Носки на подтяжках• 01 июля 2019

В Ашане запрет на пакеты с 3 июля

Не будет даже фасовочных в отделах, во что паковать рыбу, заморозку и вообще все развесное? С собой приносить свои? Ибо рыбу и мороженые овощи в бумажке я не представляю.
Я не Тролль• 02 июля 2019
Тысячи лет люди жили без пакетов и тут на тебе, не могут уже представить как это...

Я не Тролль• 02 июля 2019
Ответ дляПушап Ми
А я вот не понимаю, предлагают же бумажные, экологически чистые пакеты, это же сколько их нужно? а миллионы деревьев не жалко?
А не лучше ли организовать сдачу и переработку использованных полиэтиленовых?
Организовывает, все такие умные как лучше, но должен сделать кто то другой.
КоролеВешна• 02 июля 2019
3 июля международный день без полиэтилена. может это они к нему приурочили и вернут?
Обнемашечка• 02 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
В Германии во многих магазинах одежды пакеты платные...
В Германии в супермаркетах биопакеты быстроразлагающиеся, бесплатно.
Voblochka-26• 02 июля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
вы, может, не в курсе, но есть экологичный полиэтилен. Можно просто заменить на такие пакеты. К чему эти крайности? Вы вечно с собой таскаете свою коробку для рыбы и мяса???? А если я после работы хочу зайти и купить рыбу и мясо, мне надо весь день с собой проносить большую коробку? Даже две, в одну рыбу и мясо я не складываю.
экологичный полиэтилен есть - очень дорогой.
тот, что у нас предлагают как биоразлагаемый, разлагается со скоростью обычного (100+ лет), просто он распадается на мелкие части
Пожарник• 02 июля 2019
Ответ дляКоролеВешна
100 %
а советчицы-паникерши уже кости перемыли Ашану)
СкиниУскачи!• 02 июля 2019
Ответ дляПожарник
100 %
Я читала, что целый месяц без пакетов.
Пэрисхилтонша• 02 июля 2019
Ответ дляДежурный по кухне
а судочек не пластиковый?
Судочек вы помоете и опять будете использовать. А пакет выкинете и в следующий раз опять возьмете новый
Виниловая пластинка• 02 июля 2019
Ответ дляVoblochka-26
да прям. Он немного дороже обычного, но вовсе не супердорогой.

Я не на долго• 02 июля 2019
Ответ дляЯ не Тролль
ну так, и без памперсов, и без прокладок жили, и каждую конфету в две бумажки не заворачивали, они чаще всего продавались вообще без обвертки, и одноразовой посуды для пикника не было. Шприцы были стеклянные и их кипятили. Хлеб и др. продукты продавали без упаковки и не было скотча, а также не было пищевой пленки. Ну, дальше ещё можно долго продолжать.
Виннипуховна• 02 июля 2019
С недавних пор пользуюсь вместо одноразовых пакетов сетчатыми и полотняными мешочками. Вместо больших пакетов - экосумки. Штук пять купила в Германии давным-давно, неубиваемые.
Дома мусор сортируется условно - пищевые отходы в компост, остальное на свалку. Следующий этап - сортировать отдельно стекло, пластик и бумагу пригодные для переработки. Сами мусорщики или бомжи забирают и сдают.
Стараюсь не покупать вещи в избыточной упаковке.
Листья и подобное не жгли и не собираемся. Воюем по этому поводу с соседями (на весь квартал кроме нас только в одном дворе не развлекаются кострами через день) - пока все очень сложно.

На самом деле жить и думать, что проблемы экологии решит кто-то за вас - глупо и наивно.
Каждый из нас генерирует огромное количество мусора. И пока каждый не изменит хоть немного свое отношение, мы будем продолжать медленно, но уверенно превращать свой дом в помойку

Может я кого-то обижу... Но думающие люди сами стараются принять более экологичный стиль жизни. А остальные ноют, что пакетиков не будет один день.
Та ту та• 02 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Ну к слову, многие и так приходят со своими пакетами для покупок. У нас в Украине.
Не с маечками понятно (но что они в расплавленном состоянии? Гречневое зёрнышко? А то и меньше)
А с пакетами куда складывать покупки
В Польше хотят принять закон, запрещающий фасовать мясо, рыбу, в пластик.

Подняли с прошлого года цену на утилизацию пакетов. И теперь во многих магазинах поднялась цена за пакеты. И самое главное - пропали из продажи пакеты среднего размера. Остались только майки для хлеба, овощей и большие пакеты многоразового использования.
Многие покупают тканевые сумки.

У нас в Польше жара стоит страшная, в тени +36 - это не типично. Еще лет 10 назад средняя летом была +25. А 30 это была жара.
Водоемы, реки пересыхают и мельчают.
Люди понимают проблему, стараются беречь природу. Да и пропаганда тут большая.
Молчавочка• 02 июля 2019
Ответ дляя Кукарача
а у нас во всех!
Та ту та• 02 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Сегодня в Метро был день без пластиковых пакетов, обещали по громковещателю и на кассах банер, что, экосумки и пакеты по цене кулька, в итоге брехня, целюлозная сумочка 35 грн.и больше ничего¡В отделе овощи пакеты бумажные с окошками для багето!в: и хлеба (Накидала все 3 корзину и в машине перепаковывала.
Ого цены за сумку
2,5 зл или до 20 грн стоит в Польше.
В Украине с людей деньги сдерут (((
Молчавочка• 02 июля 2019
я поддерживаю, давно уже со своими пакетиками хожу в магаз, слишком много пластика вокруг , и жаль мало где собирают на переработку
Та ту та• 02 июля 2019
Ответ дляХИТОВЫЕ_Игрушки
А он рассыпался на микропластик, который не разлагается и еще хуже микрочастицы попадают в воду в рыбу, и мы ено едим и пьем.
Точно точно
Санстанция взяла пробу воды из источника недавно где то в Польше и ужаснулись все.
Огромное содержание частиц пластика в воде питьевой.
Мы пьем пластик
ХикориДикори• 02 июля 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
Нет, именно так было написано. Сегодня уже видела покупателей с овощами в бумажных пакетах. Капец лесам((
Бумагу можно перерабатывать без ущерба качеству 7 раз,стекло-бесконечно,полиэтилен-не перерабатывается
Voblochka-26• 02 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Точно точно
Мы пьем пластик
а еще куча частиц от одежды из полиэстра
Пончик Солнечный• 02 июля 2019
Ответ дляПетросянша
Каким лесам? Пакеты, это целлюлоза, т.е переработка отходов + вторсырье
Бумажные пакеты из целлюлозы?

Танцепесенная• 02 июля 2019
Я бы хотела, чтоб так и было. Жалко природу, засоряем всё вокруг, хоть с чего-то же нужно начинать.
Лунтик-паунтик• 02 июля 2019
Круто. Начинаем с малого. Осень хочется, чтоб и у нас решился вопрос на государственном уровне с сортированием мусора. Пакеты разлагаются 500 лет. Пусть бы были платные био пакеты. Если не берёшь тару с собой, покупай их
Угги_в_горошек• 02 июля 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
И дисконтные карты ввели, я шампунь сегодня на шару взяла, с возвратом на бонусную карту.
а дисконтные карты за покупку или платные теперь?
Бонусы- это хорошо!
Семена рукколы• 02 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Да убрали б уже эти пакеты совсем.
Я не понимаю, люди вам тяжело прийти в магазин со своей тарой и положить в многоразовый судок мясо, рыбу и тд? Для овощей тоже полно многоразовых торбочек, которые можно и постирать и использовать годами. Почему вы не думаете о будущем, только о себе и о своем удобстве, подавай им бумажные пакеты, ведь помыть и постирать многоразовую тару вам религия не позволяет?
да именно все, идя с работы,с собой еще кучу лотков для селедки прихватывают в сумочку
СкиниУскачи!• 02 июля 2019
Ответ дляХикориДикори
Перерабатывается полиэтилен.
На морозе• 02 июля 2019
Ответ дляВиннипуховна

Спасибо Вам и таким, как Вы !!!
миссДавеча• 02 июля 2019
Всегда стараюсь не брать лишний пакетик, давно завела торбу для покупок, бананы не пакую в кулек, пачки масла и молока не пакую в пакеты, как вижу как некоторые по 2 пакетика на то масло берут
Но вот вопрос с мусорными пакетами не решён еще, все равно нужен пакет
Виннипуховна• 02 июля 2019
Ответ дляСемена рукколы
Можно не лоток а многоразовый термопакет. Он занимает мало места.
Но даже если и лоток... Почему во множественном числе? Он один-то нужен, да и не каждый день.
Семена рукколы• 02 июля 2019
Ответ дляВиннипуховна
я если зайду в магазин - то выйду с полным пакетом. здесь лоток не поможет люблю запасы. надо что-то многоразовое тогда. но опять же не будешь с собой носить всегда
Виннипуховна• 02 июля 2019
Ответ дляФедорино Горе
Спасибо Вам и таким, как Вы !!!
Вы меня смутили )))

Это не требует каких-то особенных усилий.
Самой большой проблемой было - успеть сказать продавцу ’пакетик не надо’ ))))
Виннипуховна• 02 июля 2019
Ответ дляСемена рукколы
Многоразовое - это термопакет и есть. Вы его сможете много раз использовать. Еще вариант - силиконовые пакеты на зиппере. Но они дороже значительно. Зато и значительно долговечнее.