РокерША• 28 июня 2019

Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?

Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Даже не сомневалась в вашем ответе.
Но это действительно так, к сожалению.

Шламимо• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Стипендия 1400 грн. Это не много. Пусть на тот момент мы и не планировали ребенка, но я его не насиловала. Ребенка делали вместе, правильно, вот и отвечать за него должны вместе.
Но это и не мало, учитывая что за учебу вы не платите.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
ну он как бы прав. Плюс вы еще можете и проиграть и суд назначить платить помощь дочери от вас и от него в равных частях ей на карту. Как раз на прошлой неделе моя подруга участвовала в таком деле
Ну, я думаю, мне нынешний муж поможет платить, если что. Но вряд ли дочь пойдет против меня.
Intao• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Пока нет. Я не думала, что бывший будет против. Суд через пару недель, буду искать адвоката.
По закону алименты оплачиваются до тех пор, пока ребёнок учиться в Вузе на дневном стационаре, либо техникуме. Главное чтоб это было не заочное обучение.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляКурс капусты
Ну так можно перераспределить переплату за прошедшие годы. А вообще- это подло, подлые люди не заслуживают поощрения. Пусть сама теперь обеспечивает.
Это было бы подло, если бы я эти деньги забирала себе. Я их тратила на ребенка.
вАлнуюся сильнА• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Это не мой и мой ребенок, это мой ребенок и ребенок мужа. Да, свой ребенок мне ближе, чем чужой. Вы считаете, что это не нормально?
Вам предложили ´забить´ на своего младшего, которому 5
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляРомашкинная
Конечно есть. 17.5 % суд скорей всего присудит.
Спасибо!
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
В смысле против вас?))) Это вообще то честное решение суда, у вас одинаковые условия по количеству детей. Так почему бывший должен платить, а вы нет?
Моя подруга так же затеяла такое дело и в понедельник суд выдал решение - платят и он и она одинаковые суммы на счет ребенка. Все, доигралась
Фисташковый кокец• 28 июня 2019
Я работала со второго курса дневного и папа мне платил алименты. 150 грн 2006-2011 год много было? Вспоминайте. При том , что моя зарплата была 2500

ПотеряласЯ Я...• 28 июня 2019
Ответ дляЭкспертиза
какая вы молодец. Пальто чистое?
У Вас проблема с одеждой?Могу подарить,откройтесь.Заодно и на презики подкину,а то родителям не только Вас,но и внуков кормить придётся.
Меряю линейкой• 28 июня 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Пусть фукающие сделают вас в этой ситуации только сильней) закон на стороне вашего ребёнка и пусть хоть задушаться все
+1000
Шламимо• 28 июня 2019
К слову автор, вы должны доказать что ребенок нуждается в деньгах. За учебу вы не платите так что уже в одном пункте пролетели. И как выше вам писали, вы не думайте что ваш бывший обязан вам платить, будете обязаны ВЫ ОБА. Бывший 1.500 к примеру и вы столько же.
Трактор Вика• 28 июня 2019
Кошмар конечно. Всю жизнь человеку со своим ребёнком перепаскудили и продолжаете паскудить.
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
А как лично вы за нее отвечаете? Муж алименты платил, дочь стипендию получает. Где ваше участие ?
Intao• 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
А чего вы так на автора накинулись, ваш муж платит алименты первой жене? Почему такая агрессия у многих комментирующих?
Если по закону положены алименты во время учёбы, то он их и будет платить.
А муж может в свою очередь подать на дочь заявление, когда будет на пенсии...чтоб она платила ему алименты на его содержание.
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляIntao
тут больше агрессии не к самому факту оплаты алиментов (еще не факт что автор выграет дело), а в позиции автора - там наврала, там имею право, там еще что то
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
сколько вы хотите чтоб он платил? Вы готовы платить такую же сумму? Плюс суд может спокойно присудить выплачивать деньги не на ваш счет, а на счет ребенка и тогда вам обоим придется это делать. На что вам алименты если дочь получает стипендию и живет в другом городе?
Могу оплачивать, второй муж поможет. Я имею право подать, в счет ее интересов. Хочу хотя бы 1/4. Сейчас, по закону, не суд, а истец может выбирать, денежный эквивалент или %. Я прошу 25%.
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляКурс капусты
Не, ну деньги есть не просят. Пригодятся на младшую, она часто болеет.
Гениально! Вам приз за самый глупый коммент в теме.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляРомашкинная
16.5 а не 17.5 - опечатка.
Этого мало(

автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляКурс капусты
Он обязан содержать свою дочь.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляРомашкинная
И вообще почему ребенок сама иск не подала?
Никто не думал, что бывший будет сопротивляться. Она учится, мне это было проще сделать.
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Где лично ваша ответственность и участие в содержании дочери? Сами ведь пишете про равенство ответственности обоих родителей. Но у вас одни мужья должны. Хоть бывший, хоть нынешний.
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Возможно. Но ведь я не себе эти деньги выбиваю, а ребенку.
у вас есть вариант - тут поатит деньги лично дочери на карту!!

не вам!!! а ей. Она уже совершеннолетняя, пусть откроют карту одного банка и пусть платит помощь в учебе (а именно так называются алименты после 18 лет) ей на карту. чтобы вы этих денег вообще не касались.

у меня муж так платил своей дочери после 18 лет. только ей на карту перечислял.
Неновая почта• 28 июня 2019
Стягнення аліментів на повнолітню дитину що продовжує навчання

Необхідно вказати, що Верховний Суд України вже неодноразово досліджував це питання, зокрема у постанові від 24 лютого 2016 року № 6-1296цс15 вказав наступне.

Відповідно до статті 180 СК України батьки зобов’язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття.

Частинами першою - третьою статті 181 СК України передбачено, що способи виконання батьками обов’язку утримувати дитину визначаються за домовленістю між ними; за домовленістю між батьками дитини той із них, хто проживає окремо від дитини, може брати участь у її утриманні в грошовій і (або) натуральній формі; за рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти) присуджуються у частці від доходу її матері, батька і (або) у твердій грошовій сумі.

Положеннями статей 180, 183, 185, 193, 198, 199 СК України визначаються декілька видів виконання цього обов’язку, зокрема утримання неповнолітньої дитини, що стягується у частках або твердій грошовій сумі (статті 180, 183); участь батьків у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом, тощо) (стаття 185); утримання дитини, яка перебуває в закладі охорони здоров’я, навчальному або іншому закладі, у разі якщо батьки не беруть участі в утриманні дитини, влаштованої до державного або комунального або іншого закладу, аліменти можуть бути стягнуті з них на загальних підставах (стаття 193); батьки зобов’язані утримувати своїх повнолітніх непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги, а також якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і потребують матеріальної допомоги до досягнення ними двадцяти трьох років, за умови якщо батьки можуть надавати таку допомогу (стаття 198).

ВАЖЛИВО: Згідно із частиною першою статті 185 СК України той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов’язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).

Отже, виходячи з аналізу статті 185 СК України додаткові витрати присуджуються на дитину за наявності в одного з батьків, з яким проживає дитина, додаткових витрат, викликаних особливими обставинами, зокрема необхідністю в розвитку дитини за наявності в неї здібностей, талантів, у зв’язку з її хронічною хворобою, лікуванням, каліцтвом тощо. Наявність таких витрат має довести особа, що заявляє позовні вимоги про стягнення додаткових витрат. Ці кошти є додатковими, на відміну від коштів, які отримуються одним з батьків на утримання дитини.

Разом з тим статтею 199 СК України передбачений обов´язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв´язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов´язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу; право на утримання припиняється у разі припинення навчання; право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

На відміну від правовідносин щодо участі батьків у додаткових витратах, правовідносини обов’язку батьків утримувати повнолітніх дочку, сина на період навчання регулюються главою 16 СК України, яка зокрема, передбачає обов’язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання і у зв’язку з цим потребують матеріальної допомоги, у спосіб сплати аліментів (статті 199, 200, 201 цього Кодексу).

ВАЖЛИВО: У визначенні розміру аліментів слід враховувати вартість навчання, підручників, проїзду до навчального закладу, проживання за місцем його знаходження. Норми цієї глави не встановлюють самостійного, окремого від аліментних зобов’язань, обов’язку батьків брати участь у додаткових витратах на дочку, сина, що викликані особливими обставинами.

Таким чином, у випадках, коли дитина потребує матеріальної допомоги у зв’язку з навчанням до досягнення нею двадцяти трьох років, правила статті 185 СК України не застосовуються, зазначені правовідносини регулюються статтею 199 цього Кодексу.

Аналогічна позиція висловлена у рішенні Верховного суду України від 24 грудня 2014 року № 6-186цс14.

Разом з цим необхідно пам’ятати, що за змістом ст. 200 СК України, суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і(або) у частці від доходу платника аліментів, з урахуванням обставин, передбачених ст. 182 цього Кодексу, а саме:

1) стан здоров´я та матеріальне становище дитини;

2) стан здоров´я та матеріальне становище платника аліментів;

3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;

3-1) наявність рухомого та нерухомого майна, грошових коштів;
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Он обязан содержать свою дочь.
А вы нет?
Неновая почта• 28 июня 2019
3-2) доведені стягувачем аліментів витрати платника аліментів, у тому числі на придбання нерухомого або рухомого майна, сума яких перевищує десятикратний розмір прожиткового мінімуму для працездатної особи, якщо платником аліментів не доведено джерело походження коштів;

4) інші обставини, що мають істотне значення.

Окрім цього, розмір аліментів має бути необхідним та достатнім для забезпечення гармонійного розвитку дитини, а мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

Окремо необхідно наголосити, що в силу п.3 ч.1 ст.5 Закону України «Про судовий збір» позивач у такого роду спорах звільнений від сплати судового зору як за подачу позову про стягнення аліментів, так і за подачу апеляційної скарги на рішення суду з приводу даного питання.Текст скопирован с сайта https://alibi.dp.ua
Intao• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Вы вообще на какой планете живёте??? Я развелась два года назад, муж нигде не оформлен...даже ЧП, уклоняется от налогов можно так сказать. Если бы я захотела что-то доказывать, то было бы ему тяжко ..но..я не подлый человек, в отличии от него.Я с ним даже имущество не делила, а то больное...кислотой мог бы и обрызгать.Платит он по закону 2тыс грн сейчас на карту сына. Сыну 17 лет.Что такое 2тыс грн??? Ничего!!!
У мужа доход стабильный в месяц 20тыс грн+ сейчас еще строит.объект ведет
Так вот я о чем...мне ребёнок в месяц ’обходится’ 5тыс грн....это школа+ проезд+репетиторы...еда и одежда не учитывается.Вот сегодня выпускной, бывший сказал что он тут причем))) хотя в ресторан приедет на официальную часть.
И это мы были в браке 22 года, дочке 20лет...сыну было 15лет на момент развода.Двое детей живут со мной, дочка не работает. Папа им сказал, вот вас мамаша забрала..пусть вас и содержит.
Развод был не по причине другой женщины, он один сейчас..детей других нет..ушла, так как устала быть жертвой деструктивного брака..его тип - психопат.
Неновая почта• 28 июня 2019
Це офіційна практика.
Для отримання зазначеного, Вам необхідно довести що донька потребує таких коштів - вартість проїзду, проживання, харчування, придання підручників, зошитів, оплата за гуртожиток тощо.

Пропоную не давати порад, а лише керуватися законом.
А щодо виплат аліментів у розмірі 1\4 , то у відповідача була можливість змінити його, звернувшись до суду з відповідним позовом.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ для звездная галактика
Это подло, обмануть человека который Вам доверял. Не чужого Вам человека. А теперь хлопать глазами - он сам виноват, не прочитал. Не знаю конечно как по закону , но считайте что алименты Вы получили на перед. Несправедливо насчитанные. Не правильно насчитанную зарплату то же высчитывают
Не знание закона, ведь, не освобождает от ответственности. Да, я сказала не всю правду, но я ведь не обманывала.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
Т.е вы думаете что свои проблемы очень удобненько решать за счет бывшего? Дочь не живет с вами, какие алименты? Противно от вас, прикрываетесь ребенком.
Я ней не прикрываюсь, я отстаиваю ее возможности.