РокерША• 28 июня 2019

Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?

Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
потому что по закону так!!
помощь в учебе после 18 лет - снимается с обоих родителей, особенно если ребенок сам.

когда муж консультировался у юриста, тот сразу сказал, что если ребенок учится в другом городе, то по закону алименты в пользу ребенка будут сниматься с ОБОИХ родителей! т.е. либо договариваться полюбовно, либо через суд, но не факт, что суд не присудит алименты вашей бывшей жене.
да, моей подруге так и присудили, с оглядкой на то что ребенок учится в другом городе и по сути мать не несет растрат на коммунальные и т.д. на этого ребенка

автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
А как лично вы за нее отвечаете? Муж алименты платил, дочь стипендию получает. Где ваше участие ?
Муж платил до 18. Сейчас подал ’заперечення’, что не может платить. Я плачу ей на карту, т.к. во время обучения она живет в другом городе.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не плачу, это так. Но это его дочь. Не только моя.
так как дочь живет отдельно, вы вообще не имели права подавать иск.
и суд будет принимать во внимание еще и то обстоятельство, как лично вы выполняете свои обязанности по содержанию дочери-студентки.
Шмоточницаца• 28 июня 2019
все зависит от судьи только
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляIntao
А чего вы так на автора накинулись, ваш муж платит алименты первой жене? Почему такая агрессия у многих комментирующих?
Если по закону положены алименты во время учёбы, то он их и будет платить.
А муж может в свою очередь подать на дочь заявление, когда будет на пенсии...чтоб она платила ему алименты на его содержание.
Это я тоже читала. Да муж может подать на алименты в старости не зависимо он того, платил он алименты или нет. Он не может претендовать на такие алименты только тогда, когда у него есть задолженность. Но не в этом суть.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Где лично ваша ответственность и участие в содержании дочери? Сами ведь пишете про равенство ответственности обоих родителей. Но у вас одни мужья должны. Хоть бывший, хоть нынешний.
Но они ведь участвовали в процессе зачатия, верно?
Intao• 28 июня 2019
Алименты после 18 лет в Украине

Обязанность платить алименты по достижении ребенком 18 лет возникает исключительно в тех случаях, когда он:
продолжает учиться (в учебном заведении любого рода);
в связи с обучением нуждается в материальной помощи;
отец имеет возможность платить ребенку алименты.
Но при этом обязанность платить алименты на ребенка после 18 лет прекращается в случае, если он:
достиг 23 лет;
прекратил обучение.
Форма указанных выплат алиментов на детей после 18 лет аналогичная форме алиментов ребенку, не достигшему 18 лет. Иными словами, алименты на совершеннолетнего ребенка могут быть присуждены в форме доли (процента) от доходов, а также в виде твердой фиксированной денежной суммы. На практике суд может назначить алименты в фиксированной сумме в том случае, если у плательщика алиментов нерегулярный, непостоянный доход. В то же время, если у плательщика имеется регулярный постоянный доход, то в таком случае суд, скорее всего, назначит после 18 лет алименты в виде процента от дохода. Размер этой выплаты на ребенка после 18 лет определяется с учетом тех же принципов, как и в случае выплаты алиментов до 18 лет. Следует отметить, что при определении размера алиментов на совершеннолетних детей учитывается возможность оказывать материальную помощь совершеннолетнему ребенку его другим родителем, а также (при наличии) его женой или мужем. Как правило, в данной категории дел на одного ребенка чаще всего взимают именно 1/4 часть – 25% от всех доходов родителя, который выплачивает алименты. Но при наличии вышеуказанных факторов эта сумма может быть уменьшена или увеличена. Источник: https://deltabank-online.com.ua/vse-ob-alimentah-n...
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
у вас есть вариант - тут поатит деньги лично дочери на карту!!

не вам!!! а ей. Она уже совершеннолетняя, пусть откроют карту одного банка и пусть платит помощь в учебе (а именно так называются алименты после 18 лет) ей на карту. чтобы вы этих денег вообще не касались.

у меня муж так платил своей дочери после 18 лет. только ей на карту перечислял.
Так получается, это суд я проиграю?(
Фамильная фондюшница• 28 июня 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
чейто она мерзкая ,если ее муженек не в состоянии прочитать одну страницу иска под которой ставит свою подпись !уже понятно что за ума это этот чел
а тупость наказуема
Но и жадность наказуема

автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
А вы нет?
Я тоже. Я содержу, он уже 3 месяца ничего не платит. Пока назначена дата заседания. На контакт не идет(
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляНеновая почта
3-2) доведені стягувачем аліментів витрати платника аліментів, у тому числі на придбання нерухомого або рухомого майна, сума яких перевищує десятикратний розмір прожиткового мінімуму для працездатної особи, якщо платником аліментів не доведено джерело походження коштів;

4) інші обставини, що мають істотне значення.

Окрім цього, розмір аліментів має бути необхідним та достатнім для забезпечення гармонійного розвитку дитини, а мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

Окремо необхідно наголосити, що в силу п.3 ч.1 ст.5 Закону України «Про судовий збір» позивач у такого роду спорах звільнений від сплати судового зору як за подачу позову про стягнення аліментів, так і за подачу апеляційної скарги на рішення суду з приводу даного питання.Текст скопирован с сайта https://alibi.dp.ua
Если бы он был согласен, не нужно было бы ничего доказывать. А теперь даже не знаю, что делать.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Так получается, это суд я проиграю?(
какая жалость, не получите вы денег.
Попижёновна• 28 июня 2019
Я думаю вашему бывшему стоит поднять дело о вашей не правдивой информации о количестве детей , думаю он вам переплатил , как ужасно и подло вы поступили , но если у вашего второго мужа ваш общий ребёнок не первый , то вы промолчите , когда первая жена не укажет вашего общего ребёнка , фигею с таких женщин , может ещё и до пенсии дочери вам алименты платить
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Так получается, это суд я проиграю?(
никто вам точно не даст ответ, решает судья.
НО шансов больше у вашей дочери получать себе помощь от отца, а вам уйти в сторону, учитывая, что вы натворили! ведь дочери он возможно не сможет отказать.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Вы вообще на какой планете живёте??? Я развелась два года назад, муж нигде не оформлен...даже ЧП, уклоняется от налогов можно так сказать. Если бы я захотела что-то доказывать, то было бы ему тяжко ..но..я не подлый человек, в отличии от него.Я с ним даже имущество не делила, а то больное...кислотой мог бы и обрызгать.Платит он по закону 2тыс грн сейчас на карту сына. Сыну 17 лет.Что такое 2тыс грн??? Ничего!!!
У мужа доход стабильный в месяц 20тыс грн+ сейчас еще строит.объект ведет
Так вот я о чем...мне ребёнок в месяц ’обходится’ 5тыс грн....это школа+ проезд+репетиторы...еда и одежда не учитывается.Вот сегодня выпускной, бывший сказал что он тут причем))) хотя в ресторан приедет на официальную часть.
И это мы были в браке 22 года, дочке 20лет...сыну было 15лет на момент развода.Двое детей живут со мной, дочка не работает. Папа им сказал, вот вас мамаша забрала..пусть вас и содержит.
Развод был не по причине другой женщины, он один сейчас..детей других нет..ушла, так как устала быть жертвой деструктивного брака..его тип - психопат.
Вот видите, какие эти бывшие мужья.
Мой тоже ничего платить не хочет. Да, у него зарплата маленькая, но, во-первых, это не мои проблемы, во-вторых я не знаю, почутает ли он еще какой-то ’черный’ доход. Я прошу хотя бы от чистой.
Ряженка• 28 июня 2019
Я так понимаю, что всю жизнь пытаетесь жить за чужой счёт, вот БМ это и не нравится.

И я не пойму, что мешает вам идти работать, ради дочери (18 лет), которая уже и сама может понемногу себе работать, те же подработки.
Партизанка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Он обязан содержать свою дочь.
А сколько ли лично тратите на дочку ?
Intao• 28 июня 2019
Решение суда о том, что родитель должен платить алименты своему ребенку прекращает свое действие с достижением отрока 18 лет. Для того, чтобы возобновить выплаты на детей-студентов, необходимо обратиться в суд с новым иском. При этом право на такое обращение имеют: родитель, опекун или близкий родственник, с которым живет ребенок; непосредственно сам молодой человек или девушка, которые пока не могут обойтись без посторонней денежной поддержки
________________
Конечное решение о том, должен ли отец платить алименты в любом случае остается за судом. В качестве аргумента для отстаивания своей правовой позиции, ответчику можно приводить факты, свидетельствующие о том, что:

он не имеет реальной возможности оказывать материальную поддержку своему совершеннолетнему ребенку из-за того, что мало зарабатывает и имеет значительные расходы на лечение, съем жилья, и т.д.;

требуемые суммы материальной помощи не связаны непосредственно с процессом обучения;

ребенок учится заочно, или имеет доход, позволяющий ему самому решать свои проблемы.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляНеновая почта
Це офіційна практика.
Для отримання зазначеного, Вам необхідно довести що донька потребує таких коштів - вартість проїзду, проживання, харчування, придання підручників, зошитів, оплата за гуртожиток тощо.

Пропоную не давати порад, а лише керуватися законом.
А щодо виплат аліментів у розмірі 1\4 , то у відповідача була можливість змінити його, звернувшись до суду з відповідним позовом.
’Проїзду’ нет. Она живет в общаге. Общежитие оплатила на полгода бывшая свекровь от имени бывшего мужа (уж не знаю зачем). На ’харчування’ даю я.
Вот и я о том же. Бывший мог подать на уменьшение еще после первого суда (да и во время), но он этого не сделал. Причем тут я?

Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Вот видите, какие эти бывшие мужья.
это он ВАМ ничего платить не хочет.
и правильно делает.
прикидываетесь тут овцой...
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Алименты можно с 14 лет платить на карту ребёнка.
Я этого не знала, но и бывший не настаивал.
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
О каких алиментах идет речь после 18 если ваша дочь учится на бюджете и получает стипендию? За что платить? Я когда подавала, то требовали справку о том что ребенок учится на контракте, и сам собственно контракт прилагали. Но с вашими аппетитами, он ее до пенсии содержать обязан.
Я бы сказала до пенсии автора, а на пенсии дети обязаны ей будут помогать. Такие как автор, это люди живущие только за чужой счёт
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляНеновая почта
Чоловіки, розлучаючись, як правило, забувають не лише про свої обовязки, але і про дітей, як правило також.
А Вам як юрист раджу, менше скиглити, зібрати себе, і діяти в рамках чинного законодавства та інтересів вашої дитини, менше розповідати про свої страхи та дії.
Я никому особо и не рассказываю. Только хотела повлиять через свекровь. Здесь и то ’под анонимом’ хотела советы получить.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляНеновая почта
І нічого тут обговорювати: потрібна юридична допомога - для цього є адвокати.
А не базар. Тут ви нічого не вирішите.
Спасибо! В понедельник буду этим заниматься.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляБрызжу ядом
Так эти алименты по решению суда можно на карточку ребенка перечислять, а не ее матери.
По решению суда, понимаете. Но ведь она не подавала иск. Подала я. Что теперь делать?
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
а вам они нужны именно на вашем счету, правда? Скажите о какой хоть сумме идет речь, чтоб мы понимали цену испорченным отношениям отца и дочери
Цена не большая. Всего пару тысяч, на самом деле. Я не виновата, что бывший муж мало зарабатывает.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
на каком основании?
’ребенок’ взрослый дееспособный, деньги принадлежат исключительно ему.
Да, ему. Я на них и не претендую. Иск подан был исключительно основываясь на том, что первый раз бывший не был против, а мне было легче собрать все документы. Да и хотелось оградить ребенка от этого всего.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
ну вы и....
Я хотела и хочу, как лучше, в интересах своего ребенка.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
вы еще и дочь ввязываете в свои интриги. как вам не стыдно.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Это точно, им дети не нужны.
Очень мало хороших отцов. Мой бывший просто играет на нервах даже у детей, звонит им и злорадствует...мол раз вы с мамашей живёте, то я ничего вам не оставлю, все перепишу на детский дом или еще куда-то. А дети прописаны у него, я тоже...этот дом мы построили в браке...огромный дом, который он не может продать никак, да и другое имущество нажили, но вот зачем это детям говорить? Ведь они в этом не понимают ничего, дочка рыдала думала она бомжом будет...так как надо выписываться в никуда.Дети они хоть сейчас у нас всех умные и грамотные, айфоны..патефоны..но в плане законов, документов они еще груднички))))
А мой получает удовольствие просто, от того что играет на нервах собственных детей...да, папы разные бывают , впрочем как и мамы.
Это же надо быть такой сволочью. Играть на нервах детей. Ему еще аукнется.