16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Короче у вас принято, чтобы дети подстраивались под взрослых. У нас к счастью наоборот. И кормят в первую очередь детей и развлечения для них скорее, и все самое лучшее конечно. Родители вас учили быть удобной. Эгоисты.
А по-моему, эгоистка как раз автор
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
кроме того, что автор готовила, она еще последней купалась после моря, и потом развешивала мокрое после себя и племянников. Тут дело вообще не в готовке мне кажется, просто родители не считают нужным ждать всех, чтобы поесть и все.
Я например, в машинку закидываю все купальники. Дети развешивают полотенца и подстилку. Почему это так сложно распределить между всеми? Это максимум 3 минуты.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да. Именно так это для меня. Именно так это было в моем детстве у бабушки.
А чего не сказали маме: мам, шо это за картошка? Почему ребенку ничего нет? Я же просила!!!
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
А по-моему, эгоистка как раз автор
Вот именно. Кружите меня, кружите..
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
А чего не сказали маме: мам, шо это за картошка? Почему ребенку ничего нет? Я же просила!!!
И что? Картфель от истерики появится? Автор бы молча взала 2 картофелины и в микроволновке на 3 минуты он делается в пакете для выпечки, а не темы постила ..время на писанину есть- а ребенку заранее наготовить заготовок нет.
Закидай меня камнями 16 июля 2019
Ответ дляИз Виа-гры
я так поняла приехали на отдых семьей в село? или как
Дочь с внучкой приехали к родителям в село
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Так а вы почитайте, как автор сформулировала вопрос: ’Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду ’ответственные’ не приготовили’ - это же обычная манипуляция, хотела, чтобы все ее пожалели, бедненькую
Вообще-то это нормально в любящей семье, да и просто в коллективе, где людей уважают, согласовывать меню со всеми членами и готовить, учитывая вкусы семьи.
РозаФиалковна 16 июля 2019
Ответ дляМао_Мяо
Автор, вы как с луны свалились. Вы впервые встретились со своими родителями за столом? До этого вы с ними не жили? Да, ситуация в целом неправильная, но не вы одна такая обиженная. Такие родители у большинства из нас. Моя мама будучи медработником, впихивала жаренную котлету моей 1,5 месячной дочке у меня за спиной. При этом похохатывала, что ничего ей не будет, ей же нравится. Дальше были копеечные карамельки, печеньки, жвачки. На тот момент ей было 45 лет, до маразма вроде далеко))) Но самое интересное, что дочка вспоминает эти моменты у бабушки, как самые счастливые))) А магазинные котлеты странного оранжевого цвета, были ей самые вкусные. Так что выдохните и не обращайте внимания, берегите нервные клетки!))
Ох,жесть,сочувствую,у бабушек свои вкусы).Мой сын у бабушек почти совсем не ест,хлеб или овощи ,фрукты только.Моя мама привыкла,а свекровь обижается,говорит,что мы его разбаловали и настраиваем против ее готовки.А он мне жалуется на супы с плавающим жиром и макароны с вареньем((.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Вообще-то это нормально в любящей семье, да и просто в коллективе, где людей уважают, согласовывать меню со всеми членами и готовить, учитывая вкусы семьи.
Мы же не про любящую семью говорим, а про семью автора, у которой очень много внутренних претензий к своим родителям, выход которым она находит в таких вот абсурдные обидках
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
А по-моему, эгоистка как раз автор
А у вас не принято, чтобы гостям, тем более детям, которые в гостях, угождали? Сами садитесь лопать, а гость сам разберётся, что ему себе приготовить?
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
А у вас не принято, чтобы гостям, тем более детям, которые в гостях, угождали? Сами садитесь лопать, а гость сам разберётся, что ему себе приготовить?
Ей приготовили. Автор, видимо, обиделась, что не станцевали
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Какой сути? Вот представьте, Вы бабушка. Вы сварили картошку, как просили. Приходит дочь и начинает крутить носом ’ фиии, мамо, что это, мы такое не едим, оно нам не такое!’
Здоровая реакция ’ не нравится, досвидос, готовьте сами, удинайте сами’.
Похоже, автору опосля пансиону все не таким кажется
Я сказала только, что дочери такую картошку нельзя. И спросила есть ли овсянка или гречка. Была овсянка.
Выноса мозга сбили крутения носом не устраивала.
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
А у вас не принято, чтобы гостям, тем более детям, которые в гостях, угождали? Сами садитесь лопать, а гость сам разберётся, что ему себе приготовить?
Картофель приготовили, как и просили. Но автору не понравилось. Может ее маме показалось, что хорошо все.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Мы же не про любящую семью говорим, а про семью автора, у которой очень много внутренних претензий к своим родителям, выход которым она находит в таких вот абсурдные обидках
Вы о чем? Какие абсурдные обидки? Вот мы сейчас в гостях у родителей и в первую очередь моих детей спрашивают, что они будут кушать и кормят их. Как это? Дитё с отрит голодными глазами, а дед с бабой лопают картошку с окорочками? вы серьезно? Или у меня одной хорошие родители?
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я сказала только, что дочери такую картошку нельзя. И спросила есть ли овсянка или гречка. Была овсянка.
Выноса мозга сбили крутения носом не устраивала.
Автор. Я приехала в поселок с проблемным ребенком. И первое что я сделала вылазку в город, чтобы закупить безлактозное молоко и безглютеновую муку и хлебцы. Индюшатину и прочую ерунду. Это моя забота в первую очередь. А вы даже не знали есть ли дома овсянка, а уже на пляж попрыгали.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Вы о чем? Какие абсурдные обидки? Вот мы сейчас в гостях у родителей и в первую очередь моих детей спрашивают, что они будут кушать и кормят их. Как это? Дитё с отрит голодными глазами, а дед с бабой лопают картошку с окорочками? вы серьезно? Или у меня одной хорошие родители?
Автор попросила сварить картошку - ей сварили картошку, про дитё с голодными глазами - ваши домыслы
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Ей приготовили. Автор, видимо, обиделась, что не станцевали
Ну, наверное такое приготовили, что есть нельзя. Я не представляю, чтобы мои родители спокойно ели, а внуки сидели бы голодные. Сначала приоритет отдается детям.
автор ТыЧиНеТЫ 16 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
у нас тоже все едят когда хотят, но у автора вообще не о том тема, странно, что взрослые в упор не видят сути
Да вы правы. Суть не в картошке и не в купальниках.
А в том, что взрослые сели ужинать, когда ребенок сидел голодный и их дочь тоже была на кухне. Они даже не сказали, что уже садятся. Я бы тогда дочь к себе на кухню забрала.
Это неуважение и конкретное.
Сегодня, кстати, говорила с мамой о вчерашней ситуации. Но только попыталась объяснить про то чтобы не пытались накормить ребенка салатом с майонезом как вчера, а мама надулась и все. Больше уже поговорить с ней невозможно было....
Да и думаю, что и не буду, не поймет.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Автор попросила сварить картошку - ей сварили картошку, про дитё с голодными глазами - ваши домыслы
Почему же дитё не ело?
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Ну, наверное такое приготовили, что есть нельзя. Я не представляю, чтобы мои родители спокойно ели, а внуки сидели бы голодные. Сначала приоритет отдается детям.
Вы реально считаете, что бабушка не умеет варить картошку?
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Почему же дитё не ело?
Потому что тараканы автора отправили ее на кухню, когда стол уже был накрыт
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Ну, наверное такое приготовили, что есть нельзя. Я не представляю, чтобы мои родители спокойно ели, а внуки сидели бы голодные. Сначала приоритет отдается детям.
Во первых, у ребенка диета. И бабушка естественно не лезет в эти дебри. И она не сирота. У нее есть мама. Которая обязана позаботиться об этом.
Я тоже езжу к свекрам. Они молодцы. Вкусно и много готовят. Но ребенку я готовлю отдельно. Это же не сложно.
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да вы правы. Суть не в картошке и не в купальниках.
А в том, что взрослые сели ужинать, когда ребенок сидел голодный и их дочь тоже была на кухне. Они даже не сказали, что уже садятся. Я бы тогда дочь к себе на кухню забрала.
Это неуважение и конкретное.
Сегодня, кстати, говорила с мамой о вчерашней ситуации. Но только попыталась объяснить про то чтобы не пытались накормить ребенка салатом с майонезом как вчера, а мама надулась и все. Больше уже поговорить с ней невозможно было....
Да и думаю, что и не буду, не поймет.
Тут впс 90% не понимает. Я в том числе. Ребенок голодный целых 15 минут при живой маме, а претензии бабушке.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Вы реально считаете, что бабушка не умеет варить картошку?
Я откуда знаю, что какая бабушка умеет?
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Потому что тараканы автора отправили ее на кухню, когда стол уже был накрыт
Бабушка и сама могла предложить ребенку свою картошку, но почему-то этого не сделала, пока автор развешивала белье. Почему?
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляСухогруз
Во первых, у ребенка диета. И бабушка естественно не лезет в эти дебри. И она не сирота. У нее есть мама. Которая обязана позаботиться об этом.
Я тоже езжу к свекрам. Они молодцы. Вкусно и много готовят. Но ребенку я готовлю отдельно. Это же не сложно.
Так наверное автор сама и готовит своему ребенку, а один единственный раз попросила приготовить, потому что она пошла с племянниками на море и не смогли сварить картошку у вас наверное тоже принято детей травить и не думать, что они едят. Блин, реально у меня тут у одной золотые родители и свекры.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Я откуда знаю, что какая бабушка умеет?
Ну тогда ваши предположения, что её нельзя есть, это не более, чем фантазии. Сварить картошку - это явно не квантовая физика
Сухогруз 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Бабушка и сама могла предложить ребенку свою картошку, но почему-то этого не сделала, пока автор развешивала белье. Почему?
Картошка для всех жаренная. Ребенку нельзя. А отварную автор забраковала.
Барбитта 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Ну тогда ваши предположения, что её нельзя есть, это не более, чем фантазии. Сварить картошку - это явно не квантовая физика
Но некоторые и это осилить не могут.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Бабушка и сама могла предложить ребенку свою картошку, но почему-то этого не сделала, пока автор развешивала белье. Почему?
Т.е. раньше, чем все сели за стол? Ведь вы тут доказываете, что принципиально чавкать всем одновременно