РокерША• 28 июня 2019

Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?

Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Intao• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
у вас есть вариант - тут поатит деньги лично дочери на карту!!

не вам!!! а ей. Она уже совершеннолетняя, пусть откроют карту одного банка и пусть платит помощь в учебе (а именно так называются алименты после 18 лет) ей на карту. чтобы вы этих денег вообще не касались.

у меня муж так платил своей дочери после 18 лет. только ей на карту перечислял.
Алименты можно с 14 лет платить на карту ребёнка.

автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
А где отец младшей? Или бывший весь колхоз содержать обязан?
Отец младшей - мой нынешний муж. Он живет со мной.
Неновая почта• 28 июня 2019
Чоловіки, розлучаючись, як правило, забувають не лише про свої обовязки, але і про дітей, як правило також.
А Вам як юрист раджу, менше скиглити, зібрати себе, і діяти в рамках чинного законодавства та інтересів вашої дитини, менше розповідати про свої страхи та дії.
Неновая почта• 28 июня 2019
І нічого тут обговорювати: потрібна юридична допомога - для цього є адвокати.
А не базар. Тут ви нічого не вирішите.
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляIntao
это может быть сейчас, тогда когда дочери мужа было 14 лет такого не было. + она жила с мамой, что естественно.

а когда девочка поступила в ВУЗ, в нашем городе - муж оплачивал ей общагу + сумму на карту ей лично. Но у нас всё было добровольно со стороны мужа. при жестком условии - бывшая не вмешивается!
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляБелый Лосик
То есть у вас был повод так поступить,а у него ’Это не повод’)))И зачем вам вообще алименты,у него есть контакт с ребёнком?они сами могут решить помощь финансовую.И на какое обучение вам надо выбить,если она поступила на бюджет?
Понимаете, ситуация несколько усложнилась. Когда я узнала о ’запереченні’ (дочь не знает о нюансах с первым иском и почему бывший взбрыкнул) я рассказала все дочери и попросила ее попросить бывшую свекровь повлиять на бывшего через его маму. Дочь, не зная ситуации, все рассказала бабушке, бабушка не понимая в чем дело, начала ругать сына (моего бывшего), он попросил не вмешиваться и на этом все. Мои рычаги влияния закончились. Но и ребенок, не понимая ситуации, с отцом не очень хочет общаться, отец (бывший муж) тоже психанул. И я теперь не знаю, как мне выиграть суд ,чтобы содержать обучение дочери.
Брызжу ядом• 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
Т.е вы думаете что свои проблемы очень удобненько решать за счет бывшего? Дочь не живет с вами, какие алименты? Противно от вас, прикрываетесь ребенком.
Так эти алименты по решению суда можно на карточку ребенка перечислять, а не ее матери.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
конечно, на счет ’ребенка’.
алименты на содержание ребенка в пользу родителя выплачиваются только до совершеннолетия, пока ребенок не достиг возраста полной гражданской дееспособности. и при этом в СК указано, что деньги все равно являются собственностью ребенка, а не родителя.
Не всегда на счет ребенка. Возможно и на счет родителей.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
Ой как миленько, все в интересах ребенка. Тысячи студентов работают и учатся и никто от этого не умер.
Но это не освобождает бывшего от ответственности, верно?

автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
бывшие всегда должны, вы же понимаете))) Именно из за аппетитов бывшей, ребенок моего мужа от первого брака живет с нами
Не всегда, а согласно закона.
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
а вам они нужны именно на вашем счету, правда? Скажите о какой хоть сумме идет речь, чтоб мы понимали цену испорченным отношениям отца и дочери
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
на каком основании?
’ребенок’ взрослый дееспособный, деньги принадлежат исключительно ему.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
ну вы и....
Intao• 28 июня 2019
Ответ дляНеновая почта
Это точно, им дети не нужны.
Очень мало хороших отцов. Мой бывший просто играет на нервах даже у детей, звонит им и злорадствует...мол раз вы с мамашей живёте, то я ничего вам не оставлю, все перепишу на детский дом или еще куда-то. А дети прописаны у него, я тоже...этот дом мы построили в браке...огромный дом, который он не может продать никак, да и другое имущество нажили, но вот зачем это детям говорить? Ведь они в этом не понимают ничего, дочка рыдала думала она бомжом будет...так как надо выписываться в никуда.Дети они хоть сейчас у нас всех умные и грамотные, айфоны..патефоны..но в плане законов, документов они еще груднички))))
А мой получает удовольствие просто, от того что играет на нервах собственных детей...да, папы разные бывают , впрочем как и мамы.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляШламимо
Но это и не мало, учитывая что за учебу вы не платите.
Не плачу, это так. Но это его дочь. Не только моя.
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
вот, блин капец... вы сюда еще и бывшую свекровь примешали

есть выход, я вам написала -
1. пусть иск подает дочь !!!
2. рассказать дочери правду, ей будет проще общаться с отцом. Исправляйте уже свои ошибки.
3. договариваетесь или пусть дочь просит в иске,что деньги будет получать ОНА, а не вы!! так ваш муж возможно быстрее согласится.
4. вы выходите из ’игры’ полностью!!!!!!!!!!!!!

только так у вашей дочери есть шанс на нормальные алименты.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляIntao
По закону алименты оплачиваются до тех пор, пока ребёнок учиться в Вузе на дневном стационаре, либо техникуме. Главное чтоб это было не заочное обучение.
Спасибо! Не заочное! Дневное!
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Это точно, им дети не нужны.
мне очень жаль, но понимаете, тут другая ситуация и ситуаций отличных от вашей есть море. Не все отцы козлы, женщины сейчас тоже не подарки
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вам предложили ´забить´ на своего младшего, которому 5
Мои дети, для меня самое главное. Я понимаю, что на чаше весов мои и чужие дети, кого по Вашему я выберу? Но речь ведь не об этом, меня интересуют алименты на учебу после 18 лет, не более.

автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
В смысле против вас?))) Это вообще то честное решение суда, у вас одинаковые условия по количеству детей. Так почему бывший должен платить, а вы нет?
Моя подруга так же затеяла такое дело и в понедельник суд выдал решение - платят и он и она одинаковые суммы на счет ребенка. Все, доигралась
Но, как суд мог вынести такое решение, если об оплате матерью никто иск не подавал?
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
адвокат мужа подал встречный
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Я работала со второго курса дневного и папа мне платил алименты. 150 грн 2006-2011 год много было? Вспоминайте. При том , что моя зарплата была 2500
Вам повезло, а бывший платить не хочет.
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
какая сумма в гривнах стоит всей этой грязи которую вы развели?
Му ма му ма му• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Вам повезло, а бывший платить не хочет.
он не хочет платить после вашей лжи и манипуляций
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляТрактор Вика
Кошмар конечно. Всю жизнь человеку со своим ребёнком перепаскудили и продолжаете паскудить.
Я его не насиловала. Это его дочь. Не только моя.
Бабулька• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Суд и так присудит на обучение дочери до 21 года,но меньще чем вы расчитывали,будет не 25%,а 25 пополам. Подавайте в твердом денежном эквиваленте половину за обучение и предоставьте в суд справки.
АгатаХристя• 28 июня 2019
Простынь не читала, подать на алименты можете, но теперь уже не вы, а ваш ребенок. И карточку открывает он на себя. Вы к этому уже никакого отношения не имеете.
Intao• 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
2045грн в месяц скорее всего
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
потому что по закону так!!
помощь в учебе после 18 лет - снимается с обоих родителей, особенно если ребенок сам.

когда муж консультировался у юриста, тот сразу сказал, что если ребенок учится в другом городе, то по закону алименты в пользу ребенка будут сниматься с ОБОИХ родителей! т.е. либо договариваться полюбовно, либо через суд, но не факт, что суд не присудит алименты вашей бывшей жене.
Шмоточницаца• 28 июня 2019
через суд - да, так знакомым присудили до окончания обучения