РокерША• 28 июня 2019
Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?
Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Понимаете, ситуация несколько усложнилась. Когда я узнала о ’запереченні’ (дочь не знает о нюансах с первым иском и почему бывший взбрыкнул) я рассказала все дочери и попросила ее попросить бывшую свекровь повлиять на бывшего через его маму. Дочь, не зная ситуации, все рассказала бабушке, бабушка не понимая в чем дело, начала ругать сына (моего бывшего), он попросил не вмешиваться и на этом все. Мои рычаги влияния закончились. Но и ребенок, не понимая ситуации, с отцом не очень хочет общаться, отец (бывший муж) тоже психанул. И я теперь не знаю, как мне выиграть суд ,чтобы содержать обучение дочери.
Она же на стипендии, какая оплата обучения? Она может и подработку найти, и Вы могли бы дочке помочь при желании а не ждать от бм и выцеживать каждую копейку, в Ваших постах Вы везде твердите ’Все ради дочки, все только в её интересах’, а впечатление, что Вам просто влом пойти на работу и помочь собственной дочери, будто вариант Вашей личной помощи ей даже не рассматривается, только бывший должен и все..
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не плачу, это так. Но это его дочь. Не только моя.
Вот еще один ответ в стиле ’вместе покупали машину - пусть оплачивает бензин и сто сам’, это Ваш ребенок, а не вещь. Ощущение, что она Вам вообще не нужна.
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я имею на это право. Дочь не нагулянная. Она - его. я его не заставляла ее зачинать, верно?
Кошмар, Автор, Ваша дочь Вам как вещь неудобная..
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРяженка
А ещё лучше в рамках интересов своих детей и себя в первую очередь не сидеть и ждать, что муж оплатит, а развиваться, учиться новому, идти работать. А то только сплошное нытье . . а он...он должен...а я с ребенком он же часто болеет. Часто это сколько? Все дети болеют, только некоторые в их болезнях ищут себе оправдания вот мне можно и дома сидеть.
Сюдя по всему автору около 40, а она просто несостоявшийся человек, которая как пиявка ищет себе пропитание за счёт других
Автор производит впечатление обычной иждивенки, всю жизни высасывающей соки с окружающих, все ей должны.. А дочка ей просто неудобна, судя по тому, как она о ней отзывается..
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляАкукарача
Блин, вы абсолютно не умеете по нормальному решать вопросы...БМ платил алименты до 18?Да,даже как он говорит с кредитки платил.Не увиливал,не прятался.И вот вы решили,что его можно развести на деньги, указать отсутствие ещё детей.Дочке наврали,свекрови бывшей.Всех перессорили.А теперь хлопаете глазами’Я ж для ребёнка ’Вы не для ребёнка, а чтоб себе жизнь упростить. И пофиг вам на ту дочь,на её чувства,как ей от того,что мама интриганка корыстная.Этак вы и дочь можете выставить сволочью,если будет выгодно
+10000000000000 Дочка ей просто неудобна
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Девочки, я не понимаю. Т.е. отец, такой себе среднестатистический роботяжка, имеет право бросить своего ребенка на произвол судьбы во время учебы и это нормально? А то что я чуточку умолчала в пользу дочки - это кошмар? Не понимаю я эти законы(
Под ’дурочку’ косите?
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляСвета С Приветом
На 10 странице мне стало дурно
Автор, вы та ещё сука с мелкой душонкой!
Ну вы и гадость
Вцепились, как пиявка
Я сама мама в разводе, но сама обеспечиваю дочь
Ну закрыли мужу бывшему выезд, но это закон
Я не жду от него денег, рассчитываю на себя
Вы себе рожали или ему?
И честно-мне медотвод ребёнку дают от садика 4 год
Но!я таки кручусь, верчусь, подрабатываю
Но как Вы-мужу руки не выкручиваю
Понятно, деньги не лишние
Но закон против вас
Пусть бы муж подал перерасчёт
И оказалось, что он ничего Вам не должен
А вы-редкая мразь
Ну вы и гадость
Вцепились, как пиявка
Вы себе рожали или ему?
Но как Вы-мужу руки не выкручиваю
Понятно, деньги не лишние
Но закон против вас
Пусть бы муж подал перерасчёт
А вы-редкая мразь
Прям в точку!
Сижу_и_плачу• 28 июня 2019
Вам очень повезло с бывшем мужем - он порядочный человек, а Вы нет. Надеюсь, что Вам алименты суд не присудит больше.
Ms. Анонимная• 28 июня 2019
Ответ дляКурс капусты
А сами как думаете? Заслуживаете вы денег или нет после такого?
она не должна заслуживать! он ОБЯЗАН давать деньги своему ребенку, пока она учится!
ХвостПистолетом• 28 июня 2019
идите на работу!
а то муж на минималку хотя бы работает, а Вы свою долю как вкладываете в дочь?
Ms. Анонимная• 28 июня 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
За что боролись на то и напоролись.Да его второй ребёнок ничем не хуже Вашего,к сожалению
а может папе не детей клепать, а больше работать?
бювет_в_обед• 28 июня 2019
Ответ дляMs. Анонимная
А маме?
Кусочек Сыра• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я действовала в интересах своего ребенка.
Бред! Хорошая отмазка. Ребенок? 18 лет уже вполне можно учится и работать! Второй момент, младшему 5 лет, а не пора ли вам выйти на работу??? Копия моя свекруня, которая всю жизнь жила приспособленной, и искала лохов которые ее содержали.
Светка-пипетка• 28 июня 2019
Всю тему не читала, НО
Блин, я вас прочитала и так противно стало (((
Вы пошли осознанно на обман, типа ради своего ребенка.
Ок, требуете с него алименты, а вы со своей стороны каждый месяц выделяете на своего же ребенка такую же сумму как с него цедите?
У меня первый муж платил на первую дочь алименты, пока она училась в техникуме после 18ти лет
И это было 16%
И брат так платил на старшего сына пока учился, и вот дочери исполнится осенью 18 лет, пойдет в ВУЗ и продолжит платить 16%.
Вот правда, ваша отмазка, для своего ребенка.. звучит просто отвратительно.
Безумно рада за вашего бывшего мужа, что у него новая семья и он без Вас.
И это было 16%
Кусочек Сыра• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
’Бросить ребенка’, это взрослый человек! На подработку в Макдональдс в ночную смену, не?)))) Хватит манипуляций ребенком!
Страхованная• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Возможно и нет. Я это понимаю. Но я подала на алименты в пользу ребенка, я же не на себя их трачу.
А сколько вы тратите на обучение вашего ребенка?
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Нихрена себе,алименты после 18 лет.
Я училась с 17 и подрабатывала.Ни копейки с родителей не взяла за всю жизнь после школы.
И у меня стаж идет с 17 лет. Сразу после школы пошла работать бухгалтером и параллельно училась на заочке. Капец какой-то а не мамашки пошли (я тоже мама с алиментами, если что))
Кто крайний?• 28 июня 2019
Не читала всего.
Автор может направить иск про стягнення алиментив на повнолитню дитину,яка продовжуэ навчання. В качестве обоснования подается договор с ВНЗ, куда поступил ребенок. Т.е. необходим юридический факт -ребенок зачислен на 1й курс универа.
курасаны• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Вы - молодец! Но я боюсь, что если дочь пойдет подрабатывать - забросит учебу.
а мой сын наоборот, пошел учиться работая..в 31 закончил ВО по профессии, теперь осваивает магистратуру... в 19 учебу забросил в ВО. потом восстанавливался САМ!!! и сам заканчивал и оплачивал...
Оля_с_киркою• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Где лично ваша ответственность и участие в содержании дочери? Сами ведь пишете про равенство ответственности обоих родителей. Но у вас одни мужья должны. Хоть бывший, хоть нынешний.
А кормить, одевать, оплачивать жильё, проезд, ксерокопии, средства личной гигиены и т.д. и т.п. Это разве не учитывается? Это всё кто оплачивает? 50/50 или тот, с кем проживает студент???
Оля_с_киркою• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Вряд ли 25% от мин.зарплаты папы покроют хоть 20% названых потребностей. Ну, и где на выходе 50% мама и 50% папа?
Ответ дляРокерША
Он обязан содержать свою дочь.
а дочь потом будет обязана содержать его на пенсии. Если у них с отцом отношения не очень, лучше не брать деньги вообще. У меня так батя пытается сейчас деньги требовать , нохорошо, что мама отказалась от алиментов и ему ничего не светит
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Для того, чтоб вы поняли какие деньги уходят на детей
А вы думаете, я теоретик? Моя дочь закончила вуз 9 лет назад. И там был только контракт и никаких стипендий. И траты на молодую девушку больше , чем на парня. И я была в разводе с мужем. Но мы ОБА достойно содержали нашу дочь, пока она не закончила учебу. Так что про расходы мне не нужно рассказывать. Я это все прошла.
Ms. Анонимная• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Ну, я думаю, мне нынешний муж поможет платить, если что. Но вряд ли дочь пойдет против меня.
а вы дочке не помогаете?
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляКто крайний?
Не читала всего.
да вы вообще ничего не читали
Кто крайний?• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
да вы вообще ничего не читали
Я ответила на вопрос. Смысл читать больше десятка простыней