Аноним_Русалка• 10 июля 2019
Как в этой стране жить?
Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Свекровь поставила себе.
и что? ваша свекровь усредненный образец украинского пенсионера?
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
представляю
вы так пишите как будто это легко и просто жить в селе и зарабатывать, а это не так
пс а чему радоваться скоро или уже будут/есть проблемы с позвоночником от непомерных нагрузок и вся выгода уйдет на лекарства, ня
Я пишу о том, что люди будучи инвалидами вме равно работают и не ноют.Да тяжело, да неудобно , да не престижно, но и безденежья у них нет.
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
У меня нет субсидии. Дом 72кв.м. Расход газа в самые холодные месяцы не больше 300 кубов. То есть около 2 тыс грн. Платила каждый месяц и летом тоже по 1000 грн, и сейчас так делаю про запас. Вполне посильно.
Но да, дом утеплен, и стены и окна и двери, и даже потолки, еще до всех подорожаний в 2011 году.
вот именно-утеплен! а без утеплени-будет 5000!
Леди_на_драндулете• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Ну и живите на 2000 в городе.В селе три литра молока - 30 гривень.Творог- 50 грн кг.Сосед свекрови переехал из Киева в село .Садит не больше не меньше 100 кустов картошки.Это позволяет нормально ее обработать и получить урлжай.Пенсия почти вся откладывается.Фрукты выращивает и продает.Живет так уже лет 20))В Киеве квартиру сдает.
Не нужно проецировать на меня негатив. Я живу в загородном поселке и точно не на 2000 гривен
Отопление в селе стоит очень и очень дорого, дом нужно ремонтировать, огород - обрабатывать, овощи-фрукты - поливать, а это тоже деньги. В селе без машины жить невозможно - в местных маркетах продукты очень дорогие, поэтому хочешь-не хочешь, а 1 раз в неделю нужно ездить в город в магазин (маршруткой продукты сложно навозить). В городе у таких же бабулек можно купить на рынке молоко по 15 грн. за литр, творог - по 45 грн. Стоит ли ради всего этого переезжать в село? Пенсионеру немного нужно, но село - это синоним сложной повседневной работы, с которой человеку старше 60-65 лет, не имеющему опыта жизни в таких условиях, сложно будет справится. У меня многие знакомые из села натурально убегали: огород себя не окупает, куры, кролики и прочья живность - хоть бы в ноль выйти, ведь корм, свет и все остальное постоянно дорожает. И главное - нет работы. Совсем, кто-то пьет, кто-то уезжает за границу, но в селе не хочет жить никто.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
И в поля и в леса и в посадки.
Ну муж у нее занимается пчелами не знает она , что и в леса пасеку вывозят тоже.А мед наверное только гиечишный бывает А?)
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляМолчавочка
А где пенсионеру взять космическую сумму на новый котел?
Фрукты вырастить.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
пока работают ресурсы организма не вечны, нельзя работать на пределе.
дело даже не в тяжело а то что человеку этого просто нельзя делать
они зарабатывают портя свое здоровья вы серьезно этого не понимаете? это не нормально
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
не разрешают естественно
А он не тягает у них машина специальная.
Праздничный сервиз• 11 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
Ясно. Тогда вопрос с вас снят.
Но она не то что не права, она очень даже далека от реалий сегодняшней ситуации по трудоустройству и оплате сварщиков.
День сварщика в миллионике - 1000 грн. Дешевле желающих нет.
Советничаю тут• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
если человек получил достойное образование, получал достойную за, у него и пенсия достойная.
Я не говорю, что работа дворником не достойная, но нужно понимать, что работая на минималку, о какой пенсии идет о речь?
И снова государство виновато?
А твои вложения? Чего достиг?
И снова государство виновато?
А твои вложения? Чего достиг?
Да вы что, прям так. Только вот у половины медиков пенсия до 3000
у моей тети стаж 40 лет врач и пенсия 2700 вы считаете это нормально???
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
Сейчас напишут, что Вы врете)).В интернете же написано, что по 5тысяч за газ надо платить)))
Праздничный сервиз• 11 июля 2019
Ответ дляБолеИменее
Ой, ну конкретно в Германии дороже, но совсем немного. Вот-вот догоним. До 14 года их цены казались космическими.
Это у вас какая-то ваша личная Германия.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Она не пенсионерОна сельская жительница, где нет работы.Поэтому работает на себя.Тяжело работает, но тем не менее на жизнь хватает.
ТебеОноНадось• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Ехать в село.Там комуналка меньше и огород рядом.
Если печку кизяком топить, может и меньше.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Фрукты вырастить.
их надо еще вывезти к покупателям и внезапно бывают неурожаи
Ресничный червь• 11 июля 2019
Ответ дляАшотакова)))
Про какое ’выживание’ рабочего класса в совке речь? Рабочие получали больше инженеров и профессоров. ЗП фрезеровщика высшей категории была около 700 руб. ЗП профессора, доктора наук 420 руб. Дорого только техника стоила. Но была неубиваемая - на всю жизнь. Обеды копейки стоили. Коммуналка тоже. Каждое предприятие имело свою базу отдыха. И сотрудники могли брать путевку за 10% стоимости. Не могу вспомнить лета, когда мы не отдыхали. Была обратная проблема - товаров легкой промышленности не хватало катастрофически, и деньги на книжку люди складировали. Потратить не на что было. Видеомагнитофон например - фантастическая редкость. Но, кстати, видеомагнитофон, купленный в 1988 году работает до сих пор. Как и многое другое родом из ссср. Не то, что техника сейчас - не успел купить - уже сломалась. Товаров много, а качество ниже плинтуса. Деньги сейчас ничего не стоят. Просто инструмент манипуляции.
«Видео магнитофон , родом из СССР»)))))) он был родом из Японии скорее всего))) поэтому и работает))) да, и о путевках за 10%, мы тоже каждый год ездили, но у мамы подружка была этот начальник профсоюза. А остальные не особо каждый год и ездили.. (а до её работы, моя Бабушка в профсоюзе работала и тоже ездили)))
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
А что мешает утеплить?Собрать денег и в первый год крышу утеплить.Во второй год окна поменять, в третий газовый котел купить новый.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
не напишут) человек честно написал что дом утеплен так что все верно, и утеплен в 2011г кстати
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
Вот вот, это ж просто мечта каждой женщины, в 21 веке иак жить
И люди запросто пропагандируют тут такой образ жизни, как правильный и мудрый.
Та нунафиг, лучше хлеб с водой есть, чем улики грузить по 100 кг каждый
ооо, это ж девиз многих советчиц оформился - лучше хлеб с водой есть, чем работать
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
а вот внезапно человеку надо например клапан поменять или химию пройти какое тогда н...й утепление и собрать деньги? это риторический вопрос
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
вы можете поднять улик?
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
ну так я всю жизнь заботилась о том как свои расходы сократить. А что мешало нынешним пенсионерам сделать это до выхода на пенсию, в жирные годы “домайданные годы”, о которых тут так любят говорить.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Я вот одному удивляюсь сейчас в селах люди тоже живут и жили до жтого и обрабатывают огород и болеют и клапаны меняют в сердце .Вон бабка рядом со свекрушиным домом в 98 лет померла.Я не говорю, что молодым в сеье хорошо.Я говорю о пенсионерах.Раз уж так сложилось, что на 2 тыщи в городе впроголодь живут , то может стоит переехать в село? Один фиг, что в городе не получит мед помощи, что в селе.И думать об этом надо не пребывая на пенсии с 2000, а гораздо раньше.
Молчавочка• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
С полутора тысяч пенсии?
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
У нас село вдоль трассы))
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Так они б и платили 5000 мес если б не утепление дома за немаленьк деньги!
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
мой в 2011, да. А соседи недавно утепляли по кредитным программам государственным от сбербанка. Выплачивали по 500 грн в месяц 3 года без процентов. Как обычно - кто хочет ищеь способ, кто не хочет - причину.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
При этом ныть как надоело жить в нищите и страна плохая.
Леди_на_драндулете• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
У нас пенсионеры после 65 лет - практически все дряхлые старики с букетом заболеваний. Неподготовленному человеку сложно копать огород и выполнять другие работы. Сельские пенсионеры более бодрые, чем городские, поэтому им как-то легче справляться.
Советничаю тут• 11 июля 2019
Ответ дляРесничный червь
+100. Такое пишут тут, сильно образованные, которые не понимают, что человек любой, должен жить достойно , будь то уборщица или директор. Неквалифицированная рабочая сила должна получать, чтобы хватало на все базовые потребности. Именно так и живут в развитых странах (на минималку они могут позволить себе быть одетыми, обутыми, сытыми, с ипотекой и отпуском). Кстати, понимаю, что им просто повезло родиться в таких странах. А нам всю жизнь приходится бороться за место под солнцем(( да и система у них не тянет никого в высшее образование, есть мозги, будешь учиться, нет - иди работай за нормальную зарплату.