Марфушечка душечка• 11 июля 2019

Социальный отпуск одинокой матери

Добрый день всем!
Вопрос к грамотным кадровикам и юристам.
Случайно из темы здесь на советчице узнала, что,
как одинокая мать (не мать-одиночка) имею право на такой вид отпуска 10 дней оплачиваемых в году без учета праздничных.
Основание - на руках решение суда о расторжении брака. Есть характеристика с места учебы ребенка, где указано, что отец не принимает участие в воспитании, родительские собрания не посещает.
Я подошла в ОК с этим всем, говорят - хорошо, за 2019 год у тебя + 10 дней.
Я интересуюсь, как получить этот же вид отпуска за прошедший период, т. к. по-незнанию я его не использовала. Работница ОК говорит, что никак.
Она права? Ведь в законе указано, что отпуск этот не сгорает, а накапливается вне зависимости от того, по каким причинам работница его не использовала.
Я предлагаю донести необходимые документы, например, подобные же характеристики за прошедший период за каждый год с учебных заведений, но работница ОК не знает.
Аналогично матери-одиночке сейчас предоставили отпуск с момента рождения, хотя, она была в декрете первые пару лет и не работала, в законе указано, что за каждый год, в котором хотябы один день отработала. Мне не жалко, пусть предоставляют. Просто из этого заключаю, что, по-моему, работница ОК не особо в теме.
Предприятие серьезное и, если, действительно положено, все предоставят, но мне нужно подтвердить это документами.
Кто, что знает, помогите, пожалуйста. С момента решения суда о расторжении брака прошло 7 лет, я бы не хотела терять этот отпуск.
Вот ссылка, где есть информация, но на свой вопрос так и не нашла ответа.
https://i-factor-ua.cdn.ampproject.org/v/s/i.facto...
Веснушка• 11 июля 2019
Сгорает!!
Покращена• 11 июля 2019
Этот отпуск сгорает, за прошлый год не используете уже
Русская Богатырша• 11 июля 2019
Це не обов´язкова кожнорічна відпустка, яка накопоюється.
natik14• 11 июля 2019
У меня в кадрах сами сказали переносится, я в прошлом году не успела, и взяла в феврале за 18 год
Дежурный по кухне• 11 июля 2019
За минулі роки пропадає. Приносите у відділ кадрів довідку зі школи чи інші докази, що батько не приймає участі у вихованні, і свідоцтво про розлучення
Брыкалка• 11 июля 2019
Сразу говорю, я не эксперт в этом вопросе.
Но дополнительный отпуск предоставляется по требованию. Если его не требовали, то он не накапливается. Вообще есть нормативы сколько в году человек может максимально быть в отпуске.
Единая страна!• 11 июля 2019
Не сгорает, мне при увольнение выплатили компенсацию за все 5 лет работы.
Брыкалка• 11 июля 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Дополнительного?
Пупуговка• 11 июля 2019
Отпуск не сгорает. Но доказать, что он был положен за прошлые года будет проблематично.
Сигарный шланг• 11 июля 2019
Отпуск НЕ сгорает. Это для очень грамотных специалистов.

Но, вот, если не предоставили ранее документы, тут вопрос интересный. Вам юрист нужен, автор, не кадровик.
Дежурный по кухне• 11 июля 2019
Вам відпустка не, як мамі одиначці, а як розлученій. Тому, якщо ви хочете отримати відпустку чи компенсацію за минулі роки, то повинні надати підтверджуючі документи, що в період з 20.. по 2019 рік батько не приймав участі у вихованні.
Каяспер• 11 июля 2019
Во первых, не сгорает, а накапливается. Но только с момента предоставления необходимых документов. Задним числом вам этот отпуск не оформят.
И еще решающий момент - если предыдущие года где-то работали, вам его либо должны были дать, либо компенсировать при увольнении.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Компенсация только при увольнении, и только там, где в это время мама работала, при наличии своевременно оформленных документов.
Меряю от 0• 11 июля 2019
Я вышла из декрета в последних числах декабря (все предшествующие до декрета года я эти отпуска использовала). Мне БОТе сказали, что.. я должна сначала использовать отпуск, положенный мне за те несколько дней прошедшего года. Мне объяснили, что даже если я проработала официально один день в году, этот отпуск у меня автоматически появляется в этом году.
Вот почитала об этом отпуске в интернете, тоже пишут, что эти отпуска не сгорают и не имеют срока давности.
Ясамаякрасивая)• 11 июля 2019
автор столько накатала и аргументировала, а не знает, что одинокой матерью считается женщина, в свид-ве о рождении ребенка которой отец указан со слов матери!

разведенные - не одинокие мамы.
живущие гражданским браком и указавшие в св-ве настоящего отца - не одинокие мамы.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляБрыкалка
Дополнительного?
Да. Только в случае бесспорных основания( одиночка, вдова) можно сразу за все года работы. А в случае развода документ должен быть своевременный, а не один за несколько лет. Во всяком случае наша юридическая служба требовала жестко.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)

разведенные - не одинокие мамы.
Есть мама- одиночка( где папа со слов матери), а есть приравненные к ним. Это разведенные, если папа не принимает участия в воспитании ребенка ( алименты не при чем).
Есть много писем- разъяснений Минюста на эту тему.
Меряю от 0• 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)

разведенные - не одинокие мамы.
Разведённым тоже положен этот отпуск, как единолично воспитывающей. У нас на работе все разведённым этим отпуском пользуются.
Ноги от ушей• 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)

разведенные - не одинокие мамы.
Вы не в теме, не вставляйте свои ’5 копеек’
автор Марфушечка душечка • 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)

разведенные - не одинокие мамы.
Я же указала, что есть разница между матерью поди носков и одинокой матерью. Пишу снова, т. к. Вы, наверное, не дочитали.
автор Марфушечка душечка • 11 июля 2019
Капец, вот тел исправил!
Мать-одиночка и одинокая мать это не то же самое!
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)

разведенные - не одинокие мамы.
Читаем, запоминаем

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 19.02.2010 г. N 48/13/116-10

О социальном дополнительном отпуске
В Департаменте по вопросам государственной регуляции заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и сообщается.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины ’Об отпусках’ женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая длительность не может превышать 17 календарных дней (с изменениями, внесенными Законом Украины от 19 мая 2009 года N 1343-VI).

В соответствии со статьей 58 Конституции Украины законы и другие нормативно правовые акты не имеют обратного действия во времени. Поэтому длительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, которые имеют детей, за прошлые годы, то есть до введения в действие с 1 января 2010 года Закона Украины ’О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей’, должен определяться в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на то время.

Если одинокая мать в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год, то он должен быть предоставлен ей длительностью 7 календарных дней.

Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей, предоставляются сверх длительности ежегодного отпуска, предусмотренного статьями 6, 7 и 8 Закона ’Об отпусках’, а также сверх длительности ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно правовыми актами, и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 данного Закона.

Поскольку отмеченный отпуск является социальным отпуском и не принадлежит к виду ежегодных, то он может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка - до или после.

В случае если работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-то причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, и в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков, как это предусмотрено статьей 24 Закона Украины ’Об отпусках’.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, которые имеют детей.
Пыхтелка• 11 июля 2019
Ответ дляПокращена
Цитата:
Этот отпуск сгорает, за прошлый год не используете уже[/cit
Ні, я про таку відпустку не знала декілька років. Випадково дізналася при звільненні. При звільненні всі 30 днів, що я не використала (за 3 роки), забрала грошима.
Інший випадок в минулому році був. Я не встигла взяти цю відпустку, бо просто не відпускали. Забрала на початку 19 року без проблем.
автор Марфушечка душечка • 11 июля 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Так вот я и спрашиваю, какие документы я могу предоставит? Аналогичные, как сейчас, характеристики с учебных заведений (школы, дет сада)? Или что-то еще нужно?
автор Марфушечка душечка • 11 июля 2019
Ответ дляКаяспер
Я не меняла место работы, все 15 лет работаю на одном предприятии. О моей ситуации в ОК прекрасно знали с самого начала, никто не подсказал. Они не обязаны, конечно, но все же!
Если есть хоть небольшой шанс, я хочу побороться за этот отпуск за прошлый период. Поэтому и пишу здесь. Может, кто сталкивался и подскажет, как правильно предоставить документы и какие.
Плету интриги• 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)

разведенные - не одинокие мамы.
Редкая чушь -ваш опус.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Право на дополнительный отпуск имеют такие одинокие матери: женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца).

Если женщина действительно является одинокой матерью, то есть не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию, или вдова, то она имеет право на вышеуказанный отпуск.

Проблема возникает с предоставлением такого отпуска разведенной женщине, женщине, воспитывающей ребенка без отца, в том числе и женщине, которая родила ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, и при этом отец признал ребенка, и женщине, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен, поскольку отец у ребенка есть и во многих случаях общается с ним и участвует в воспитании.

Более того, статья 157 Семейного кодекса Украины определяет, что вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан участвовать в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

Статьей 158 Семейного кодекса предусмотрено, что по заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него.

В случае уклонения отца от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка мать имеет право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

Следовательно, для подтверждения права на указанный отпуск в этом случае работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и заверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

В частности, одним из таких документов, например, может быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и др.
Каяспер• 11 июля 2019
Это выдержка из письма

ПИСЬМО

от 19.02.2010 г. N 48/13/116-10

О социальном дополнительном отпуске
Единая страна!• 11 июля 2019
Ответ дляБрыкалка
Дополнительного?
Да
Лорка-хлорка• 11 июля 2019
Ответ дляПокращена
Не сгорает!!’