Марфушечка душечка• 11 июля 2019

Социальный отпуск одинокой матери

Добрый день всем!
Вопрос к грамотным кадровикам и юристам.
Случайно из темы здесь на советчице узнала, что,
как одинокая мать (не мать-одиночка) имею право на такой вид отпуска 10 дней оплачиваемых в году без учета праздничных.
Основание - на руках решение суда о расторжении брака. Есть характеристика с места учебы ребенка, где указано, что отец не принимает участие в воспитании, родительские собрания не посещает.
Я подошла в ОК с этим всем, говорят - хорошо, за 2019 год у тебя + 10 дней.
Я интересуюсь, как получить этот же вид отпуска за прошедший период, т. к. по-незнанию я его не использовала. Работница ОК говорит, что никак.
Она права? Ведь в законе указано, что отпуск этот не сгорает, а накапливается вне зависимости от того, по каким причинам работница его не использовала.
Я предлагаю донести необходимые документы, например, подобные же характеристики за прошедший период за каждый год с учебных заведений, но работница ОК не знает.
Аналогично матери-одиночке сейчас предоставили отпуск с момента рождения, хотя, она была в декрете первые пару лет и не работала, в законе указано, что за каждый год, в котором хотябы один день отработала. Мне не жалко, пусть предоставляют. Просто из этого заключаю, что, по-моему, работница ОК не особо в теме.
Предприятие серьезное и, если, действительно положено, все предоставят, но мне нужно подтвердить это документами.
Кто, что знает, помогите, пожалуйста. С момента решения суда о расторжении брака прошло 7 лет, я бы не хотела терять этот отпуск.
Вот ссылка, где есть информация, но на свой вопрос так и не нашла ответа.
https://i-factor-ua.cdn.ampproject.org/v/s/i.facto...
На паровозе• 11 июля 2019
Ответ дляПокращена
Этот отпуск сгорает, за прошлый год не используете уже
Не сгорает, но компенсация уже не деться дней, а семь.
Lubasha19811981• 11 июля 2019
не сгорает
Брыкалка• 11 июля 2019
Ответ дляНа паровозе
Можно обоснование?
У меня мама с 2-я детьми до 15 лет берет этот отпуск, но был перерыв 2 года и вот теперь думаю на будущее развитие его надо компенсировать при увольнении, то за 10 кал дней в год.
А ещё, за время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет он не накапливается?
Аноним_1289• 11 июля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
автор столько накатала и аргументировала, а не знает, что одинокой матерью считается женщина, в свид-ве о рождении ребенка которой отец указан со слов матери!

разведенные - не одинокие мамы.
живущие гражданским браком и указавшие в св-ве настоящего отца - не одинокие мамы.
вы не правы, почитайте определение одинокой мамы.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляБрыкалка
Можно обоснование?
Не спрашивайте у людей, которые не разбираются.
За время отпуска по уходу он не накапливается, это отпуск РАБОТАЮЩЕЙ маме.
Что значит- 2 года перерыв? Если она была в декрете, то отпуска за эти года нет.
Если в какой то год на брала, то делается так. Отпуск в 2019 году за 2017 год например. Они даются в хронологическом порядке. Компенсируются за все неиспользованные года в размере 10 к.д. ( с 2010 года) при условии, что она все это время работала у вас.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляНа паровозе

Компенсация дается в полном объеме в соответствии с законодательством. И если отпуск был 10 дней, компенсируется 10 дней, а не 7.
Брыкалка• 11 июля 2019
Ответ дляКаяспер
Спасибо! А точно в хронологическом порядке? Я думала за предыдущий год, но не за 2016 в 2019.
Брыкалка• 11 июля 2019
И подскажите, пожалуйста, где посмотреть разъяснение что в хронологическом порядке.
Аноним_1289• 11 июля 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Я не меняла место работы, все 15 лет работаю на одном предприятии. О моей ситуации в ОК прекрасно знали с самого начала, никто не подсказал. Они не обязаны, конечно, но все же!
Если есть хоть небольшой шанс, я хочу побороться за этот отпуск за прошлый период. Поэтому и пишу здесь. Может, кто сталкивался и подскажет, как правильно предоставить документы и какие.
Я сталкивалась. Ситуация была такая же. Только меньше времени прошло. Я развелась в 2016г в августе, узнала о том что мне положен отпуск в августе 2017 года. Пошла в отдел кадров( а узнала от одной из этих же сотрудниц) они сказали да вам все положено. В 2017 году не брала соц.отпуск. В 2018 году взяла в мае за 2016 и в июле за 2017года. В этом году взяла за 2018год. Вам ничего не надо доказывать, вы же предоставили документ о разводе.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляБрыкалка
Все отпуска предоставляются в хронологическом порядке. Хоть ежегодные, хоть социальные. Это правило ведения кадрового делопроизводства. И если в календарном году работница не воспользовалась социальным отпуском, и хочет его взять в следующем, она берет его за прошлый год, и может сразу взять два , т.е. и за текущий.
В заявлении и приказе делается определение, за какой именно год дается отпуск, и соответственно разносится в карточку работницы.
У нас велась специальная программа, и если вносились данные по отпуску, автоматом выбивался первый неиспользованный отпуск . Пока он не использовался, следующий не предоставлялся.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляАноним_1289
Документ о разводе не единственное основание для предоставления социального отпуска разведенной женщине. Должен быть документально зафиксирован факт не участия отца в воспитании ребенка.
Аноним_1289• 11 июля 2019
Ответ дляКаяспер
Да конечно, я имею ввиду что еще дополнительно кроме этого какие-то доказательства предоставлять не нужно
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляАноним_1289
Судя по некоторым комментариям, тут много ’ кадровиков’. Даже работа в отделе кадров не может служить 100% подтверждением правомерности их действий. Законы не читают, разъяснениями не интересуются.
На госслужбе и в бюджете любая проверка контролирующих органов выявит подобные нарушения. И накажут кадры и бухгалтерию в первую очередь.
Каяспер• 11 июля 2019
Ответ дляАноним_1289
Нужно. Вам дать письмо Минсоцполитики с подробным разъяснением именно этого момента? Я его выше приводила.
Каяспер• 11 июля 2019
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО
от 25.02.2015 г. N 76/13/116-15
Относительно предоставления социального отпуска работникам, имеющим детей

Здесь указано о дополнительных документах и условиях получения социального отпуска разведенной женщиной.
Щепотка_совести• 12 июля 2019
Отпуск не сгорает. Несите подтверждающие документы за прошлые года и требуйте отпуск. Если у Вас есть подтверждение хотя бы за один период, при увольнении за все время обязаны выплатить компенсацию.
автор Марфушечка душечка • 12 июля 2019
Ответ дляЩепотка_совести
Благодарю! Подготовлю и отнесу. Кому интересно, позже напишу, чем дело закончилось. Тему пока не закрываю.