16 июля 2019

Про странный поступок бабушки и дедушки по отношению к внучке и еду - 2

Вчера закрыла тему свою про ужин в нашем забитом селе. Так как отвечать вообще не успевала (я читала и отвечала только на 3 странице, а уже накатали 12 ).

Речь о этой теме
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418187-11

Хочу сразу поблагодарить форумчанок, которые прочитали старт пост внимательно и поняли, что сварить картофель и подготовить овощи я попросила. Также спасибо тем, кто выразил свое мнение спокойно и без наездов, как и тех кто понял и поддержал меня, так и тех, кто писал о том, что изначально нужно было дочь к себе забрать на кухню. Мне ценны ваши слова. Задумалась о некоторых вещах.
Спасибо тем, кто намекнул, что пора чтобы в 6 дочь сама готовила, думаю, что это будет. Ведь ей только 4 и 11 месяцев. День рожденье через полторы недели. Поэтому думаю что в этом возрасте скрутить лаваш с овощами и помогать мне с салатом ( это то что делала моя дочь дома) это нормально. Просто писала что ей 5, так как уже почти 5.
И хотела бы попросить некоторых форумчанок читать внимательнее стартовое сообщение.

И хочу некоторые моменты прояснить, так как не успевала отвечать.
1. Ни скандал ни возмущена я вчера не устраивала. И ни на кого не дулась. А переделала ужин дочери без лишних слов родителям.
2. После моря стирались купальники/плавки и это было на мне. Развешивались полотенца. И купались, точнее мылись все. Вода в душе была. И племянники тоже.
3. Если бы я знала, что родители и племяники сели за стол, то либо забрала дочь к себе на кухню либо дала огурец, как тут уже писали. Но я не знала, что они уже сели.
4. Пока стирали/развешивали/купались, то меня не ждали с едой. Еду еще доготавливали. Накладывать начали, когда это уже все было сделано.
5. К племянникам у меня претензий нет. Понимаю, что растущий организм в 14-15 может быть очень голодным. Хотя и пока мне сложно поверить что он более голодный чем у растущего 5-ти летки.
6. Да, у моего ребенка есть ограничения в еде. Ей нельзя жареное, острое, жирное, лактозу. Есть реакция на хлеб магазинный на дрожжах. После жареного ее может рвать или в тот день или на следующий. При этом сырые овощи ей можно. Нормально воспринимает (хоть гастроентеролог нам и прописал диету 5 с некоторыми еще ограничениями). Так как есть не только проблемы с жкт, но и алергия и генетика (лактозная недостаточность).
7. По поводу мороженого. Я уже так привыкла к фруктовому и что мы его только покупаем, что даже не написала об этом. Мне повезло и в нашем селе есть в магазине фруктовое мороженое производства Белая береза. Раз в неделю могу купить дочери, особенно если племянники или знакомые покупают себе мороженное. Если же хочет чаще,то в морозилке у меня всегда есть мороженное для дочери ( перебитая в блендере малина ))))
8. Да, у родителей маленький стол за которым садится только 4 человека. И пока я доготавливала дочери и себе еду, то думала, что родители подставляют второй столик маленький, чтобы мы все сели вместе (готовим на кухне в одном здании, едим в доме в другом). Ведь есть должны были 6 человек!
9. Почему то в теме почти все забыли еще об одном человеке кто не сел за стол. Ведь была еще и я. И я тоже не села за стол со всеми. Получается что вот пусты 2 тарелки из 6 !!!
10. О, про картошку. У родителей такая земля и сорт молодой картошки, что она крахмалистая. Для того чтобы ее сварить нормально, то нужно было варить целую или в мундирах. И именно так я и просила сварить и мама видела как я готовлю.
Но сварена картошка была ломтиками и поэтому и была вязкая.
11. Про лаваш от бабушки внучке. С дочерью говорила сегодня. И ей была неприятна ситуация. Договорились, что в таком случае сразу идет ко мне. А бабушка хотела накормить дочь - накормить салатом с майонезом. Счастье в том, что майонез мой ребенок ненавидит уже на вид. Так бабушка еще и настаивала про этот салат.... Вот как оказывается. Буду говорить с родителями про этот майонез. Родители постоянно его едят. Племянники и семья сестры. А я пытаюсь от него держаться подальше и тем более моему ребенку нельзя майонез (слишком жирный). И об этом знали родители, но предлагали ребенку такое.
12. И последнее. Скандал не устраивала. С родителями вообще про это не говорила. В депрессию не впадала. Но запомнила. Поэтому планы на день рожденье ребенка меняю. Уедем домой. Лучше проведем день рожденье с мужем и ребенком. Чем тут. Думаю, что и дочери тоже идея в день рожденье пойти в батутный центр и в кино понравится больше, чем быть тут и не знать будет дождь и попадем на пляж или в доме будем сидеть.
Кстати мой ребенок на вид полностью здоров и хорошо развит. Что означает, что питание, которое даю я ей полностью подходит и помогает пройти сложности с ЖКТ.

И просили голосовалку. Мне вот тоже интересно.

Итак вопрос по голосовалке.
Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду "ответственные" не приготовили. Вы подождете 10-15 минут эти двух, чтобы вместе сесть ужинать или будете есть сами и ждать этих двух не будете?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1163
680 (58.47%) подожду 10-15 минут, это ведь члены моей семьи
305 (26.23%) семеро одного или двух не ждут
178 (15.31%) посмотреть варианты ответов
Закидай меня камнями 16 июля 2019
Второй день обсасывать мировую проблему - дытынке пришлось целых 15 минут голодать?
Тануна, ущипните меня, я наверное сплю
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Второй день обсасывать мировую проблему - дытынке пришлось целых 15 минут голодать?
Тануна, ущипните меня, я наверное сплю
Вопрос не только о ’голодать’, а об отношении.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Второй день обсасывать мировую проблему - дытынке пришлось целых 15 минут голодать?
Тануна, ущипните меня, я наверное сплю
И поэтому нужно обидеться и уехать раньше, чтобы наказать их отсутствием внучки в ее ДР. Автор реально ку-ку
Вся такая растыкая 16 июля 2019
В Вашем случае - родители поступили некрасиво. Может мама обиделась что Вам с картошкой не угодила, поэтому и повела всех есть и Вы как хотите...? А раньше родители так себя вели? Если они такими были всегда, то чего удивляться.
У моей мамы: мы не привязываемся к графикам друг друга (кто когда ест), но кормежка ребенка в приоритете. Но если пришли вместе на кухню, то готовим/накрываем и едим вместе.
У моих свекров: пока все не сядут за стол никто не начинает кушать (исключение - дети...ну если всетаки надо ждать кого-то минут 15 и больше)
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Вопрос не только о ’голодать’, а об отношении.
Так еду ребёнку приготовили. Вот то, что автор начала демонстративно готовить другое, как раз и показывает ее отношение к своим родителям
Ms. Похвала 16 июля 2019
В шоке от результатов голосования ) 60% таки подождут членов семьи, надо же, а в первой теме заплевали дружно автора - ашотакого, хочу есть и ем, никого не дожидаясь
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
Но.
О том же отношении.
Мама могла тоже обидеться на Вас , что Вы не едите (побрезговали) приготовленную ею картошку, и демонстративно начали готовить кашку.

Картошка (еда для Вас и дочери) была.
Вы сами не захотели ее кушать.

Это Вы обидели родителей изначально - с такой стороны не смотрели?
Ms. Похвала 16 июля 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Но.
О том же отношении.
Мама могла тоже обидеться на Вас , что Вы не едите (побрезговали) приготовленную ею картошку, и демонстративно начали готовить кашку.

Картошка (еда для Вас и дочери) была.
Вы сами не захотели ее кушать.

Это Вы обидели родителей изначально - с такой стороны не смотрели?
Ок. Специально сели ужинать без дочки, чтобы наказать ее. Но это повод отыграться и на внучке и не предложить ей даже кусочек лаваша?
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
В шоке от результатов голосования ) 60% таки подождут членов семьи, надо же, а в первой теме заплевали дружно автора - ашотакого, хочу есть и ем, никого не дожидаясь
Так а вы почитайте, как автор сформулировала вопрос: ’Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду ’ответственные’ не приготовили’ - это же обычная манипуляция, хотела, чтобы все ее пожалели, бедненькую
Задолбулька 16 июля 2019
@нутым нет покоя
Ms. Похвала 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Так а вы почитайте, как автор сформулировала вопрос: ’Есть 6 членов семьи. 2 из которых питаюся по-другому. На них еду ’ответственные’ не приготовили’ - это же обычная манипуляция, хотела, чтобы все ее пожалели, бедненькую
автор не питается по-другому, только ее дочь
БезПаспортаНеПродаю 16 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
И поэтому нужно обидеться и уехать раньше, чтобы наказать их отсутствием внучки в ее ДР. Автор реально ку-ку
Автор воспринимает своего ребенка, как некую хрустальную вазу. Которая хрупкая и при этом должна быть подарком, предметом безусловной любви для других.
И ДР дочки в селе - это некая привилегия, награда для ее родителей.
И так как сами родители эту игру не поддерживают, автор решила их ’наказать’ лишением этой привилегии.

Сами же родители явно не понимают этих тонкостей, поэтому искренне удивятся и не поймут поступка дочери.
Ms. Похвала 16 июля 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Автор воспринимает своего ребенка, как некую хрустальную вазу. Которая хрупкая и при этом должна быть подарком, предметом безусловной любви для других.
И ДР дочки в селе - это некая привилегия, награда для ее родителей.
И так как сами родители эту игру не поддерживают, автор решила их ’наказать’ лишением этой привилегии.

Сами же родители явно не понимают этих тонкостей, поэтому искренне удивятся и не поймут поступка дочери.
вы тоже садитесь дома ужинать, не дожидаясь пока муж например допылесосит?
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Ок. Специально сели ужинать без дочки, чтобы наказать ее. Но это повод отыграться и на внучке и не предложить ей даже кусочек лаваша?
Ага, чтоб прибежала мамка и опять обиделась, что ее бубочке дали не то, что она планировала. Тут же не угадаешь, автор же только на советчице такая смелая
Антонина матушка 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
вы тоже садитесь дома ужинать, не дожидаясь пока муж например допылесосит?
Если перед этим я пропылесосила, а он пришел и начал умничать, что не так пропылесошено, и начал пылесосить заново демонстративно, да, ждать не буду, пусть упивается своей правильностью вместо совместного ужина
Ms. Похвала 16 июля 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Если перед этим я пропылесосила, а он пришел и начал умничать, что не так пропылесошено, и начал пылесосить заново демонстративно, да, ждать не буду, пусть упивается своей правильностью вместо совместного ужина
Как мило вы строите отношения в семье
мадам Везувий 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Как мило вы строите отношения в семье
А вы держите пылесос, пока муж пылесосит?
Автор хотела чтобы ее мама не ела а встала резать салат 1 четырехлетнему ребенку, чтобы в 4 руки порезать 2 огурца и помидор ибо она упарилась запарив овсянку.
Из Виа-гры 16 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Тоже вчера читала и читала и прозревала....
И так же не сажусь жа стол пока все не собрались. Меня же так воспитывали мои родители. А тут мои родители во так поступили.
мои родители внуков бы накормили в 1ю очередь...
я бы с мужем- детей накормила в 1 очередь ......
а тут эго...не любят они явно, ни вас и малышку! как можно есть при виде голодного ребенка????? с пустой тарелкой...
я бы с такими родителями в жизни бы не отдыхала!!!!!!!!
Ms. Откровенность 16 июля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
моя мама работала в советские времена в столовой при огромном заводе . Она практически ничего не таскала домой, потому что нас как-бы не существовало. Она вечно нажиралась творога от пуза, мясных котлет, отбивных (любила рассказывать) и приходила домой и спала. А мы (я и сестра) были голодные. А критические дни у меня начались в 17 лет, потому что я весила 35 кг и была самой маленькой в классе . А уж что говорить о состоянии моих зубов
А что же вы ели? Представила эту картину по вашему рассказу - обожравшаяся отбивных 100-кг мать храпит, а рядом две прозрачные от голода сиротинушки плачут.
Великий сатирик 16 июля 2019
Ответ дляИз Виа-гры
мои родители внуков бы накормили в 1ю очередь...
я бы с мужем- детей накормила в 1 очередь ......
а тут эго...не любят они явно, ни вас и малышку! как можно есть при виде голодного ребенка????? с пустой тарелкой...
я бы с такими родителями в жизни бы не отдыхала!!!!!!!!
Ребенок был голоден по вине мамы, которая забраковала приготовленную бабушкой картошку
kissaniya 16 июля 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Второй день обсасывать мировую проблему - дытынке пришлось целых 15 минут голодать?
Тануна, ущипните меня, я наверное сплю
Прям озвучили мои чувства
Папина дочка 16 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Ок. Специально сели ужинать без дочки, чтобы наказать ее. Но это повод отыграться и на внучке и не предложить ей даже кусочек лаваша?
Зачем? Чтоб Автор потом вопила ’чем вы кормите, у нее от такого запоры не портите ребенку аппетит’
мадам Везувий 16 июля 2019
Ответ дляИз Виа-гры
мои родители внуков бы накормили в 1ю очередь...
я бы с мужем- детей накормила в 1 очередь ......
а тут эго...не любят они явно, ни вас и малышку! как можно есть при виде голодного ребенка????? с пустой тарелкой...
я бы с такими родителями в жизни бы не отдыхала!!!!!!!!
Читайте внимательно. Мама подумала. что приехала на оллинклюзив. Поэтому идя на море дала указания, что ест ее бубочка. Когда пришла - занялась своими делами, стиркой в т.ч. Потом выяснилось что картофель не целенький как ей думалось исходя из сорта и начала делать другое... Как то сорри, но ее мама тоже не рабыня Изаура. Ужин на 5 рых настрогать и тут автор носом крутит... Я бы на месте мамы тоже бы вспылила.
П.с. в нормальных семьях и на море вместе ходят и ждут за ужином и стол женщины накрывают вместе и готовят часто... Маму тоже уважать нужно.
kissaniya 16 июля 2019
Ответ дляMs. Откровенность
А что же вы ели? Представила эту картину по вашему рассказу - обожравшаяся отбивных 100-кг мать храпит, а рядом две прозрачные от голода сиротинушки плачут.
К чему ирония??? Нормально питающийся ребенок не может весить в 17 лет 35 кг. У меня дочка тонкая и звонкая 31 кг в 10 лет. Это печально.
мадам Везувий 16 июля 2019
Ответ дляkissaniya
К чему ирония??? Нормально питающийся ребенок не может весить в 17 лет 35 кг. У меня дочка тонкая и звонкая 31 кг в 10 лет. Это печально.
Ну так от роста зависит. Мой сын хорошо питающийся - 25.7 кг в 10 лет только только исполнилось
СиренаФеоктистовна 16 июля 2019
Ответ дляMs. Откровенность
А что же вы ели? Представила эту картину по вашему рассказу - обожравшаяся отбивных 100-кг мать храпит, а рядом две прозрачные от голода сиротинушки плачут.
суп и чай. А вообще она нас постоянно спихивала к бабушке
Из Виа-гры 16 июля 2019
бабуля могла бы быть внимательней к самому маленьком члену семьи...ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ОТДЫХАЛА, МОЖНО и было бы покормить малышку, помочь дочке
Матрёна 16 июля 2019
Ответ дляkissaniya
К чему ирония??? Нормально питающийся ребенок не может весить в 17 лет 35 кг. У меня дочка тонкая и звонкая 31 кг в 10 лет. Это печально.
Может, если невысокий. Я с 160 в 23 весила 40 кг и отлично занималась спортом, работала полдня и училась на стационаре во вторую смену. Не умерла
Закидай меня камнями 16 июля 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Вопрос не только о ’голодать’, а об отношении.
Ну фсьооо, мир рухнул, как же жыть-то теперь, после такого непочтения
Маме теперь до конца жизни греха не отмолить, а дочка, как кто-то уже здесь утверждал, уже ничего родителям не должна.
Капец
Ms. Похвала 16 июля 2019
Ответ длямадам Везувий
А вы держите пылесос, пока муж пылесосит?
Автор хотела чтобы ее мама не ела а встала резать салат 1 четырехлетнему ребенку, чтобы в 4 руки порезать 2 огурца и помидор ибо она упарилась запарив овсянку.
Нет. Меня задела даже больше не ситуация с ребенком (я знаю, что многих дети - неполноценные люди, уже не удивляюсь), а ситуация с автором. Мне было бы дико, чтобы мои родители сели ужинать, не подождав пока я последняя после пляжа купаюсь. И я бы без них никогда не села.