С перепою• 11 июля 2019

Не продавайте квартиру! Останетесь без пенсии (((

Мама продала свою квартиру в старом фонде. Коммуналка дорого. Естесственно выписалась. Ничего взамен из недвижимости не покупала в Украине.
Живет 6-7 осенне-зимных месяцев у меня в другой стране, а в весене- летний период - в сьемной даче. Там хозяин ее не пропишет.

В итоге пошла на почту получать пенсию - не дали !!! Сказали - нет прописки, нет пенсии.
Писала 2 жалобы в ПФ, даже ответа не дали. Звонила на гарячую линию - ее еще и обругали, что она мол живет заграницей, а пенсию получает в Украине.

Скажите, кто сталкивался с таким бесприделом?!
Что делать? Как добиться положенной пенсии. Пс мама ее уже 2 года получала до этого.
МадамОхмури• 11 июля 2019
Ответ дляОйЙой
Удалено администрацией...
С такого фигу, что этот пенсионер всю жизнь проработал в Украине и платил налоги Украине, а не какой то стране.

chok• 11 июля 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Вы что-то неправильно поняли, граждане России не получают пенсию без регистрации на территории России, это правило обязательно. Проверила его с 2 своими свекрами
В ситуации со своим отцом я все правильно поняла . Про других не знаю
МадамОхмури• 11 июля 2019
Ответ дляНеправдиша
Пропишете у себя и будет ей пенсия
С какого?
Voblochka-26• 11 июля 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну никого же не волнует, что пенсионеры на неподконтрольных территориях лишены пенсии?
Они ’пенсионные туристы’, ’две пенсии в два горла пихают’ и т.п.
Уже столько гадостей за эти годы тут читала
Но когда это каснулось близкого человека, то сразу задевает, идёт волна возмущения.
Я не конкретно автору претензию предъявляю, а описываю феномен ’хатаскрайности’
Украина не может и не должна содержать неподконтрольную территорию, это же очевидно. Вот что она должна (была) сделать - это организовать выезд и приемлемые условия проживания для желающих выехать, не только пенсионеров.
МадамОхмури• 11 июля 2019
Ответ дляТатьяна_М5
+++ в любой стране для получения каких-либо выплат от государства нужна прописка
Россия платит без прописки.
Белый Лосик• 11 июля 2019
Автор,а в той стране,где вы живете не так? Уверена,что точно так же. Нигде бомжам пенсию не платят.
Чижик Пижик• 11 июля 2019
Ответ дляchok
Они знали,что он не в РФ.
Моя свекровь (гражданка РФ и прописана там же, но по виду на жительство проживающая в Украине) совсем недавно лишилась так пенсии
Она просто заказала справку из пф РФ чтоб тут субсидию оформить. В итоге тут ничего не дали, т,к. по нашим меркам купаться в золоте можно пенсионерам с пенсией выше 3тыс грн))))) а в РФ сразу смекнули и с комиссией выехали на место прописки, где подтвердили что её там долго не видели. Не знаю есть ли у них данные о перемещениях через границу, ну вообщем гнут линию, мол вас тут и не бывает (что соответствует действительности) Прислали письмо, мол сорян, раз вы постоянно в Украине вы там обязаны и перевести пенсию. Начисления остановлены. Это вот события свежие. Они ссылаются на какой-то там закон (у меня под рукой письма нет), что надо нанимать адвоката, чтоб что-то доказывать. Не всё так просто
автор С перепою • 11 июля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
ну на почте не могли знать причину отсутствия пенсии
интересно вам почта по 6-8 месяцев хранила пенсию? пока мама за границей?
ПФ отвечает на все письменные запросы, т.к их регистрируют еще до вскрытия, обратный адрес указывали куда ответ писать?
До этого ей на карту привата пересылали.
Белый Лосик• 11 июля 2019
Ответ дляМадамОхмури
Россия платит без прописки.
Ага,и лечит без прописки)))

Злюка-закусюка• 11 июля 2019
Ответ дляМадамОхмури
Россия платит без прописки.
Угадайс• 11 июля 2019
Даже не удивлена .. упоратая страна .. мой отец военный так отказали в лечении в военном госпитале .. Спрашивается какого он всю свою жизнь ездил по гарнизонам и гнулся на неё (( Я тоже не успела спасти .. ненавижу все здесь
Чижик Пижик• 11 июля 2019
Ответ дляМадамОхмури
Россия платит без прописки.
Не платит
На прописку смотрят. Где по-вашему должно дело быть в ПФ, на основании чего?
палка-копалка• 11 июля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
это явно случилось недавно - после разрыва договора о дружбе с РФ (базовых договоров и соглашений с Россией о взаимном признании пенсий, дипломов и т.д) это последствия
Чижик Пижик• 11 июля 2019
Ответ дляпалка-копалка
Нееее. Они как раз опирались на этот договор в перечислении законодательной базы таких решений. Вот что странно . То что договор разорвали и есть шанс , чтоб они вернули пенсию как раньше в РФ, мол всё не дружим, платите здесь
Такое было и до всего этого психоза. Где мол живешь, туда и должна перевести. Потому у свекрови была пенсия сначала здесь , но в Рф она просто больше, тут надбавок не давали не смотря на кучу договоров . Перевели обратно в РФ по прописке, мол вернулись жить, всё было хорошо))))) пока не запросили справку о размере пенсии для Украины и они поняли что в РФ никто не живет
Настенные трусы.• 11 июля 2019
Все правильно- нужна прописка. Если ее нет, получается вы можете получать пенсию в любом городе сто раз?
Астоновитесь!• 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Я в другой стране. У меня недвижимости в Украине нет.
а как мама может жить у вас 6-7 месяцев в другой стране? Вы ей сделали ВВЖ? Если да,то тогда пенсия ей в Украине не положена(((.
Дурацкие законы,но увы...
Домовенок Кузя• 11 июля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Идите с лозунгом под Кабмин ))
У меня муж не может продать квартиру и машину и мотоцикл, ТК не прописан. И купить не может. Ну, такая страна. Такие условия. Пока что. Так что, учитесь находить варианты выхода, а не плакать.
Я точно так же некоторое время назад была без недвижимости, не прописана ни я, ни ребенок. Мне такие вопросы задавали в паспортном - будто у каждого по умолчанию должна быть квартира, где можно прописаться кому угодно. А ничего, что я сирота и квартиру мне никто не оставил? И пока не заработаю на новую - нет прописки. А это может быть и всю жизнь )) ничего, купили дом за 2 тыс грн в селе и прописались все.
Страна чудес.
Прописку же отменили!
Г@Л@В@ломка• 11 июля 2019
Ответ дляОйЙой
Удалено администрацией...
Потому что человек всю жизнь работал в Украине. Поэтому не важно где он живёт, а пенсию Украина своему гражданину платить обязана.
Вся такая растыкая• 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Как определить местопроживание путешественника? Он сегодня живет тут, завтра там, через месяц в другом конце мира.

С такого фига, что человек эту пенсию заработал по возрасту.
а почему на карту не оформили?

автор С перепою • 11 июля 2019
Ответ дляНакладные мюсли
Живёте в Индии, получаете пенсию в Индии, если с Индией у Украины заключено соответствующее соглашение. У нас не накопительная пенсионная система, а солидарная. Логично, что пенсию выплачивают тем, кто живет в стране. Потому что ее платят налогоплательщики этой страны.
Тут для меня открытие просто, чтоб получить честно заработанную пенсию пенсионер должен быть привязан в этой стране, как собака на шворке.

Я не знала об этом. Думала как в Германии, получил пенсию и живи в Испании или Греции.

Мама уезжать из Украины не хотела. Теперь плюнула, сказала что будет ехать на постоянку. Хочет пенсию заработать в стране моего проживания. Пойдет на работу.
Губки-уточкой• 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Разве пенсионер крепостной? Почему он должен жить в Украине, чтоб получать выплаты ? Думала, вышел на пенсию и можешь жить хоть в Индии, хоть в Гондурасе! Ан нет!
Фигушки.

Вообще это ж противозаконно лишать пенсии человека.
а кто запрещает вашей маме жить где она хочет?или выезжать.
у нее нет прописки.А вы преплитаете все что угодно,кроме сути.
Наездница• 11 июля 2019
автор реалии жизни Украины....да это действительно бывает.Работал на благо своей родины ,отчисления шли,налоги...а платить не хотят.Такая практика только здесь,нужно писать заявление и обращаться в прокуратуру
все остальные государства платят независмо от прописки и проживания
В танке• 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Фигушки.

идите к юристу.
В танке• 11 июля 2019
Ответ дляОчень-очень
Открываете гугл, пишите ’прописка Украина’ и обращаетесь в любое подходящее агенство. Если нужна прописка в конкретном городе - пишете ’прописка, Киев’ (либо другой город).
Такая прописка денег стоит. Месяц оплаты почти целая пенсия.
Зяблик протестант• 11 июля 2019
Ну из того, что я знаю про Киев - есть адрес по которому прописывают всех ’асоциальных’ личностей... когда продавали квартиру его туда прописывали, конечно когда ему понадобилось в больницу, то оч странно смотрели на его прописку
Карта мордвы• 11 июля 2019
Ответ дляОйЙой
Удалено администрацией...
Наездница• 11 июля 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Ну большинство пенсионеров с Донбасса в такой же ситуации,как ваша мама и никого это не смущает.А запад весь в Европе и пенсии получает.Вот справедливость.
совершенно верно...70% не получает пенсию и пособия
живите как хотите!!!
Г@Л@В@ломка• 11 июля 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Купите хату в селе, пропишите маму, оформите пенсию, а потом после оформления всех документов в ПФ, продайте или квартирантов в селе пустите. Без прописки в банке счет не открывают, я с этим ещё лет 10 назад столкнулась.
Лень гуглить• 11 июля 2019
Ответ дляС перепою
Фигушки.

к сожалению, да
Уже обсуждали этот момент
Человек работал-работал, отработал положенный срок, ЗАРАБОТАЛ пенсию.. и ему нельзя больше вроде бы 2х месяцев находится вне страны. Иначе лишат пенсии.. даже с украинской пропиской
Лень гуглить• 11 июля 2019
Ответ дляОйЙой
Удалено администрацией...
а ничего, что Украине делались отчисления?