесь, что бывший муж не сделал справки нужные и не подал на содержание, в отместку. Тут вопрос такой - доча папе тоже должна теперь
Она была бы должна, даже если бы автор не подавала на алименты
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
А автор водила? Или только мужей доила?
Абы не промолчать, да?
Не видела еще детей, которые росли бы как трава. И в школу сами устраивались, и ходили туда, и учились, и не болели ни разу, еды домашней не видели, стирали вещи сами себе с рождения и т. д
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
Вот когда вам в продавалке посунут что-то, не бегите с воплями сюда жаловаться. Вы сами прошляпили, а без лоха и жизнь плоха
Что за бред вообще? Автор не обманывала, она вообще не должна нигде в иске упоминать детей бывшего. С какой стати? Она о них в принципе знать не может. Там важно одно - размер оплаты алиментов на конкретного ребенка. Если у ответчика есть иждивенцы и ему сложно содержать всех, он подает встречный иск. Если вы в законах не ориентируетесь, то не вопите, как вы выразились.
Отчебучкина• 28 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Какая удобная позиция, Вы обманули, и это намеренное действие, я бы на месте Вашего мужа на Вас еще в суд подала за неправдиво поданную инф-цию.
Удалено администрацией...
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ дляberil_он
а дочь потом будет обязана содержать его на пенсии. Если у них с отцом отношения не очень, лучше не брать деньги вообще. У меня так батя пытается сейчас деньги требовать , нохорошо, что мама отказалась от алиментов и ему ничего не светит
Удалено администрацией...

Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Кинули человечка
Боже, сейчас зарыдаю
Автор не обязана была уведомлять суд о количестве детей бывшего мужа. Не. Обязана. Была.
Семена рукколы• 29 июня 2019
Берите нормального адвоката. Все реально с нашим новым семейным кодексом. Учитывают все виды доходов. Не только зарплату. Машина есть, знаете о крупных покупках? Все указываете в иске
Отчебучкина• 29 июня 2019
Удалено администрацией...
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
У Вас, видимо, печальный опыт и Вы мужененавистницей стали, судя по Вашим постам...
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Она же сама призналась что скрыла инф-цию ради своей выгоды..
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Ну так сами бред не несите)
Домовенок Кузя• 29 июня 2019
Ответ дляКто крайний?
Я ответила на вопрос. Смысл читать больше десятка простыней
так вы и старпост автора не читали.
там же ясно написано - Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением.
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Сама Вы Клуша, идите законы почитайте..

В исковом заявлении необходимо указать следующие обстоятельства.
Есть ли у Ответчика на иждивении другие несовершеннолетние дети и (или) нетрудоспособные родители, поскольку данное обстоятельство влияет на размер алиментов!!!
Ля-ля-ля• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Кинули человечка
Боже, сейчас зарыдаю
Ваш истеричный смайл не в тему.
Она умышленно умолчала.
Если для вас это норма, то для меня нет.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Нет, я просто знаю законы, поэтому меня эта тема и смешит.
И да, в любом случае, как ни крути, но ответственность за детей родители несут по-ров-ну. А у нас бабы сами привыкли все на себе ла еще и в грязь пытаются макнуть тех, кто так не хочет.

Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Автор троль. По закону не должна она эту информацию предоставлять. Вам в голову не пришло, что она просто может не знать об иждивенцах бывшего мужа?
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Ну так сами бред не несите)
Очень аргументировано. По сути вам сказать нечего, а поумничать хочется. Бывает.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Сама Вы Клуша, идите законы почитайте..

О, как вас зацепило. Себя узнали)
Чушь, нет в законе такого требования.
Отчебучкина• 29 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Ваш истеричный смайл не в тему.
Она умышленно умолчала.
Еще раз, закон не обязывает ее писать о детях бывшего мужа. Не должна она это делать, не должна.
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
О, как вас зацепило. Себя узнали)
Чушь, нет в законе такого требования.
А я тут причем? Вы тролль по ходу, все признаки на лицо)
бювет_в_обед• 29 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Статьей 182 СК, а также пунктом 17 постановления Пленума ВСУ №3 от 15.05.2006 года «Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів» регламентировано, что при рассмотрении дел об установлении и определении суммы алиментов, суд принимает во внимание следующее:

- Состояние здоровья и материальное положение ребенка и плательщика алиментов;
- Наличие у алиментщика других детей и нетрудоспособных родственников;
- Иные обстоятельства, которые имеют существенное значение.

В исковом заявлении необходимо указать следующие обстоятельства:

- Наличие или отсутствие семейных отношений между Вами и Ответчиком, например, в соответствующем году был зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о браке или отметкой в паспорте;

- Общий ребенок, указывается дата рождения и соответствующее подтверждение факта рождения, то есть свидетельство о рождении;

- Подтверждение того факта, что ребенок проживает с Вами, как с истцом. Лучше всего приложить к исковому заявлению справку формы № 3, выданную коммунальным предприятием жилищно-эксплуатационного хозяйства;

- !!!Важно отметить также, есть ли у Ответчика на иждивении другие несовершеннолетние дети и (или) нетрудоспособные родители, поскольку данное обстоятельство влияет на размер алиментов;

- Также одно из обстоятельств, которое учитывается судом при решении вопроса о размере алиментов это состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов, ребенка, взыскателя алиментов;

- Указать сумму денежных средств либо часть от доходов, которая будут взиматься на ребенка ежемесячно;

- Желательно обосновать указанную сумму алиментов, которые будут взиматься, но при этом нужно учитывать возраст ребенка и его потребности, а также состояние его здоровья.
Intao• 29 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
А вы думаете, я теоретик? Моя дочь закончила вуз 9 лет назад. И там был только контракт и никаких стипендий. И траты на молодую девушку больше , чем на парня. И я была в разводе с мужем. Но мы ОБА достойно содержали нашу дочь, пока она не закончила учебу. Так что про расходы мне не нужно рассказывать. Я это все прошла.
У меня помимо сына и дочь есть, медали себе не вешаю.
Брехушка• 29 июня 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Кому-то и 800 грн деньги , не все по 10штук и более получают.