11 июля 2019

Не продавайте квартиру! Останетесь без пенсии (((

Мама продала свою квартиру в старом фонде. Коммуналка дорого. Естесственно выписалась. Ничего взамен из недвижимости не покупала в Украине.
Живет 6-7 осенне-зимных месяцев у меня в другой стране, а в весене- летний период - в сьемной даче. Там хозяин ее не пропишет.

В итоге пошла на почту получать пенсию - не дали !!! Сказали - нет прописки, нет пенсии.
Писала 2 жалобы в ПФ, даже ответа не дали. Звонила на гарячую линию - ее еще и обругали, что она мол живет заграницей, а пенсию получает в Украине.

Скажите, кто сталкивался с таким бесприделом?!
Что делать? Как добиться положенной пенсии. Пс мама ее уже 2 года получала до этого.
показать весь текст
Меня прет)) 11 июля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Купите ей самую дешёвую хату в Украине (есть даже за 2-10 тыс грн в киевской области). Пусть пропишется и живёт счастливо дальше. Пенсию - на карту оформит.
В Житомирской области в селах за копейки дома...
Новогодняя пальма 11 июля 2019
Ответ дляЯ не на долго

Зависть - страшная штука
А ничего, что человек эту пенсию ЗЗАРАБОТАЛ за 30-40(или сколько там)-летний труд в стране и отчисления в ПФ?!?
Лечитесь...
Ну никого же не волнует, что пенсионеры на неподконтрольных территориях лишены пенсии?
Они ’пенсионные туристы’, ’две пенсии в два горла пихают’ и т.п.
Уже столько гадостей за эти годы тут читала
Но когда это каснулось близкого человека, то сразу задевает, идёт волна возмущения.
Я не конкретно автору претензию предъявляю, а описываю феномен ’хатаскрайности’
Чижик Пижик 11 июля 2019
Ответ дляchok
Нет. Мой отец продолжал получать российскую пенсию после продажи квартиры и выписки из нее. Получал на карту сбербанка ,находясь на территории Украины. И даже несколько раз перевыпускал новую карту.
Ну это уже по инерции начисления шли. Они ж за всеми не уследят и не проверят
Как только пронюхают, что он в Украине уже пребывает , получит письмо счастья об остановке пенсии)))
ДелиВерка 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Как определить местопроживание путешественника? Он сегодня живет тут, завтра там, через месяц в другом конце мира.

С такого фига, что человек эту пенсию заработал по возрасту.
По возрасту? Или по отработанным годам в Украине?
Швидка Настя 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Разве пенсионер крепостной? Почему он должен жить в Украине, чтоб получать выплаты ? Думала, вышел на пенсию и можешь жить хоть в Индии, хоть в Гондурасе! Ан нет!
Фигушки.

Вообще это ж противозаконно лишать пенсии человека.
Это точно.
chok 11 июля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Ну это уже по инерции начисления шли. Они ж за всеми не уследят и не проверят
Как только пронюхают, что он в Украине уже пребывает , получит письмо счастья об остановке пенсии)))
Они знали,что он не в РФ.
Очень-очень 11 июля 2019
Ответ дляМалая еще та
Эта прописка стОит больших денег, а делается на несколько месяцев
Стоит денег- да. Цена от города зависит. Но без денег сейчас никто ничего не делает. Насчет нескольких месяцев- вы не правы. Знакомому это сделали за неделю.
В каждой бочке... 11 июля 2019
Ответ дляпалка-копалка
а как же Россия выплачивает пенсии уже израильтянам ?
Россия выплачивает пенсию исключительно своим гражданам или иностранцам, которые у нее заработали пенсионный стаж. И да, для получения пенсии нужна прописка в России
Стебель_березы 11 июля 2019
Ответ дляМалая еще та
Да ладно! А, ну-ка расскажите, как же это легко сделать????
тю, вы как в Луны. Липовая регистрация. С введением приема детей в школу по прописке этот бизнес процветает.
У нас недалеко престижная гимназия, прямо на ней весной куча объявлений ’делаю прописку, относящуюся к этой школе’.
Швидка Настя 11 июля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Удалено администрацией...
В каждой бочке... 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Как определить местопроживание путешественника? Он сегодня живет тут, завтра там, через месяц в другом конце мира.

С такого фига, что человек эту пенсию заработал по возрасту.
Доя пенсии не важно ваше место проживания, важна регистрация на территории Украины и все
Очень-очень 11 июля 2019
Ответ дляchok
Нет. Мой отец продолжал получать российскую пенсию после продажи квартиры и выписки из нее. Получал на карту сбербанка ,находясь на территории Украины. И даже несколько раз перевыпускал новую карту.
Не верю. Т.к. мой дедушка за деньги прописывался, чтоб пенсию получать.
В каждой бочке... 11 июля 2019
Ответ дляТатьяна_М5
Так не автору должна, а маме автора, которая всю жизнь прожила и проработала в Украине, а потом на старости не смогла оплачивать коммуналку и дочка была вынуждена забрать маму к себе
Если мама получит гражданство в стране дочки, то сможет там получать пенсию
Санька-4b93 11 июля 2019
Ответ дляСмурфетта
а что прописка возможна без гражданства?
о виде на жительство слышали?
Аленький носочек 11 июля 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну никого же не волнует, что пенсионеры на неподконтрольных территориях лишены пенсии?
Они ’пенсионные туристы’, ’две пенсии в два горла пихают’ и т.п.
Уже столько гадостей за эти годы тут читала
Но когда это каснулось близкого человека, то сразу задевает, идёт волна возмущения.
Я не конкретно автору претензию предъявляю, а описываю феномен ’хатаскрайности’
точно...
так у пенсионеров Донбасса нет денег даже на дорогу в ПФУ и на съем жилья.
у автора же мама продала квартиру. и не за 5 грн. то есть купить хатку или прописку может.

а насчет самой ситуации - да, несправедливо. но незнание закона не освобождает... как говорится
палка-копалка 11 июля 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Россия выплачивает пенсию исключительно своим гражданам или иностранцам, которые у нее заработали пенсионный стаж. И да, для получения пенсии нужна прописка в России
Цитата:
Россия выплачивает пенсию исключительно своим гражданам или иностранцам, которые у нее заработали пенсионный стаж. И да, для получения пенсии нужна прописка

Пенсии, назначенные пенсфондом РФ, выплачиваются независимо от страны проживания и гражданства пенсионера !

чтобы получить российским израильтянам российскую же пенсию надо обратиться  на территории государства Израиль — в соответствующее территориальное подразделение Института национального страхования
палка-копалка 11 июля 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Россия выплачивает пенсию исключительно своим гражданам или иностранцам, которые у нее заработали пенсионный стаж. И да, для получения пенсии нужна прописка в России
Пенсии, назначенные пенсфондом РФ, выплачиваются независимо от страны проживания и гражданства пенсионера !

чтобы получить российским израильтянам российскую же пенсию надо обратиться на территории государства Израиль — в соответствующее территориальное подразделение Института национального страхования
Накладные мюсли 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Разве пенсионер крепостной? Почему он должен жить в Украине, чтоб получать выплаты ? Думала, вышел на пенсию и можешь жить хоть в Индии, хоть в Гондурасе! Ан нет!
Фигушки.

Вообще это ж противозаконно лишать пенсии человека.
Живёте в Индии, получаете пенсию в Индии, если с Индией у Украины заключено соответствующее соглашение. У нас не накопительная пенсионная система, а солидарная. Логично, что пенсию выплачивают тем, кто живет в стране. Потому что ее платят налогоплательщики этой страны.
В каждой бочке... 11 июля 2019
Ответ дляchok
Нет. Мой отец продолжал получать российскую пенсию после продажи квартиры и выписки из нее. Получал на карту сбербанка ,находясь на территории Украины. И даже несколько раз перевыпускал новую карту.
Вы что-то неправильно поняли, граждане России не получают пенсию без регистрации на территории России, это правило обязательно. Проверила его с 2 своими свекрами
В каждой бочке... 11 июля 2019
Ответ дляГде тут 0?
У Украины и России есть договор о переводе пенсий. На этом основании и получал российскую пенсию проживая в Украине.
Этот закон действует для тех у кого оформлен ВНЖ
Аленький носочек 11 июля 2019
Ответ дляОчень-очень
Не верю. Т.к. мой дедушка за деньги прописывался, чтоб пенсию получать.
и я не верю.
коллега - гражданка рф и молдовы, но прописана в молдове. ее работатель - в москве.
она карту не могла перевыпустить, поскольку на руках был только загран, а внутреннего нет. пошла оформлять внутр.паспорт - а ей говорят, что без прописки нельзя его выдать. замкнутый круг.
chok 11 июля 2019
Ответ дляОчень-очень
Не верю. Т.к. мой дедушка за деньги прописывался, чтоб пенсию получать.
Что значит не верю,если он уже после переезда на Украину в пенсионный предоставлял свой паспорт уже без прописки и оставлял его копию.
chok 11 июля 2019
Ответ дляОчень-очень
Не верю. Т.к. мой дедушка за деньги прописывался, чтоб пенсию получать.
Чтобы получать давно оформленную или только оформлять ?
В каждой бочке... 11 июля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Соседи работали в России 20 лет. Пенсию получают, хотя не прописаны в России. Ездят каждые пол-года что-то там продлевают
Они должны снимать ее в банке раз в пол года. Но без регистрации это невозможно, они прописаны где-то вРоссии , просто вы не в курсе
Очень-очень 11 июля 2019
Ответ дляАленький носочек
и я не верю.
коллега - гражданка рф и молдовы, но прописана в молдове. ее работатель - в москве.
она карту не могла перевыпустить, поскольку на руках был только загран, а внутреннего нет. пошла оформлять внутр.паспорт - а ей говорят, что без прописки нельзя его выдать. замкнутый круг.
Дедушка прописывался давно, но почему-то в 2015 году снова платить деньги за прописку пришлось т.к. срок карточки закончился... Может там временная прописка? И она у дедушки на тот момент закончилось, потому что в срочном порядке искали у кого прописаться.
Злюка-закусюка 11 июля 2019
Мои папа живет в РФ но имеет прописку в Укр-пенсию хранит в сбербанке укр-прехжает раз в год и забирает..но если не снимает деньги более года-все! преостанавл. пенсию
Ниф_ниф 11 июля 2019
А можно просто выписаться в НИКУДА? Мне надо выписаться, но прописаться некуда.
Новогодняя пальма 11 июля 2019
Ответ дляпалка-копалка
Пенсии, назначенные пенсфондом РФ, выплачиваются независимо от страны проживания и гражданства пенсионера !

чтобы получить российским израильтянам российскую же пенсию надо обратиться на территории государства Израиль — в соответствующее территориальное подразделение Института национального страхования
Моя сестра двоюродная получает пенсию в РФ, а сама живёт в Дании. Приезжает в Москву периодически, имеет там прописку и жильё.
Я очень удивилась, что она имеет право получать пенсию, не проживая в России. А она говорит: да, я ее заработала, и неважно где я живу, мне обязаны выплачивать
Очень-очень 11 июля 2019
Ответ дляchok
Чтобы получать давно оформленную или только оформлять ?
Оформленная давно была. Но у него срок карточки закончился
Просто Мария 11 июля 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Россия выплачивает пенсию исключительно своим гражданам или иностранцам, которые у нее заработали пенсионный стаж. И да, для получения пенсии нужна прописка в России
С последним предложением не соглашусь.
Живу в Германии и знаю людей, которые живя здесь и не имея прописки российской получают пенсию. У них даже есть гражданство Германии. ПФ России переводит эти деньги в ПФ Германии и потом уже ПФ Германии начисляет им пенсию. Прописка в России им не нужна, им нужна кака-нибудь прописка.