Аноним• 09 октября 2012
Я плохо сплю, когда ребенок спит отдельно
Девочки, как мне себя морально настроить, что если ребенок спит отдельно в своей комнате, в своей кроватке, то с ним все в порядке?
Предистория такая: купили ребенку диванчик и переселили ее в отдельную комнату. Дочке три годика. Диванчик ей понравился и засыпает она рядом со мной, а потом я ухожу в зал спать. Она думает, что я с ней всю ночь сплю.
Но дело в том, что я привыкла, что ребенок спит в кроватке в зале с нами, а с тех пор как недавно переселили ее в отдельную комнату, я стала очень беспокойно спать. Несколько раз за ночь просыпаюсь, иду с фонариком к ней, укрыть, подвинуть, чтоб вдруг не упала с диванчика, трогаю лобик, чтоб не горячая была, прислушиваюсь к дыханию. В общем, на утро я невыспавшаяся, и вся ночь проходит в беспокойстве.
Недавно малявка простудилась, носик забит, ночью спала беспокойно, так я ее с собой в зале ложила, а муж на диван в ее комнату переселился. Вот выздоровели, а я все никак решится не могу назад ее на диванчик спать ложить, знаю, что несколько раз за ночь к ней бегать буду. Мужу на новом диване нравится спать, он и не настаивает. Но я то понимаю, что спать надо с мужем, а не с ребенком. Как настроиться, так, чтоб все ночь спать спокойно?
Аноним
• 09 октября 2012
Ответ дляombretta
Я такая же, 3 дня назад переселили ребенка в его комнату, 2 ночи я сним спала, а сегодня раз 5 приходила проведать - трогала лобик, укрывала
О, да мы такие
И про лобик вы верно сказали, тоже проверяю, чтоб не горячий был
Ответ дляАноним
Господи, девочки да воспитывайте детей самостоятельными!!! Ч то ж вы с ними как с игрушками носитесь!!!! Это будущий человек !!! Спать ему надо отдельно с самого рождения!!!! Вы травмируете психику ребенка как начинаете отучивать его спать с Вами!!!! Для ребенка это норма, а вы то понимаете что у вас должна быть своя личная жизнь хотя бы ночью
Капец!!!! Зачем столько опеки??????? Куда смотрят мужья??? А потом такие мамочки здесь же и жалуются
ой у меня муж изменяет!!!
Семья должна быть семьей, а не фанатизмом воспитывания детей!!
ой у меня муж изменяет!!!
Ни одно животное не спит в отдалении от своих детенышей (с).
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляombretta
А лобик тоже все трогают? И одеяльце поправляют?
У большинства мам длительный СС это шиза, а не природная необходимость
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Я против такого совета!!! Вот именно что будет приходит, не выселите - у меня подружка мучаеться, уже седьмой годок ребенку пошел, а он все ходит. Жалуется- только отправлю назад, а он опять через полчаса приходит, пор несокльку раз за ночь. Уже говорит устала сражаться, не высыпаюсь, спина болит.
А началось все именно с совместнго сна до 4 лет, и потом ’ то сопит, то храпит, то лобик, то попик потрогать’.
Пришел - пожалели, успоколи, обняли и отправили назад в СВОЮ постель (или отвели). Исключение только при высокой температуре.
Я оставляла в коридоре включенным свет - тогда и в спальню и в детскую попадает и в туалет видно куда идти.
Дашенька, я на гениальность данного совета не претендую, просто опытом личным делюсь. С моими это работало отлично, с каждой из троих в свое время
Мое мнение, если маме удалось преодолеть психологический барьер по поводу совместного сна, то есть она не стремится всеми силами выселить ребенка спать отдельно, патаму шо пора, и не стремится продлить совм.сон, кот. ее ребенку уже не особо то и нужен, то такой совет вреда не принесет.
Мы никогда среди ночи детей в свою кровать не отправляли, да и причин особых, почему к нам прибежал, не искали - пришел, ну ложись и спи! Главное - спи, а не дурака валяй. На данный момент старшей 6 лет, самой младшей 2,5. Я уже почти забыла, что такое совм.сон и детские ножки, постоянно оказывающиеся на моей голове.
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
ой у меня муж изменяет!!!
Отсутствие мамы рядом с новорожденным всю ночь травмирует его психику гораздо больше, чем отучение от совм.сна в три года или в любом другом возрасте, при условии, что отучение правильно организовано.
При полном отсутствии шизы по поводу трогания лобика и прочих мелочей я представить не могу, как бы я выкормила грудью свроих детей, если б я с ними не спала вместе в период гр.вскармл. Это ж полный вынос мозга, по ночам вставать, чтоб кормить и опять укладывать!
Так что все хорошо в свое время, есть период, когда можно спать ТОЛЬКО вместе, и наступает период, когда пора переоценить ситуацию и разойтись по разным кроватям
Аноним
• 09 октября 2012
Вот читаю многих фраза про трогание лобика и поправление одеяла зацепила! Но что сделать, если у меня ребенок часто болеет
Как начали ходить в сад так и начали часто болеть, конечно я после этого переживать стала из-за этих температур, забитого по ночам носика и переживаю, чтоб не мерзла и укрываю поэтому, и крутится ночью как юла всегда, и ногами на подушке проснуться может!
Многие пишут про гиперопеку! Почитала в интернете про эту гиперопеку и поняла, что нет у меня такого. Нет тотального внимания, ребенок пошел с удовольствием в сад, я только радовалась, что у нее желание в сад ходить есть. Когда она в саду, я спокойно иду на работу. Мы общаемся с другими детками и на площадках, и на горках кататься разрешаю, и по лестницам лазить тоже, только рядом для подстраховки стою. И падала она, и ушибы были и я понимаю, что это нормально все через это проходят.
Зато вычитала, что это скорее называется родительский страх за ребенка. И успокоилась, прочитав, что это нормально! Тем более ребенок первый и очень долгожданный. Создавая эту тему, я, наверно, хотела услышать слова, что ничего страшного с ребенком ночью произойти не может, что нужно внушить себе это и перестать беспокоиться. Покопавшись в интернете, я все таки вычитала там нужные для себя слова!
Как начали ходить в сад так и начали часто болеть, конечно я после этого переживать стала из-за этих температур, забитого по ночам носика и переживаю, чтоб не мерзла и укрываю поэтому, и крутится ночью как юла всегда, и ногами на подушке проснуться может! Многие пишут про гиперопеку! Почитала в интернете про эту гиперопеку и поняла, что нет у меня такого. Нет тотального внимания, ребенок пошел с удовольствием в сад, я только радовалась, что у нее желание в сад ходить есть. Когда она в саду, я спокойно иду на работу. Мы общаемся с другими детками и на площадках, и на горках кататься разрешаю, и по лестницам лазить тоже, только рядом для подстраховки стою. И падала она, и ушибы были и я понимаю, что это нормально все через это проходят.
Ответ дляАноним
Про меня 1 в 1, один раз сын ночью проснулся, позвал меня, я взяла его на руки, а он просто кипяток, температура была 40,2, даже скорая в шоке была. После этого случая я на каждый шорох вскакиваю. Я понимаю что у меня уже по этому поводу большая вавка в голове, но это мой ребенок. Автор, поделитесь нужными словами
Аноним• 10 октября 2012
Ответ дляАноним
У меня старшая дочка болела ооочччень часто и непредсказуемо. Скажите, как тот факт, что ребенок проснется ногами на подушке может повлиять на его здоровье? Про одеялко я писала - из моих детей никто не любит укрываться. Решается легко при помощи теплой пижамы и носков.
Я понимаю, что такое страх за ребенка, особенно в том возрасте, когда он еще недавно вылез из-под маминого крыла, в том числе и до раздельного сна дорос. Просто не надо его в себе культивировать, непродуктивная эмоция.
Опять же, есть ведь ситуации гораздо страшнее и опаснее, чем сон в отдельной комнате в собсвенной квартире. Так что надо тщательно обезопасить и предусмотреть все, что поддается воздействию (пижама,ночник и тыпы) и терпеливо ждать, пока ’попустит’