сказочное_Бали• 12 июля 2019
Как оформить наследство ? Дарственная или завещание
Может кто есть компетентен в этом вопросе, подскажите пожалуйста? Как лучше оформить наследство на квартиру, что бы когда придет время вступить в это наследство, родственники (братья сестры ) , не могли на нее претендовать?
Антонина матушка• 12 июля 2019
договор пожизненного содержания. если коротко то это типа как продажа но получаете квартиру после смерти. отменить ее практически не реально оспорить тоже
Ума Палата• 12 июля 2019
Если пожизненного содержание,то квартиру сможите продать через три года только..если завещание то через пол года..разница в % налога
ШобВам_КакНам• 12 июля 2019
Ответ дляПишу_граммотно!
Дарственная. Завещание оспаривается в суде.
Вы оспаривали? успешно
дарственная тоже имеет основания для оспаривания
ШобВам_КакНам• 12 июля 2019
Ответ дляПишу_граммотно!
успешно? - это был вопрос, недожала клавишу, сори)
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ дляПишу_граммотно!
это уже мем. прости, господи...
ШобВам_КакНам• 12 июля 2019
дарственная надежнее в том плане, что сам наследодатель уже не передумает и в тихаря не перепишет под чьим-то влиянием, например, как может быть с завещанием.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
уважаемая автор, компетентны в этом вопросе юристы.
а здесь уже в семи постах столько чуши...
сказочное_Бали
• 12 июля 2019
Ответ дляАнтонина матушка
А не знаете сколько это примерно стоит? Завещание уже сделали, но человек который хочет оставить квартиру мне, переживает что есть ещё родственники ( не дети родные) , которые запросто у меня ее отсудят.
сказочное_Бали
• 12 июля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
Спасибо я вас услышала)!
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
отсудить можно что угодно. нет сделок, которые не подлежат оспариванию.
насчет ’запросто’ - это только глупые женщины на Советчице запросто языками ляпают.
Заместитель автора• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
Не родные дети не отсудят. Хотя подать могут, но зря. Пусть дарственную оформят. Если человек старый, то на момент оформления, можно взять справку у врача, что даритель психически здоров, в полном здравии это все делал.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
автор, вы можете описать ситуацию детально.
иначе невозможно вас проконсультировать.
Заместитель автора• 12 июля 2019
А если наверняка, то оформите куплю-продажу. Но там же налог прийдется заплатить у нотариуса и за справки. Смотря, как оценят жилье. А оценка жилья обязательна. В городе оценивают не дёшево, в селе можно и пару тыс долларов поставить, если это не дом новый кирпичный. Примерно с трёшки, оцененной в 550 тыс (это по минимуму), мы нотариусу заплатили около 14 тыс.
Заместитель автора• 12 июля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
Все там понятно. Автору хотят оставить жилье, но переживают, что родня не первого родства может отсудить. Не дети и не внуки, я так поняла.
Антонина матушка• 12 июля 2019
завещание можно хоть сто раз переписать, дарственная сразу ваше, оспорить можно все но сложно.
если другие
сказочное_Бали
• 12 июля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
У меня есть тетка живёт с мужем, деток нет , она ещё слава богу на здоровье не жалуется, но вот вышла на пенсию и решила заняться этим вопросом. Квартира у них с мужем пополам, у нее с родных это только я, а у ее мужа есть брат и сестра. Она хочет оставить их жилье мне, ее муж вроде тоже не против, но она боится что когда придет это время, меня отметут ее мужа родственники, и заберут их квартиру себе. Вот она и просит ты все разузнай, а то мало ли завещания мало?
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ дляЗаместитель автора
у вас подходящий ник.
но я все же вопрос задавала автору.
сказочное_Бали
• 12 июля 2019
Просто я с пригорода, у нас нет нотариуса, ехать нужно в Винницу, пока время нет... Думаю тут хоть что то узнаю, какие потом нюансы выяснить очно с юристом.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
завещания мало, она завещала вам только свою долю в квартире. для того, чтобы квартира после смерти ваших родственников перешла в вашу собственность, нужно либо завещание от обоих, либо договор отчуждения с согласием обоих. иначе после смерти мужа вашей тети его долю будут наследовать его родственники.
я бы советовала вам заключить наследственный договор. он исключает обязательную долю в наследстве. и в отличие от договора пожизненного содержания не содержит обязательного условия по уходу.
вам нужно с нотариусом консультироваться, а не здесь.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
тут вы можете, кроме всего, узнать всякие глупости, вроде ’дарственная не оспаривается’ и прочий бред.
сказочное_Бали
• 12 июля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
Огромное вам спасибо! Я теперь хоть понятие буду иметь что спрашивать. А то вообще ничего не в теме таких дел.
Кстати не супруг тоже дал завещание на меня.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
в смысле, супруг тети?
ну в принципе этого достаточно.
для судебного спора о признании сделки недействительной нужны основания, указанные в законе, доказательства и установление причинно-следственной связи. а какое название имеет сделка - значения не имеет вообще. поэтому если предположить гипотетически, что какие-то братья-сестры решат чего-то оспорить, вас не застрахует то, как будет называться ваш правочин.
ну в принципе этого достаточно.
сказочное_Бали
• 12 июля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
в смысле, супруг тети?
ну в принципе этого достаточно.
Ясно, в общем беру отпуск и к юристу
Спасибо Вам!!!
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
Ясно, в общем беру отпуск и к юристу
Спасибо Вам!!!
пожалуйста.
вам же нотариус оформлял завещания? можете просто ему позвонить и еще раз проконсультироваться.
Краля-Галя• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
Дарственная на вас конечно лучше, квартира сразу ваша, но , вдруг с впми чего случится, тогда вы уже завещание на тетю оформите вместе с дарственной
Антонина матушка• 12 июля 2019
Ответ длясказочное_Бали
сначала муж дарит свою часть жене. потом она пишет на вас завещание или дарственную.
либо она пишет на вас завещание либо он продает свою часть вам.
но лучше первый вариант так будет надежнее
Пишу_граммотно!• 12 июля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Вы оспаривали? успешно
Оспаривали родственники. Грязный процесс. Мерзко и не приятно. Но. Факт.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ дляПишу_граммотно!
факт - каждый имеет право на судебную защиту своих законных прав и интересов. в Конституции записано. суд для того и существует, чтобы рассматривать споры. и никто не может запретить кому-либо в суд обращаться.
Подкустовый выползень• 12 июля 2019
Ответ дляКраля-Галя