Доброго дня! Прошу вашої допомоги та консультації.
- чи має право керівник приймати нову людину на роботу, якщо було повідомлення про скорочення штату?(державна установа)
- людина оформила відпустку по догляду за дитиною(чужою) до трьох років і поїхала за кордон на роботу.Чим це грозить???
наперед Дякую всім!!!!
Белоснежная• 11 июля 2019
2. Если не получала выплат по уходу за ребенком до 3-х лет, то ничем не грозит.
Ответ дляБелоснежная
Цитата:
2. Если не получала выплат по уходу за ребенком до 3-х лет, то ничем не грозит.[
Дякую.А хіба можна не отримати виплат передбачених законом???? Добровільно відмовитись???? А якщо отримувала виплати????
Ответ дляZYZiK
Можливо , я не правильно сформувала запитання!!!! Людина працює в державній установі, оформила догляд за чужою дитиною до трьо років і поїхала за кордон!!!!
как єто за чужим ребенком?..опеку взяла что-ли? дают отпуск по уходу только родителям ,бабушка, дедушка либо опекунам
Белоснежная• 11 июля 2019
Ответ дляZYZiK
Не добровольно, а по закону. Тут либо выплаты по уходу за ребёнком либо работа полный рабочий день. Совмещать нельзя! Нужно сообщить в отдел соц обеспечения о работе (если она официальная).
Белоснежная• 11 июля 2019
Ответ дляmax2013
Робота виплати по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - не виплачує
Зато выплачивает государство, которое считает что платит за время ухода за ребёнком. Работу полный рабочий день это не предполагает.
Ответ дляБелоснежная
Вы отстали законодательно на несколько лет.
Пособие на рождение ребенка 41 тыс. платится всем, независимо от факта работы.
А пособие маме по уходу за ребенком 130 грн, которое платили неработающим мамам и про которое надо было сообщать в УТЗН в случае выхода на рабрту, отменили лет 5 назад.
Ответ дляZYZiK
Дитина не сестри.
Отпуск по уходу могут оформить родители, бабушки -дедушки или лицо, осуществляющее фактически уход за ребенком, а также опекуны ( ст.18 ЗУ об отпусках)
Во время отпуска нет запрета на выезд и т.д. Это отпуск социальный. Предприятие его не оплачивает, как и другие организации.
Пособие на рождение ребенка платит УСЗН всем, кто оформил его.
По вопросу приема на работу в случае начавшегося сокращения- у нас на госслужбе с вышестоящей приходило письмо о запрете приема, причем даже до его начала.
Белоснежная• 11 июля 2019
Ответ длякотик88
Да, извините.