Аноним• 09 октября 2012
Я плохо сплю, когда ребенок спит отдельно
Девочки, как мне себя морально настроить, что если ребенок спит отдельно в своей комнате, в своей кроватке, то с ним все в порядке?
Предистория такая: купили ребенку диванчик и переселили ее в отдельную комнату. Дочке три годика. Диванчик ей понравился и засыпает она рядом со мной, а потом я ухожу в зал спать. Она думает, что я с ней всю ночь сплю.
Но дело в том, что я привыкла, что ребенок спит в кроватке в зале с нами, а с тех пор как недавно переселили ее в отдельную комнату, я стала очень беспокойно спать. Несколько раз за ночь просыпаюсь, иду с фонариком к ней, укрыть, подвинуть, чтоб вдруг не упала с диванчика, трогаю лобик, чтоб не горячая была, прислушиваюсь к дыханию. В общем, на утро я невыспавшаяся, и вся ночь проходит в беспокойстве.
Недавно малявка простудилась, носик забит, ночью спала беспокойно, так я ее с собой в зале ложила, а муж на диван в ее комнату переселился. Вот выздоровели, а я все никак решится не могу назад ее на диванчик спать ложить, знаю, что несколько раз за ночь к ней бегать буду. Мужу на новом диване нравится спать, он и не настаивает. Но я то понимаю, что спать надо с мужем, а не с ребенком. Как настроиться, так, чтоб все ночь спать спокойно?
У Вас гиперопека налицо. Ваше беспокойство передается ребенку,он так и будет то болеть,то хандрить,чтоб оправдать Ваши опасения,это все на подсознательном уровне.Поймите,что вы делаете плохо и ребенку и отношениям с мужем. Может попробовать для начала радионяню и дать себе слово не бегать в комнату к ребенку?
Аноним• 09 октября 2012
сама такая же,малая спит со мной,муж спит в детской,но ему там хорошо тк он любит спать с открытым окном,чтоб прохладненько было,а я так спать не могу,зато когда холодает он быстро к нам прибегает,под одеялко и к малой прижимается,она там ему в любви признаётся,а он блестит как медный таз)))))))
Аноним
• 09 октября 2012
У нас двух комнатная квартира, совсем не большая, без радионяни ее любой писк слышу. Но я ж переживаю, вдруг раскроется и замерзнет, вдруг неудобно лежит, всегда ее то ручку, то ножку поправлю)
blondinka-27• 09 октября 2012
Ответ дляАноним

Аноним
• 09 октября 2012
Ой, девочки, вы меня успокаиваете, что я хоть не одна такая))
А муж наоборот любит, чтоб окна все закрыты были (в отличии от меня, я окошко открою на проветривание, малявочку одеялом укрою и спим спокойно), и малейший шум его будит и от моих похождений в темноте с фонариком, когда через него переползаю, чтоб встать с кровати, тоже просыпается. Поэтому и ему спать отдельно тоже стало нравится.
Аноним• 09 октября 2012
А сколько времени ребенок спал отдельно до того, как заболел? может вы просто не успели привыкнуть... я первые дни тоже очень переживала, когда старшую дочку в детскую спать ’перевели’
Где-то через месяц-полтора успокоилась и все наладилось
Сейчас у меня трое детей-погодков спят отдельно каждый в своей кроватке в детской комнате, младших переселили в возрасте чуть старше года, без проблем и истерик
Приходить к нам ночью в спальню не запрещается никому и никогда, но случается это не чаще раза в неделю, обычно - пару раз в месяц, т.е. потребность в совместном сне постепенно и без всяких проблем сходит на нет
Даже если вам это очень трудно и кажется вообще невозможным, переселяйте ребенка в детскую
Лучше эту ситуацию пережить сразу, не затягивая и не откладывая в долгий ящик, ИМХО
У меня есть подруга, которая спит с дочкой с рождения и прям вот до сих пор - дочке уже лет 13 - и это устраивает всю семью, и дочку, и маму, и папу
По большому счету, это личный выбор каждой семьи
Главное, я считаю, вовремя задать себе вопрос А Я ТАК ХОЧУ??? чтоб потом не опомниться, когда ребенок будет совсем взрослый и такой уклад пустит корни настолько, что ни у кого в семье уже просто и мысли не возникнет что-то менять - вы СЕЙЧАС точно хотите, чтобы через 10 лет все оставалось именно так?
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляVoLencia
А когда малышка спит отдельно, Вы утром возращаетесь к ней?
нет, она утром сама к нам прибегает)
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
вот это ’раскроется и замерзнет’ - не смешите, разве это проблема?
купите человека или теплую пижаму, чтоб одеялко вообще было не нужно - я так делала - и нет проблемы
согласитесь, ведь дело совсем не в этом ’раскроется и замерзнет’ - это отмазка
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляVoLencia
мы с рождения спим втроем. Нам уже 3,7 Было время, муж предлегал переселить сына в свою кровать. Но прочитав книгу Жана Ледлоффа, передумал)))
А что предлагает по этому поводу Ледлофф? если можно, в двух словах, у меня так руки и не дошли его книги почитать...
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
А может я действительно привыкнуть не успела, ведь отдельно она поспала не больше месяца до болезни!
Но я ж понимаю, что когда ребенок еще немного подрастет, то должен спать отдельно. И хочу, чтоб она отдельно спала, но ночи такие беспокойные. А сейчас с ней так высыпаюсь, что даже сейчас сижу на сайте, хотя завтра на работу рано вставать, но ночью этой выспалась.
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляVoLencia
А почему передумали?
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
’И хочу, чтоб она отдельно спала’ - ключевая фраза! выздоровела - возвращайте в детскую!!! вы ж не в сибирь ее отправляете, откуда такой надрыв?
’ночи беспокойные’ - проснется и прибежит к вам среди ночи или позовет - какие проблемы? или ей по трем опасным лестницам с тремя пересадками к вам добираться?
Ну по поводу ’раскроется и замерзнет’ я уже написала ;) какие там еще подводные камни в раздельном сне? готова помочь их раздробить в мелкую крошку !
Аноним• 09 октября 2012
Я добавлю еще пару слов... из всего вышесказанного - автором - я ни разу не услышала о том, что РЕБЕНОК против сна в отдельной кровати, сложности в основном у мамы
Так вот напрашивается вопрос - не кажется ли вам, что вы мешаете ребенку взрослеть? если она сама не против того, чтобы спать отдельно - только не так спросить ’а как тебе больше нравится - с мамой или в своей кроватке’, а предложить ’ну что, пойдешь на свой диванчик’ - и ребенок не против - то ЗАЧЕМ ее оставлять спать с вами вместе? какие-то объективные причины есть?
Если переживает по этом поводу только МАМА, то, мое личное мнение, маме не стоит тормозить переход ребенка в отдельную кровать, стоит немного потерпеть, и ситуация наладится! А если в какой-то момент ребенок САМ был готов уйти, а ему не дали, это расставание ведь может в итоге растянуться еще на годы.
И будет совместный сон обусловлен уже не потребностью ребенка в маме, которая есть у новорожденного и сохраняется еще несколько лет - а просто привычкой на бытовом уровне - папа привык спать один поперек дивана, а маме нравится, что ребенок сопит ей в плечо.
Аноним
• 09 октября 2012
Дело в том, что она прибегает к нам только под утром, когда светло и когда выспалась. А если темно в комнате и просыпается среди ночи, то сидит и плачет.
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
каждый раз забирайте ее плачущую среди ночи к себе с комментарием ’если проснулась/испугалась и т.п., вставай и приходи к маме’ - она привыкнет и будет приходить!
мои мелкие на автопилоте добирались до спальни уже в 1,5-2 года
главное поубирать все препятствия на пути и оставлять обязательно ночник , чтоб видно было, куда идти
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
Ребенок конечно выберет спать с мамой, сама она отдельно не усыпает в комнате, только если я с ней ложусь, а потом я сама убегаю в другую комнату.
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
Ой, спасибо, это очень нужный совет!
Дашенька из Киева• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
Я против такого совета!!! Вот именно что будет приходит, не выселите - у меня подружка мучаеться, уже седьмой годок ребенку пошел, а он все ходит. Жалуется- только отправлю назад, а он опять через полчаса приходит, пор несокльку раз за ночь. Уже говорит устала сражаться, не высыпаюсь, спина болит.
А началось все именно с совместнго сна до 4 лет, и потом ’ то сопит, то храпит, то лобик, то попик потрогать’.
Пришел - пожалели, успоколи, обняли и отправили назад в СВОЮ постель (или отвели). Исключение только при высокой температуре.
Я оставляла в коридоре включенным свет - тогда и в спальню и в детскую попадает и в туалет видно куда идти.
Аноним
• 09 октября 2012
Вы все конечно правы, что чем старше, тем отучить от совместного сна будет сложнее! Но как мне морально настроиться, что отдельно ей будет спаться лучше, чем под крылышком у мамы( Это ж не могу успокоиться и переживаю всю ночь
Аноним• 09 октября 2012
Вы как -будто бы обо мне рассказали,точно такая же история - один в один,только я еще вышла на работу и эти бессонные ночи меня настолько истощоли,что мне пришлось перед сном пить успокоительное,чтобы отдыхать,а не бегать каждые пять минут в детскую комнату,итого ,чтобы все-таки привыкнуть,к тому,что ребенок спит в своей комнате,мне понадобилось 3 недели,две из них с успокоительным.Но,я все-таки через это прошла!!!
Аноним• 09 октября 2012
Не вижу вообще никакой проблемы, если так удобно и ребенку и маме и папе зачем мучить себя? Никто с мамой до 15 лет не спит точно скоро сама убежит от вас спать отдельно, так что пока наслаждайтесь совместным сном и главное спокойным сном
Девочки, расскажу вам свою историю. Я тоже долго спала с ребенком. Меня этот вопрос до определенного периода не беспокоил, я себя успокаивала тем, что 1) кормлю( сначала 2) это телесный контакт с мамой( который так полезен) 3) все плюсы совместного сна были мои
Детскую сделали давно, но ребенка пыталась переложить несколько раз( втихую плакала ), ребенок естественно тоже плакал, потому что чувствовал меня, спать отдельно не хотел,я жалела и брала его. Но вопрос в том, что я понимала ’ ненормальность’ ситуации. Потому что жена должна спать с мужем, а муж категорически не соглашается спать втроем( действительно очень неудобно) Я пошла поговорить с психологом( очень хорошая наша знакомая). После этого разговора, меня как попустило... В тот же вечер я спокойно поцеловала ребенка на ночь, объяснила, что он уже взрослый и должен спать отдельно и он спал всю ночь, не просыпаясь и не приходя к нам. Все проблемы однозначно идут от нашей головы, просто вовремя надо понять, что ребенок взрослеет, невозможно всю жизнь спать с ним, самое интересное, что это ему не так надо, как нам самим для нашего успокоения.;)
Аноним• 09 октября 2012
Господи, девочки да воспитывайте детей самостоятельными!!! Ч то ж вы с ними как с игрушками носитесь!!!! Это будущий человек !!! Спать ему надо отдельно с самого рождения!!!! Вы травмируете психику ребенка как начинаете отучивать его спать с Вами!!!! Для ребенка это норма, а вы то понимаете что у вас должна быть своя личная жизнь хотя бы ночью
Капец!!!! Зачем столько опеки??????? Куда смотрят мужья??? А потом такие мамочки здесь же и жалуются
ой у меня муж изменяет!!!
Семья должна быть семьей, а не фанатизмом воспитывания детей!!
ой у меня муж изменяет!!!
Baлeнтинka• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
ой у меня муж изменяет!!!
согласна
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
ой у меня муж изменяет!!!
Ребенок абсолютно самостоятельный, насколько это возможно в ее годы. Она ж не знает, что мама ночью за нее переживает, она спит, так что этим я ее никак не балую.